Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Плюсовая температура в гараже

Ответ

Опции темы
Старый 06.01.2009, 22:40   #1
Надежда
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,988
Поблагодарили 9,856 раз(а) в 3,723 сообщениях
По умолчанию Плюсовая температура в гараже

У меня гараж площадью 44,5 м.кв является частью дома. Гараж не отапливается, а температура плюсовая, позавчера было +5, раньше +7. Должно ли так быть и будет ли так всегда.
Надежда вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 09:44   #2
yri
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 25 раз(а) в 24 сообщениях

Если гараж утеплен дополнительно тоесть - потолок или перекритие над гаражом дополнительно утепленно, стена на улицу в гараже доп утепленна то так будет всегда. + идет от отапливаемой части дома. Главное хорошо утеплить гараж что би "несифонил"
yri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 10:28   #3
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от yri Посмотреть сообщение
Если гараж утеплен дополнительно тоесть - потолок или перекритие над гаражом дополнительно утепленно, стена на улицу в гараже доп утепленна то так будет всегда. + идет от отапливаемой части дома. Главное хорошо утеплить гараж что би "несифонил"
У меня все хорошо утеплено. Только я планировала перед чистовой зашивкой гаража ПВХ панелями применить и на стенах, и на потолке фольгированную пароизоляцию, так как планируем мыть машины в гараже (сырость) и от разных газов защитить жилую часть дома. Вот теперь думаю, не помешает ли фольгированная пароизоляция проходу тепла от отапливаемых частей дома?
Старый 07.01.2009, 12:30   #4
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,671
Поблагодарили 12,064 раз(а) в 6,278 сообщениях

Я так понял пластиковыми панелями Вы планируете обшивать изнутри?
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 13:03   #5
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Надежда Посмотреть сообщение
У меня все хорошо утеплено. Только я планировала перед чистовой зашивкой гаража ПВХ панелями применить и на стенах, и на потолке фольгированную пароизоляцию, так как планируем мыть машины в гараже (сырость) и от разных газов защитить жилую часть дома. Вот теперь думаю, не помешает ли фольгированная пароизоляция проходу тепла от отапливаемых частей дома?
Лучше о вентиляции подумайте. При постоянной сырости машина прийдёт в полную негодность за пару-тройку лет.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 20:01   #6
yri
Опытный форумчанин

Цитата:
А смисл етой пароизоляции? пройдет пар сконденсируетса а дальше куда? лутше загидроизолировать гараж что би бил как ванная и зделать вентиляцию которая би при помивке все убирала напрочь. ПВХ я гараж я б не делал - наливной пол стени плитка крупноформатная шви загидроизолировать или засиликонить.
Старый 08.01.2009, 09:27   #7
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
А смисл етой пароизоляции? пройдет пар сконденсируетса а дальше куда? лутше загидроизолировать гараж что би бил как ванная и зделать вентиляцию которая би при помивке все убирала напрочь. ПВХ я гараж я б не делал - наливной пол стени плитка крупноформатная шви загидроизолировать или засиликонить.
У меня сделана вентиляция в гараже. А гараж у меня, как и дом, каркасный. Параизоляция в каркасных домах с утеплением целлюлозой в очень влажных помешениях необходима. Если мне в гараже клеить плитку, это надо опять нашивать профиль, магнезитку .
Старый 08.01.2009, 09:30   #8
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Лучше о вентиляции подумайте. При постоянной сырости машина прийдёт в полную негодность за пару-тройку лет.
Отдельная венттруба с выходом через крышу на улицу и вентилятор
на входе в гараж подходит?
Старый 08.01.2009, 09:38   #9
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
Я так понял пластиковыми панелями Вы планируете обшивать изнутри?
Да, внутри. У меня могут быть проблемы с этими панелями?

Вообще я планировала в гараж калориферы поставить и поддерживать там +5, но если сейчас и без обогрева там плюсовая температура, и вы все подтвердите, что это так и должно быть, тогда может и не нужны калориферы.
Старый 08.01.2009, 09:53   #10
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
А смисл етой пароизоляции? пройдет пар сконденсируетса а дальше куда?
Вот тут бы мне поподробнее объяснить. Сейчас в гараже очень сухо и приятно пахнет деревом. У меня там даже мягкая мебель стоит с дачи. Пол по грунту гидроизолирован, армирован и залит 10 см. бетоном, потом стяжка под плитку. В полу на всю ширину есть сток воды в ливневку. Стены (деревянный каркас) с внешней и внутренней стороны обшиты древесноволокнистой плитой Изоплат, внутри утеплитель Эковата (целлюлоза). Потолок обшит Изоплатом, деревянное перекрытие 22 см. утеплено Эковатой. Черновой пол в комнате над гаражом ОСП 18 см, для перестраховки еще гидроизолирован и утеплен слоем кусков Изоплата и в конце сухая плавающая стяжка из двух 10 мм. листов магнезитки.

Если я гараж и потолок в гараже пароизолирую фольгированной пароизоляцией и на рейку прикреплю ПВХ-панели, и есть вентиляция, что будет с гаражом????
Старый 08.01.2009, 10:42   #11
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 271
Поблагодарили 9,879 раз(а) в 3,238 сообщениях

Надежда, а давайте попробуем спрогнозировать "что же будет".
1. Зма. На улице -20. Вы моете машину. Для "проветривания" включаем после мойки вентилятор и через 10 минут в гараже уже -15 и вся вода замерзает. Проходит полчаса-час и в комнате наверху гаража ноги начинают примерзать к полу... Вы решаете выключить вентилятор. Через 4 часа температура (от дома) в гараже поднимается до нуля и всё замерзшее начинает таять и испаряться. В пароизоляции набиты дырки при укладке пластика через которые пар потихоньку проходит в утеплитель между гаражом и комнатой наверху, где и накапливается.

Я не сильнго мрачно описал? Может я где-то перегнул палку?

Заедьте зимой на любую автомойку и просто проведите рукой по стене. Стена, как бы небыла утеплена, - мокрая всё равно. Вам оно в доме надо???? Тем более в Вашем каркасном...
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2009, 11:54   #12
Propeller
Супер старожил форума

В идеале хорошо бы если бы слой пароизоляции был у вас и отделкой.
Дело в том, что пароизоляция подразумевает образование конденсата на её поверхности. И этому конденсату нужно дать беспрепятственно возможность стечь или испариться. Слой пластиковой вагонки будет этому препятствовать.
Хотя хорошо подогнанная вагонка (там же идет соединение шип-паз) должна тоже неплохо задерживать пар.
Дальше. Думаю проветривать ничего не нужно. Думаю достаточно поставить кондиционер. У них есть режим осушки воздуха.
Дальше. Думаю частота мытья машины (редко, это же не мойка), количество (литров 200-250, ну 300) и температура (градусов 20) воды. Все это говорит о том, что говорить о перманентной избыточной влажности в помещении не стоит.
Старый 08.01.2009, 12:42   #13
Gitan
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,503 раз(а) в 784 сообщениях
Отправить сообщение для Gitan с помощью ICQ

При температуре за бортом -20 кондиционер работать не будет. Или надо ставить зимнюю приставку на него. Но все равно вода стекает на улицу по трубке. Которая замерзнет сразу.
Gitan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2009, 13:06   #14
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
Надежда, а давайте попробуем спрогнозировать "что же будет".
1. Зма. На улице -20. Вы моете машину. Для "проветривания" включаем после мойки вентилятор и через 10 минут в гараже уже -15 и вся вода замерзает. Проходит полчаса-час и в комнате наверху гаража ноги начинают примерзать к полу... Я не сильнго мрачно описал? Может я где-то перегнул палку?
Я очень плохо разбираюсь во всех технических вопросах, но если бы я, когда на улице было -20, открыла бы двое ворот в гараже и оставила бы так навсегда, ноги в комнате над гаражом точно бы не замерзли. У меня есть гардеробная, которая висит в воздухе, то есть если стоять на полу, на первом этаже улица, так пол там такой же, как и во всех комнатах, пол утеплен точно также, как и в комнате над гаражом. Вы, наверное, не очень в курсе о плите Изоплат и Эковате...
Старый 08.01.2009, 13:31   #15
Надежда
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
В идеале хорошо бы если бы слой пароизоляции был у вас и отделкой.
Дело в том, что пароизоляция подразумевает образование конденсата на её поверхности. И этому конденсату нужно дать беспрепятственно возможность стечь или испариться. Слой пластиковой вагонки будет этому препятствовать.
Хотя хорошо подогнанная вагонка (там же идет соединение шип-паз) должна тоже неплохо задерживать пар.
Дальше. Думаю проветривать ничего не нужно. Думаю достаточно поставить кондиционер. У них есть режим осушки воздуха.
Дальше. Думаю частота мытья машины (редко, это же не мойка), количество (литров 200-250, ну 300) и температура (градусов 20) воды. Все это говорит о том, что говорить о перманентной избыточной влажности в помещении не стоит.
Я могу представить, что произойдет с паром, который по каким-нибудь причинам попадет в пирог стены. Так как весь пирог, который находится после пароизоляции, пропускает этот пар спокойно на улицу без теплопотерь изоляции (Эковаты), то ничего страшного не произойдет. Или я не права?
А вот с потолком мне не понятно. Пар, просочившийся в какие-либо отверстия (исключить их сложно) пароизоляции, через Изоплат попадает в Эковату, а дальше двигаться ему мешает ОСП и гидроизоляция.
Хотя, вот мне интересно, сколько в литрах будет того пара, если мы помоем даже две машины одну за другой? Может сразу после этого включить калорифер и не заморачиваться?
Старый 08.01.2009, 14:21   #16
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Я могу представить, что произойдет с паром, который по каким-нибудь причинам попадет в пирог стены. Так как весь пирог, который находится после пароизоляции, пропускает этот пар спокойно на улицу без теплопотерь изоляции (Эковаты), то ничего страшного не произойдет. Или я не права?
Произойдет. Тело стены чем ближе к "улице", тем холоднее. Вот у вас просто пар по мере приближения к наружной части стены сначала станет водичкой, а потом льдом. Этот лед по-тихоньку заполнит все поры в наружной части утеплителя и будет способствовать насыщению утеплителя водой, которая будет поступать в него изнутри.

Цитата:
А вот с потолком мне не понятно. Пар, просочившийся в какие-либо отверстия (исключить их сложно) пароизоляции, через Изоплат попадает в Эковату, а дальше двигаться ему мешает ОСП и гидроизоляция.
Хотя, вот мне интересно, сколько в литрах будет того пара, если мы помоем даже две машины одну за другой? Может сразу после этого включить калорифер и не заморачиваться?
Поверхность Изопата готова под отделку.
Почему бы вам потолок и стену не покрасить качественной фасадной латексной краской? Да она пропускает пар, но очень ограниченно. Кроме того количеством слоев можно регулировать паропропускную способность. Кроме того, вы получите бесшовное покрытие.
Можно это сделать и акриловой жидкой мембраной, но там другая цена.
Плюс снизить влажность можно просто "сжигая" воду калорифером -воздуходувкой. Дать после мойки час поработать.
Старый 08.01.2009, 18:34   #17
yri
Опытный форумчанин

Я незнал что у вас каркасних
Пароизоляция подрузомивает защиту утеплителя от намокания + дренаж что би вода с нее сходила и тем самим утеплитель остаеться сухим.

В вашем случае мить в гараже в любом варианте ОПАСНО.

В идеале если хотите все же мить нужно делать "ванну" герметичний потолок герметичние стены тотально гидроизолироваться но ето встанет в очень хорошую копейку.
Крепить рейки и ПВХ на потолок я би нестал лутше его прогидроизолировать какимто хорошим средством для таких работ вода будет конденсироваться на стенах в любом варианте просто посмотрите на свою ванну комнату вот гдето так лутше делать и гараж что би спать спокойно
Старый 08.01.2009, 20:16   #18
Дмитрий Викторович
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 52 раз(а) в 34 сообщениях

У вас в гараже всегда будет плюс, и каждое утро вас будет радовать лёгкий старт машин и относительно тёплоё сиденье!
Дмитрий Викторович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.01.2009, 14:08   #19
Propeller
Супер старожил форума

Кстати, Надежда, о полах в гараже, где некоторые несознательные застройщики хотят мыть свои авто.
Если Вы еще не купили плитку, то есть нахальное предложение по альтернативе.
Полиуретановое бесшовное покрытие любого цвета.
www.stroimdom.com.ua/forum/sh...E0%F0%E0%E6%E5
Старый 14.01.2009, 11:09   #20
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,623 раз(а) в 1,549 сообщениях

Абиясните, зачем при -20 на улице в гараже мыть машину? А зачем ее вообще в гараже мыть? Профессиональных моек кругом мало?
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:26. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании