Строим Дом

Партнер раздела: Валькирия Термодом
Перезагрузить страницу

Стяжка ложится на фундамент, а я не хочу.

Старый 01.03.2013, 22:35   #1
гюго
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 636
Поблагодарили 577 раз(а) в 343 сообщениях
Отправить сообщение для гюго с помощью AIM
По умолчанию Стяжка ложится на фундамент, а я не хочу.

Скоро делать пол, но вот только сейчас обратил внимание, что у меня наружные стены в помещениях выполнены вровень с наружной частью фундамента, а та часть, что внутриотстоит от края фундамента на 10 см. Отсюда вырисовывается неприятный вопрос. Ведь стяжка под тёплый пол не должна лежать на фундаменте и быть от него даже отделена демпфером. Куда теперь девать 10см пола. Ведь если я стяжку залью до стен, то при просадке она лопнет по линии фундамента. Если делать опирающуюся на фундамент, то понадобится гора арматуры, чтобы заливать что-то типа плиты. Да и как делать плиту, если выступ на фундаменте на угловой комнате и представляет угол, а не две противоположные стенки. А получилось это от желания поиметь лишние сантиметры в помещении. Поставил бы стены по внутренней части фундамента и всё было бы просто.
Заранее благодарен за толковый совет.
гюго вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2013, 22:52   #2
Днепр Владимир
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 353 сообщениях
Отправить сообщение для Днепр Владимир с помощью ICQ Отправить сообщение для Днепр Владимир с помощью AIM

Насколько я понял фундамент выпирает внутрь на 10см!? Во первых укладка теплого пола( трубы ) как правило не доходят до капитальных стен на 15см, во вторых можно отделить стяжку полистиролом чтоб тепло не терялось в фундамент .А при посадке пусть лопает - потом облагородите напольным покрытием.
Днепр Владимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 19:37   #3
гюго
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Днепр Владимир Посмотреть сообщение
Насколько я понял фундамент выпирает внутрь на 10см!? Во первых укладка теплого пола( трубы ) как правило не доходят до капитальных стен на 15см, во вторых можно отделить стяжку полистиролом чтоб тепло не терялось в фундамент .А при посадке пусть лопает - потом облагородите напольным покрытием.
У меня цоколь низкий и стяжка тёплого пола будет примыкать не к фундаменту, а стенам и там я вставлю демпферную ленту, а на фундамент ляжет ЭППС. Даже если я не положу в этом месте трубы всё равно при просадке пола в этом месте стяжка лопнет. Само по себе как бы не страшно, если сядет чисто символически, а если это будет 5 мм, например. Тогда ведь и чистовое покрытие начнет выпирать, особенно если это будет ламинат, а не линолеум.
Старый 04.03.2013, 20:24   #4
Днепр Владимир
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 617
Поблагодарили 526 раз(а) в 353 сообщениях
Отправить сообщение для Днепр Владимир с помощью ICQ Отправить сообщение для Днепр Владимир с помощью AIM

По логике стяжка с добавление фибры-Просесть не должна (Если под ней нормально утрамбованное основание и нормальной плотности утеплитель)- от трещины- никто не застрахован она погоды не сделает.Если же это произойдёт на 1,-2мм всегда это место после высыхания можно подтянуть тем же плиточным клеем и дать общий створ.
Днепр Владимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2013, 20:27   #5
vovova
Старожил форума

Адрес: Донецьк Україна, Херсон, був Львів, зараз Бровари та Київ
Вы сказали Спасибо: 1,482
Поблагодарили 4,214 раз(а) в 1,001 сообщениях
Отправить сообщение для vovova с помощью AIM

Над самим фундаментом, именно эти 10см укладывайте не ЭППС, а самый дешевый мягкий пенопласт. При заливке он удержит стяжку, а при просадке запросто деформируется и не навредит целостности пола.
vovova вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vovova за это полезное сообщение:
sashanik (09.03.2013), гюго (11.03.2013)
Старый 11.03.2013, 21:41   #6
гюго
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от vovova Посмотреть сообщение
Над самим фундаментом, именно эти 10см укладывайте не ЭППС, а самый дешевый мягкий пенопласт. При заливке он удержит стяжку, а при просадке запросто деформируется и не навредит целостности пола.
Пожалуй это вариант. А то я думаю как бы стяжке опуститься вслед за фундаментом и при этом не сильно поломаться. По идее пенопласт 25 плотности должен подойти. Правда вдоль стены может стоять тяжёлая мебель. но наверно стоит в этом месте стоит сделать армировку шириной хотя бы сантиметров 30. Тогда будет шанс что стяжку в этом месте не ломанёт.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 08:52. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании