Строим Дом

Перезагрузить страницу

Страховой случай + кредит (моделируем)

Ответ

Опции темы
Старый 27.02.2009, 10:03   #1
K2
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 73
Поблагодарили 627 раз(а) в 215 сообщениях
По умолчанию Страховой случай + кредит (моделируем)

Вчера не мог заснуть, думал о следующем (гипотетически):

Вводные: кредит в USD под залог недвижимости, объект залога застрахован, выгодополучатель по страховке - конечно же банк. На момент выдачи кредита, оценочная (страховая) стоимость объекта была ХХХ тысяч долларов х курс 5,05 = 5,05хХХХ тысяч гривен.

Происходит страховой случай, например взрыв/пожар. Ущерба насчитываем например на 100 000 грн. Эти деньги СК перечисляет в банк.

Далее у меня ряд вопросов:
1. Должен ли банк отдать эти деньги мне, чтобы я потратил их на восстановление объекта. По идее да, если проводить аналогию с процедурой по застрахованным кредитным авто, попавших в ДТП. Если нет, то:
2. По какому курсу банк зачислит эти деньги в счет погашения моей задолженности? Могу ли я влиять/оспаривать этот курс?
3. Как будет изменяться мой график платежей, если на 1 вопрос ответ "нет"? Логика подсказывает, что страховая выплата должна "закрыть" именно ближайшие платежи, скажем ближайшие 12 месяцев. Ведь если банк полученное от СК бабло оставляет себе в счет погашения кредита, и при этом списывает мои последние платежи по графику, то я оказываюсь под двойным финансовым давлением: я должен потратить свои деньги на восстановление объекта залога и продолжать выплачивать ежемесячные платежи. Это, по моему мнению, не очень логично.

Интересует прежде всего мнение специалистов, кто сталкивался с подобным (банковские работники) либо пострадавших застройщиков-кредитчиков.
K2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 10:17   #2
Евгения
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,756
Поблагодарили 1,247 раз(а) в 359 сообщениях
Отправить сообщение для Евгения с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгения с помощью AIM

очень интересно есть ли сейчас рЕАЛЬНО выплачиваючие деньгу страховые. Золовку стукнули на парковке возле дома, СТО насчитала 23 тыс грн, уже месяц ездит в страховую(авионика), директор-знакомая разводит руками и говорит бабла нет ВООБЩЕ ни для кого, хоть свои докладывай, но если б перечисляли то только банку, негласная договоренность. В счет каких платежей не скажу.
Евгения вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 10:30   #3
K2
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Евгения Посмотреть сообщение
очень интересно есть ли сейчас рЕАЛЬНО выплачиваючие деньгу страховые.
Тогда появляется вопрос №4: является ли отказ в выплате страховой премии основанием для неоплаты первых хх платежей в банк, суммарная стоимость которых равна сумме ущерба от страхового случая? Под отказом в выплате я имею в виду не признание случая как "не страхового", а невыплату по причине "нет денег" и т.п.
Старый 27.02.2009, 10:41   #4
КАТРІН
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 57
Поблагодарили 56 раз(а) в 45 сообщениях

Цитата:
Сообщение от K2 Посмотреть сообщение
По какому курсу банк зачислит эти деньги в счет погашения моей задолженности? Могу ли я влиять/оспаривать этот курс?
Посмотрите договор о страховании, скорее всего там страховая сумма указана в гривне, потому и выплата будет в гривне. Ваше право увеличить сумму страхования во време перестраховки. А насчет выплаты в долларах - надо узнавать в страховой.
Вообще - страховые компании - еще большие жулики, чем банки, потому, вряд ли они пойдут на выплату в гривне. Лишь бы вообще хоть как-то выплатили.
КАТРІН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 10:45   #5
snitsar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 479 раз(а) в 314 сообщениях

У меня соседка стукнула где-то машину, страховая перечислила деньги в банк. Те в тихаря зачислили их в счет погашения кредита, но от выплат не освободили ни на месяц. Понимаю сумма там не миллион, но получилось все вот так. Ездит теперь с битой машиной, красота.
ПыСы. Банк Надра, может это что то объясняет.
snitsar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 10:54   #6
K2
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от КАТРІН Посмотреть сообщение
Посмотрите договор о страховании, скорее всего там страховая сумма указана в гривне, потому и выплата будет в гривне.
вы можете сначала внимательно прочитать вопросы, а только потом писать?
в условиях задачи и так сказано, что страховая сумма в грн и выплаты в грн.
блин у вас что автоматически нажиматеся кнопка "ответить"? или у вас эта кнопка называется "обязательно ответить лишь бы ответить а то день сегодня не сложится" ???
Старый 27.02.2009, 11:12   #7
MaxS
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,914
Поблагодарили 2,890 раз(а) в 986 сообщениях
Отправить сообщение для MaxS с помощью AIM

по второму пункту - скорее всего банк зачислит деньги в счет погашения кредита по курсу межбанка на день конвертации.

первый и третий пункт - зависит от банка, договора кредита и пр. стандарта не будет
MaxS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:13   #8
Vladdi
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 313
Поблагодарили 1,745 раз(а) в 744 сообщениях
Отправить сообщение для Vladdi с помощью AIM

1. Не должен (точнее, не обязан, если прямого на то указания нет в договоре с банком). Практика показывает, что СК реально перечисляют деньги банкам, а те, учитывая нынешнюю ситуацию деньги ныкают (зачисляют в счет погашения кредита).
Отсюда 2. По курсу банка на дату платежа СК. В лучшем случае. В худшем - еще и придумают к-либо комиссию. Оспорить реально невозможно - только комиссию или что-то сверх курса банка.
3. Логика здесь не работает Читаем договор. А вообще правом первой очереди пользуются проценты, затем тело кредита. Т.е. худший для заемщика вариант. Или попытаться договориться (только если прямого указания на процедуру в договоре нет).
Vladdi вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:14   #9
Прохожий
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 272
Поблагодарили 9,875 раз(а) в 3,238 сообщениях

Нажал кнопку ответить. Думаю что не просто для того, чтобы ответить...

Знакомая работает на фирменом СТО главбухом. С нового года практически прекратились выплаты страховой (банком) на восстановление автомобилей. Все деньги зачисляются (банком) в счёт погашения кредита.

В Вашем случае вероятность того, что банк деньгами от страховой погасит Ваш кредит (полностью или частично) приближается к 100%.
Прохожий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 11:31   #10
K2
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
В Вашем случае вероятность ..... 100%.
три раза тьфу, это не мой случай, а лишь теоретическое моделирование ситуации

проанализировав ответы по п.2, возник новый вопрос, №5: возможно ли увеличение страховой суммы до истечения срока действия договора страхования?
Старый 27.02.2009, 11:37   #11
MaxS
Старожил форума

Цитата:
три раза тьфу, это не мой случай, а лишь теоретическое моделирование ситуации

проанализировав ответы по п.2, возник новый вопрос, №5: возможно ли увеличение страховой суммы до истечения срока действия договора страхования?
Если стоимость объекта страховки выросла, то, ИМХО, возможно. Но при этом и страховой платеж как минимум пропорционально нужно будет доплатить.
Старый 27.02.2009, 11:40   #12
K2
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от MaxS Посмотреть сообщение
Если стоимость объекта страховки выросла, то, ИМХО, возможно. Но при этом и страховой платеж как минимум пропорционально нужно будет доплатить.
выросла, но правильней сказать что "стоимость объекта в гривнах выросла в связи с инфляцией/девальвацией", а не в связи с улучшением своих характеристик или в связи с рыночной ситуацией.
Старый 27.02.2009, 12:01   #13
Chiara
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 960
Поблагодарили 605 раз(а) в 276 сообщениях
Отправить сообщение для Chiara с помощью ICQ

Цитата:
Тогда появляется вопрос №4: является ли отказ в выплате страховой премии основанием для неоплаты первых хх платежей в банк, суммарная стоимость которых равна сумме ущерба от страхового случая? Под отказом в выплате я имею в виду не признание случая как "не страхового", а невыплату по причине "нет денег" и т.п.

Илья, с моей НЕюридической точки зрения, основная подлянка в именно этом случае,(если страховая не перечислит деньги в банк), что договор со страховой заключал ты, хоть и выгодополучатель - банк, это в конечном итоге твой риск и банк - отморозится. ИМХО
Chiara вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 12:08   #14
K2
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Chiara Посмотреть сообщение
Илья, с моей НЕюридической точки зрения, основная подлянка в именно этом случае, что договор со страховой заключал ты, хоть и выгодополучатель - банк, это в конечном итоге твой риск и банк - отморозится. ИМХО
согласен. цепляясь за эту мысль, со своей неюридической точки зрения продолжу ее:
голимую страховую навязал мне именно банк. ограничил, падла, мои права и повысил риски. поэтому должен мои риски со мной разделить. ессно, это агрументы уже для СУДА.
Старый 27.02.2009, 12:28   #15
КАТРІН
Форумчанин

Цитата:
блин у вас что автоматически нажиматеся кнопка "ответить"? или у вас эта кнопка называется "обязательно ответить лишь бы ответить а то день сегодня не сложится" ???
зря Вы так...
Старый 27.02.2009, 12:30   #16
Ed34
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 1,252
Поблагодарили 9,048 раз(а) в 2,139 сообщениях

Цитата:
согласен. цепляясь за эту мысль, со своей неюридической точки зрения продолжу ее:
голимую страховую навязал мне именно банк. ограничил, падла, мои права и повысил риски. поэтому должен мои риски со мной разделить. ессно, это агрументы уже для СУДА.
Тема очень нужная. Сколько раз перечитавал обязательные договора страхования по ипотеке так и не понял процедуры после наступления страх.случая.

Вот сейчас кстати очень Ярик бы пригодился - навреняка сталкивался.
Я лично по сути сабжа затрудняюсь ответить. Но меня еще всегда нервировал вопрос выбора страховой компании, в законе об ипотеке сказано просто об обязательности страхования, но ничего не сказано о одностороннем навязывании банком своего страховщика. А рельно когда приходишь в банк с желанием страховать в своей СК - тебя мягко отсылают идити и выбирать другой банк. Т.е. Опять же нарушают мои права.
Ed34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2009, 12:37   #17
КАТРІН
Форумчанин

Цитата:
вы можете сначала внимательно прочитать вопросы, а только потом писать?
в условиях задачи и так сказано, что страховая сумма в грн и выплаты в грн.
ч.3 ст.19 Закону України "Про страхування" від 07.03.1996 року: "Страхова виплата здійснюється тією валютою, яка передбачена договором страхування, якщо інше не передбачено законодавством України".
Вот чем был вызван ответ.
Старый 27.02.2009, 12:39   #18
MaxS
Старожил форума

ИМХО, сейчас рассчитывать на получение любой страховки вообще тяжело. У меня авто на фирме застраховано вроде бы в неплохой крупной страховой, с которой нормальные отношения выстраивались годами.

Деньги не выплачивают, находя сотни причин. Якобы платежка лежит в бухгалтерии. Чувствую, будут тянуть до последнего.

У родственника в региональной мелкой страховой авто. Страховую тупо навязал банк. Мало того, что условия просто нереальные и КАСКО обошлось год назад чуть ли не в 8%, так прошедши все стадии волокиты по рассмотрению дела (расстянули на три месяца бумажки), ему в конце концов прямым текстом заявили, что деньги никогда не выплатят и может подавать на них в суд.
Старый 27.02.2009, 12:41   #19
K2
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от КАТРІН Посмотреть сообщение
ч.3 ст.19 Закону України "Про страхування" від 07.03.1996 року: "Страхова виплата здійснюється тією валютою, яка передбачена договором страхування, якщо інше не передбачено законодавством України".
Вот чем был вызван ответ.
я без вас знаю в какой валюте страховался и в какой валюте будет осуществлена страховая выплата.
об этом сказано в условии задачи.
вопросы лежат в другой плоскости.

Последний раз редактировалось K2; 27.02.2009 в 15:39.
Старый 27.02.2009, 17:18   #20
gta80
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 772
Поблагодарили 1,039 раз(а) в 514 сообщениях
Отправить сообщение для gta80 с помощью AIM

Происходит страховой случай, например взрыв/пожар. Ущерба насчитываем например на 100 000 грн. Эти деньги СК перечисляет в банк.

Далее у меня ряд вопросов:
1. Должен ли банк отдать эти деньги мне, чтобы я потратил их на восстановление объекта. По идее да, если проводить аналогию с процедурой по застрахованным кредитным авто, попавших в ДТП.

в зависимости от того, кто прописан по договору страхования выгодополучателем

Если нет, то:
2. По какому курсу банк зачислит эти деньги в счет погашения моей задолженности? Могу ли я влиять/оспаривать этот курс?

если выгодополучатель банк, он зачисляет деньги на транзитный счет, Вы пишете заявление, они после этого зачисляют на погашение кредита по курсу банка ( думаю продажи на данный момент)

3. Как будет изменяться мой график платежей, если на 1 вопрос ответ "нет"?

уменьшается тело, соответственно корректировки платежей

Интересует прежде всего мнение специалистов, кто сталкивался с подобным (банковские работники) либо пострадавших застройщиков-кредитчиков.

несколько раз (2006-2007 годах) такую процедуру проходил с Укрсоцем при страховых случаях с авто
gta80 вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 03:55. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании