Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Дом из силикатного кирпича.

Старый 11.04.2007, 11:22   #1
SKA
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Дом из силикатного кирпича.

Всем доброго времени суток. Ситуация такая- есть дом, стены которого 1,5 силикатного кирпича. Можно ли положить внутри дома ряд красного кирпича, а снаружи поштукатурить и покрасить. Насколько такой вариант приемлем и безвреден для здоровья. Заранее спасибо.
SKA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 16:34   #2
dosdom
Форумчанин

Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для dosdom с помощью AIM

В принципе можно, если фундамент позволяет (но обычно не позволяет). Но фундамент во многих случаях можно "утолщить" - но это сложно, трудоемко и дорого.
Надо обосновать (хотя-бы для себя) - а какова цель этой дополнительной стены? Может она и не нужна?
Силикатный кирпич - по составу тот-же газобетон (известь - песок), только без пузырей воздуха (а еще в газобетон могут добавлять цемент). Так что если силикатный газобетон считают супер-экологическим - то и силикатный кирпич не такой уж плохой.Отделывать изнутри все-равно надо. Утеплять надо снаружи (минватой или пенополистиролом), затем штукатурка или сайдинг, может еще другой вид наружной отделки.
dosdom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 20:42   #3
1980Zheka
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях

Согласен с dosdom.

Если речь идет о утеплении дома, то целесообразно утеплять снаружи минватой, пенополистиролом, пеноизолом… с последующей облицовкой сайдингом, штукатуркой… (Дабы избежать попадания точки росы в несущие стены). Быть может вы применяете обжиговый кирпич из экологических соображений, а как же ценовая составляющая ? Дом зимой отапливается ?
1980Zheka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2007, 20:43   #4
SKA
Новичок

dosdom, спасибо за ответ. Утеплять снаружи не хочется- не доверяю пенопласту, о мин. вате наслушался много страшилок. Цель доп. стенки из красного кирпича- мне кажется климат в таком варианте будет поприятней (глина, наверное, самый безвредный материал в неше время), и, надеюсь, пол. кирпича+ воздушная прослойка в несколько см. сделают дом достаточно теплым и сохранят "дыхание стен".
Старый 11.04.2007, 20:50   #5
1980Zheka
Начинающий форумчанин

dosdom не путай ГАЗОБЕТОН и ГАЗОСИЛИКАТ. Разные технологии производства, немного разнятся характеристики......
Старый 11.04.2007, 20:51   #6
SKA
Новичок

Цитата:
Сообщение от 1980Zheka
Согласен с dosdom.

Если речь идет о утеплении дома, то целесообразно утеплять снаружи минватой, пенополистиролом, пеноизолом… с последующей облицовкой сайдингом, штукатуркой… (Дабы избежать попадания точки росы в несущие стены). Быть может вы применяете обжиговый кирпич из экологических соображений, а как же ценовая составляющая ? Дом зимой отапливается ?
Экологичность для меня на 1-м месте, именно поэтому хочу между силикатным кирпичом и жилым пространством обжиговый кирпич.
Старый 11.04.2007, 21:05   #7
1980Zheka
Начинающий форумчанин

Как мне кажется, в таком случае точа росы будет находться где то в несущей стене, что по моему мнению не приемлимо. И речь надо вести уже не о экологичности, а со временем о безопасности, т.к. как я понял дом не новый (Поправте если я не прав)
Старый 11.04.2007, 21:38   #8
dosdom
Форумчанин

Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для dosdom с помощью AIM

Я умышленно путаю газобетон и газосиликат (хотя я их особенностей действительно не знаю) - так как автора темы интерисует в основном экологичность - и ему не нравиться силикатный кирпич. А я для него подчеркиваю, что силикатный кирпич по составу (известь и песок) то же самое, как, например, всеми любимые и прославляемые ХЕБЕЛЬ и ЮТОНГ, которые считаются экологичными материалами.
И получается - если ХЕБЕЛЬ и ЮТОНГ действительно такие экологичные - то тогда экологичным является и силикатный кирпич, и автор темы зря считает силикатный кирпич неэкологичным материалом (а в силикатном газобетоне добавлена еще и всякая химия, которой нет в силикатном кирпиче). И хочу снять его проблему, ничего не делая вообще.
Но если у автора темы есть реальное обоснование того, что силикатный кирпич неэкологичен - то тогда под подозрение попадают и ХЕБЕЛЬ, и ЮТОНГ, которые от силикатного кирпича по составу отличаются только количеством воздушных пор.
Лично я не считаю силикатный кирпич неэкологичным материалом.
dosdom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.04.2007, 13:00   #9
SKA
Новичок

Проблема разрешилась сама по себе. Оказалось, что силикатный кирпич использовали и для фундамента- закладывали им пространство между блоками. После этого окончательно решил, что не стоит покупать такой дом. Большое спасибо всем за участие.
Ответ

Опции темы