Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Газоблок 300 + минвата+ сайдинг

Старый 07.03.2013, 12:05   #1
Oksana_Krasava
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 103
Поблагодарили 196 раз(а) в 82 сообщениях
По умолчанию Газоблок 300 + минвата+ сайдинг

В общем перезимовали мы зиму в доме из ГБ 300 без утепления вообще. Что сказать, скушали за период ноябрь-февраль 1460 кубов газа. Было ли мне холодно? ну притом, что я то вообще летний товарищ и чувствую себя комфортно только в +30-смотря где, там где были ТП нет..второй этаж в зависимости от стороны. Котел никогда не работал на полную силу. Но утепляться однозначно по весне будем! так как окна задувают через пену, влага в углах и тд. Ранее были планы - пенопласт 10 см + штукатурка и покраска. Теперь же мнение поменялось: минвата + сайдинг. Скажу сразу, мне не оч. нравится. Но вариант у нас оч. бюджетный, а фасада 200 метров. Хотели цокольный, но 200грн/кв.метр только за сайдинг оч. дорого...а значит возьмем банальный "а-ля строительный вагончик".
И у меня теперь возникли следующие вопросы:
1. Что вы вообще думаете о таком фасаде?
2. Достаточно ли минваты 5 см. или нужно 10?
3.Поскольку большую часть внутр. работ делал мой родной брат (плитка, гипсокартон и тд), мы решили его привлечь для фасада, ему деньги нужны, а нам качественная работа, в плане что в занудстве и скурпулезности, моему брату не откажешь. В лепешку расшибется, но сделает хорошо....Но это же фасад, сможет ли простой чел. не фасадчик, изучив тему и подготовившись хорошенько, сделать эту работу? понятное дело с подсобниками. Или здесь должны быть только спецы? Дело в том что я нахлебалась уже спецов по не могу....были у меня и хорошие электрики, и сантехники и оконщики, а в итоге почти все брат переделывал либо доделывал....Фасадчики, без обид
Oksana_Krasava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2013, 12:12   #2
octan
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,531
Поблагодарили 620 раз(а) в 341 сообщениях

1.Нормальное эконом решение
2. Хватит и 5, но себе бы сделал 10
3. Ничего там сложного нет, даже для не строителя, а уж ваш брат по-любому должен справится. Почитает руководства, посмотрит видео - и вперед.
octan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо octan за это полезное сообщение:
Oksana_Krasava (07.03.2013), ФОН (07.03.2013)
Старый 07.03.2013, 12:26   #3
ФОН
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 428 раз(а) в 274 сообщениях

Ліпше 10 см.
ФОН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо ФОН за это полезное сообщение:
Oksana_Krasava (07.03.2013)
Старый 07.03.2013, 14:39   #4
Vikctor
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10,790
Поблагодарили 14,890 раз(а) в 3,943 сообщениях
Отправить сообщение для Vikctor с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Oksana_Krasava Посмотреть сообщение
скушали за период ноябрь-февраль 1460 кубов газа
А какая отапливаемая площадь?Квадратов для 200 может это и не плохо. В любом случае Вы сначала просчитайте экономический эффект утепления. При текущих ценах на газ для населения для Ваших стен утепление 100мм базальта может отбиваться не одно десятилетие. В первую-вторую зимы кстати ГБ ещё не выходит на уровень эксплуатационной влажности. В последующие зимы потребление газа может уменьшиться.
Цитата:
чувствую себя комфортно только в +30
Тут поможет утепление не меньше чем у Прохожего : 300ммГБ+20см ПСБ-С и 400мм ПСБ-С по чердачному перекрытию...
Цитата:
утепляться однозначно по весне будем! так как окна задувают через пену, влага в углах
Прежде всего это не делает чести установщикам Ваших окон (видимо евромонтаж с паро-, гидробарьерами или ПСУЛами дороговато показалось), но не проще ли утеплить откосы (можно с обеих сторон окон) и углы.
Цитата:
Что вы вообще думаете о таком фасаде?
У моего приятеля такой. При том, что внутри дома достаточно приличная отделка и сайдинг умеренного бежевого цвета, глядя на его дом, трудно отделаться от мысли, что передо мной 2-х этажный ларёк... Но ему нравится и с финансами у него кстати проблем нет—осознанный выбор.
Цитата:
в плане что в занудстве и скурпулезности, моему брату не откажешь. В лепешку расшибется, но сделает хорошо...
Фасадчика с набором таких качеств Вы вряд ли найдёте.
Цитата:
сможет ли простой чел. не фасадчик, изучив тему и подготовившись хорошенько, сделать эту работу?
У меня при слове фасадчик перед глазами образ вуйко в турецком цветастом свитере Boys из 90-х, а в Вашем представлении это почти джеймсыбонды с правом на убийство...
Vikctor на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Vikctor за это полезное сообщение:
Старый 07.03.2013, 15:05   #5
Olsay
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,118
Поблагодарили 4,760 раз(а) в 2,000 сообщениях
Отправить сообщение для Olsay с помощью ICQ

Oksana_Krasava, Если любите хорошее тепло, то Вам необходимо больше 50 мм ваты.
С вент. фасадом рукастый человек с парочкой вменяемых подсобников должен справится, хотя и не очень быстро.
Другой вопрос - цена. В комплексе такой фасад будет не таким уж и дешевым (учитывая всю комплектовку кроме самого сайдинга, направляющих, ветрозащиты и утеплителя). Однозначно дороже "мокрого" фасада, где в качестве утеплителя будет использовано 100 мм пенопласта.

Перед тем, как начинать тратится на утепление стен, уточните вопросы по утеплению перекрытия (второй этаж обычно холоднее именно из-за этого).

Если в качестве направляющих под сайдинг будете использовать деревянную рейку, то весьма велика вероятность что со временем ее покрутит. Так же через несколько лет (в зависимости от качества монтажа) сайдинг будет свистеть и гудеть на ветру, что тоже комфорта не прибавит...
Olsay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Olsay за это полезное сообщение:
Старый 07.03.2013, 15:14   #6
Oksana_Krasava
Форумчанин

Vikctor, площадь дома 100 кв.м

Да, окна, конечно же планировали утеплять, ждали фасада.
конечно и швы по газоблоку "гуляют", и отсюда тоже может быть результат... Думали просто поштукатурить и покрасить, был бы это ГБ хотя бы 40см.
А относительно фасадчиков, как по мне то главное, это делать свою работу качественно...а большинство строй.спецов отработал и свалил а там хоть потоп, а мне потом там жить...я как бухгалтер всегда стараюсь вести учет качественно, если меня что-то не устраивает в условиях или фин.вопросе, то я изначально значит не соглашусь. Но мою работу (сходу) не сможет выполнить к примеру секретарь, или экономист...потому что помимо теории (даже если он и прочтет НКУ), есть еще опыт, при тех же проверках....так и с фасадчиками, можно триста раз посмотреть и почитать как это делается, но опыта то нет, и потом в случае чего можно долго чухать репу, эх,кабы знать... вот поэтому для меня они и джеймсыбонды , но зато от брата я получу "душу" в фасад...вот и взвешиваю все "за" и "против"
Старый 07.03.2013, 15:17   #7
Olsay
Супер старожил форума

Цитата:
Но мою работу (сходу) не сможет выполнить к примеру секретарь, или экономист...потому что помимо теории (даже если он и прочтет НКУ), есть еще опыт, при тех же проверках....так и с фасадчиками, можно триста раз посмотреть и почитать как это делается, но опыта то нет, и потом в случае чего можно долго чухать репу, эх,кабы знать... вот поэтому для меня они и джеймсыбонды , но зато от брата я получу "душу" в фасад...вот и взвешиваю все "за" и "против"
Тогда обратитесь за скромное вознаграждение к специалисту, который сделает парочку выездов и проконтролирует/посоветует как сделать правильно.
Старый 07.03.2013, 15:18   #8
Oksana_Krasava
Форумчанин

cheko,

я на каком-то киевском сайте по продаже сайдинга , читала что при стоим. сайдинга 50грн/метр, с аксессуарами, утеплит. и работой фасад выходит 150грн/ метр.

Насчет мокрого, от пенопласта отказались, а поштукатурить минвату "не спецу" еще сложнее как по мне...какая бы не была но вата все таки...
Старый 07.03.2013, 15:23   #9
Olsay
Супер старожил форума

Цитата:
я на каком-то киевском сайте по продаже сайдинга , читала что при стоим. сайдинга 50грн/метр, с аксессуарами, утеплит. и работой фасад выходит 150грн/ метр.
Извините, но это явная рекламная завлекаловка.
Примерный просчет:
Сайдинг - 50
Комплектующие - 15-30 (в зависимости от дома)
Направляющие - 10-15
Утеплитель 50 мм - 30-35
Ветробарьер - 7-10
Работа - 70-100

Добавлено через 55 секунд
Цитата:
Насчет мокрого, от пенопласта отказались, а поштукатурить минвату "не спецу" еще сложнее как по мне...какая бы не была но вата все таки...
А по какой причине решили отказаться от пенопласта? И что так привлекло в вате?
Старый 07.03.2013, 16:27   #10
Oksana_Krasava
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от cheko Посмотреть сообщение
Извините, но это явная рекламная завлекаловка.
Примерный просчет:
Сайдинг - 50
Комплектующие - 15-30 (в зависимости от дома)
Направляющие - 10-15
Утеплитель 50 мм - 30-35
Ветробарьер - 7-10
Работа - 70-100

Добавлено через 55 секунд

А по какой причине решили отказаться от пенопласта? И что так привлекло в вате?
Видите суслика? - и я не вижу. А он есть (с)

Дыма без огня не бывает..оч. много плохих отзывов, и на форумах, и в инете, и от знакомых Может он и "дружит" с газоблоком, может и не горит, и не токсичен, и мыши его не едят и т.д. Может и продавцы минваты просто лучше делают свое дело, чем продавцы пенопласта....Но у меня газоблок внутри только поштукатурен и пошлифован, а я боюсь клеить обои, что с ними будет, если даже сейчас по плинтусу влажность? закупорить мне еще его сейчас пенопластом? влажность в доме и так больше 60% Ну в общем, решение однозначное не пенопласт, а дальше бюджетное только минвата...
Старый 07.03.2013, 16:30   #11
Olsay
Супер старожил форума

Цитата:
Видите суслика? - и я не вижу. А он есть (с)

Дыма без огня не бывает..оч. много плохих отзывов, и на форумах, и в инете, и от знакомых Может он и "дружит" с газоблоком, может и не горит, и не токсичен, и мыши его не едят и т.д. Может и продавцы минваты просто лучше делают свое дело, чем продавцы пенопласта....Но у меня газоблок внутри только поштукатурен и пошлифован, а я боюсь клеить обои, что с ними будет, если даже сейчас по плинтусу влажность? закупорить мне еще его сейчас пенопластом? влажность в доме и так больше 60% Ну в общем, решение однозначное не пенопласт, а дальше бюджетное только минвата...
Мотивы ясны.
Кстати проблему Вашей влажности вата не решит и не усугубит, так же как и пенопласт...
Старый 15.03.2013, 10:32   #12
Oksana_Krasava
Форумчанин

Так Мнение опять меняется...начиталась, наслушалась минусов сайдинга:
1.Выгорает на солнце.
2.Шумит со временем на ветру.
3.Мыши селятся и бегают между сайдингом и минватой, чем шумят.

Уже начинаю, думать о штукатурке + минвата 10 см.

Скажите, по бюджету это обычно дороже или дешевле сайдинга?
И на что стоит обратить внимание при выборе такого метода утепления фасада?
Ответ

Опции темы

Текущее время: 16:39. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании