Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

Чистим дымоход?

Ответ

Опции темы
Старый 05.03.2009, 13:30   #1
Ed34
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 1,259
Поблагодарили 9,115 раз(а) в 2,148 сообщениях
По умолчанию Чистим дымоход?

В буржуйке (диаметр около 80 мм) - бывает нарост по краям 10-15 мм. Тяга ухудшается существенно. Заметил что нарост сажи увеличивается когда горит сосна - она как правило смолистая - дым черный.

ну буржуйку я чищу арматуриной.

А как быть с твердотопливным котлом и дровяной каменкой для сауны?

Неужели придется лазить на крышу с огромным ершом?
Ed34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 20:01   #2
Сергей 31
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 4,818
Поблагодарили 11,207 раз(а) в 6,219 сообщениях

Я по секрету. Ночью, что бы никто не видел, растапливаете мокрой ольхой и добавляете картофельных очисток. Бахает классно. Есть минус: нет ветра вся сажа у Вас на крыше. Есть ветер, на крышах у соседей.
Сергей 31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей 31 за это полезное сообщение:
Vit3f (12.02.2015)
Старый 05.03.2009, 22:02   #3
Ломастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,532
Поблагодарили 1,393 раз(а) в 579 сообщениях
Нарушение: Спам

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Я по секрету. Ночью, что бы никто не видел, растапливаете мокрой ольхой и добавляете картофельных очисток. Бахает классно. Есть минус: нет ветра вся сажа у Вас на крыше. Есть ветер, на крышах у соседей.
Сергей, расшифруйте. Что происходит - сажа загорается, или как ? Что значит бахает ?

И ещё вопрос. В "Коминвенте" купил килограммовую упаковку польского препарата "Садпал 2" ( Сажотрус ). Два раза использовал для чистки камина, по инструкции. Но эффекта не заметил. Тяга не изменилась и топочная камера также закопчённая. В трубу, правда не заглядывал. ( А вот огонь в камине очень красивенький : бирюзовый ... ). Что можете по этому "Садпалу" сказать ? И какой у него принцип действия ?
Ломастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 22:16   #4
Сергей 31
Консультант форума

Не, я в чистке дымоходов не разбираюсь.
Бахает. Лет 5 назад, один старый мастер продемонстрировал. Лупит, как из пушки. Только сажа вылетает. И у меня подозрение, что если переборщить, то и дымоход развалить можно.
Старый 05.03.2009, 22:29   #5
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Сергей 31 Посмотреть сообщение
Не, я в чистке дымоходов не разбираюсь.
Бахает. Лет 5 назад, один старый мастер продемонстрировал. Лупит, как из пушки. Только сажа вылетает. И у меня подозрение, что если переборщить, то и дымоход развалить можно.
Вот-вот ! И у меня подозрение, что все химически-биологические методы чистки, это всего лишь катализаторы воспламенения сажи.
Старый 05.03.2009, 22:35   #6
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,550
Поблагодарили 24,841 раз(а) в 7,151 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Не хочу претендовать на аксиомность, но практически во всех ТТ котлах , работающих на дровах\опилках ,импортного производства в инструкциях чуть ли не капсом написано " не использовать древесину смолистых пород! ".

К сожалению, это не дает ответа на вопрос "что делать когда я уже попользовал такое", но после общения с импортными сервисантами ТТ котлов можно сделать выводы:
1. использовать только лиственные породы
2. у них нагар в дымоходах лечится химией (хз какой, я не уделял этому пристально внимания)
3. еще лучше нагар снимается механически, но для каждого котла у них имеется свой арсенал средств и инструментов.
4. в 25 процентах случаев это не лечится ибо есть сложные теплообменники, которые закосовуюся вусмерть (они в таком случае рекомендуют как ни странно выборосить котел).

вот такая она, правда жизни импортных ТТ котлов.

После всего наш родной, милый сердцу корявый КЧМ и печка буржуйка - просто танк в мире матизов. Жрет все, хоть кеды, хоть шины, чистится как и чем хочешь....
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо murava за это полезное сообщение:
Vit3f (12.02.2015)
Старый 05.03.2009, 22:46   #7
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
Не хочу претендовать на аксиомность, но практически во всех ТТ котлах , работающих на дровах\опилках ,импортного производства в инструкциях чуть ли не капсом написано " не использовать древесину смолистых пород! ".

К сожалению, это не дает ответа на вопрос "что делать когда я уже попользовал такое", но после общения с импортными сервисантами ТТ котлов можно сделать выводы:
1. использовать только лиственные породы
2. у них нагар в дымоходах лечится химией (хз какой, я не уделял этому пристально внимания)
3. еще лучше нагар снимается механически, но для каждого котла у них имеется свой арсенал средств и инструментов.
4. в 25 процентах случаев это не лечится ибо есть сложные теплообменники, которые закосовуюся вусмерть (они в таком случае рекомендуют как ни странно выборосить котел).

вот такая она, правда жизни импортных ТТ котлов.

После всего наш родной, милый сердцу корявый КЧМ и печка буржуйка - просто танк в мире матизов. Жрет все, хоть кеды, хоть шины, чистится как и чем хочешь....
Я уважаю ваш патриотизм, но при чём здесь котлы, их историческая родина и на каком языке они разговаривают ?!

Речь идёт о ДЫМОХОДАХ. Сажа откладывается на них. Топки котлов и каминов почистить не проблемма.
Старый 05.03.2009, 22:49   #8
Сергей 31
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от murava Посмотреть сообщение
+100. Правда кедами не пробовал топить.
Этот пользователь сказал Спасибо Сергей 31 за это полезное сообщение:
Vit3f (12.02.2015)
Старый 05.03.2009, 22:50   #9
murava
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 1,550
Поблагодарили 24,841 раз(а) в 7,151 сообщениях
Отправить сообщение для murava с помощью ICQ

Сори, проспал тему, время позднее... каюсь... что-то я по дымоходы погорячился...

Просто тема горючего для твердотопливников близка недавно как раз рассматривал ее вплотную. В Карпатах так топили бедный Viadrus хвоей, что он сдох безвозвратно...
murava вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 23:37   #10
Alxey R
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10,249
Поблагодарили 5,761 раз(а) в 2,202 сообщениях

Не знаю всех подробностей... нафталином чистят то-ли взрывчик происход и сажа вылетает или сгорает не знаю точно, еще бросают петарду в дымоход
Alxey R вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.03.2009, 23:38   #11
Сергей 31
Консультант форума

У Viadrus насадок на шомпал целая куча. Вот возьмут они кеды или нет, я не знаю.
Старый 08.03.2009, 19:17   #12
Валёк
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 57 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для Валёк с помощью ICQ Отправить сообщение для Валёк с помощью AIM

по холодному заливали немного солярки в трубу и подпаливали, вся смола выгорала, чуть сажи оставалось.но каптит и труба раскаляется.
Валёк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2009, 21:52   #13
J.B.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 370
Поблагодарили 696 раз(а) в 261 сообщениях
Отправить сообщение для J.B. с помощью ICQ

Дымоходы чистят трубочисты, за деньги. Но их сейчас нет в наличии. Когда мне было 8 лет, и я жил в ГДР, я их видел. Еще они были в Прибалтике. Чистят элементарно, груз с ершиком и с оголовка трубы до камина. Проблемы сажи в квартире - проблемы жильцов.
J.B. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо J.B. за это полезное сообщение:
Viorel (13.02.2015)
Старый 09.03.2009, 17:33   #14
vorona
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 355
Поблагодарили 322 раз(а) в 138 сообщениях
Отправить сообщение для vorona с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Ed34 Посмотреть сообщение
В буржуйке (диаметр около 80 мм) - бывает нарост по краям 10-15 мм. Тяга ухудшается существенно. Заметил что нарост сажи увеличивается когда горит сосна - она как правило смолистая - дым черный.

Неужели придется лазить на крышу с огромным ершом?

Дрова должны быть просушеными, дровница всегда сооружалась для этих целей в помещении (дрова заложили на просушку возле очага сегодня - топим не ранее завтрашнего)
Сухие дрова - главное правило правильного пользования твердотопливными приборами. При высокой влажности дров возникает густой дым, который, в свою очередь, является главной причиной сажистых отложений в дымоходах. Ну и дрова, конечно, всегда в нашей местности считались лучшими дубовые. Если сухими дровами, да еще и дубовыми, топить - очень долго прослужит любой котел/печь/камин/ твердотопливные.
vorona вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2009, 22:21   #15
Ломастер
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от vorona Посмотреть сообщение
Дрова должны быть просушеными, дровница всегда сооружалась для этих целей в помещении (дрова заложили на просушку возле очага сегодня - топим не ранее завтрашнего)
Сухие дрова - главное правило правильного пользования твердотопливными приборами. При высокой влажности дров возникает густой дым, который, в свою очередь, является главной причиной сажистых отложений в дымоходах. Ну и дрова, конечно, всегда в нашей местности считались лучшими дубовые. Если сухими дровами, да еще и дубовыми, топить - очень долго прослужит любой котел/печь/камин/ твердотопливные.
Улицу надо переходить на зелёный свет. Зубы чистить после каждого приёма пищи. Волга впадает в Каспийское море.

Зачем декларировать известные всем азбучные истины и правила ? ( Это не только о Вас, vorona. ) Или кто-то утверждает, что лучше топить свежеспиленной сосной ?

Тема ветки : как почистить дымоход, а не чем лучше топить.
Старый 10.03.2009, 12:23   #16
Евгения
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,876
Поблагодарили 1,248 раз(а) в 359 сообщениях
Отправить сообщение для Евгения с помощью ICQ Отправить сообщение для Евгения с помощью AIM

нам печник советовал или как писалось выше жменю картофельных очмсток, или горсть птичьих перьев,или протопить ольхой. И ни в коем случае не топить березой и сосной.
Евгения вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2009, 14:40   #17
Maxut
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12,929
Поблагодарили 524 раз(а) в 153 сообщениях
Отправить сообщение для Maxut с помощью ICQ

Блин, а как же жить тогда? Зачем ТТ котел тогда нужен? У меня есть возможность переодически после демонтажа старых домов бесплатно забирать себе деревянные балки перекрытия, а они из сосны, правда пролежавшие по 50 лет и сухие. Их то по идее тоже использовать нельзя. А дубом топить очень уж дорого получится, уж тогда углем.
Maxut вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.06.2009, 16:04   #18
промальпинист
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ed34 Посмотреть сообщение

Неужели придется лазить на крышу с огромным ершом ?
механическая очистка - самый оптимальный вариант
другие варианты имеют сомнительную эффективность
и могут иметь непредсказуемые последствия - например пожар или трещины в дымоходе

лезть на крышу - можно самому... буквально и переносно рискнуть здоровьем - работа опасная и вредная
можно пригласить тех, кто занимается высотными работами; в том числе - чистит трубы и частных домов и котельных,
и знает как работать хорошо и почти безопасно

как вариант - чистим мы

напомню что положено чистить как минимум перед началом отопительного сезона
и периодически во время сезона,
если интересно – могу выложить ссылки на правила и комментарии
(и про дымоходы и про буржуйки)
промальпинист вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2015, 19:39   #19
AlykomMaster
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 20
Поблагодарили 11 раз(а) в 10 сообщениях

У меня есть постоянный клиент, который топит ТТК только сосной. Она ему достается на шару. 2 раза за отопительный сезон мы выгребаем с дымохода 12 метров ф160, 3 ведра сажи. Также недавно был клиент с ТТК и дымоходом ф220. Топит дубом за 3 года дымоход забился почти полностью. Щетка ф150 ели протянули. Короче говоря по итогам чистки 11 метров дымохода + горизонталь было 10 ведер сажи.
AlykomMaster вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AlykomMaster за это полезное сообщение:
Viorel (13.02.2015)
Старый 13.02.2015, 06:59   #20
bgt
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,121
Поблагодарили 1,159 раз(а) в 757 сообщениях

А самое интересное, что сажу выжигать не разрешают производители дымоходов. Тот же Команвент на сайте пишет, при воспламенении сажи, гарантия на трубу снимается. Чистить только механически. Как то так.
bgt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:44. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании