Строим Дом

Перезагрузить страницу

Спор о ценах на электрику

Ответ

Опции темы
Старый 19.02.2009, 14:39   #1
xebo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,631
Поблагодарили 1,977 раз(а) в 993 сообщениях
По умолчанию Спор о ценах на электрику

Всем.
цены, расценки и т.п. на уровне 2008г.
все кто считает, что кризис влияет на ценообразование, обманывает себя.
т.е., что заплатите то и получите, не нужно иллюзий.

"Только два стимула заставляют работать людей: жажда заработной платы и боязнь ее потерять."
Генри Форд
xebo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 21:16   #2
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 7,301
Поблагодарили 27,795 раз(а) в 7,451 сообщениях

Цитата:
Сообщение от xebo Посмотреть сообщение
Всем.
цены, расценки и т.п. на уровне 2008г.
все кто считает, что кризис влияет на ценообразование, обманывает себя.
т.е., что заплатите то и получите, не нужно иллюзий.

"Только два стимула заставляют работать людей: жажда заработной платы и боязнь ее потерять."
Генри Форд
Вы сами себе противоречите: см. п2 цитаты Форда - сейчас это главное, причем работа может быть, а может и не быть. Так что, не выдавайте желаемое за действительное. УЖЕ многих попустило, но еще некоторые рассчитывают, что весна все вернет. Иллюзии...
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 21:27   #3
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,758
Поблагодарили 28,139 раз(а) в 7,856 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Лично мое мнение : При таких ценах и оплатах за штробы и трассировку, я хоть сейчас среди ночи соглашусь паковать свои чумаданы и штроборезы и лететь чартерным рейсом в любую точку Украины - только дайте мне такого доброго, отзывчивого и нежадного заказчика как Вы
Да неоскудеет рука дающего, да пребудет с Вами сила и да не закончатся у Вас деньги!
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 21:34   #4
LM
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от Jeks Посмотреть сообщение
Вот пример моих цен:
6. Установка распаячной коробки в кирпичной стене – 50 грн\шт,
7. Установка эл. щитов – 250-350 грн\шт,
8. Установка и подключение автоматов – 30 грн\шт,
Особо умилили вот эти пункты.
Да и прокладка (без штробы!) 1 метра провода 5 грн! Впечатляет!
Старый 19.02.2009, 21:40   #5
Константин74
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 81
Поблагодарили 43 раз(а) в 27 сообщениях

[QUOTE=Jeks;197693]Вот пример моих цен:
1. Прокладка кабеля по кирпичу –5грн\м (сечение до 4 мм.),
2. Прокладка кабеля по кирпичу – 7 грн\м (сечение более 4 мм.),
3. Прокладка телефонного, телевизионного кабеля – 4 грн\м,
4. Штроба (кирпич, с креплением провода в штробе)– 20 грн\м,
5. Установка внутренней электроточки в кирпичной стене – 40грн\шт,
6. Установка распаячной коробки в кирпичной стене – 50 грн\шт,
7. Установка эл. щитов – 250-350 грн\шт,
8. Установка и подключение автоматов – 30 грн\шт,
9. Установка понижающего трансформатора – 40 грн\шт,
10. Монтаж светильников точечных – 30 грн\шт,
11. Навеска люстр, бра, светильников – от 40 грн\шт,

Прикинул расходы по электрике, по вашим расценкам, и вот что уменя вышло: прокладка кабеля, прокладка телекабеля, штроба, установка распред.коробки, установка эл. щитка - 7520грн.
Я уже написал что электрику мне сделали за 2000грн. в эту цену вошла прокладка слаботочки.
Вы заметили разницу? Электрику мне делали два мастера с крупной строительной фирмы. Владелец этой фирмы прислал ребят чтоб они без работы не сидели. Деньги достались только электрикам, хозяин стройфирмы и копейки не получил.
Константин74 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 21:49   #6
мастерок
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,815
Поблагодарили 10,600 раз(а) в 4,328 сообщениях

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Лично мое мнение : При таких ценах и оплатах за штробы и трассировку, я хоть сейчас среди ночи соглашусь паковать свои чумаданы и штроборезы и лететь чартерным рейсом в любую точку Украины - только дайте мне такого доброго, отзывчивого и нежадного заказчика как Вы
Да неоскудеет рука дающего, да пребудет с Вами сила и да не закончатся у Вас деньги!
+100 берите меня в напарники с 2-мя дипломами энергетика за такие деньги буду штробы лупить круглые сутки!
мастерок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 12:23   #7
LM
Модератор форума

Цитата:
..Я написал приблизительную стоимость, а как вы сами понимаете, окончательная цена решается на месте. Все зависит от объема и типа работ. Как говорится торг уместен. До обоюдного согласия.
ИМХО, судя по стартовым ценам, Вы еще не готовы к торгу
Я работал в свое время электриком на заводе - и полностью админздание с напарником электрофицировали, и промпотребителей подключал с гнутьем труб, затяжкой проводов в эти трубы, установкой щитков, коробок, маг.пускателей, эл.двигателей и проч. так что трудозатраты представляю и могу оценить эти расценки - они не по труду, и они будут приведены в соответствие со здравым смыслом. То, что Вам требуется на жизнь столько - это уже Ваши проблемы, будете делать 2 или 3 объекта вместо одного. Дурных денег уже не будет - типа прикрутить 4-мя шурупами за 250-350 грн. щиток (пусть даже и выставив по уровню) или распредкоробку посадить на алебастр за полтинник. Эта работа не требует каких-то особых знаний, достаточно месяца-двух стажировки вчерашнего 10-классника под руководством опытного электрика - и вперед.
ИМХО, гораздо важнее работа инженера-проектировщика, обладающего специальными знаниями и вот она будет стоить денег.
Старый 20.02.2009, 18:40   #8
LM
Модератор форума

Цитата:
Я тоже почти 10 лет проработал на ЖД, в службе энергоснабжения, и несмотря на мой юный возраст был старшим электромехаником, причем бригады релейной защиты, (кто работал на любом производстве поймет меня что это). Так я ж не кричу что все дураки, а я умный, в отличии от вас. Умейте уважать чужое мнение(вообще человека как личность!). Удачи вам во всем LM!!!
Спасибо за пожелания
Еще раз внимательно читаем - я ЛИЧНО все это делал и прекрасно знаю, что говорю и могу оценить. Таких денег эти работы не стоят. И в ближайшее время никто за них платить столько не будет.
И при чем тут уважение чужого мнения.
Хочется - это еще не значит, что сбудется.
Старый 20.02.2009, 18:46   #9
LM
Модератор форума

Цитата:
....Для LM для щитка внутренней установки (врезка в кирпич, бетон), если ті готов сделать нишу за полтинник (со своим инструментом), кидай в личку контакт, я тя 100% приглашу!!!
Зачем мне это?
Я себе проводку и сам сделаю - инженер по автоматизации, персональные компьютеры своими руками паял в юности.
И электриком работал. Сейчас правда другим на жизнь зарабатываю, но если обеспечите ежедневных 350 грн. за установку щитка - брошу все и пойду щитки ставить - 10000 в месяц на сегодня весьма недурно за пару часов в день (по трудоемкости).
А заказчика инструментом даже напрягать не буду - через месяц смогу позолоченным работать.
Да, а кстати, почему как мне - так полтинник, Вам - 350? Или все-таки реальная щена за щиток - 50? Это вообще-то гораздо ближе к сегодняшним реалиям.
И не надо так нервничать, идет естественые процессы: шара закончилась. Все. Деньги будут ЗАРАБАТЫВАТЬСЯ. Чем раньше дойдет, тем легче будет адаптация.
Удачи
Старый 20.02.2009, 21:11   #10
мастерок
Супер старожил форума

Цитата:
можно подумать я их просто так зарабатываю (деньги), не хо не на! Бери бомжа с вокзала он тебе и за 200 грн всю проводку зашаманит, вот только вопрос- надолго ли?
Господа вы хотите за копейки лицензию, доктора наук и бесплатный материал? Так я вам скажу! Такого НЕТ, НЕБЫЛО и НЕ БУДЕТ! Все ваши попытки накрутить маленькую цену сведутся к большим проблемам!! ИМХО!
Не могу не влезть.Я 10 лет отработал электриком и энергетиком,сейчас занимаюсь комплексно внутренней отделкой,и со всей ответственостью утверждаю,что самые завышеные цены именно на электрику,после неё-сантехника.У нас в городе нет такого понятия,как укладка провода,вы только на этом имеете двойной подьём от стоимости точки.У нас точка 3-5 $ штробление отдельно,но за метраж провода никто некогда денег не брал.Зажрались ВЫ в Киеве!
Старый 20.02.2009, 21:34   #11
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,503 раз(а) в 2,896 сообщениях
Нарушение: Бан

С медициной всем все ясно - мы все охренительные доктора..
с электричеством - тоже, все всё знают, до копейки денежку в чужом кармане сосчитали...ничего не сделав собственными ручками или сделав по-принципу - "Меня все устраивает, лампочки горят..."
Интересно, господа хорошие, а вы платную стоматологию посещаете или в муниципальную ходите, не желая поощрять "хапуг от бормашины"?
Ведь пословицу: "Лечиться даром -это даром лечиться" усвоили все, как мне кажется...или Вы предпочитаете "10 классов и неделю у хирурга проучившегося" спеца для себя и Ваших родственников?
Ведь нет же? Так что ж вы спорите-то о ценах? Примеры какие-то приводите, не желая, совершенно не желая УСЛЫШАТЬ друг-друга....
БРЭК, уважаемые, БРЭК!!!
Есть предложение - есть спрос, вот они и определят цену.
Оборотная сторона - был и есть "кидок" - был и есть "развод"..
Повторюсь - берете на спецработы работяг без рекомендаций, списка объектов - "без родословной" так сказать - ориентир - самая низкая цена, ну так исполать Вам, но уж извольте быть честным и последовательным - не кричите, если Вас объегорят тем или иным способом...
Свою норму прибыли разумный человек всегда получает, а разумный заказчик, примеряя данную ситуацию на себя, дает возможность исполнителю сделать это....Каждый остается в выигрыше: заказчик получает оговоренный объем работ и сберегает приличный комок нервов, исполнитель - достойную оплату за достойный труд.
Всех картинка устроит?
Ну так какого же копья ломать?
Пользуйтесь рекомендациями знакомых и форумчан, посещайте, при возможности объекты в разной степени готовности и задавайте вопросы, кто мешает?
У меня собственная квартира в процессе ремонта, сегодня штукатурные работы закончились, так за время ремонта, десятка два "посмотрителей" точно было, ответил на кучу вопросов и ничего, жив пока, хоть вопросы иные были из серии ёпрст....!!! доложу я вам!
Вот такие действия - приличная гарантия добросовестности и качества исполнителя, плюс рекомендации от предыдущих заказчиков, а там и о пропорциональной цене поговорить время придет!
Чо спорить-то не зная, практически ничего про объект, заказчика-исполнителя...чистой воды схоластика...
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.02.2009, 21:39   #12
LM
Модератор форума

Цитата:
можно подумать я их просто так зарабатываю (деньги), не хо не на! Бери бомжа с вокзала он тебе и за 200 грн всю проводку зашаманит, вот только вопрос- надолго ли?
Да не надо так кипятиться - я ж сказал, я электрику себе делал сам и представляю реальные трудозатраты. Причем тут бомжи? Это когда в очередь стояли за "строителями", а они никак не могли себе цену сложить были некоторые проблемы найти толкового . Теперь же выбор более, чем достаточный.
Цитата:
Господа вы хотите за копейки лицензию, доктора наук и бесплатный материал? Так я вам скажу! Такого НЕТ, НЕБЫЛО и НЕ БУДЕТ! Все ваши попытки накрутить маленькую цену сведутся к большим проблемам!! ИМХО!
А Вы с лицензией и доктор наук? Тогда, сорри....
Не рвите душу - время, лучший лекарь, вот оно нас и рассудит кто прав. Ну и пустой желудок обычно быстро мозги поправляет и обеспечивает адекватность восприятия действительности. Если Вы хороший специалист, то без работы не останетесь, в конце концов вернетесь на ЖД, но таких цен, какие были последние год-два не будет.
Вы не кипятитесь, я не хочу лично Вас обижать, просто почитайте ветку, это ж не только мое личное мнение по ценам. Был спрос, ползли цены, спроса нет, а в погоне за длинным рублем многие побросали основную работу и ринулись шабашить. Предложение, в том числе и электриков (наверно если поискать то можно найти и с лицензией и корочками доктора наук найти) зашкалило. Кто-то успел, но не все.
А теперь, просто все возвращается в нормальное русло. Угар прошел.
Как прошел кредитный бум, кот. все это в значительной степени и спровоцировал. Вы вспомните года 2-3 назад какие цены были.
Старый 20.02.2009, 21:43   #13
Шарманщик
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от мастерок Посмотреть сообщение
Не могу не влезть.Я 10 лет отработал электриком и энергетиком,сейчас занимаюсь комплексно внутренней отделкой,и со всей ответственостью утверждаю,что самые завышеные цены именно на электрику,после неё-сантехника.У нас в городе нет такого понятия,как укладка провода,вы только на этом имеете двойной подьём от стоимости точки.У нас точка 3-5 $ штробление отдельно,но за метраж провода никто некогда денег не брал.Зажрались ВЫ в Киеве!
Я в начале февраля в России был, так там водка "Финляндия" стоит в рублях, как у нас в гривнах, при курсе 1гривна= 5 рублям, получается, что водка у них в пять раз дешевле!!!!
Так они как по вашему - зажрались? или обпились?????
Хошь так же ЗАЖРАТЬСЯ - приезжай к нам в Киев, посмотрим, что у вас получиться за 3-5 зеленых, а то работали у меня летом парочка из вашего околотка, да я б им и половины не платил....
А хотите обпиться - адрес вы знаете...

Один мой знакомый в таких случаях правильно и почти цензурно говорит - "В чужой руке член завсегда толще кажется"
Старый 20.02.2009, 22:15   #14
мастерок
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Шарманщик Посмотреть сообщение
Я в начале февраля в России был, так там водка "Финляндия" стоит в рублях, как у нас в гривнах, при курсе 1гривна= 5 рублям, получается, что водка у них в пять раз дешевле!!!!
Так они как по вашему - зажрались? или обпились?????
Хошь так же ЗАЖРАТЬСЯ - приезжай к нам в Киев, посмотрим, что у вас получиться за 3-5 зеленых, а то работали у меня летом парочка из вашего околотка, да я б им и половины не платил....
А хотите обпиться - адрес вы знаете...

Один мой знакомый в таких случаях правильно и почти цензурно говорит - "В чужой руке член завсегда толще кажется"
Приезжайте к нам в Каменец,я покажу десятки обьектов сделаных по нормальным ценам,и хорошие мастера на зароботки не едут в Киев,дома работы хватает.А водку с Россией не ровняйте,она на Украине везде одинаково стоит,и колбаса,одежда,газ,электричество-тоже.
Старый 20.02.2009, 22:31   #15
LM
Модератор форума

Это все БЫЛО, но уже не будет. Но все это было раскручено кредитами. В обозримом будуем этого НЕ БУДЕТ. Нравится это или нет.
Jeks, смысла продолжать дальше спорить не вижу: каждый остается при своем мнении. Время рассудит. Причем, думаю, ближайшее время.
Удачи и нормальных клиентов
По поводу Вашего предложения: я зарабатываю даже на сегодня как минимум на порядок больше предложенной Вами суммы.
Поэтому, пока - откажусь.
Дай бог, чтоб не пришлось, чтоб жизнь заставила....
Старый 20.02.2009, 23:03   #16
LM
Модератор форума

Цитата:
LM: ну вы же говорите что это легкие деньги!!! Грех от халявы отказываться!!!
А зачем? Ради только ради халявы? Это Вы ради халявы сорвались с работы.
А я уже давно за деньгами не гонюсь любой ценой, работаю ровно столько, чтобы мне на сегодня было достаточно, чтобы нормально (по-моим запросам) жить. Бизнес отлажен, (правда я его 15 лет строил) даже моего особого рвения там не надо, чтоб не испортить чего ненароком . Не все ж и деньги определяют, хотя и без них никуда.
Эту тему кстати уже когда-то здесь на форуме обсуждали, так что это не для того, что б Вас уколоть, просто так оно есть.
А чтоб не забывать, я себе электрику в баньке и гараже сделал сам, с УЗО, теплыми полами, точечными светильниками на диодах с радиовыключателями. Автоматы АВВ (и щиток тоже кстати, АВВ), выключатели там красивые под дерево, т.к. отделка деревом подобрать. Но это так, чтоб не забывать, для себя и сына научить.
Так что, еще раз сорри, но откажусь ...
У меня есть встречное предложение: а Вы чисто для себя объявите тендер по электрическим работам в квартире - заодно и для себя объективную картину по ценам получите. Ну а спец или профан кандидат на работу я думаю, Вы сможете разобраться. Вот и спор наш сам собой разрешится.
ЗЫ. ИМХО, уже оффтоп пошел сплошной - счас горчичник от модера заработаю. Так что - все.
Старый 20.02.2009, 23:22   #17
chizh
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,306
Поблагодарили 544 раз(а) в 147 сообщениях

Я прошу прощения, вставлю свои пять копеек.
Сейчас сам занимаюсь ремонтом новостроя( как заказчик), поэтому тема строительных работ мне свежа.

Все разговоры про " знаю стоимость своего труда" пустословие.
Значит Вы ничего не знаете.
Цена на Ваши услуги определяет рынок, а он в данный момент показывает, что рыночная стоимость Вашего труда на сегодняшний момент упала на порядок к отношению безумного лета 2008.
Столько Вы стоите.
И повторюсь, ваши разговоры " за такие деньги я работать не буду" пустословие.
Будете еще и как. Нет сейчас в стране работы. Я не знаю на данный момент ни одной семьи, у которой все члены семьи на данный момент работают.
Строители, не набивайте себе цену, лучше потратьте это время на поиск заказов, чтобы обеспечить себя работой, а детей своих хлебом.
chizh вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 10:18   #18
мастерок
Супер старожил форума

Читать надоть внима-а-а-тельно.Штробление оплачивается и бетон у нас тоже синий,не оплачивается укладка провода в штробу или на голую стену."местечковые тенденции" вам ваши вуйки рассказывают,а я изучал электрику 4 года в техникуме и 5 лет в институте ,10 лет проработал энергетиком и с ПУЭ знаком не хуже вас .У Вас, уважаемый,сложилось ошибочное мнение что кроме Киева городов нет,и кроме Вас специалистов не существует.А в гости приеду когда дома всё переделаю,не скоро это будетЧитать и ДУМАТЬ - а потом писать, болтливый вы наш!!!
Старый 21.02.2009, 10:28   #19
InSAn
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 11,144
Поблагодарили 20,658 раз(а) в 6,697 сообщениях

Цитата:
Читать надоть внима-а-а-тельно. Штробление оплачивается и бетон у нас тоже синий, не оплачивается укладка провода в штробу или на голую стену.
Полностью поддерживаю Мастерка. Для меня всегда было загадкой - за что платить деньги, когда нужно только проложить провод в готовую штробу?! Да и не просто платить, а по 5 грн/м!
Почему в таком случае не берутся деньги за "подержать конец кабеля", "размотать бухту", "достать из кармана плоскогубцы" и т.п.?
InSAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 11:03   #20
Шарманщик
Супер старожил форума

Цитата:
Читать надоть внима-а-а-тельно.Штробление оплачивается и бетон у нас тоже синий,не оплачивается укладка провода в штробу или на голую стену."местечковые тенденции" вам ваши вуйки рассказывают,а я изучал электрику 4 года в техникуме и 5 лет в институте ,10 лет проработал энергетиком и с ПУЭ знаком не хуже вас .У Вас, уважаемый,сложилось ошибочное мнение что кроме Киева городов нет,и кроме Вас специалистов не существует.А в гости приеду когда дома всё переделаю,не скоро это будетЧитать и ДУМАТЬ - а потом писать, болтливый вы наш!!!
Ну-с, а "побороться животами", т.е. 4 года техникум, 5 институт, да десять стажа - не люблю перечислять "ордена и рыгалии", ну - да извольте, не я начал "щёки надувать" и верещать, что "столичные зажрались..."
В моем багажнике знаний - три верхних образования - КВИРТУ(это такое военное училище, по выходу "поплавок" белого цвета, т.е. образование академическое), Одесский электротехнический и на закусь - КГУ - (красного цвета, такое здание) - это в отношении, кто-чем отягчен..
По стажу - с 1977 года он у меня.

А Каменец - город хороший и вы для него - супер, кто ж спорит...кстати, а започем штроба? а то как-то цены не вижу, хоть и читал внимательно и не раз..

Шарманщик, прошу сдержаннее. Пока устное предпреждение.
PS: Сообщение поправил, высказывания на грани хамства - удалил
/ InSAn

Последний раз редактировалось InSAn; 21.02.2009 в 12:06.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:39. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании