Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Вопрос к знатокам по стропильной конструкции

Старый 15.11.2008, 15:02   #1
Uvex
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,627
Поблагодарили 5,602 раз(а) в 1,614 сообщениях
По умолчанию Вопрос к знатокам по стропильной конструкции

Всем привет!
Стою перед проблемой выбора: надежно или красиво.

Предыстория следующая.
Есть главные балки (сечение 20х24 см), которые идут вдоль всего дома, опираются на фронтоны и деревянные стойки. На главные балки опираются стропила.
В моем проекте перегородки на втором этаже были расчитаны под гипсокартон толщиной 12 мм на металлическом каркасе с заполнителем из минеральной ваты (перегородка получалась 10 см толщины).
Соответственно в проекте были предусмотрены стойки из дерева (16х16 см), на которые опирались главные балки.

Выглядит это примерно так:

Красной стрелкой как раз показано место, где стоит вертикальная стойка от пола до главной балки. Таких стоек всего 5 - 3 на одну балку, 2 на другую.

Теперь главное.
Перегородки на втором этаже я сделал из полнотелого рядового кирпича - толщиной в 12 см (пол кирпича). И строители говорят, что стойки мне уже не нужны. Перегородки спокойно смогут на себя опереть эти балки.
Кстати, именно на местах опоры балок над перегородками балки соединяются замками.
Главная балка состоит из 3 брусов, соединенных замками.

Мне ничего бы не мешало поставить стойки (дерево есть), но они испортят 2 спальни на мансарде (будет выпирать 16х16 см "труба" из стены) и будут примыкать к перегородкам.

Красными стрелками я позначил пару мест, где должны быть по проекту стойки.

Как считаете? Можно пренебречь этими стойками с учетом на то, что у меня перегородки кирпичные?

Стропила - 8х16 см. Кровлю еще не выбрал. Может быть вплоть до самой тяжелой - ЦПЧ.
Uvex вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 17:00   #2
BGW
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для BGW с помощью AIM

Думаю, без стоек вполне можно обойтись.
BGW вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 22:07   #3
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,388
Поблагодарили 10,984 раз(а) в 3,659 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от BGW Посмотреть сообщение
Думаю, без стоек вполне можно обойтись.
У моего соседа третий год стоит такой же проект без стоек,у Вас же на внутр.стены отличная опора.По верху простенка,поперёк верхних балок пускаются бантины,по ним идёт трапецией утепление,на них настилается пол шалёвкой,врезается люк и получается клёвый холодный чердачёк(высота 1м50см).Смотри на ссылке где реализовано,то что я описал выше www.findah.com.ua/vychgorod%20dzasi/2.jpg
И вааще мы постоянно дорабатываем именно Архоновские проекты по части крыши,они неплохи,но непрактичны и сложны.Да и хозяева ,делая по ним остальное и видя минусы ,доводят под себя.
НО!!Стойки это фигня,на фото я увидел другое.И ,судя по тому,что уже есть это не последние пробелы.1.Не вижу изоляции между балками и камнем(наверно фото плохое),если нет - то как мин. грибок обеспечен и со временем дерево будет гнить.2.Лично мне,хотя это спорный вопрос,не нравиться когда стропила не ложатся на фронтон.Почему?Две точки опоры(как у Вас) создают большее напряжение на фронтон,чем стропилина лежащая на ней с равномерным распределением нагрузок.В данном проекте эта конструкция,хоть и сложная,но позволяет сделать карнизный свес более 80 см,хотя прийдётся обыгрывать балки.

Последний раз редактировалось Крышник; 15.11.2008 в 22:48.
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2008, 23:49   #4
Uvex
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
У моего соседа третий год стоит такой же проект без стоек,у Вас же на внутр.стены отличная опора.По верху простенка,поперёк верхних балок пускаются бантины,по ним идёт трапецией утепление,на них настилается пол шалёвкой,врезается люк и получается клёвый холодный чердачёк(высота 1м50см).Смотри на ссылке где реализовано,то что я описал выше www.findah.com.ua/vychgorod%20dzasi/2.jpg
И вааще мы постоянно дорабатываем именно Архоновские проекты по части крыши,они неплохи,но непрактичны и сложны.Да и хозяева ,делая по ним остальное и видя минусы ,доводят под себя.
НО!!Стойки это фигня,на фото я увидел другое.И ,судя по тому,что уже есть это не последние пробелы.1.Не вижу изоляции между балками и камнем(наверно фото плохое),если нет - то как мин. грибок обеспечен и со временем дерево будет гнить.2.Лично мне,хотя это спорный вопрос,не нравиться когда стропила не ложатся на фронтон.Почему?Две точки опоры(как у Вас) создают большее напряжение на фронтон,чем стропилина лежащая на ней с равномерным распределением нагрузок.В данном проекте эта конструкция,хоть и сложная,но позволяет сделать карнизный свес более 80 см,хотя прийдётся обыгрывать балки.
спасибо.
1. изоляция есть в виде Izoplast (made by Foliarex).
2. не понял о чем речь
Старый 16.11.2008, 09:52   #5
progman
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для progman с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Uvex Посмотреть сообщение
Всем привет!
Как считаете? Можно пренебречь этими стойками с учетом на то, что у меня перегородки кирпичные?

Стропила - 8х16 см. Кровлю еще не выбрал. Может быть вплоть до самой тяжелой - ЦПЧ.
У меня аналогичное строение
Все будет гуд.
progman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 09:58   #6
Uvex
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от progman Посмотреть сообщение
У меня аналогичное строение
Все будет гуд.
спасибо!
А какого разреза у Вас главные балки, стропила и какой материал кровли?
Старый 16.11.2008, 10:11   #7
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 150 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Крышник - а я то думал , что это мое ноухау - трапециевидная изоляция и холодный чердак
А балки че обыгрывать? Вижу только 2 варианта - или фальш фахверк ( может не фахверк это называется) или "кронштейны" и то и другое укрепит свес к тому же
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 10:15   #8
progman
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 44 раз(а) в 33 сообщениях
Отправить сообщение для progman с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Uvex Посмотреть сообщение
спасибо!
А какого разреза у Вас главные балки, стропила и какой материал кровли?
Главные 100x150. Стропила 150x50. Шифер.
У мена пролеты поболее чем у вас, и в коньке повыше. Боковые стены 1,8. Поэтому одних этих балок маловато, да и на стены в местах опирания этих прогонов подпорки пришлось делать, потому как у меня эти балки выше уровня потока пошли.
Еще у меня сразу были кинуты потолочные балки 50x150 (они выполнили роль затяжек). По ним посредине кинут лежень 100x150. От него подкосы к каждой стропиле.

В вашем случае все просто и надежно на мой взгляд.
progman вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.11.2008, 10:48   #9
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от XamGelo Посмотреть сообщение
Крышник - а я то думал , что это мое ноухау - трапециевидная изоляция и холодный чердак
А балки че обыгрывать? Вижу только 2 варианта - или фальш фахверк ( может не фахверк это называется) или "кронштейны" и то и другое укрепит свес к тому же
Трапецию мы постоянно делаем уже много лет,заказчикам очень нравиться экономия паробарьера и утеплителя(но расход на шалёвку пола,около куба-полтора доски),также холодный чердачёк,где можно сушить рыбу и складывать разный хлам.
По поводу обыгрывать...я имел ввиду балки торчащие перпендикулярно фронтону наружу..или оставить дерево хорошо обработаное,или как на ссылке при подшивке карнизного свеса фронтона(в данном случае высота лобовой фронтона 20 см)обойти и зашить соффитом.
Старый 16.11.2008, 12:43   #10
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 150 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Так и я об них И именно об оставить. Но просто балки торчащие - некраисво ИМХО. Поэтому ( для себя рассматривал именно такие варианты) и предложил. Вариант с фахверками ( опять же не уверен что правильно - короче те же затяжки и распорки только декоративные) часто встречается в польских проектах. Вариант с кронштейнами - есть в одном довольно распостраненном американском ( среди весьма немногих американских мансардных) проекте в разных его модификациях. Такой себе романтичный домик, слегка сказочного вида, жаль не помню где его найти.
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 10:24   #11
lonjin
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,304
Поблагодарили 7,367 раз(а) в 1,405 сообщениях
Отправить сообщение для lonjin с помощью AIM

Цитата:
Трапецию мы постоянно делаем уже много лет,заказчикам очень нравиться экономия паробарьера и утеплителя(но расход на шалёвку пола,около куба-полтора доски),также холодный чердачёк,где можно сушить рыбу и складывать разный хлам.
По поводу обыгрывать...я имел ввиду балки торчащие перпендикулярно фронтону наружу..или оставить дерево хорошо обработаное,или как на ссылке при подшивке карнизного свеса фронтона(в данном случае высота лобовой фронтона 20 см)обойти и зашить соффитом.
А вопросик можно?
Подскажите, как крепить потолочные балки (которые будут давать верх "трапеции") к стропилам? Вот есть стропила домиком, а к ним балки - параллельно полу, типа потолок. Ну чайник я, может не ясно изъясняюсь...
Достаточно ли гвоздей, или скобы покупать?
lonjin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 14:22   #12
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от lonjin Посмотреть сообщение
А вопросик можно?
Подскажите, как крепить потолочные балки (которые будут давать верх "трапеции") к стропилам? Вот есть стропила домиком, а к ним балки - параллельно полу, типа потолок. Ну чайник я, может не ясно изъясняюсь...
Достаточно ли гвоздей, или скобы покупать?
Гвоздей достаточно,балка-это обычная бантина,тока опущеная чуть ниже,главное что б её толщина была не тоньше стропилины,а для самоуспокоения можете бахнуть 120 гвозди и позагибать,надёжно,я лично себе так делал.И НЕ ЗАБУДТЕ в местах опирания дерева на кирпич,если такое будет у Вас,проложить рубероид или подобное.
Старый 03.12.2008, 15:03   #13
lonjin
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,304
Поблагодарили 7,367 раз(а) в 1,405 сообщениях
Отправить сообщение для lonjin с помощью AIM

Цитата:
Гвоздей достаточно,балка-это обычная бантина,тока опущеная чуть ниже,главное что б её толщина была не тоньше стропилины,а для самоуспокоения можете бахнуть 120 гвозди и позагибать,надёжно,я лично себе так делал.И НЕ ЗАБУДТЕ в местах опирания дерева на кирпич,если такое будет у Вас,проложить рубероид или подобное.
Бантина? Красивое слово....
Гвозди наверное 120-е. Толстые и длинные такие. Опираний нет. Точнее они есть, такие же как у Uvex-а - четыре опорных столба. Под ними усе есть, и под мауэрлатом усе есть.
Вопрос был вызван сомнениями в крепости конструкции. На эти поперчные балки будет крепиться г\к потолок, вот я и засомневался.
Я своих кровельщиков перехвалил. Метробонд уложили красиво, подшивки, пленки и пр. - все гуд. Вот только по проекту имеется та самая трапеция о которой говорено выше. Т.е. на поперечные балки подшивается потолок, а расстояние между балками и коньком - типа чердак. И утепляется-обшивается все соответственно. А мои красавцы про балки ЗАБЫЛИ. Т.е. стою я в мансарде, а надо мною не потолок, а 5 метров утепленной крыши.
Короче вернулись они из своего Ивано-Франковска доделывать... Если просто балки к стропилам прибивать, как Вы говорите, то паробарьер мы сильно не потревожим. Ну дырка по размеру гвоздя прижатая балкой и все. А если скобы ставить, то придется всю пленку переукладывать, и пенопласт местами (там где узел стропило-балка-скоба).
Мне главное, чтобы эти балки вместе с потолком на голову не посыпались. А то что лишку утеплил "холодный чердак" - ничего страшного.
lonjin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 17:33   #14
AVOLEG
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 100 раз(а) в 74 сообщениях

Цитата:
...И НЕ ЗАБУДТЕ в местах опирания дерева на кирпич,если такое будет у Вас,проложить рубероид или подобное.
Питання - рубероїд необхідно класти лише на зовнішні стіни чи всюда.В мене зараз кладуть дерево і майстри сказали що в середині хати можна не ставити рубероїд ( в місцях дотику з бетоном , з цеглою )
AVOLEG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2008, 20:46   #15
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от AVOLEG Посмотреть сообщение
Питання - рубероїд необхідно класти лише на зовнішні стіни чи всюда.В мене зараз кладуть дерево і майстри сказали що в середині хати можна не ставити рубероїд ( в місцях дотику з бетоном , з цеглою )
Повторюсь ещё раз---КАМЕНЬ ! ДЕРЕВО ! МЕТАЛЛ Всегда везде взаимоизолируются т.к. Металл конденсирует на своей поверхности влагу,дерево впитывает влагу,а камень(кирпич,пенобетон и подобные)как конденсируют влагу так и проводят её,как и воздух,поэтому логично ограничить их "общение "друг с другом.Я,лично, у кума видел внутри веранды на стене грибок,через два года вылез сквозь штукатурку и покраску,т.к. он не бросил рубероид между цоколем и кирпичной стеной.
Старый 03.12.2008, 22:29   #16
AVOLEG
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 89
Поблагодарили 100 раз(а) в 74 сообщениях

Цитата:
Повторюсь ещё раз---КАМЕНЬ ! ДЕРЕВО ! МЕТАЛЛ Всегда везде взаимоизолируются т.к. Металл конденсирует на своей поверхности влагу,дерево впитывает влагу,а камень(кирпич,пенобетон и подобные)как конденсируют влагу так и проводят её,как и воздух,поэтому логично ограничить их "общение "друг с другом.Я,лично, у кума видел внутри веранды на стене грибок,через два года вылез сквозь штукатурку и покраску,т.к. он не бросил рубероид между цоколем и кирпичной стеной.
Дякую
AVOLEG вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 02:25. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании