Строим Дом

Партнер раздела: Системы автоматического полива
Перезагрузить страницу

Альтернатива погребу?!

Ответ

Опции темы
Старый 25.02.2009, 09:40   #1
slim69
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию Альтернатива погребу?!

Добрый день.Проживание в частном доме,предполагает наличие помещения,для хранения овощей,консервации,прохладной наливочки и т.д.,в большенстве случаев,используют погреб.В нашем случае,по ряду обьективных причин,нет погреба и цокольного этажа...но обязательно будем строить отдельно стоящий хоз.блок,в котором планируем сделать "холодную комнату".Кто нибуть уже такое мастерил?То что сами думаем,это хорошая "изоляция" и возможно какой нибуть агрегат,с малым потреблением эл.энер.и удержанием температуры.Заранее благодарны.
slim69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 10:38   #2
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,580
Поблагодарили 11,751 раз(а) в 6,140 сообщениях

Да... задачу вы перед собой поставили.
Охладить надземное строение до +4....+5С принудительно и поддерживать эту температуру круглогодично.

Хотя достаточно вырыть яму, сделать в ней пол и стены.
Дальше все делает Природа.
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 12:23   #3
Artemis
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 355
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Отправить сообщение для Artemis с помощью AIM

а какой глубины должна быть такая яма, чтоб там продукты не замерзали, и не перегревались? Просто интересно, помню что в селах, это метра 3 глубиной, еще и проход туда нужен. Полноценный погреб получается.
Artemis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 13:21   #4
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 26,959 раз(а) в 7,292 сообщениях
Нарушение: Бан

Цитата:
Сообщение от Artemis Посмотреть сообщение
а какой глубины должна быть такая яма, чтоб там продукты не замерзали, и не перегревались? Просто интересно, помню что в селах, это метра 3 глубиной, еще и проход туда нужен. Полноценный погреб получается.
Обычный подвал - типа 2,20 глубиной . Не будет ничего замерзать .

В селах делают качественнее , я сам такой закапывал как вы описали . Но для ваших задач хватит аля обычная яма . Стены шлакоблок . пол бетон или некотрые ратуют за обычный грунт . А в селах я думаю так делают чтоб на материалы не тратиться .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 19:16   #5
slim69
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
Да... задачу вы перед собой поставили.
Охладить надземное строение до +4....+5С принудительно и поддерживать эту температуру круглогодично.

Хотя достаточно вырыть яму, сделать в ней пол и стены.
Дальше все делает Природа.
хранить продукты в яме...я видел что животные так поступают,они наверно и о грунтовых водах не заморачиваються и об комфорте не чешуться...я сторою , комфортабельное загородное жилье,а яма со стенами,это разновидность погреба,погреб - не подходит!!!если стены дома,можно "утеплить" так,что зимой не холодно,а летом не жарко,то почему нельзя в комнате ,три на три, добиться нужной температуры?
Старый 25.02.2009, 19:39   #6
Реми
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 149
Поблагодарили 65 раз(а) в 47 сообщениях

Мы решили эту проблему следующим образом: на участке планируется строительство беседки (4х8). Под предпалагаемой беседкой строим как-бы подвал-цоколь, где будет помещение для хранения запаса продуктов, помещение для насоса и электрогенератор.
Реми вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 19:50   #7
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от slim69 Посмотреть сообщение
почему нельзя в комнате ,три на три, добиться нужной температуры?
Добиться можно , а надо ли ? Вы эксплутационные затраты подсчитайте . Я думаю минимум от пары тысяч гривен в год . Ларь с энергосбережением класса A где-то на 100 гривен в год . А тут во много раз больше , да и такого класса вы не добьетесь .

есть промышленные холодильные установки которые по этому принципу и действуют , т.е. охлаждают утепленную комнату .

А зимой ее еще и топить прийдется .
Старый 25.02.2009, 20:07   #8
slim69
Форумчанин

есть промышленные холодильные установки которые по этому принципу и действуют , т.е. охлаждают утепленную комнату .

А зимой ее еще и топить прийдется .[/QUOTE]

если "утеплить"стены стиродуром или 100мм пенопластом,не замерзнет,топить не прийдеться,сегодня был на строительстве,вода,в открытой емкости,в комнате на столе - не мерзнет(в двадцать градусов,тоже смотрел)...правда стены - в пол метра кирпич и 100мм пен-ст.
Старый 25.02.2009, 22:03   #9
alyak
Супер старожил форума

Цитата:
если "утеплить"стены стиродуром или 100мм пенопластом,не замерзнет,топить не прийдеться,сегодня был на строительстве,вода,в открытой емкости,в комнате на столе - не мерзнет(в двадцать градусов,тоже смотрел)...правда стены - в пол метра кирпич и 100мм пен-ст.
нуну все промышленные холодильники утеплены и чаще пенопластом .
Старый 25.02.2009, 22:04   #10
Славик
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 17 раз(а) в 12 сообщениях
По умолчанию ?

А чем Вам так не нравится обычный погреб, типа яма 2 метра глубиной, с стенами и перекрытием? Или это не "круто"?
Славик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2009, 23:16   #11
Святослав
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

есть два основных варианта

1. Строим бетонный бункер, утепляемся, устанавливаем всесезонное прецизионное оборудование с 100% резервированием мощностей по холоду, обеспечиваем бесперебойное энергоснабжение. Стоимость подобной системы тысяч 200 000 - 300 000 грн. плюс расходы и обслуживание в год около 10 000 грн и строительство самого сооружения.

2. Понимаем, что земля имеет постоянную температуру около 9С (уже сэкономили на оборудовании). Возводим гидроизолированое строение в земле с насыпью с теплоизоляцией от воздействия солнца и холода. Ставим вентиляцию. Называем его винный погреб. Делам входную группу стилизованную под …… .Обустраиваем помещение в стиле прованс или шале (беленькие оштукатуренные ниши, деревянные балки, красивый камень на полу) Ставим столик, стулья и в жаркий день пьем (на сэкономленные деньги) пино гриджио и соаве, на крайняк шардоне, короче кому как нравится. Фрукты, овощи, консервацию храним там же. Систем стеллажей сейчас хватает. Зимой приблиз +5 летом +14. Ограничив работу вентиляции можно достичь лучших показателей по температуре.

Результат экономим 200 000 - 300 000 грн.

Погреба боятся не стоит. Погреба бывают не только сельские. Берите пример с Французов + вентиляция и эффекта села не будет.

Решайте.
Святослав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 08:55   #12
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
хранить продукты в яме...я видел что животные так поступают,они наверно и о грунтовых водах не заморачиваються и об комфорте не чешуться...я сторою , комфортабельное загородное жилье,а яма со стенами,это разновидность погреба,погреб - не подходит!!!если стены дома,можно "утеплить" так,что зимой не холодно,а летом не жарко,то почему нельзя в комнате ,три на три, добиться нужной температуры?
Возможно я вас испугал словом яма. Выразился фигурально. Вы не поняли и испугались. У вас немного искривленное представление о подземных сооружениях.
Тогда давайте так : я о комфортабельном водонепроницаемом подземном термостабильном энергетически независимом хранилище для продуктов питания с минимальными эксплуатационными затратами.
Там более вы хотите делать хоз.домик. Сделайте его с подвалом.
Старый 26.02.2009, 08:56   #13
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Святослав Посмотреть сообщение

2. Зимой приблиз +5 летом +14. Ограничив работу вентиляции можно достичь лучших показателей по температуре.
....и по влажности
Старый 26.02.2009, 10:14   #14
slim69
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Славик Посмотреть сообщение
А чем Вам так не нравится обычный погреб, типа яма 2 метра глубиной, с стенами и перекрытием? Или это не "круто"?
как же у нас любят поучать,а не давать советы,исходя из конкретной ситуации!!!!я знаю,что трава-зеленая,а небо - голубое!!! если кто НЕ ВНИМАТЕЛЬНО читал , повторюсь! по ряду ОБЬЕКТИВНЫХ причин(иследования,проводились),на моем участке,НЕЛЬЗЯ делать погреб и яму тоже....,хотя нет,есть вариант,но погреб,должен быть сделан в виде бассейна,со сложной системой дренажа и откачки воды!
Старый 26.02.2009, 11:02   #15
Propeller
Супер старожил форума

Цитата:
как же у нас любят поучать,а не давать советы,исходя из конкретной ситуации!!!!я знаю,что трава-зеленая,а небо - голубое!!! если кто НЕ ВНИМАТЕЛЬНО читал , повторюсь! по ряду ОБЬЕКТИВНЫХ причин(иследования,проводились),на моем участке,НЕЛЬЗЯ делать погреб и яму тоже....,хотя нет,есть вариант,но погреб,должен быть сделан в виде бассейна,со сложной системой дренажа и откачки воды!
Если не затруднит.
Какой уровень грунтовых вод летом (от грунта вниз)?
Старый 26.02.2009, 11:12   #16
slim69
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Propeller Посмотреть сообщение
Если не затруднит.
Какой уровень грунтовых вод летом (от грунта вниз)?
1 - 1,5 , участок в низине , с соседних участков , "все" к нам...
Старый 26.02.2009, 11:42   #17
J.B.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 416
Поблагодарили 744 раз(а) в 273 сообщениях
Отправить сообщение для J.B. с помощью ICQ

У меня УГВ 1 метр,в селе у всех п погребах круглый год стоит вода, все делают стеллажи, народ кто имеет за что переделать делают так: копают яму до -70-80 см (что бы гарантировано не затопило) выкладывают кирпич, бетон или известняк. Надстраивают еще 100-150, перекрытия: дуб, уголок, доска бетон. С верху гидроизоляция и толстый слой земли. Детали не важно, главное принцип - погреб наполовину заглубленный с утепленной надземной частью. Я буду делать 0,5 кирпич ,15 пеноизол, 0,5 кирпич и пристрою к сараю с тыльной стороны.
J.B. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 12:03   #18
slim69
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от J.B. Посмотреть сообщение
У меня УГВ 1 метр,в селе у всех п погребах круглый год стоит вода, все делают стеллажи, народ кто имеет за что переделать делают так: копают яму до -70-80 см (что бы гарантировано не затопило) выкладывают кирпич, бетон или известняк. Надстраивают еще 100-150, перекрытия: дуб, уголок, доска бетон. С верху гидроизоляция и толстый слой земли. Детали не важно, главное принцип - погреб наполовину заглубленный с утепленной надземной частью. Я буду делать 0,5 кирпич ,15 пеноизол, 0,5 кирпич и пристрою к сараю с тыльной стороны.
ВСЕ ПОНЯЛ!!!!меня приговорили к погребу!!!я совершенно "балконный" житель,ну не БУДУ я делать строение,в котором будет всегда стоять вода...прийдеться поступать,так же,как и в последний год...а именно,у хозяина,продавшего нам свой кусок земли,на котором мы и строимся,купим картошку и овощи,все это храниться у него в погребе(который, как Вы все уже догадались,с водой по самые ...)а холодную наливочку,для Кума,буду доставань из стандартных,банальных морозильных,холодильных камер,которыми напичкаю свое жилище....
Старый 26.02.2009, 12:11   #19
773
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 85
Поблагодарили 25 раз(а) в 19 сообщениях

В яму с водой укладывается рубероид или пленка , сверху опускается на камешки большой короб без дна и заливаете водонепроницаемым бетоном.
773 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2009, 12:21   #20
slim69
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от 773 Посмотреть сообщение
В яму с водой укладывается рубероид или пленка , сверху опускается на камешки большой короб без дна и заливаете водонепроницаемым бетоном.
СДАЮСЬнет у меня погреба!и никогда не будет! а "холодную"комнату,я сделаю и предаставлю фото и смету
Ответ

Опции темы

Текущее время: 07:58. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании