Строим Дом

Партнер раздела: https://www.hager.ua
Перезагрузить страницу

Частная подстанция - что, как, почем?

Ответ

Опции темы
Старый 07.02.2009, 20:16   #1
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 413 раз(а) в 262 сообщениях
По умолчанию Частная подстанция - что, как, почем?

Добрый день! Я с товарищем построились в дачном кооперативе, который запитан от другого кооператива и т.д. думаю понятно, что сеть никакая, + зависимость от непонятно кого - все грозят отключением, за неуплату какого-то урода, ...Э/Э стоит 35 коп/квтч!!
газа тоже нет, поэтому вопрос качественных комуникаций очень важен. Хотим поставить подстанцию где-то на 100 КВА (ДОМА 2, участка 4, может еще кто подключится).
кто ставил себе подстанцию, поделитесь плиз:
- требованиями по размещению (минимальные отступы и т.п.)
- о смете догадываемся, но конкретные примеры были бы кстати
- можно ли ставить б/у транформатор
- обленерго практикует оплату в зависимости от времени потребления
- может выходы какие есть в Киево-святошинском районе
- любые другие детали, о которым мы пока не знаем)))

заранее благодарю всех откликнувшихся, пишите, не стесняйтесь
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2009, 20:51   #2
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,500 раз(а) в 2,895 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Ростислав Посмотреть сообщение
Добрый день! Я с товарищем построились в дачном кооперативе, который запитан от другого кооператива и т.д. думаю понятно, что сеть никакая, + зависимость от непонятно кого - все грозят отключением, за неуплату какого-то урода, ...Э/Э стоит 35 коп/квтч!!
газа тоже нет, поэтому вопрос качественных комуникаций очень важен. Хотим поставить подстанцию где-то на 100 КВА (ДОМА 2, участка 4, может еще кто подключится).
кто ставил себе подстанцию, поделитесь плиз:
- требованиями по размещению (минимальные отступы и т.п.)
- о смете догадываемся, но конкретные примеры были бы кстати
- можно ли ставить б/у транформатор
- обленерго практикует оплату в зависимости от времени потребления
- может выходы какие есть в Киево-святошинском районе
- любые другие детали, о которым мы пока не знаем)))

заранее благодарю всех откликнувшихся, пишите, не стесняйтесь
Первое - 100кВа, это только затратное предприятие, монтируйте 400-630
кВт, покроете затраты, да ещё и заработаете.
При оформлении и проектировании учет прописывайте по "высокой стороне",т.е. 10кВ, тарифы существенно ниже.
Всякие пугалки от РЭС "не примем, не подключим" - понты.
Размещение - самая долгая и хлопотная процедура, но махом ускоряется при наличии некоего "конвертика" - нужно всего 6-8 м2, сетчатая загородка(рабица) и пипец.
Б/у транс - ни в коем случае, не зная родословной, попадаете на вечне проблемы с нескончаемыми спонтанными отключениями и как следствие ремонтами.
Первый шаг - с документами на участок и паспортом владельца в департамент - ул Новоконстантиновская 1, писать заяву на выдачу ТУ на монтаж частной ТП.
В ответ на все описанные в департаменте проблемы, кивайте головой и тяжело вздыхайте...
Когда получите ТУ, вывешивайте на сайте, в зависимости от прописанного лекарства, назначим лечение...
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2009, 22:03   #3
Amazonka
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 322
Поблагодарили 1,055 раз(а) в 548 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Шарманщик Посмотреть сообщение
Первый шаг - с документами на участок и паспортом владельца в департамент - ул Новоконстантиновская 1, писать заяву на выдачу ТУ на монтаж частной ТП.
А что за департамент расположен по ул. Новоконстантиновской? Он имеет какое-то отношение к Киевоблэнерго, которое по ул. Стеценко,1-А?
Amazonka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.02.2009, 22:52   #4
SRG
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 118 раз(а) в 68 сообщениях

2 года назад строил своему кооперативу ВЛ-10 кВ 800 метров+ЩТП 160кВА+ПЛ 0,4 кВ-около 500м. Так по опыту - ТУ до 160 кВА выдает К-Святош РЕС который в Вишневом на ул.Киевской. А выше-Киевобленерго на Стеценко - там уже другой разговор. Есть всои тех вопросы по приэднанню такой высокой мощности - типа реконструкция ячеек на ПС и т.д. - они полябляют вешать на чужую голову.... В ПУЕ есть простая методика расчета необходимой мощности - упрощенно-чем больше абонентов-тем меньше мощность трансформатора-коэф-ти одновременности и т.д. У нас на 46 абонентов при расчетном потреблении на дом 30 кВт вышло 145 кВА вроде. Чтобы получить ТУ, нужно чтобы специалист электрик-проэктант заполнил опросной лист + там печать проэктной организации и они исхлдя из заявленной Вами необходимой мощности посчитают необходимую мощность тр-ра. Писать могу долго, но Щоглова Трансформаторна Пыдстанцыя - это опора а на ней Трансформатор и щит внизу с группой ввода учета и т.д. 8 пломб ... под ним пруты контура растекания. места надо -столб воткнуть + машины чтобы не снесли его потом, контур ничему особо не мешает . Мой совет-ставьте 160 кВА- они Хмельницкого завода Укртрансформатор в основном- разница в цене с 100 кВА небольшая , а ВЛ и ПЛ все равно одинаковые будут - в насел пункте по ПУЕ только изолированным СамонесущимАлюмПТом. В общем если надо -есть нормальные подрядчики которые делали. ТУ я сам получал независимо, а проект и монтаж они. Соседи все им вменили - все довольны. Немного сумбурно-сорри. К-Свтош рес отдает элэнергию по 19,7 коп без НДС+НДС +++ потери на тр-ре-около 450 кВ в месяц ( прибл + 100 грн за то что гудит тр-р). Обошлось вроде ок 100 тис ВЛ 10 кв 880 метров +70 ЩТП со всеми делами +70 ПЛ 0,4 кВ- с проектом и сдачей в эксплуатацию. Это конец 2007-лето 2008 года. Не знаю как там сейчас со стоимостью приеднання-слышал-дорого.
SRG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.02.2009, 10:21   #5
Ростислав
Старожил форума

слава богу у нас 10кв идет по нашей улице, надо только перекинуть на нашу сторону улицы по которой идет 380 в (пока не знаю как).
кстати ведь должно быть разрешение владельца земли для размещения ТП, есть ли ограничения по этому поводу (например - только на своем участке или решение только на собрании кооператива)
есть ли минимальное расстояние от жилого дома? может санитарные нормы какие-то.
пока не знаем где именно ставить и соответственнос кеи договариваться за место.

спасибо за ответы))
Старый 10.02.2009, 15:51   #6
RTR
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для RTR с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от SRG Посмотреть сообщение
Так по опыту - ТУ до 160 кВА выдает К-Святош РЕС который в Вишневом на ул.Киевской. А выше-Киевобленерго на Стеценко - там уже другой разговор..
...уже свыше 10 кВт это удел Обленерго а погодження и рішення даже 5 кВт ТОЛЬКО в Обленерго...
--- Насчёт размещения- чтоб меньше гемороя было, желательно на землях ЗАГАЛЬНОГО користування, согласно выкопировки из ген. плана если нет возможности - то на своей, НО по последним раскладам до ЗАБОРА соседей от крайнего габарита не менее 2м!
--- перспектвность окупаемости очень призрачна-может 100 кВА(заявленые 80 кВт) , которых с головой хватит ну или как говорили 160 кВА (заявленые 128кВт) максимум! пройдёт без ненужных или невыполнимых пунктов ТУ, а вот 400,630 кВА гарантия на реконструкцию минимум ячейки максимум трансов на ПС 35/10...да и долго ждать можна мажорного соседа которому нужно будет електричество, а вдруг у него КУМ в РЕСе окажется...обидно будет....даже если вы власником ТП будете
--- про Б/У всё уже сказали
--- плата за приеднання уже как больше месяца отменена
--- Обленерго 2-х тарифные счётчики-практикует а ещё и АСКОЕ которая нихрена не работает)))
--- могу подсказать номера и подрядчиков и ускорителей и просто сидящих на ТУ и Ришеннях....при надобности скину в личку
--- любые другие детлаи вы будете знать только когда вывезете инженера а потом прочитаете ТУ....так сказать пока врач не пощупает и не послушает...)))
RTR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.02.2009, 17:05   #7
Amazonka
Старожил форума

Цитата:
любые другие детлаи вы будете знать только когда вывезете инженера а потом прочитаете ТУ....так сказать пока врач не пощупает и не послушает...)))
+100 Проверенно на собственном опыте - в ТУ могут написать такие условия, которые мгновенно отобьют всякое желание ставить ТП. Мне к примеру, в первых ТУ на мощность 160кВт, написали, что необходимо реконструировать центарльную подстанцию. По оценкам спецов, мероприятие где-то на 1млн.грн.
Пришлось умерить свои запросы и следующие ТУ делать уже на 15кВт.
Сначала в Облнерго выдают проект ТУ и договор на присоединение. В договоре есть один "замечательный" пункт - после строительства линия и оборудование (трансформатор) переходят на баланс Олэнерго. Подписываешь договор, возвращаешь в Облэнерго и только после этого на руки выдают настоящие ТУ.
Прежде чем заключать договор с проектантами, узнайте, смогут ли они потом пройти согласование проекта в Олэнерго. Если не смогут, то Ваш будущий проект - это никому не нужная кипа бумаг.Обязательно зафиксируйте в договоре на проектирование факт того, что проетанты делают согласование проекта. Иначе, не исключено, что в последствии окажется, что согласовать проект по каким- либо причинам нельзя. Вся информация из моего личного опыта. Пытаюсь подвести электричество уже второй год. Результат пока что нулевой.
Старый 10.02.2009, 22:17   #8
Шарманщик
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Amazonka Посмотреть сообщение
+100 Проверенно на собственном опыте - в ТУ могут написать такие условия, которые мгновенно отобьют всякое желание ставить ТП. Мне к примеру, в первых ТУ на мощность 160кВт, написали, что необходимо реконструировать центарльную подстанцию. По оценкам спецов, мероприятие где-то на 1млн.грн.
Сначала в Облнерго выдают проект ТУ и договор на присоединение. В договоре есть один "замечательный" пункт - после строительства линия и оборудование (трансформатор) переходят на баланс Олэнерго. Подписываешь договор, возвращаешь в Облэнерго и только после этого на руки выдают настоящие ТУ.
Прежде чем заключать договор с проектантами, узнайте, смогут ли они потом пройти согласование проекта в Олэнерго. Если не смогут, то Ваш будущий проект - это никому не нужная кипа бумаг.Обязательно зафиксируйте в договоре на проектирование факт того, что проетанты делают согласование проекта. Иначе, не исключено, что в последствии окажется, что согласовать проект по каким- либо причинам нельзя. Вся информация из моего личного опыта. Пытаюсь подвести электричество уже второй год. Результат пока что нулевой.
Так и я пишу, после того, как прошел весь путь от старта, до запуска в эксплуатацию, потому и говорю, что предложенный вариант сведет стартовые затраты в ноль, да ещё и заработать чудненько позволит.
А что касается передачи на баланс, ну дык прочитайте о чем я писал, категорически нет, а что б не вякали, отдаете обслугу с высокой стороны РЭСу, а все остальное себе...
А то почти по-Жванецкому:"Вы спорите о вкусе кокосового ореха с тем, кто его есть...".
Как-то одному из своих заказчиков, что тоже сомневался, а купят ли свободные киловатты соседи?, предложил долевое участие в расходах в обмен на долевое в прибыли, при продаже резерва, чо-то не захотел, а через пол-года сказал, что я должен был настоять, и убедить его смонтировать на 630кВа, вместо 400, дескать, тогда бы он больше денег срубил... а сомневался на старте...Андрюха его зовут, в Бортничах живет...
Старый 11.02.2009, 07:52   #9
RTR
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для RTR с помощью AIM

Цитата:
Так и я пишу, после того, как прошел весь путь от старта, до запуска в эксплуатацию, потому и говорю, что предложенный вариант сведет стартовые затраты в ноль, да ещё и заработать чудненько позволит.
А что касается передачи на баланс, ну дык прочитайте о чем я писал, категорически нет, а что б не вякали, отдаете обслугу с высокой стороны РЭСу, а все остальное себе...
А то почти по-Жванецкому:"Вы спорите о вкусе кокосового ореха с тем, кто его есть...".
Как-то одному из своих заказчиков, что тоже сомневался, а купят ли свободные киловатты соседи?, предложил долевое участие в расходах в обмен на долевое в прибыли, при продаже резерва, чо-то не захотел, а через пол-года сказал, что я должен был настоять, и убедить его смонтировать на 630кВа, вместо 400, дескать, тогда бы он больше денег срубил... а сомневался на старте...Андрюха его зовут, в Бортничах живет...
Ваш путь может кардинально отличатся от пути Ростислава....насчёт окупаемости и каких то действий, только после ТУ и осмотра местности, выяснения владельцев 10-ки и т.д. я писал выше....естественно никто не против даже 1000 кВА или 1600 кВА установить ,а потом продавать 1 кВт за 300-3000 у.е в зависимости от раёна, если вокруг полно пустых участков, на них нет электричества и линия и ПС 35/10 и вообще НИКАКИХ реконструкций не нужно....это и так очевидно и не требует таланта предпринимателя
...а вот очень часто людям приходится забывать о таких вариантах и хотя бы довести "хоть 50 и только себе НО СЕЙЧАС и без РЕКОНСТРУКЦИЙ"...
RTR вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.02.2009, 12:09   #10
Ростислав
Старожил форума

спасибо огромное всем! участвующих как минимум двое. Общественные земли - это или сильрады или кооператива, с кооперативом можно и не договорится, насколько реально ставить на земле сильрады - по сути это будет ТП на обочине дороги. Еще вопрос - какой лучше ставить трансформатор столбовой или стоящий на фундаменте (мощность 100 или 160 ква)?
Порядок действий (насколько я понял):
1.инженера рэса на место и составлять ТУ?
2.Ищем проэктанта по заданым ТУ с возможностью согласования
3.проектируем, согласовываем (проектант за мои деньги)
4.покупаем, монтируем
5.вводим в эксплуатацию в ресе или обленерго

2 RTR спасибо, думаю понадобится, но перед тем как обращатся надо самому знать как можно больше))
Старый 11.02.2009, 14:54   #11
Amazonka
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ростислав Посмотреть сообщение
Порядок действий (насколько я понял):
1.инженера рэса на место и составлять ТУ?
2.Ищем проэктанта по заданым ТУ с возможностью согласования
3.проектируем, согласовываем (проектант за мои деньги)
4.покупаем, монтируем
5.вводим в эксплуатацию в ресе или обленерго
Все-таки, я рекомендую начать с поиска толковых проектантов. Кстати, это может быть организация, которая не только проектированием, но монтажем занимается. Под словлм "толковые", я подразумеваю, имеющие надежные контакты в Облэнерго и РЭСе. Нужно еще до момента получения ТУ заручиться гарантией, что Вам выдадут выполнимые ТУ и проект, выполненный по ним, безпроблемно пройдет согласование.
Для начала нужно заявление в Обэнерго подать на получение ТУ. Инженер РЭСа для этого не нужен. Можете сделать сами, можете возложить эту обязаность на проектантов.
Старый 11.02.2009, 19:33   #12
Ростислав
Старожил форума

понял, спасибо
Старый 18.02.2009, 14:49   #13
Viorel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10,877
Поблагодарили 3,317 раз(а) в 1,319 сообщениях
Отправить сообщение для Viorel с помощью AIM

Цитата:
.
+100. Мне в ТУ (от Киевоблэнерго на Стеценко) написали проложить 700 метров ЛЭП 10 Квольт за свой счет до своего частка и поставить для себя маленький ТП на 24 Кватт. Определены были даже сроки: в течение двух лет. И после этого сдать (подарить) все на баланс облэнерго. Пришлось отказаться и обратиться к местному "Чубайсу".
Viorel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2009, 21:22   #14
Шарманщик
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Viorel Посмотреть сообщение
+100. Мне в ТУ (от Киевоблэнерго на Стеценко) написали проложить 700 метров ЛЭП 10 Квольт за свой счет до своего частка и поставить для себя маленький ТП на 24 Кватт. Определены были даже сроки: в течение двух лет. И после этого сдать (подарить) все на баланс облэнерго. Пришлось отказаться и обратиться к местному "Чубайсу".
Я всё время спрашивал себя, что неужели находятся люди, которые оплачивают двойные(дублирующие) счета за коммуналку, свет, телефон и т.д., периодически попадающие в наши ящики?
Читая темку, понимаю - таки да, оплачивают, причем часто "на всякий случай", твердо зная, что их облапошивают...
Да, эти акции всегда будут иметь успех и отклик у народа....
Рассказываю, популяризирую, для тех, кто не знает законов или лениться экономить собственные деньги....
ТУ вы можете получать каждый день на один и тот же объект в связи с тем, что вам так хочется!!!!! И никто не вправе вам это запретить!!!!
В Киеве, на объекты по ул Рогнединской и Шота Руставели (очень хлопотные улочки, доложу я Вам!) я получал по 6 или7!!! ТУ на каждый, пока не получил то, на что согласился Заказчик.
Так вот, вместо замены ячеек 10КВ, как кому-то прописывают, в первом варианте была замена подстанции 4х1000кВ!!!, ну и чо?
Закончилось заменой щита ЯРП-100, на ЯРП - 400 в подвале искомого объекта(кто не знает - это просто рубильник на 100 или 400А, стоимость - 100зеленых)..
Работать надо с контингентом, плотненько, со знанием своих прав, антимонопольного законодательства, в коем наш случай прописан чуть ли не дословно(момент, где естественный монополист не может отказать вам в получении своих услуг, а тем более навязывать вам доп расходы, пользуясь опять же своим монопольным положением).
Единственный расход, что вы несете на первом этапе - оплата выдачи самого ТУ, тут уж никуда не денешься...
А подтверждение моим словам - снятие обязательных платежей всяким Энергам, за кВт в размере 1000 грн, ещё летом выдавливали, а сейчас и в помине нет...
Посему, ёще раз, я не теоретизирую, нет нерешаемых вопросов - есть цена вопроса... и Ваше желание его решить, только и всего....
А говорить можно долго: А я сам слышал, а мне написали... потому и пишут, что из 10 написанных - половина тупо оплачивается, а 1-2 только делают так, как нужно им, с очень лояльными взносами в бездонный карман всяких Энерго..
Во всяком случае,у меня всегда получается именно так...8-)
Старый 19.02.2009, 09:41   #15
Amazonka
Старожил форума

Цитата:
Я всё время спрашивал себя, что неужели находятся люди, которые оплачивают двойные(дублирующие) счета за коммуналку, свет, телефон и т.д., периодически попадающие в наши ящики?
Читая темку, понимаю - таки да, оплачивают, причем часто "на всякий случай", твердо зная, что их облапошивают...
Да, эти акции всегда будут иметь успех и отклик у народа....
.......................
А говорить можно долго: А я сам слышал, а мне написали... потому и пишут, что из 10 написанных - половина тупо оплачивается, а 1-2 только делают так, как нужно им, с очень лояльными взносами в бездонный карман всяких Энерго..
Во всяком случае,у меня всегда получается именно так...8-)
Люди, желающие подключить электричество, во-первых не специалисты в этом деле, знающие все "входы и выходы" (как Вы, к примеру), во-вторых опять таки доверяют эту работу "спецам", которые, порой, сами мало что знают и понимают.
Лично я с удовольствием бы еще год назад обратилась к знающему человеку и давно получила желаемый результат. Только как узнать, что специалист, который вызвался сделать для тебя опеределенную работу тот, за кого себя выдает. Я сейчас общаюсь уже с третьими по счету "спецами", но результат по-прежнему нулевой. Хотя с момента начала нашего сотрудничества, все уже якобы было договорено, нужные люди осведомлены и оплачены. А толку нет - стена.
Не знаю, как это получается у Вас, я так понимаю, что простым смертным добиваться положительных результатов от Облэнерго не дано. Тем более, если в р-не есть какие-то проблемы с мощностями на подключение. Не помогает, не "качание прав", не взятки, не так называемые "спецы". Монополист, он и в Африке монополист, а в нашей стране, и подавно
Старый 19.02.2009, 20:43   #16
Шарманщик
Супер старожил форума

Цитата:
Люди, желающие подключить электричество, во-первых не специалисты в этом деле, знающие все "входы и выходы" (как Вы, к примеру), во-вторых опять таки доверяют эту работу "спецам", которые, порой, сами мало что знают и понимают.
Лично я с удовольствием бы еще год назад обратилась к знающему человеку и давно получила желаемый результат. Только как узнать, что специалист, который вызвался сделать для тебя опеределенную работу тот, за кого себя выдает. Я сейчас общаюсь уже с третьими по счету "спецами", но результат по-прежнему нулевой. Хотя с момента начала нашего сотрудничества, все уже якобы было договорено, нужные люди осведомлены и оплачены. А толку нет - стена.
Не знаю, как это получается у Вас, я так понимаю, что простым смертным добиваться положительных результатов от Облэнерго не дано. Тем более, если в р-не есть какие-то проблемы с мощностями на подключение. Не помогает, не "качание прав", не взятки, не так называемые "спецы". Монополист, он и в Африке монополист, а в нашей стране, и подавно
Я не знаю сути Вашей нерешаемой проблемы, но прошу быть внимательнее, читать то о чем я пишу, а не то, что Вам хотелось бы прочитать, что созвучно Вашим мыслям...
В Облэнерго проблемы?
Так Вам попался "берущий", а не "решающий", ведь были предложения по-дороже, но Вы выбрали чуть дешевле и без рекомендаций?
Ну, не знаю на каком этапе, но "положив руку на сердце" - я прав?
Я не пытаюсь рассказать, что у меня нет проколов, да мульён!.
Одна приватизация участка чего стоит, тоже задолбался деньги раздавать всяким жучкам, пока нащщупал нужного человечка, вот только с Космосом контакта нет, висят бумаги в общем пакете, который год висят...
Эх, и чо я не депутат? Да потому, что ленивый, блин...
Как найти нужного человечка?
Ну вариантов масса - форумы, знакомые, варящиеся в этой в этом котле... знакомые знакомых...
Ежели есть вопросы - в личку, плиз....
Старый 20.02.2009, 10:32   #17
Amazonka
Старожил форума

Цитата:
Я не знаю сути Вашей нерешаемой проблемы, но прошу быть внимательнее, читать то о чем я пишу, а не то, что Вам хотелось бы прочитать, что созвучно Вашим мыслям...
В Облэнерго проблемы?
Так Вам попался "берущий", а не "решающий", ведь были предложения по-дороже, но Вы выбрали чуть дешевле и без рекомендаций?
Ну, не знаю на каком этапе, но "положив руку на сердце" - я прав?
Как найти нужного человечка?
Ну вариантов масса - форумы, знакомые, варящиеся в этой в этом котле... знакомые знакомых...
Ежели есть вопросы - в личку, плиз....
Суть своей проблемы я описывала выше - нет возможности пдключения эл-ва, т.к. центральная подстанция перегружена. Хотите свет - реконструируйте подстанцию. А это, извините, нам не по карману.
Я не знаю, как отличить "берущих" от "решающих". Ведь все, кто берется решать проблему, выдают себя за "решающих". Обращалась только к тем спецам, которых рекомендовали. Двоих, кстати, рекомендовали на этом форуме, якобы, как "решающих". Главным фактором выбора была не цена вопроса, поверьте. Когда у тебя нет другого выхода, соглашаешься на те цены, которые тебе называют. Иначе твой дом без электричества, превратится в никому не нужную, не пригодную для жилья "коробку". И в итоге, потеряешь намного бальше. На решения "электрического вопроса" уже потрачено 60тыс. грн. И результат пока нулевой. Вчера очередной раз общалась со "спецами", просили подождать еще две недели, они "решают".
Подожду... Если дело не тронется с мертвой точки, с удовольствием воспользуюсь Вашим предложением "позадавать вопросы в ЛС".
Старый 22.02.2009, 17:54   #18
Viorel
Старожил форума

Я знаю, что от безумного ТУ можно отказаться, и заказать новые ТУ. Поэтому я их сдал обратно в Киевоблэнерго. Местный "Чубайс" сказал, что его бумажка с разрешением подключения к нему стоит 7000 американских баксов. Пока думаю.
Обидно другое. В стране вырабатывается излищек электроэнергии, а мы не можем этим воспользоваться, так как РЭС делает все, чтобы получать неучтенный нал.
Старый 22.02.2009, 18:26   #19
Шарманщик
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Viorel Посмотреть сообщение
Я знаю, что от безумного ТУ можно отказаться, и заказать новые ТУ. Поэтому я их сдал обратно в Киевоблэнерго. Местный "Чубайс" сказал, что его бумажка с разрешением подключения к нему стоит 7000 американских баксов. Пока думаю.
Обидно другое. В стране вырабатывается излищек электроэнергии, а мы не можем этим воспользоваться, так как РЭС делает все, чтобы получать неучтенный нал.
Перечитайте пост №14, постарайтесь сделать все, как я рассказывал, только все бумажки в двух экземплярах, с регистрацией и отслеживанием сроков, и сразу же!!!! заявы в суды и арбитражи всякие, чем больше, тем лучше - через несколько месяцкв к вас будет всё, что вы закажете, т.к. безработица - она одна на всех и количество бумажек-жалоб плавно переводит ваше общение в категорию:Нужно дать, а то задолбаемся по судам бегать..
Вот только бумажки составляйте грамотно, с соблюдением всех эпистолярных требований и всё у вас получится.....
Старый 24.02.2009, 17:25   #20
Viorel
Старожил форума

Цитата:
Перечитайте пост №14, постарайтесь сделать все, как я рассказывал, только все бумажки в двух экземплярах, с регистрацией и отслеживанием сроков, и сразу же!!!! заявы в суды и арбитражи всякие, чем больше, тем лучше - через несколько месяцкв к вас будет всё, что вы закажете, т.к. безработица - она одна на всех и количество бумажек-жалоб плавно переводит ваше общение в категорию:Нужно дать, а то задолбаемся по судам бегать..
Вот только бумажки составляйте грамотно, с соблюдением всех эпистолярных требований и всё у вас получится.....
Спасибо за совет. Постараюсь.....
Ответ

Опции темы

Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании