Строим Дом

Партнер раздела: https://enext.ua/uk/
Перезагрузить страницу

Какой тип провода выбрать?

Ответ

Опции темы
Старый 03.03.2009, 14:47   #1
AndyAntonov
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 22,614
Поблагодарили 28,423 раз(а) в 12,469 сообщениях
Отправить сообщение для AndyAntonov с помощью ICQ
По умолчанию Какой тип провода выбрать?

После покупки дома нужно будет подключить хозпостройки, потому как там сейчас ничего нет. Какой тип провода выбрать, а то я в них ни бельмеса не понимаю. Для внутрянки и на воздушку на улице. В Караване и ОБИ видел ВП-3, ВВГ, ПВС и ещё пачку разных. Медных и алюминиевых.
По флейму медь/алюминий, так понял, что алюминий в разы дешевле, но течёт в контактах.
AndyAntonov вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2009, 15:31   #2
Омут
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 55 раз(а) в 23 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AndyAntonov Посмотреть сообщение
После покупки дома нужно будет подключить хозпостройки, потому как там сейчас ничего нет. Какой тип провода выбрать, а то я в них ни бельмеса не понимаю. Для внутрянки и на воздушку на улице. В Караване и ОБИ видел ВП-3, ВВГ, ПВС и ещё пачку разных. Медных и алюминиевых.
Внутрь ВВГ, наружу, смотря для чего, если для соединения с ВЛ, то обычно СИП используют.

Цитата:
По флейму медь/алюминий, так понял, что алюминий в разы дешевле, но течёт в контактах.
Ну не в разы, но дешевле.
Омут вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2009, 16:06   #3
AndyAntonov
Модератор форума

Нет. От дома к хозпостройкам.
Ввод в дом ещё старый вроде живой. И вообще это не мой головняк. По договору требую от продавца подключение к электросетям и договор с ними без долгов.
По ОБИ/Каравану дешевле в пару раз примерно.
Старый 03.03.2009, 16:21   #4
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,675
Поблагодарили 26,737 раз(а) в 7,559 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

От дома к постройкам - ВВГ в гофре (ультрафиолетово стойкой, есть такая) на троссике (как несущая конструкция по воздушке) - самое оно.

Внутри - в штукатурку ВВП (одно или многожильный - без разницы). Бюджетней варианта, имхо, нетути...

Медь или алюминий? А все равно, только придерживаться рекомендованного сечения при заданных мощностях. В результате для больших мощностей алюминий получится дешевле, но как правило в быту этих мощностей не будет, посему забейте на все предрассудки и ложите медь.
Плывет алюминий? А все плывет, больше или меньше. Главное не скручивать алюминий с медью скрутками - да и всех хитростей... Ну. есть другие хитрости, но это уже совсем иная сказка...
murava на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2009, 16:38   #5
AndyAntonov
Модератор форума

Спасибо, надо только выяснить, где такая гофра есть. Тросик и крепёж к нему у себя куплю, не одну времянку так провешивал. Ну, или трубу ВГП где-нить свистнуть.
На 10А сколько там надо 1,5-2 по меди и 2-2,5 по алюминию? Так алюминий уже дешевле.
Насчёт пары медь-алюминий в курсе. Соединять думаю на зажим, и по кругу все шайбы-винты поменяю на нержавейку. Оцинковка ржавеет даже в квартире.
Старый 03.03.2009, 16:53   #6
murava
Консультант форума

Нет гофры - пихайте в металорукав. Есть такие, что и не ржавеют даже. Все упрется в цену. Хотя ВВГ в принципе по своим характеристикам может лежать и под открытым солнцем - собственно для этого и делался Но свойства самонесучести у него нет, посему без троссика ну никак
Старый 03.03.2009, 16:56   #7
AndyAntonov
Модератор форума

Меня интересовала именно стойкость к УФ. Если может сам висеть и не потрескается изоляция через год-два-десять— на тросик повешу и всё.
Тросик ведь совсем копейки стоит, там пролёты не более трёх штук по два-четыре метра.
Старый 03.03.2009, 18:47   #8
Yorik_21
Форумчанин

Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Yorik_21 с помощью AIM

Цитата:
Меня интересовала именно стойкость к УФ. Если может сам висеть и не потрескается изоляция через год-два-десять— на тросик повешу и всё.
Тросик ведь совсем копейки стоит, там пролёты не более трёх штук по два-четыре метра.
Не потрескается. Вешайте на трос без гофры. Смело можете в принципе любой кабель/провод в двойной изоляции вешать так.
Yorik_21 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.03.2009, 18:51   #9
Yorik_21
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
От дома к постройкам - ВВГ в гофре (ультрафиолетово стойкой, есть такая) на троссике (как несущая конструкция по воздушке) - самое оно....
А что за гофра такая, хотя бы производителя.
Она вся не боится УФ, так как ПВХ по определению его не боится.
ВВГ в гофру и на трос - гемор, проще без гофры, или прийдется серьезно повозится чтобы выровнять ВВГ перед протяжкой, иначе будут всякие "пуза".
Старый 04.03.2009, 09:07   #10
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 651 раз(а) в 389 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Yorik_21 Посмотреть сообщение
А что за гофра такая, хотя бы производителя.
Она вся не боится УФ, так как ПВХ по определению его не боится.
ВВГ в гофру и на трос - гемор, проще без гофры, или прийдется серьезно повозится чтобы выровнять ВВГ перед протяжкой, иначе будут всякие "пуза".
ВВГ, а также и другие кабели в гофру протянуть не составит проблем, если используется гофра с протяжкой, это такая проволочка, которая протянута уже внутри. Привязываешь проволочку к проводу и вытягиваешь ее с другого конца. Проволоку сдаешь в утиль.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2009, 10:13   #11
Yorik_21
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
ВВГ, а также и другие кабели в гофру протянуть не составит проблем, если используется гофра с протяжкой, это такая проволочка, которая протянута уже внутри. Привязываешь проволочку к проводу и вытягиваешь ее с другого конца. Проволоку сдаешь в утиль.
ВВГ который "привязан" к струне/тросу повторяет форму натянутого троса. ВВГ затянутый в гофру имеет форму такую, какую ему придали при затяжке в эту же гофру.
Извините, но Ваши уточнения немного не о том, если нужно расскажу как затянуть в гофру метров 20 провода/кабеля без протяжки (встречается и такая гофра).
Старый 07.03.2009, 22:01   #12
Сэнсэй
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для Сэнсэй с помощью AIM

Я вот на медном ВВП-1 (монолитные жилы, двойная изоляция) остановился для внутриквартирной разводки. Меня электрик агитировал на ПВС, т.к. он мягче (жилы из многих проводков) и в работе ему удобнее, но ведь потом в каждом месте контакта будет у него соблазн просто так зажать мягкие жилы, без лужения или обжима концевателями - потом через годик-другой начнётся от неконтакта искрить-греться. А чем больше греется - тем больше окисляется место контакта, что вызывает повышение сопротивления и ещё больший нагрев.
Поэтому и пал на ВВП-1 мой выбор: жилы монолитные, закрутил на контакте в автомате или розетке - и спокоен.
Зато почитал форум и начал задумываться: пайка проводов в коробках в местах скрутки - это из-за многожильности используемого ПВСа? Или в случае с монолитными жилами ВВП-1 тоже надо всё лудить-паять? Пока склоняюсь к мысли, что качественной скрутки Торексами вполне достаточно. Ошибаюсь?
Сэнсэй вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2009, 22:18   #13
murava
Консультант форума

Позвольте поумничать, но электрику, который предложил Вам ПВС в штукатурку, надо бв немного повысить квалификацию -ибо ПВС - это по всем определениям есть ШНУР, и никаким местом согласно ПУЕ Украины не могет быть использован в качестве силовой линии, заштукатуренным в стену. Или я не прав?
Причина - химсостав изоляции, со временем из-за агрессивности среды (все смеси агрессивны) банально ухудшается изоляция и по трассе появляются утечки тока. Дальше - менять проводку.
Выбор ВВП - правильный. Многожильность или немногожильность - вопрос на любителя. И то , и то имеет право на жизнь ибо при нынешней технике и аксессуарах для монтажа все соединения напоминают детский сборный конструктор.
Для любителей - можете паять. Скручивать - уже прошлый век, хотя вполне может еще и ваших детей пережить Рельно и просто - клеммник на винтовое соединение. Их теперь у профильных контор ну просто как грязи и каких душа пожелает.

Последний раз редактировалось murava; 07.03.2009 в 22:44.
Старый 07.03.2009, 23:14   #14
Yorik_21
Форумчанин

Цитата:
Позвольте поумничать, но электрику, который предложил Вам ПВС в штукатурку, надо бв немного повысить квалификацию -ибо ПВС - это по всем определениям есть ШНУР, и никаким местом согласно ПУЕ Украины не могет быть использован в качестве силовой линии, заштукатуренным в стену. Или я не прав?
Причина - химсостав изоляции, со временем из-за агрессивности среды (все смеси агрессивны) банально ухудшается изоляция и по трассе появляются утечки тока. Дальше - менять проводку.
Выбор ВВП - правильный. Многожильность или немногожильность - вопрос на любителя. И то , и то имеет право на жизнь ибо при нынешней технике и аксессуарах для монтажа все соединения напоминают детский сборный конструктор.
Для любителей - можете паять. Скручивать - уже прошлый век, хотя вполне может еще и ваших детей пережить Рельно и просто - клеммник на винтовое соединение. Их теперь у профильных контор ну просто как грязи и каких душа пожелает.
ПУЭ никоим образом не запрещает использовать ПВС - читаем главу канализация электропроводки, скажу еще больше - ПУЭ допускает использование в зданиях сечение в 0,75 кв.мм. Ограничение вводит ДБН (номер не помню), но перввичным документом является ПУЭ. Цитаты приводил в других темах, используйте поиск, если облом читать первоисточник.
Не ссылайтесь на документ который даже не читали!!!
Еще для информации - изоляция у ПВС, ВВГ и ВВП одна и таже по составу ПВХ - читайте ГОСТы.
По поводу скрутка/пайка/обжимка - сколько людей, столько и мнений.
Старый 08.03.2009, 01:14   #15
GRENADER
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях

Зачем ввг еще и в гофру? ВВГ вообще рассчитан на наружную прокладку и его изоляция стойка к УФЛ излучению.Если есть возможность то можно его положитьв землю.По поводу скруток ,я еще когда начинал электриком,видел скрутки алюминия АППВ так их вообще кончики заваривали.Но сегодня скрутки делать как то уже не серьезно.Я уже забыл когда скручивал.Есть клеммы WAGO для монолита и гибкого провода.для гибкого они разборные,Многоразовые.Классная вещь,хотя не все доверяют.
GRENADER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2009, 01:14   #16
GRENADER
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 51 раз(а) в 39 сообщениях

Зачем ввг еще и в гофру? ВВГ вообще рассчитан на наружную прокладку и его изоляция стойка к УФЛ излучению.Если есть возможность то можно его положить в землю.По поводу скруток ,я еще когда начинал электриком,видел скрутки алюминия АППВ так их вообще кончики заваривали.Но сегодня скрутки делать как то уже не серьезно.Я уже забыл когда скручивал.Есть клеммы WAGO для монолита и гибкого провода.для гибкого они разборные,Многоразовые.Классная вещь,хотя не все доверяют.
GRENADER вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2009, 01:55   #17
Сэнсэй
Начинающий форумчанин

Цитата:
Позвольте поумничать, но электрику, который предложил Вам ПВС в штукатурку, надо бв немного повысить квалификацию.
Это уже без меня. От его услуг я отказался, как по причине непонимания разницы между ПВС и ВВП, так и по причине наглости в в общении, с загибанием пальцев типа "я восстребованный электрик и ни на какие скидки не согласен". Всё пробросили вменяемые другие ребята, с допусками и реальными объектами за плечами.

Цитата:
Реально и просто - клеммник на винтовое соединение.
Не, винтам - отказать. Я не буду через три года расковыривать все коробки и затягивать болты, как того требуют все нормы. Ваго - можбыть, но есть плохие отзывы. Тут больше у меня был вопрос "скрутка монолита без пайки - ошибка или норма?"
Старый 08.03.2009, 13:33   #18
Yorik_21
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Сэнсэй Посмотреть сообщение
...Тут больше у меня был вопрос "скрутка монолита без пайки - ошибка или норма?"
Скрутка без сварки противоречит противопожарным нормам, с точки зрения электрического соединения - это надежное соединение, если обеспечена достаточная площадь контакта.
Старый 08.03.2009, 15:20   #19
Сэнсэй
Начинающий форумчанин

Цитата:
Скрутка без сварки противоречит противопожарным нормам.
Именно поэтому я и написал про Ториксы. Торикс - это такой колпачок c резьбой внутри, который называют ещё "холодной сваркой", шведы выпускают. Вот описание с картинкой: (ссылка устарела)
Сварка, как я понимаю, нужна для того, чтобы не давать нагретым проводам в скрутке расходиться, т.е. уменьшать площадь контакта (т.е. ещё больше увеливичвать нагревание). Именно Торикс и держит скрутку в кучке при любой температуре.

Вычитал для себя новое (не электрик я, но процессы изучал в своё время): "Горячая пайка/сварка" делается очень просто:
Нам понадобиться трансформатор 220/5-12 от 400 Вт (лучше киловатник или больше), пассатижи (с изолированными ручками), графитовая щётка от эл. двигателя и соединительные провода не менее 4 квадратов.
К одному низкому выходу транса подключаем пассатижи, к другому щётку. Включаем напряжение.Пассатижами обхватываем скрутку и щёткой касаемся торца скрутки. Достаточно 1-2 секунд, чтобы на конце скрутки образовался медный шарик. Всё.

Последний раз редактировалось Сэнсэй; 08.03.2009 в 15:57.
Старый 08.03.2009, 19:34   #20
murava
Консультант форума

Цитата:
ПУЭ никоим образом не запрещает использовать ПВС - читаем главу канализация электропроводки, скажу еще больше - ПУЭ допускает использование в зданиях сечение в 0,75 кв.мм. Ограничение вводит ДБН (номер не помню), но перввичным документом является ПУЭ. Цитаты приводил в других темах, используйте поиск, если облом читать первоисточник.
Не ссылайтесь на документ который даже не читали!!!
Еще для информации - изоляция у ПВС, ВВГ и ВВП одна и таже по составу ПВХ - читайте ГОСТы.
Yorik_21, посвятил пол-дня вторичному ознакомлению с ПУЕ.
"Читал - много думал" (с). Пожалуй, Вы правы - явного и прямого запрещения (именно запрещения) нет.

По вопросу изоляции согласиться не могу.
Состав ПВХ - возможно одинаков, но тогда они отличаются добавками (как пример, ПВС в отличии от ВВГ не сгодится на открытую проводку). Прошлогоднее общение с преставителями заводов-производителей на локальных выставках мой тезис подтвердили - изоляция у них, с их слов, очень разная.
Аппелирую не к своим знаниям по химсоставу, а усредененному мнению представителей заводов (Тумен, Одесакабель и пару местных "продавцов")
Возможно, причины следующие:
1. Госты есть, но они общие и носят рекомендательный характер
2. Госты сознательно нарушаются?
3. Может мы читаем не те госты?

В принципе, дискуссия тупиковая ( я не силен в вопросе стандартизирования). Есть сцылки на "почитать" про Госты на изоляцию? Хотя бы для общего развития...

Последний раз редактировалось murava; 08.03.2009 в 21:38.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:05. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании