Строим Дом

Перезагрузить страницу

Крыша течет?

Ответ

Опции темы
Старый 26.01.2009, 14:49   #1
Alyka
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Alyka с помощью AIM
Question Крыша течет?

Добрый день!
Решила обратиться к Вам за помощью. Ситуация такая: над одноэтажным домом летом надстроили мансардное помещение. Т.к. кризис, остановили работы на этапе: готово все снаружи, а внутри пусто. Крышу всю сделали, битумка, подшили, утеплили, снизу пленка-паробарьер. Как всегда рабочие с кривыми руками, паробарьер хоть как прикрепили степлером к балкам, вату, вместо 20 см положили в один слой - 10 см. К чему веду, вчера поднялась наверх проверить после обильного снегопада и дождей состояние крыши, так вот в двух местах между ватой и паробарьером увидела собравшуюся воду. Предполагаю что это кондненсат, т.к. если бы крыша текла (мне так кажется), то воды было бы намного больше, и она бы стекала, а не стояла на месте.
Суть вопроса: что делать, и кто виноват?
Alyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 16:09   #2
Expert
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 340
Поблагодарили 378 раз(а) в 268 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alyka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Решила обратиться к Вам за помощью. Ситуация такая: над одноэтажным домом летом надстроили мансардное помещение. Т.к. кризис, остановили работы на этапе: готово все снаружи, а внутри пусто. Крышу всю сделали, битумка, подшили, утеплили, снизу пленка-паробарьер. Как всегда рабочие с кривыми руками, паробарьер хоть как прикрепили степлером к балкам, вату, вместо 20 см положили в один слой - 10 см. К чему веду, вчера поднялась наверх проверить после обильного снегопада и дождей состояние крыши, так вот в двух местах между ватой и паробарьером увидела собравшуюся воду. Предполагаю что это кондненсат, т.к. если бы крыша текла (мне так кажется), то воды было бы намного больше, и она бы стекала, а не стояла на месте.
Суть вопроса: что делать, и кто виноват?
1. сохнут ли еще стяжки, штукатурки, цемент в помещении? помещение не отапливается? есть ли стеклопакет?
2. проклеян ли паробарьер в стыках? и особенно в том узле, где протекает?

если на первые вопросы - да, а на второй - нет. То, задачка решена.

... но может, кстати быть и гидробарьер пробит. вполне возможно ;)...
Expert вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 16:09   #3
snitsar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 173
Поблагодарили 507 раз(а) в 329 сообщениях

Я тоже думаю что это конденсат.
Что делать, нужно смотреть какие ошибки допущены и думать как с малой кровью исправлять.
Кто виноват, наверное вопрос риторический.
snitsar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2009, 16:20   #4
Expert
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от snitsar Посмотреть сообщение
Я тоже думаю что это конденсат.
Что делать, нужно смотреть какие ошибки допущены и думать как с малой кровью исправлять.
Кто виноват, наверное вопрос риторический.
...виноваты евреи.
как всегда
Старый 26.01.2009, 16:27   #5
Alyka
Новичок

Другого выхода, как снимать всю вату и делать заново я не вижу, т.к. стыки не склеены, помещение не отапливается и стеклопакеты стоят
А если оставить до весны все как есть, что будет с балками? Начнуть гнить, как пить дать
Старый 26.01.2009, 21:57   #6
snitsar
Старожил форума

Еще раз перечитал все что Вы написали. Конденсатом это не может быть, раз дом не отапливается. Для его образования должна быть разница температур в доме и на улице, да еще и влажность должна сильно отличаться.
То что немного воды, может течь быть небольшая, да еще по гидробаръеру может большая часть стекать.
Проверить состояние балок можно аккуратно распечатав кусочек пароизоляции и утеплителя.
По выходу из ситуации который Вы предлагаете - не спешите, сначала все-таки разберитесь в причинах, что бы не оказалось что зря старались.
Старый 27.01.2009, 06:17   #7
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 8,527
Поблагодарили 14,393 раз(а) в 4,423 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
Другого выхода, как снимать всю вату и делать заново я не вижу, т.к. стыки не склеены, помещение не отапливается и стеклопакеты стоят
А если оставить до весны все как есть, что будет с балками? Начнуть гнить, как пить дать
Причин тут может быть множество,не видя предмета тяжело ставить диагноз.Мне думается,что тут проблема больше в кровле(протекает) и(или) в "пироге"-не выпускает накопившуюся влагу.Ну и кроме того,пароизоляция,я больше чем уверен,сделана через ж...,возможно,не проклеяны стыки плёнки и не пробиты черновой подшивкой потолка,не заведен на стены паробарьер,см фото как надо.Утепление в один слой не правильно(один слой должен перекрывать стыки матов другого),да ещё и 10см мало,как мин 150 мм.Утепление переделывать всё равно необходимо.Если не переделать,или как минимум,не устранить причины сейчас -то,как Вы правильно сказали,"Начнуть гнить, как пить дать".
Миниатюры
Фото003.jpg  

Последний раз редактировалось Крышник; 27.01.2009 в 08:35.
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2009, 08:39   #8
Alyka
Новичок

Цитата:
Еще раз перечитал все что Вы написали. Конденсатом это не может быть, раз дом не отапливается. Для его образования должна быть разница температур в доме и на улице, да еще и влажность должна сильно отличаться.
То что немного воды, может течь быть небольшая, да еще по гидробаръеру может большая часть стекать.
Проверить состояние балок можно аккуратно распечатав кусочек пароизоляции и утеплителя.
По выходу из ситуации который Вы предлагаете - не спешите, сначала все-таки разберитесь в причинах, что бы не оказалось что зря старались.
Как раз первый этаж жилой и отапливается. Спешить не будем. Спасибо
Старый 27.01.2009, 09:24   #9
Expert
Старожил форума

Цитата:

в целом, Вы правы, но я не согласен с Вами в том моменте, что внутри (даже если дом не отапливается) и снаружи нет перепада температур. как раз наоборот ;)
Старый 27.01.2009, 09:27   #10
Expert
Старожил форума

Цитата:
потерпите до лета. и пригласите специалиста на объект. во-первых вата высохнет летом. во вторых, возможно (я так подозреваю) если проблема именно в узле "паробарьера", можно обойтись меньшими силами.

- демонтрировать паробарьер - это Вы и сами сделаете.
- наростить изнутри стропильную часть и увеличить толщину утепления как советует Крышник
- заново смонтировать паробарьер и грамотно склеить стыки ВЕЗДЕ!

В принципе, это все можно сделать самому.
Старый 27.01.2009, 09:35   #11
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Спешить как раз надо...мокрое дерево,чуть потеплеет и поскакал грибок по кроквам.
Старый 27.01.2009, 09:55   #12
Expert
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
Спешить как раз надо...мокрое дерево,чуть потеплеет и поскакал грибок по кроквам.
нууу ;) сколько тут той зимы осталось. два месяца. не думаю, что за это время дерево пипец будет... хотя, конечно, если есть возможность, то можно чтоб не рисковать и сейчас начать. просто, вата не высохнет.
Старый 27.01.2009, 10:05   #13
Alyka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
нууу ;) сколько тут той зимы осталось. два месяца. не думаю, что за это время дерево пипец будет... хотя, конечно, если есть возможность, то можно чтоб не рисковать и сейчас начать. просто, вата не высохнет.
Я тоже думаю, что вата не высохнет. А вот дерево жалко, оно, однако, дороже ваты
Еще один сложный вопрос, где найти грамотного специалиста...
Старый 27.01.2009, 10:18   #14
Expert
Старожил форума

Цитата:
Я тоже думаю, что вата не высохнет. А вот дерево жалко, оно, однако, дороже ваты
Еще один сложный вопрос, где найти грамотного специалиста...
Крышник. Снитсар.
Старый 27.01.2009, 10:28   #15
Крышник
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Expert Посмотреть сообщение
Крышник. Снитсар.
Спасибо Эксперт,за доверие
Алика,лучше обоих сразу,консилим,так сказать,и пациент будет жить:D
Заодно и всю остальную кровлю Вам глянут,может там ещё чего серьёзное есть,судя по тому как сделали утепление,то таки да
Старый 27.01.2009, 10:52   #16
Alyka
Новичок

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
Спасибо Эксперт,за доверие
Алика,лучше обоих сразу,консилим,так сказать,и пациент будет жить:D
Заодно и всю остальную кровлю Вам глянут,может там ещё чего серьёзное есть,судя по тому как сделали утепление,то таки да
Надеюсь, что нет.
Благодарю;)
Далековато живем
Старый 28.01.2009, 21:38   #17
snitsar
Старожил форума

Проверьте все таки что творится под утеплителем. Прорезать небольшую дырку в паробарьере и раздвинуть утеплитель. И все будет понятно.
Если это конденсат то будет мокрый утеплитеть, в капельках, на пленке подкровельной с внутренней стороны, если ее нет то на ОСБ тоже много влаги именно в виде росы.
Если течет крыша, то все должно быть сухое за исключением мест где протекает.
Не стоит однако исключать вариант что и первое и второе вместе.
Еще несколько симтомов говорящих в пользу конденсата:
-В доме повышенная влажность, если нет приборов определить, при очень высокой лист бумаги становится мягким.
-На крыше большие сосульки
-Снег на крыше тает неравномерно, образуется наледь, тает в первую очередь возле конька.
-течет независимо от того идет дождь или снег. Точ что уже стоит вода на паробаръере, пробейте маленькую дырку чтобы она стекла и понаблючайте за появлением новой, с учетом кже полученных знаний.

П.С. А насколько далеко живете? Я по долгу службы был в Славутиче, Шостке, четыре раза в Первомайске, тот который в Николаеской области, так что может быть не так и далеко.
Нагрянет Вам тут бригада скорой помощи Строимдома и все сразу станет ясно.:D
Старый 29.01.2009, 09:19   #18
Alyka
Новичок

Цитата:
П.С. А насколько далеко живете? Я по долгу службы был в Славутиче, Шостке, четыре раза в Первомайске, тот который в Николаеской области, так что может быть не так и далеко.
Нагрянет Вам тут бригада скорой помощи Строимдома и все сразу станет ясно.:D
На километров 800-1000 дальше, в Закарпатье;)
Вата вся влажная, в нескольких местах скопились капельки. Так что, думаю, что конденсат. Не видела, как таял снег. У нас очень маленький наклон крыши 12 градусов, снег не быстро сошел
Спасибо большое за советы! В субботу обследуем все тщательней
Старый 31.01.2009, 22:17   #19
LUDMIL@
Новичок

Вы сказали Спасибо: 30
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Уважаемые форумчане у меня та же проблема как у Alyki,но одно я знаю точно что это конденсат,маленькое уточнение -потолок подбит доской далее паробарьер-вата роквум 150-сверху гидробарьер,а на нем капельки воды .Главное первый слой ваты 10см совершенно сухой и теплый,в доме топится и вчера только закончили шпаклевку стен.Потолок ломаный еще не подбытый гипсокартоном ,заметили небольшую течь по углам.Еще небольшое уточнение между ватой и гидробарьером нет воздушной прослойки.Может ли это стать причиной?
Муж считает что вовсем виноваты балки которые только обиты гидробарьером и тянут холод.
И главный вопрос что теперь делать.
Очень надеюсь на ответ.
Так как все работы подошли до крепежа на потолок гипсокартона.
А мы с мужем вообще в ауте,и самое печальное что мастеров которые делали этот пирог уже нет.
LUDMIL@ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.01.2009, 22:44   #20
snitsar
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от LUDMIL@ Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане у меня та же проблема как у Alyki,но одно я знаю точно что это конденсат,маленькое уточнение -потолок подбит доской далее паробарьер-вата роквум 150-сверху гидробарьер,а на нем капельки воды .Главное первый слой ваты 10см совершенно сухой и теплый,
Как правило так оно и есть, ближе к улице температура в утеплителе снижается, и при влажности выше допустимого предела выпадает конденсат. Когда долго идут морозы он может и добраться внутрь помещения.
Цитата:
в доме топится и вчера только закончили шпаклевку стен.
Вот один из главных источников избыточной влаги в доме. Но это скорее как катализатор, кроме этого есть еще проблемы в конструкции.
Цитата:
Еще небольшое уточнение между ватой и гидробарьером нет воздушной прослойки.Может ли это стать причиной?
Это одна из причин. Я больше чем уверен что есть и другие.
Сопутствующие проблемы обычно это некачественное утепление, отсутствие вентиляции крыши и ошибки при монтаже паробаръера.
Здесь важно еще знать форму Вашей крыши с размерами, тогда будет понятно насколько это важно. Это очень критично при сложной крыше, с большим количеством ендов, дымоходов и мансардных окон. При двухскатной крыше это уже проще, можно придумать что-то попроще.
Цитата:
Муж считает что вовсем виноваты балки которые только обиты гидробарьером и тянут холод.
Повторюсь, причин как правило больше. Из всех подобных случаев, где мне доводилось бывать проблеем обычно набирается целый список.
Цитата:
И главный вопрос что теперь делать.
В первую очередь нужно разобраться с ошибками которые к этому привели, затем можно и "лечение" назначить.
Цитата:
А мы с мужем вообще в ауте,и самое печальное что мастеров которые делали этот пирог уже нет.
Очень может быть что, на следующую зиму влажность у Вас в доме нормализируется и все пройдет само собой. Но это лотарея. Не видя Вашей крыши я не могу утверждать что все будет ОК. Хотя надежда есть.

Текущее время: 22:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании