Строим Дом

Перезагрузить страницу

Литература по экономике, посоветуйте

Старый 21.12.2008, 12:13   #1
Мари
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,466
Поблагодарили 5,682 раз(а) в 1,018 сообщениях
По умолчанию Литература по экономике, посоветуйте

Вот читаю я этот раздел, прислушиваюсь к мнению аксакалов и чувствую себя, во-первых, полным чайником, во-вторых, что чайником мне быть уже не хочется. Хочется хоть как то разбираться (на уровне "не позволяй сделать из себя барана") в происходящем. Вопрос такой: Посоветуйте, пожалуйста, стОящие книги по кризисной экономике, желательно написанные простым языком. Я, конечно понимаю, что Петровка рулит, но книг там много, какие стоит читать, какие нет, я не разбирусь сейчас. Буду благодарна за совет (желательно с объяснением, почему эту книгу стоит читать)
Мари вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 12:38   #2
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мари Посмотреть сообщение
Вот читаю я этот раздел, прислушиваюсь к мнению аксакалов и чувствую себя, во-первых, полным чайником, во-вторых, что чайником мне быть уже не хочется. Хочется хоть как то разбираться (на уровне "не позволяй сделать из себя барана") в происходящем. Вопрос такой: Посоветуйте, пожалуйста, стОящие книги по кризисной экономике, желательно написанные простым языком. Я, конечно понимаю, что Петровка рулит, но книг там много, какие стоит читать, какие нет, я не разбирусь сейчас. Буду благодарна за совет (желательно с объяснением, почему эту книгу стоит читать)
С другого форума...
Цитата:
Цитата:Меня интересует макроэкономика, в частности денежная система, валютная политика…
Даже в этом случае читать необходимо все. У меня последовательность была примерно такая: Кейнс (заинтересовался), двутомник "атология эк. классики" Смит, Рикардо, Мальтус (более осмысленно), Маркс "Капитал" (увидел кое какие закономерности), далее Маршал и Вальрас, затем понеслась душа в рай: Р. Харрод, Хикс, Хансен, Самуэльсон, Фишер, Фридмен, Кондратьев, Юровский (появилось "свое" видение процесса), далее шлифовка: Ломоносов, Ньютон, Платон, Аристотель, ЛЕйбниц, Феербах.
Могу выделять два момента: 1) не увлекайтесь исключительно "денежными" теориями (недавно прочел очень толкового теоретика "денежника" проф. Бурлачкова "Денежная теория и динамичная экономика...", но как реалист ну ... почти ноль без палочки, а в этой связи процессы происходящие с рельным потоком не описываются, а поэтому выводы не обоснованы и куцые. Такой подход мог позволить себе Маркс полтораста лет назад, но на настоящий момент этого мало.
2) При изучении денежных теорий Вы неизбежно столкнетесь с двуя пртивостоящими направлениями "символами" которых являются два уравнения: уравнение Фишера (онова Монетаризма) и кембриджского уравнения (Кейнсианцы разных "расцветок"). Очень критически отноститесь к заявлениям, что эти уравнения несут не равнозначную экономическую нагрузку.

Если желаете поменьше математики. Для начала прочтите Фишера "Покупательная способность денег", затем Фридмена "Количественная теория денег" (читайте только текст не вникайте особено в формулы, он сам четко не представляет чего новоротил) и Хансена "Денежная теория и финансовая политика". Прочтя этих авторов вы более или менее будете представлять особенности возникновения и развития двух денежных школ, а дальше и сами поймете, что Вам необходимо.
Цитата:Что скажете об Экономике Самуэльсона (16-е издание)?
Как общий учебник пойдёт?
Пойдет,хотя там про денюжку не очень много.
forum.aup.ru/viewtopic.php?t=3243
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2008, 14:38   #3
DVD
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 76
Поблагодарили 74 раз(а) в 50 сообщениях
Отправить сообщение для DVD с помощью AIM

начните с учебников украинских авторов, не видитесь на толстые книги с надписью МВА.
DVD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 20:24   #4
mx
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 92
Поблагодарили 21 раз(а) в 13 сообщениях
Отправить сообщение для mx с помощью AIM

товарищи из консалдинговой компании рекомендуют Маркса, "Капитал" описывает кризис в экономике
mx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 22:36   #5
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,323
Поблагодарили 8,395 раз(а) в 3,076 сообщениях

(ссылка устарела)
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2009, 23:54   #6
Олигарх
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mx Посмотреть сообщение
товарищи из консалдинговой компании рекомендуют Маркса, "Капитал" описывает кризис в экономике
Вы бы хотя-бы смайлик поставили ,что-ли А то ведь кинется человек изучать сей труд. А про сегодняшний кризис ничего там и нет, как и в других книжках
по экономике...
Так что читайте ,что пишут в статьях на финансовых сайтах-попадаются стоящие статейки...
Олигарх вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 19:22   #7
Дмитрий Викторович
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 34 сообщениях

Почитайте здесь
(ссылка устарела)
есть много интересного
Дмитрий Викторович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании