Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект комбинированного дома

Антоновка

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте уважаемые форумчане! Читаем форум давно,а пишу впервые. Вот и мы подошли к чудесному этапу - проектирования, а в дальнейшем строительства своего дома.

 

Дом будем строить комбинированный, в стиле шале. Первый этаж каменный, второй из бруса.

 

Эскиза дома пока нет, есть поэтажные планы. Очень прошу посмотреть опытным взглядом. Буду благодарна и критике и рекомендациям.

 

Немного об участке. Имеем 18 соток. Ориентация по сторонам света юго-запад/ северо-запад. В ногах участка (юго-запад) дорога, а за ней заросшее русло реки, будем расширять.

 

Вход в дом с юго-запада.

 

5c736da3f899t.jpg

 

e6fa2e395c5bt.jpg

(%D1%81%D1%81%D1%8B%D0%BB%D0%BA%D0%B0%20%D0%BD%D0%B0%20%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B0)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом будем строить комбинированный, в стиле шале. Первый этаж каменный, второй из бруса.

 

Эскиза дома пока нет, есть поэтажные планы. Очень прошу посмотреть опытным взглядом. Буду благодарна и критике и рекомендациям.

 

1. Котельня без вікна? :shock:

 

2. "Кладовая-постирочная" викликає сумніви своєю функціональністю. Випрали одяг і повісили сушитися над мішком з борошном - чи як? :D Я б радив поміняти місцями котельню і пральню.

 

3. Наче і площа не маленька, але всього 4 кімнати. Дуже велика вітальня - і без камінного куточка. У вас же шале! На другомі поверсі - спальні стінка в стінку... Якось все це не дуже феншуйно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв)

Мне тоже показалось логичным поменять постирочную с котельной местами. Окно в котельной конечно будет.

 

На втором этаже архитектор поменяет расположение комнат, что бы они не были смежными, и комната с гардеробной не была разделена коридором.

 

Меня смущает немного лестница в зале. Там одна лестница идет вниз (т.к. будет цоколь). Не получится как яма в комнате?

 

Камин есть, он на смежной с кухней стороне. Вы считаете что 40 метров это много для зала?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за отзыв)

Мне тоже показалось логичным поменять постирочную с котельной местами. Окно в котельной конечно будет.

 

:good:

 

На втором этаже архитектор поменяет расположение комнат, что бы они не были смежными, и комната с гардеробной не была разделена коридором.

 

:good:

 

Меня смущает немного лестница в зале. Там одна лестница идет вниз (т.к. будет цоколь). Не получится как яма в комнате?

 

Яма буде. Але її можна прикрасити відповідним дізігном. ;)

 

Камин есть, он на смежной с кухней стороне. Вы считаете что 40 метров это много для зала?

 

Камін для шале вважаю обов'язковим.

 

40 метрів? На такій площі можна розмістити студіо кухня-їдальня-вітальня. Хоч я і не великий прихильник студіо у будинках.

 

Понад 1/3 вітальні у вас - фактично коридор, "прохідний двір". Відстань від м'якого куточка до ТВ - 6 м. Я не кажу, що це погано. Подивіться самі, чи затишно вам буде у такому просторі.

 

Теоретично можна було б спробувати ось що. Кухню - туди, де стоїть столик. Поряд, де вхід в нинішню кухню - їдальня. Двері з їдальні ведуть на терасу, як і має бути. Замість нинішньої кухні буде велика хазяйська кімната - спальня або кабінет. Вхід до кімнати, звичайно, перенести ближче до каміна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Понад 1/3 вітальні у вас - фактично коридор, "прохідний двір". Відстань від м'якого куточка до ТВ - 6 м. Я не кажу, що це погано. Подивіться самі, чи затишно вам буде у такому просторі.

 

Теоретично можна було б спробувати ось що. Кухню - туди, де стоїть столик. Поряд, де вхід в нинішню кухню - їдальня. Двері з їдальні ведуть на терасу, як і має бути. Замість нинішньої кухні буде велика хазяйська кімната - спальня або кабінет. Вхід до кімнати, звичайно, перенести ближче до каміна.

 

Очень дельные замечания, спасибо! Меня саму смущала кухня, повернутая от основного пространства жизнедеятельности. А ведь на кухне проходит большая часть жизни. Развернув кухню, сразу получаем прекрасный обзор сада.

 

Решили комнату не тулить, но увеличить площадь котельной (там где сейчас постирочная), плюс там же будет небольшое хоз помещение.

 

Отправила корректировки архитектору, обязательно покажу исправленные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень дельные замечания, спасибо! Меня саму смущала кухня, повернутая от основного пространства жизнедеятельности. А ведь на кухне проходит большая часть жизни. Развернув кухню, сразу получаем прекрасный обзор сада.

 

Решили комнату не тулить, но увеличить площадь котельной (там где сейчас постирочная), плюс там же будет небольшое хоз помещение.

 

Отправила корректировки архитектору, обязательно покажу исправленные.

 

Ок! Радий, що хоч чимось допоміг. :beer:

 

Ви тільки не забувайте, що у вас камін грітиме (іноді) стіну і з протилежного боку. Холодна комора там буде не завжди холодною. ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получили скорректированные планы. Жду конструктивной критики.

 

Ок! Радий, що хоч чимось допоміг. :beer:

 

Ви тільки не забувайте, що у вас камін грітиме (іноді) стіну і з протилежного боку. Холодна комора там буде не завжди холодною. ;)

 

Может камин тогда разместить между окнами, что бы он совсем кладовку не грел?

 

Из моих пожеланий - добавить окно в постирочную, для вентиляции.

 

Из вопросов - не много ли четыре выхода из дома? Не будут ли большие теплопотери? Не слишком ли много подсобных помещений. Я никогда не жила в частном доме, не представляю понадобятся ли все они или нет? (понятно, что захламить можно все что угодно:))

 

Есть ли замечания по удобству второго этажа?

 

91727bd3f5d6t.jpg

 

91e5ab825e43t.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вход, вход в котельную, выход на террасу - это три. Не много, не мало. У меня вызывает вопрос тот вход, который слева от постирочной.

Котельную надо закрыть, выделить в отдельное помещение.

А теперь вот какой момент. Может, просто вы ещё не добрались до него, но бросилось в глаза. С/у на 2 этаже, унитаз справа от лестницы, возле него должен быть канализационный стояк. А под унитазом у нас узкий вход. Если стояк опускать вниз, то его надо утеплять и обшивать, это займёт место, а коридор и без того узкий. Стояк можно и под потолком как-то развернуть, но это глупости. Я бы вам советовал поменять местами джакузи и унитаз на 2 этаже, тогда стояк вылезет где-то в постирочной.

 

Добавлено через 1 минуту

И тогда как-то корректировать постирочную

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получили скорректированные планы. Жду конструктивной критики.

 

Набагато краще, ніж було! :Bravo:

 

Может камин тогда разместить между окнами, что бы он совсем кладовку не грел?

 

Тоді він грітиме вулицю.

 

У цьому варіанті планування камін краще пересунути на старе місце. Щоб тепло йшло в кухню.

 

Из моих пожеланий - добавить окно в постирочную, для вентиляции.

 

В такій видовженій пральні можна навіть зробити два вікна. Для вентиляції і просушування білизни.

 

Из вопросов - не много ли четыре выхода из дома? Не будут ли большие теплопотери? Не слишком ли много подсобных помещений. Я никогда не жила в частном доме, не представляю понадобятся ли все они или нет? (понятно, что захламить можно все что угодно:))

 

Чотири входи для 4-кімнатного будинку - це занадто. Вхід зі сходів точно зайвий, ionico вже сказав про це. Він нічого не дасть вам, крім диких протягів.

 

Як на мене, 2 входи достатньо. Вхід через котельню - за бажанням. Що у вас за цією стіною: сад, паркан, сусіди?

 

Есть ли замечания по удобству второго этажа?

 

Спальні тепер максимально ізольовані. Якщо вони обидві мають постійних мешканців - тоді питань нема.

 

Якщо одна з них використовується періодично - я б радив замість кутової гардеробної зробити кафе. З віконцем, стійкою на два-три стільці, буфетиком, маленьким холодильником, чайником і мікрохвильовкою. Це місце, звідки везеться кава у постіль, де можна "ліниво" поснідати або перекусити пізно ввечері, без смокінгів та корсетів. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главный вход, вход в котельную, выход на террасу - это три. Не много, не мало. У меня вызывает вопрос тот вход, который слева от постирочной.

 

За домом у нас планируется баня с небольшой террасой. Поэтому выход, который слева от постирочной, и планировался. Странно было бы выйдя из сауны идти вокруг дома. Через котельную тоже как то не хочется ходить, помывшись:D

 

Вот думаю может в котельной дверь не нужна? Или все таки нужна?

 

Котельную надо закрыть, выделить в отдельное помещение.

 

Вы имеете ввиду отделить от кладовки?

 

По поводу канализационного стояка - большое спасибо за замечание :good: - переправила информацию архитектору.

 

Добавлено через 6 минут

 

Якщо одна з них використовується періодично - я б радив замість кутової гардеробної зробити кафе. З віконцем, стійкою на два-три стільці, буфетиком, маленьким холодильником, чайником і мікрохвильовкою. Це місце, звідки везеться кава у постіль, де можна "ліниво" поснідати або перекусити пізно ввечері, без смокінгів та корсетів. :)

 

Який Ви романтичний;)

 

На самом деле это спальня для нас и для ребенка, так что все очень функционально) Но за идею - спасибо:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот думаю может в котельной дверь не нужна? Или все таки нужна?

Не нужна, но желательна

Вы имеете ввиду отделить от кладовки?

Да, отделить от кладовки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...