Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Будет ли конвертация ваютных депозитов в гривневые?

Гість ВинниПуз

Рекомендовані повідомлення

Вчера на finance.ua прошла информация о возможной конвертации валютных депозитов в гривневые. Какая вероятность, что НБУ пойдёт на это, учитывая все негативные последствия?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы проголосовал "за" , "возможна".
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"...Ох вже ця криза...

 

- Як я вас розумiю.

 

- Нi, не розумiєте.

 

- Чудово розумiю!

 

- У вас же навiть депозиту немає!

 

- Учора був.":-))

 

/////

По сабжу:

Думаю, что не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стремительный рост доллара по отношению к рублю привел к повышению расходов заемщиков на оплату кредитов и отказу части из них от погашения банковских ссуд. В этой связи, как пишет газета "Коммерсантъ", банки будут вынуждены реструктурировать долларовые кредиты в рублевые или реализовывать залоги.

 

Согласно исследованию, проведенному коллекторским агентством "Секвойя Кредит Консолидейшн", из-за повышения суммы ежемесячного платежа погашать задолженность по долларовым кредитам уже сейчас отказываются 11% должников.

 

"С июля курс доллара к рублю вырос более чем на 19%, - поясняет генеральный директор агентства Елена Докучаева. - Минимальный ежемесячный платеж по долларовому кредиту увеличивается на соответствующую сумму". "Сейчас задержки с выплатой возникают даже у тех, кому осталось произвести по этому графику один-два платежа", - добавляет заместитель гендиректора коллекторского агентства АКМ Александр Щербаков.

 

Как сообщает РБК, эксперты указывают, что пока с проблемой неплатежей сталкиваются в основном банки, которые недостаточно требовательно относились к выбору заемщиков. Однако при росте курса доллара свыше 30 руб. просрочки по платежам грозят уже очень многим кредитным организациям.

 

"В этом случае банки могут либо перекредитовать кредит в рубли, либо отнимать и реализовывать залог (в валюте, как правило, выдавалась ипотека и автокредиты)", - полагает замглавы блока "Розничный бизнес" Альфа-банка Илья Зибарев. Массовая реализация залогов вызовет падение их стоимости, банкам придется фиксировать новые расходы, прогнозирует заместитель директора департамента продаж автокредитов Юниаструм банка Анна Голикова.

 

При этом неплатежами по валютным кредитам тенденция ухудшения платежеспособности заемщиков не ограничивается. В декабре коллекторы ожидают ухудшения платежеспособности заемщиков и по рублевым ссудам. По данным "Секвойи", уже сейчас 14% неплательщиков по кредитам объясняют свое поведение потерей работы, сокращением или задержкой зарплаты. "Декабрь как месяц премий и повышений зарплат традиционно был самым успешным месяцем для сбора задолженностей, - говорит Александр Щербаков. - Однако этот декабрь будет нетипичным. По нашим данным, около 20% должников не надеются на получение годовых бонусов".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...