Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Каналы в Дымоходе?!

Старый 07.01.2009, 21:47   #1
UDO
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 78 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для UDO с помощью AIM
По умолчанию Каналы в Дымоходе?!

Господа, авансом прошу прошения за возможное повторение, но на даный момент при строительстве столкнулся с такой проблемой вентканалов и дымоходов - предыдущие строители (наверное хотели чтобы у меня просто торчали трубы из крыши) не выложили шахту для дымохода и вентканала на втором этаже - только выдолбали 2 (для котла и вентиляции) канала по 15 см в высоту на первом этаже вверху
, и потому когда пришли новые встал вопрос что делать?!? ПРишлось вырезать на 2 этаже стену из Обуховского газоблока в 1 метр в ширину и около 4 метров в высоту для будущей шахты и дымохода.... ПОтому у меня на сегодняшний день вопроса:
1. Из какого материала лучше всего делать шахту (красный, силикатный кирпич или др.)и как лучше её связать со средней несущей стеной из газоблока?
2.Можно ли все каналы, а именно дымоход от котла, вентиляционный канал и (в последний момент от нового прораба узнал что надо) канал для канализации разместить в одной шахте и вывести их на крышу в один в один дымоход ?!?!
3. НУжны ли трубы для этих каналов?! А если нужны, тогда какие трубы применяються для дымохода от котла, вентиляции и канализации?!
4. Какой высоты должен быть дымоход, который непосредственно находиться на крыше?!?!
Заранее Всем Большое спаСИБО за мудрые советы и хорошие ссылки! Желаю Всем Удачи!!!
UDO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2009, 06:02   #2
UDO
Форумчанин

ПАрдон, забыл рисунок прикрепить
Миниатюры
07012009236.jpg  
Старый 08.01.2009, 20:35   #3
UDO
Форумчанин

Да... не густо.! Дайте хоть ссылку, завтра начинают дымоход класть!!!!!
Старый 08.01.2009, 21:05   #4
Dave
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 154 раз(а) в 58 сообщениях

Я видел в отчете о стройке от fastwater (газобетонный дом), что он просто дырок насверлил в газоблоках, сделав таким образом вентканалы. Это для вентканалов.

В нишу из газоблока, наверное, можно поместить теплоизолированную трубу для котла.

Лично я для дымоходов и для вентканалов делал ниши - "коренники", которые опираются на фундамент и представляют собой самонесущую конструкцию. В коренниках проходят все трубы вместе - вентиляция, канализация (пластиковые трубы 100-110мм), дымоходы камина и котла (нержавейка).

У меня в одном блоке-кореннике идут три вентканала и две дымовые трубы. Дымовые трубы я буду выводить выше труб вентиляции через прорезь в флюгарке (см. как сделано у К2). Сами дымовые трубы - производства "София", Киев. Утепленная труба из нержавейки. В отчете о стройке есть фотографии и кое-какие пояснения.

Насчет высоты дымохода - почитайте вот здесь: (ссылка устарела)
Dave вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2009, 09:15   #5
pr-datel
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 366
Поблагодарили 132 раз(а) в 51 сообщениях

Цитата:
Сообщение от UDO Посмотреть сообщение
Господа, авансом прошу прошения за возможное повторение, но на даный момент при строительстве столкнулся с такой проблемой вентканалов и дымоходов - предыдущие строители (наверное хотели чтобы у меня просто торчали трубы из крыши) не выложили шахту для дымохода и вентканала на втором этаже - только выдолбали 2 (для котла и вентиляции) канала по 15 см в высоту на первом этаже вверху
, и потому когда пришли новые встал вопрос что делать?!? ПРишлось вырезать на 2 этаже стену из Обуховского газоблока в 1 метр в ширину и около 4 метров в высоту для будущей шахты и дымохода.... ПОтому у меня на сегодняшний день вопроса:
1. Из какого материала лучше всего делать шахту (красный, силикатный кирпич или др.)и как лучше её связать со средней несущей стеной из газоблока?
2.Можно ли все каналы, а именно дымоход от котла, вентиляционный канал и (в последний момент от нового прораба узнал что надо) канал для канализации разместить в одной шахте и вывести их на крышу в один в один дымоход ?!?!
3. НУжны ли трубы для этих каналов?! А если нужны, тогда какие трубы применяються для дымохода от котла, вентиляции и канализации?!
4. Какой высоты должен быть дымоход, который непосредственно находиться на крыше?!?!
Заранее Всем Большое спаСИБО за мудрые советы и хорошие ссылки! Желаю Всем Удачи!!!
1 шахту внутри дома - из любого, для дымохода камина и отраб. газов котла -прогильзовать(метал гильза внутри канала, жел из нержавейки)
2 вентканалы и канализ точно да, но только соединить в самом верху на чердаке, и учесть диаметр сечения , тоесть это будет больше чем 130 мм
3 см 1
4 для котла обяз сендвич, и должен быть выше вентканала на крыше
из крыши луче не кирпич шахты, а метал трубы
да, и рассмотри как вариант котел турбо не требующий дымохода на крышу
pr-datel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2009, 11:38   #6
Леонид
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,375
Поблагодарили 2,409 раз(а) в 899 сообщениях

По поводу гильзовать или не гильзовать дымоход есть много мнений!!! У меня дымоход и под котёл и под камин не гильзованые и думаю мой выбор правильный!!! Металлическая труба остывает гораздо быстрее и проблем с обратной тягой и конденсатом может доставить гораздо больше чем "звычайный" дымоход из кирпича!!! Одно единственное, желательно такой дымоход в холодной его части то бишь на чердаке и над крышей утеплить!!! Это моё ИМХО.
А вот по следующей ссылочке найдёте для себя много интерестного!!!
mosvent.flybb.ru/forum3.html
Форум очень интерестный и спецы действительно профессионально консультируют!!! По крайней мере мне здесь помогли!
Удачи
Леонид вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:38. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании