Строим Дом

Партнер раздела: HAGER
Перезагрузить страницу

Схема распределительного щита

Ответ

Опции темы
Старый 19.12.2008, 21:36   #1
sany
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 16
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для sany с помощью AIM
По умолчанию Схема распределительного щита

Добрый вечер. Электрик предложил следующую схему распределительного щита, который планируется установить в доме. Подключение к электрической осуществляется по 4 проводному медному кабелю с сечением в 4 квадрата через 32 амперный автомат, установленный возле счетчика. Нет ли в данной схеме излишней избыточности или серьезных ошибок. Какие типы автоматов предпочтительней. Интересны любые замечания….
Миниатюры
схема_дом_elektro.jpg  
sany вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 14:09   #2
yri
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Схема как схема класическая можно сказать Вот только по фазам померять какие более или менее нагружени и соответственно разделить на кухню свет и тд

Автомати на вкус и цвет уже от кошелька зависит АББ, moeler, merlin gerlin, все нормальные

ЗЫ на входе ещо нужно поставить УЗО ну и предусмотреть возможность врезки защити от молнии внутреней на будующее скажем.

Последний раз редактировалось yri; 20.12.2008 в 15:26.
yri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 14:18   #3
MastakDN
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Отправить сообщение для MastakDN с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от sany Посмотреть сообщение
Добрый вечер. Электрик предложил следующую схему распределительного щита, который планируется установить в доме. Подключение к электрической осуществляется по 4 проводному медному кабелю с сечением в 4 квадрата через 32 амперный автомат, установленный возле счетчика. Нет ли в данной схеме излишней избыточности или серьезных ошибок. Какие типы автоматов предпочтительней. Интересны любые замечания….
Есть замечания.
Схема выполнена как при системе заземления типа ТТ. У нас же ПУЭ обязывает выполнять
схему электроснабжения с системами заземления TN-S илиTN-C-S, пункт 2.3.1.
И так как у нас нейтраль глухоземленная то на вводе у Вас не N проводник,
а PEN проводник. Соответсвенно и шина, которая на схеме в верху не N шина, а PEN шина.
Но само по себе это мелочи, просто электрик мог ошибится в обозначениях, главная ошибка
заключается в том что нет электрического соединения между шинами PEN
( у Вас на схеме шина N) и шиной РЕ. Согласно ПУЭ это должно быть выполнено обязательно.
Пункт 1.7.147 гласит:
1.7.147 Якщо починаючи з якої-небудь точки N- і РЕ-провідники поділено, не дозволяється
об'єднувати ці провідники за цією точкою по ходу енергії.
Якщо в розподільному пристрої передбачено окремі шини для поділу N- і РЕ-провідників,
PEN-провідник необхідно приєднувати до шини для підключення PE-провідників.
Второе, нет необходимости ставить вводной автомат четырехполюсным, никакой.
ПУЭ запрещает в цепях РЕ и РЕN любые коммутационные
аппараты.

Скорее всего электрик взял типовую схему из импортного журнала, статьи или книги, и не приспособил её для местных условий.Эта схема будет правильной только в том случае если у вас от вводного автомата ( тот который 32А) будет идти 5-ти проводный кабель, и пятая жила минуя автомат будет подключена к шине РЕ. Еще более правильно если там после счетчика будет стоять четырехполюсное УЗО с током отсечки 100-300 мА, желательно с задержкой отключения.

И третье, я бы не стал делать такую схему, с таким подключением УЗО и отходящих автоматов,
это по моему мнению не функционально. При срабатывании одного УЗО ВЫ лишаетесь
освещения ВЕЗДЕ в доме, полностью. Аналогично и с розетками, полностью
обестачиваются розетки на этаже. Но если с розетками еще куда не шло,можно кинуть переноску со второго этажа
то с освещением это плохо. Вечером в случае чего остаться полностью в темном доме???
Ошибки в этом схемном решении нет, но я бы сделал наоборот, общие автомат на группы,
а не УЗО, и отдельные УЗО на каждую группу. Дороже, но гораздо практичнее.

Последний раз редактировалось MastakDN; 20.12.2008 в 15:05.
MastakDN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 15:25   #4
Diver
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,318
Поблагодарили 9,658 раз(а) в 4,150 сообщениях

потом, когда все подключено и тд.. проходит 1-2-12 мес. .и выясняется, что нужно еще чтото подключить на отдельный автомат, и здесь... ёёёёё.. - обнаруживается, что все автоматы заняты и больше нет места для автомата - ни одного!
Три раза такое видел..
Так что "намотайте на ус" - может пригодится.
Diver вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.12.2008, 21:48   #5
sany
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от yri Посмотреть сообщение
ЗЫ на входе ещо нужно поставить УЗО ну и предусмотреть возможность врезки защити от молнии внутреней на будующее скажем.
А че за защита от молнии, щетчик заземлен, моние отвод в доме планируется. Можно подробнее ???
Старый 21.12.2008, 17:24   #6
yri
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Есть внешния зашита от молнии и внутриняя по сути зашита от перенапрежения можно сказать под рукой линка нет есть у всех производителей

ЗЫ ешо можно ДИФ автомат поставить - Дифференциальные автоматические выключатели – это механические коммутационные приборы, совмещающие в себе функции УЗО и автоматических выключателей.
yri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 20:08   #7
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,502 раз(а) в 2,895 сообщениях
Нарушение: Бан

2 MastakDN
Батенька, чо-то Вы пужаете людей перечислением РЕ и РЕN и прочего?
Обозначение фаз, как на подавляющем большинстве чертежей во многих первоисточниках..., во токо что глянул ещё раз - N, а не РЕN!, ну, хоть тресни!
Ежели подскажете, где ошибка, очень обяжете..., а вот опус за номером 1.7.147, озадачил, особенно фраза о присоединении РЕN к РЕ шине, не сочтите за труд, поясните,т.к. во всех проектах я обозначаю фазные шины А;В;С, далее рабочий ноль - N, далее РЕ, указав на чертеже, что вот туточки собственно и встречается контур защитного заземления и все желто-зелёные провода, а вот в ГРЩ ещё и ГШЗ у меня присутствует, вот там все сходиться и контура разные и РЕ и N и всё это гордо именуется уравниловкой потенциалов...
Я чо-то не то ваяю???
А насчет четырехполюсника на входе....
Да уже и домохозяйки в Киеве знают, как бегает по хате холодильник, когда на ТП "отгорает" рабочий "ноль", так вот пусть вводной автомат отрубает все четыре полюса, чем у меня будут гореть провода и техника, т.к. при соединении РЕN и РЕ проводников в щите именно оттуда повалит дым, а пока сработает автоматика на ТП, ого-го сколько времени пройдет.
Я у себя в Осокорках(массив дачный под Киевом) два года назад видел чудную картину, местная оперативная пара по-дружбе показала, как один член, подсоединив фазу со столба к 6мм-му электроду, а вторую подав на двутавровую балку, резал последнюю очень быстро и со свистом, используя ТП-ный транс вместо сварочного.....
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 23:00   #8
sany
Форумчанин

2 Шарманщик

На счет удобства и функциональности понятно, всем за замечания огромное спасибо.

Я сам не электрик, рублю в этой теме слабо. На счет схемы - она жизнеспособна ??? присутствуют ли нарушения и ошибки которые непозволяют ее использовать ??? Если да, то в какой точке ???
Старый 22.12.2008, 12:41   #9
MastakDN
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Шарманщик Посмотреть сообщение
2 MastakDN
Батенька, чо-то Вы пужаете людей перечислением РЕ и РЕN и прочего?
Обозначение фаз, как на подавляющем большинстве чертежей во многих первоисточниках..., во токо что глянул ещё раз - N, а не РЕN!, ну, хоть тресни!
Ежели подскажете, где ошибка, очень обяжете..., а вот опус за номером 1.7.147, озадачил, особенно фраза о присоединении РЕN к РЕ шине, не сочтите за труд, поясните,т.к. во всех проектах я обозначаю фазные шины А;В;С, далее рабочий ноль - N, далее РЕ, указав на чертеже, что вот туточки собственно и встречается контур защитного заземления и все желто-зелёные провода, а вот в ГРЩ ещё и ГШЗ у меня присутствует, вот там все сходиться и контура разные и РЕ и N и всё это гордо именуется уравниловкой потенциалов...
Я чо-то не то ваяю???
А насчет четырехполюсника на входе....
Да уже и домохозяйки в Киеве знают, как бегает по хате холодильник, когда на ТП "отгорает" рабочий "ноль", так вот пусть вводной автомат отрубает все четыре полюса, чем у меня будут гореть провода и техника, т.к. при соединении РЕN и РЕ проводников в щите именно оттуда повалит дым, а пока сработает автоматика на ТП, ого-го сколько времени пройдет.
Я у себя в Осокорках(массив дачный под Киевом) два года назад видел чудную картину, местная оперативная пара по-дружбе показала, как один член, подсоединив фазу со столба к 6мм-му электроду, а вторую подав на двутавровую балку, резал последнюю очень быстро и со свистом, используя ТП-ный транс вместо сварочного.....
Уважаемый Шарманщик, для начала давайте общаться без фамильярностей. Я с Вами детей не крестил, и водки не пил. ОК?

Теперь по сути вопроса.
Я ни чего и ни чем не пугаю, был задан вопрос, я постарался на него ответить. Что является для Вас первоисточником, я не знаю, для меня же им является ПУЭ.
В ПУЭ черным по белому написано:
1.7.24 Нейтральний провідник (N-провідник)*– провідник в електроустановках напругою до 1 кВ, електрично з'єднаний з нейтральною точкою джерела живлення, що використовується для розподілення електричної енергії.
1.7.25 PEN-провідник*– провідник в електроустановках напругою до 1 кВ, який поєднує в собі функції*– захисного (РЕ-) і нейтрального (N-) провідників.

Примітка. Терміни «нейтральний» і «захисний» провідники в системі TN є синонімами відповідних термінів «нульовий робочий» і «нульовий захисний» провідники, які були в попередніх редакціях ПУЕ, і не відповідають термінам міжнародних стандартів.

И если в Ваших первоисточниках авторы не удосужились этого прочитать, и продолжают безграмотно наносить неправильные обозначения на схемы, то кто им доктор?
Так что в выше приведенной схеме, на четырех-полюсный автомат приходит именно РЕN, и шина которая в верху тоже РЕN шина. А проводник N появляется, на схеме которую выложил автор ,только после УЗО, и этих проводников на вышеприведенной схеме 6 (шесть) штук.

Теперь по поводу «опуса», этот по Вашим словам «опус» придуман не мной, он написан в новой редакции ПУЭ от 2006 года.
И ничего в нём «озадачивающего» нет, просто нужно понять что понятий «рабочий ноль» и «защитный ноль» уже нет, это следует из пункта 1.7.25 ПУЭ который я привел выше. Теперь введены понятия N, PE и PEN.
По большому счету ничего не изменилось, PEN это бывший «рабочий ноль N» и всё. И Вы в своих проектах должны просто вместо буквы N писать обозначение PEN.
Теперь разъяснения по поводу пункта 1.7.147.
От ГРШ чаще всего идет четырех-жильный кабель, три фазы и проводник РЕN. Это называется схема электроснабжения с глухозаземленной нейтралью с системой заземления TN-С. В распределительном щите проводник РЕN, делится на два проводника РЕ и N. Это уже система заземления TN-S. И дальше уже идет пяти-жильный кабель. Всё вместе это называется системой заземления TN-C-S.
Так вот, пункт 1.7.147 ПУЭ говорит о том что после точки разделения проводника PEN на проводники РЕ и N, объединять эти проводники нельзя. А та фраза которую Вы не смогли понять, говорит о том что проводник PEN должен быть соединен с проводником РЕ.
По большому счету ничего не изменилось, PEN это бывший «рабочий ноль N» и всё. И Вы в своих проектах должны просто вместо буквы N писать обозначение PEN.

И теперь о четырехполюснике.
Так как я думаю, мы разобрались с проводниками PEN и РЕ, то теперь приведу выдержку из ПУЭ, которая запрещает разрывать проводник PEN:
2.3.8. ....У всіх випадках забороняється в колах РЕ і РЕN провідників мати комутаційні контактні і безконтактні елементи. Допускаються
з'єднання, які можуть розбиратися з допомогою інструмента, а також
спеціально призначені для цієї мети з'єднувачі.

Что знают домохозяйки я не знаю, но то что они никогда не читали ПУЭ я больше чем уверен. Кроме того, установка четырех-полюсного автомата, ну никак не спасёт от отгорания ноля, ну никак. Для этого существуют другие приборы. Установка четырех-полюсного автомата допустима только в системе заземления TN-S, то есть только в том случае если уже произошло разделение проводника PEN на раздельные проводники РЕ и N. Более того ПУЭ это даже обязывает делать, в случае установки дополнительной защиты, в том же самом пункте 2.3.8.:
У разі живлення однофазних споживачів від багатофазної мережі
відгалуженням від повітряних ліній, коли РЕN провідник повітряної
лінії є загальним для груп однофазних споживачів, які живляться
від різних фаз, рекомендується передбачати захисне вимкнення
споживачів* при перевищенні допустимого рівня напруги, що виникає
через асиметрію навантаження після обриву РЕN провідника, N або
спільного* РЕN. Вимкнення слід виконувати на вводі в будинок,
наприклад, впливом** на незалежний розчіплювач ввідного
автоматичного вимикача з допомогою реле контролю напруги. У цих
випадках необхідно передбачати вимкнення як фазного L, так і
нульового робочого N провідників.

Но заметьте только в случае установки дополнительной защиты, а не просто так, по своему желанию, и на вводе в здание.
И на счет « пусть отрубает все четыре полюса», Вы не задумывались над тем что произойдет если в вашем автомате отгорит контакт который рвет ноль, или же если этот контакт будет включатся с запаздыванием???? Правильно, Вы получите эффект отгоревшего ноля.
И к стати для этих целей существуют специальные четыре-полюсные автоматы, на которых четко написано куда подключается ноль. Там конструктивно сделано так, что нулевой контакт подключается первым, а разрывается последним.

П.С. Рад был ответить на Ваши вопросы.
Старый 22.12.2008, 12:47   #10
MastakDN
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от sany Посмотреть сообщение
2 Шарманщик

На счет удобства и функциональности понятно, всем за замечания огромное спасибо.

Я сам не электрик, рублю в этой теме слабо. На счет схемы - она жизнеспособна ??? присутствуют ли нарушения и ошибки которые непозволяют ее использовать ??? Если да, то в какой точке ???
Да вроде уже ответил, и точки указал.
Схема вполне жизнеспособна. Нужно только исправить две ошибки.
Первая.
Необходимо соединить шину N ( на Вашем рисунке) с шиной РЕ.
Вторая.
Заменить четырех-полюсный автомат ( на Вашем рисунке А1), на трех-полюсный.
Старый 22.12.2008, 19:21   #11
sany
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от MastakDN Посмотреть сообщение
Да вроде уже ответил, и точки указал.
Схема вполне жизнеспособна. Нужно только исправить две ошибки.
Первая.
Необходимо соединить шину N ( на Вашем рисунке) с шиной РЕ.
Вторая.
Заменить четырех-полюсный автомат ( на Вашем рисунке А1), на трех-полюсный.
Огромное спасибо. Теперь буду объщатся с электриком...
Старый 22.12.2008, 20:40   #12
Шарманщик
Супер старожил форума

Уважаемый МаstакDN!!!
Детей с Вами я пожалуй крестить не буду,(тут Вы правы!) как и пить, пожалуй, т.к. не потребляю горячительных....
Какая-такая фамильярность? Где ж это Вы её отыскали?
Обращение "батенька" - фамильярность?????, а толковый словарь Даля полистать и найти там что-то созвучное Вам.
Листаните на досуге...

Теперь по -поводу фразы, что кто-то где-то не понял...
Цитирую Вас же: А проводник РЕN(т.е. "рабочий ноль", N, как его не называй в старых-новых редакциях ПУЭ) должен быть соединен с РЕ.
Хочется задать вопрос: "А за каким,............... спрашивается?"
Ежели Вы проектируете некие, ну очень бюджетные объекты, тогда ход Ваших мыслей и трактовка корявых фраз ПУЭ понятна, но ежели у меня на объектах РЕ-шина - это только РЕ и к ней жестко привязан контур защитного заземления, без всяких N, РЕN и т.д., а три фазы А, В, С и пришедший с ними N, то бишь "ноль рабочий", он и выполняет функции рабочего нуля и всё!!!!так называть мне его РЕN или как-то по другому, а тем более, соединять его с шиной РЕ.... повторно или первично, да с какого перепугу???
Что Вы право читаете и не вдумываетесь в смысл прочитанного, хотя бы мысленно применяйте заученные правила на практике, ну нельзя же так...
Может быть Вам и неприятно, но поверьте, Вы тоже можете ошибаться, да, да, и Вы тоже, как и все мы и нет в этом никакой трагедии.....

Резюме: не убедили Вы меня........., по пунктам ПУЭ, нет аргументов у ВАС, одни эмоции и цитирование популярных журналов....,
а вот насчет четырехполюсных автоматов - уж будьте спокойненьки, мы на практике применяем только то что нужно, проверив всё у себя на стенде и в лаборатории, провоцируя разные нештатные ситуации, в т.ч. и аварийные и только после этого издевательства что-то ваяем, вот такой я недоверчивый пещерный и дремучий..
Старый 22.12.2008, 21:05   #13
Yorik_21
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Yorik_21 с помощью AIM

Цитата:
.... далее рабочий ноль - N, далее РЕ, указав на чертеже, что вот туточки собственно и встречается контур защитного заземления и все желто-зелёные провода, а вот в ГРЩ ещё и ГШЗ у меня присутствует, вот там все сходиться и контура разные и РЕ и N и всё это гордо именуется уравниловкой потенциалов...
Полное непонимание назначение проводников и различных систем защиты.

Цитата:
....
Уважаемый, да Вы просто, не имеете элементарных понятий о воздействии электротока на организм человека. То что Вы здесь написали это описание действий приведших к смертельному случаю.

ПыСы. Очень рекомендую все таки почитать ПУЭ. Не исключаю, может эта книга лежит у Вас на столе, может быть Вы ее даже читали. Но есть большая разница между знать и разуметь.
Yorik_21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2008, 21:37   #14
Шарманщик
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Yorik_21 Посмотреть сообщение
Полное непонимание назначение проводников и различных систем защиты.

Уважаемый, да Вы просто, не имеете элементарных понятий о воздействии электротока на организм человека. То что Вы здесь написали это описание действий приведших к смертельному случаю.

ПыСы. Очень рекомендую все таки почитать ПУЭ. Не исключаю, может эта книга лежит у Вас на столе, может быть Вы ее даже читали. Но есть большая разница между знать и разуметь.
Я уже ответил, в предыдущем сообщении, что как и все мы, ну может за исключением двоих из нас, несовершенен, есть вопросы, на которые отвечаю сам, ежели что-то не ясно спрашиваю, но сначала читаю и не раз, сообщения других людей, чтоб без надува щек, без менторского тона и фраз "полное непонимание....."
"не имеете элементарных понятий...."
Да прочитайте ж Вы ещё раз, мой пост, может я там не о воздействии на организм члена электротоком писал.
Кстати, ещё такую штуку Солженицин описывал в "Архипелаге", а электроды они вырубали из листа металла, зубилом....
А тот лихой сварщик-резчик двутавров до сих пор здоров и весел..
И чего это Вы его отпевать взялись???
Старый 23.12.2008, 11:37   #15
MastakDN
Начинающий форумчанин

Цитата:
Уважаемый МаstакDN!!!
Детей с Вами я пожалуй крестить не буду,(тут Вы правы!) как и пить, пожалуй, т.к. не потребляю горячительных....
Какая-такая фамильярность? Где ж это Вы её отыскали?
Обращение "батенька" - фамильярность?????, а толковый словарь Даля полистать и найти там что-то созвучное Вам.
Листаните на досуге...

Теперь по -поводу фразы, что кто-то где-то не понял...
Цитирую Вас же: А проводник РЕN(т.е. "рабочий ноль", N, как его не называй в старых-новых редакциях ПУЭ) должен быть соединен с РЕ.
Хочется задать вопрос: "А за каким,............... спрашивается?"
Ежели Вы проектируете некие, ну очень бюджетные объекты, тогда ход Ваших мыслей и трактовка корявых фраз ПУЭ понятна, но ежели у меня на объектах РЕ-шина - это только РЕ и к ней жестко привязан контур защитного заземления, без всяких N, РЕN и т.д., а три фазы А, В, С и пришедший с ними N, то бишь "ноль рабочий", он и выполняет функции рабочего нуля и всё!!!!так называть мне его РЕN или как-то по другому, а тем более, соединять его с шиной РЕ.... повторно или первично, да с какого перепугу???
Что Вы право читаете и не вдумываетесь в смысл прочитанного, хотя бы мысленно применяйте заученные правила на практике, ну нельзя же так...
Может быть Вам и неприятно, но поверьте, Вы тоже можете ошибаться, да, да, и Вы тоже, как и все мы и нет в этом никакой трагедии.....

Резюме: не убедили Вы меня........., по пунктам ПУЭ, нет аргументов у ВАС, одни эмоции и цитирование популярных журналов....,
а вот насчет четырехполюсных автоматов - уж будьте спокойненьки, мы на практике применяем только то что нужно, проверив всё у себя на стенде и в лаборатории, провоцируя разные нештатные ситуации, в т.ч. и аварийные и только после этого издевательства что-то ваяем, вот такой я недоверчивый пещерный и дремучий..
Уважаемый Шарманщик, наш спор бессмыслен, я Вам предоставляю выдержки из документов, Вы же мне только свои наития. И выдержки из документов для Вас не являются аргументом, для Вас как я понял аргумент один, я (мы, они) ваяли, оно стоит и работает. Да будет оно стоять и работать, никуда не денется, только до поры до времени. Все Ваши эксперименты, расчитаны на авось ни больше и не меньше.

И этот странный вопрос???
"А за каким,............... спрашивается?", Вы когда красный свет светофора видите не озадачиваетесь таким вопросом? А на до бы, ведь дорогу можно перебежать и на красный свет и на зеленый. Есть правила, которые мы обязаны исполнять. Нравятся они нам или не нравятся. У себя в лаборатории Вы можете делать всё что угодно, и для себя дома тоже всё что угодно. Если же Вы делаете объекты на сторону, то будьте добры выполняйте правила, какие бы бы там за результаты в Вашей лаборатории не были. Бо люди которым Вы что либо проектируете или делаете не обязаны отвечать своими жизнями за ваши эксперименты.

Теперь к тому как на практике.
Вы по любому это выполняете на практике, просто или же не замечаете или же не хотите этого признать.
Да у Вас есть контур защитного заземления к нему подключена шина РЕ. Она что у Вас изолирована от корпуса шкафа? Нет. У вас не подключен корпус щита к контуру защитного заземления? Подключен.
А теперь вспомните куда вы подключаете «рабочий ноль» или по правилам проводник PEN? Вспомнили? Если нет напомню, Вы его подключаете к корпусу щита, только на отдельный от защитного заземления болтовой зажим.
А теперь сложите всё это вместе, и Вы увидите, что вы сами того не ведая уже создали соединение проводника PEN с шиной РЕ.

Теперь что касаемо аргументов. Мне не нужно их Вам предоставлять, за меня это сделало ПУЭ, ПУЭ является главным аргументом, а все остальное самодельщина и как Вы правильно заметили «ваяние».

П.С. В российских ПУЭ, специально для таких «ваятелей» как Вы, написали четко и конкретно: «Заземление корпуса, без его зануления ЗАПРЕЩЕНО».
У нас же к сожалению этого не сделали, потому и возникают у некоторых лишние, и абсолютно глупые вопросы.

П.С.С. А это Вам dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/49774, что бы не тратили время на листание словаря Даля.
Старый 23.12.2008, 11:45   #16
Антип
Опытный форумчанин

Цитата:
Я уже ответил, в предыдущем сообщении, что как и все мы, ну может за исключением двоих из нас, несовершенен, есть вопросы, на которые отвечаю сам, ежели что-то не ясно спрашиваю, но сначала читаю и не раз, сообщения других людей, чтоб без надува щек, без менторского тона и фраз "полное непонимание....."
"не имеете элементарных понятий...."
Да прочитайте ж Вы ещё раз, мой пост, может я там не о воздействии на организм члена электротоком писал.
Кстати, ещё такую штуку Солженицин описывал в "Архипелаге", а электроды они вырубали из листа металла, зубилом....
А тот лихой сварщик-резчик двутавров до сих пор здоров и весел..
И чего это Вы его отпевать взялись???
Так вроде все нормально кроме ввода и нулевых шин (связать N. N2. N3)
Антип вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2008, 12:00   #17
MastakDN
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Антип Посмотреть сообщение
Так вроде все нормально кроме ввода и нулевых шин (связать N. N2. N3)
Что Вы понимаете под словами "связать N. N2. N3"?
Старый 23.12.2008, 13:42   #18
Шарманщик
Супер старожил форума

Цитата:
Уважаемый Шарманщик, наш спор бессмыслен, я Вам предоставляю выдержки из документов, Вы же мне только свои наития. И выдержки из документов для Вас не являются аргументом, для Вас как я понял аргумент один, я (мы, они) ваяли, оно стоит и работает. Да будет оно стоять и работать, никуда не денется, только до поры до времени. Все Ваши эксперименты, расчитаны на авось ни больше и не меньше.

И этот странный вопрос???
"А за каким,............... спрашивается?", Вы когда красный свет светофора видите не озадачиваетесь таким вопросом? А на до бы, ведь дорогу можно перебежать и на красный свет и на зеленый. Есть правила, которые мы обязаны исполнять. Нравятся они нам или не нравятся. У себя в лаборатории Вы можете делать всё что угодно, и для себя дома тоже всё что угодно. Если же Вы делаете объекты на сторону, то будьте добры выполняйте правила, какие бы бы там за результаты в Вашей лаборатории не были. Бо люди которым Вы что либо проектируете или делаете не обязаны отвечать своими жизнями за ваши эксперименты.

Теперь к тому как на практике.
Вы по любому это выполняете на практике, просто или же не замечаете или же не хотите этого признать.
Да у Вас есть контур защитного заземления к нему подключена шина РЕ. Она что у Вас изолирована от корпуса шкафа? Нет. У вас не подключен корпус щита к контуру защитного заземления? Подключен.
А теперь вспомните куда вы подключаете «рабочий ноль» или по правилам проводник PEN? Вспомнили? Если нет напомню, Вы его подключаете к корпусу щита, только на отдельный от защитного заземления болтовой зажим.
А теперь сложите всё это вместе, и Вы увидите, что вы сами того не ведая уже создали соединение проводника PEN с шиной РЕ.

Теперь что касаемо аргументов. Мне не нужно их Вам предоставлять, за меня это сделало ПУЭ, ПУЭ является главным аргументом, а все остальное самодельщина и как Вы правильно заметили «ваяние».

П.С. В российских ПУЭ, специально для таких «ваятелей» как Вы, написали четко и конкретно: «Заземление корпуса, без его зануления ЗАПРЕЩЕНО».
У нас же к сожалению этого не сделали, потому и возникают у некоторых лишние, и абсолютно глупые вопросы.

П.С.С. А это Вам dic.academic.ru/dic.nsf/enc1p/49774, что бы не тратили время на листание словаря Даля.
Спасибочки!
Наконец-то добрались до "зерна, отделили от плевел"
"Заземление корпуса, без его зануления"..... и т. д, еще раз, уж извините, повторюсь: А зачем "зануление", при наличии заземления? чой-то наши электрики не "допИсали" в ПУЭ?
А как правильно называем "другой болт".
А то в каждом щите у меня РЕ шина на корпусе, а N-шина(или РЕN, в вашем изложении) на изоляторах, а то место на корпусе, куда обязательно(Вы таки правы!) подключаем "рабочий нуль" я считал всегда ГШЗ, будь то отдельный болт, боковина корпуса ЩО-ЩР или шина, толщиной в ладонь...., а всю эту эпидерсию я обзывал системой выравнивания потенциалов....
А когда пришлось устроить демонстрацию для иллюстрации полезности выравнивания и ГШЗ, как факту, так автомобильная лампочка 12В 100Вт, включенная между контуром и нулем горела очень ярко и отважно, а старый электрик с завода Патона, рассказал, что именно так его батя освещал их хату на "Демеевке" во времена оккупации в 1942-1944г.г.
Старый 24.12.2008, 08:22   #19
Антип
Опытный форумчанин

Цитата:
Что Вы понимаете под словами "связать N. N2. N3"?
Так можно и не догадаться , что рабочие ноли в одно целое связаны перемычками или это одна изолированная шина
Старый 24.12.2008, 08:27   #20
Антип
Опытный форумчанин

Цитата:
Спасибочки!
Наконец-то добрались до "зерна, отделили от плевел"
"Заземление корпуса, без его зануления"..... и т. д, еще раз, уж извините, повторюсь: А зачем "зануление", при наличии заземления? чой-то наши электрики не "допИсали" в ПУЭ?
А как правильно называем "другой болт".
А то в каждом щите у меня РЕ шина на корпусе, а N-шина(или РЕN, в вашем изложении) на изоляторах, а то место на корпусе, куда обязательно(Вы таки правы!) подключаем "рабочий нуль" я считал всегда ГШЗ, будь то отдельный болт, боковина корпуса ЩО-ЩР или шина, толщиной в ладонь...., а всю эту эпидерсию я обзывал системой выравнивания потенциалов....
А когда пришлось устроить демонстрацию для иллюстрации полезности выравнивания и ГШЗ, как факту, так автомобильная лампочка 12В 100Вт, включенная между контуром и нулем горела очень ярко и отважно, а старый электрик с завода Патона, рассказал, что именно так его батя освещал их хату на "Демеевке" во времена оккупации в 1942-1944г.г.
Другой болт-системы защиты разные, А то по старинке все делаем с глухозаземленной нейтралью и повторными заземлениями.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:40. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании