Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Вентиляция подчердачного пространства односкатной крыши!!Нужен совет

Старый 07.03.2009, 19:05   #1
stardast
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 9 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Вентиляция подчердачного пространства односкатной крыши!!Нужен совет

Сегодня вернулся со стройки жудко растроенным.

На втором этаже постоянно скапливалась вода на паробарьере,проветривали ,но не так интенсивно.Делали стяжки на первом и втором этаже,при том что пирог крыши был уже сделан(металочерепица,гидроизоляция,чердачное пространство,утеплитель,паробарьер и монтажка под гипсокартон.Отопление было включено с декабря.

Как начали отопливать,мигом вода скапливалась на пароборьере,он обвисал под тяжестью воды,образовывая водяные пузыри.

Посколько дело подошло к отделке второго этажа,решили проверить,что же там делается в чердачном пространстве.

Откинув пароизоляцию и минвату,внутри обнаружили плесень по балкам и стропилам,жудкая влажность,все мокро

У меня односкатная крыша,максимальный перепад на 13 метрах крыши около 1,25 метра...Все подчердачное пространство было закрыто и не было проветривания, заблаговременно как то об этом не подумал,теперь имею такой вот печальный результат
По периметру поотрывал паробарьер и откинул минвату,чтобы интенсивно проветривалось.....

Теперь надо думать как боротся с плесенью(имеет смысл сново обарбатывать чем то ,когда высохнет?) и думать как организовать должную вентиляцию подчердачного пространства..общая площадь крышы около 130 кв м.

Может кто то из форумчан сталкивался с такой проблемой,буду очень признателен каждому совету по выходу из сложившийся ситуации
stardast вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2009, 20:18   #2
snitsar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 482 раз(а) в 314 сообщениях

Посмотрите для начала вот эту тему.
Чуть позже отпишусь детальнее.
snitsar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2009, 20:29   #3
stardast
Форумчанин

Снитсар спасибо,как раз сейчас ее читал,схожая проблема,только у меня не по углам а по всему потолочному пространству второго этажа
Сегодня по периметру откинули минвату и паробарьер для проветривания...выше на гидробарьере милион капель(конденсат).
Балки и стропила все мокрые в некоторых местах пошла плесень.....крыша односкатная 130 кв,причем уклон не большой,на 13 метрах-уклон около метра....Вентиляции не было вообще.
Вот думаю если сделаю продухи для вентиляции в крыше(либо по парапетам в стене,чтобы воздух циркултировал по чердаку,решу ли я эту проблему....
Стройка как и писал шла постоянно,делал везде стяжки ,сейчас шпаклевка первого этажа,весь дом отапливается.

И если делать вентиляцию,то как лучше сделать?
Очень надеюсь на совет профессионала...
Старый 07.03.2009, 22:03   #4
snitsar
Старожил форума

По умолчанию Проблемы

Чтобы не задавать лишних вопросов, осилил наконец Вашу ветку.
Какие проблемы я обнаружил:
1. Высокая влажность. Из-за того что в доме делается много влажных процессов, в доме очень высокая влажность, и излишки этой влаги стремятся наружу.
2. Не качественно сделан паробарьер. Я его не видел, но выводы сделал по двум не сложным расчетам, графики внизу. На первом, при высокой влажности внутри и даже не минусовой температурой не улице в утеплителе появляется конденсат. Второй график, все тоже только добавлен паробарьер. Все ок. Возможные проблемы. Не проклеены стыки и примыкания к стене. Возможно есть много дырок, от каких то последующих работ.
3. Вентиляция чердака. Насколько я понял из Вашей темы, утеплитель лежит по потолку, и по стропилам смонтирован гидробарьер, не мембрана. Для такой конструкции нужно делать два вентилируемых пространства - над гидробарьером и под ним. Пространство это есть, контррейку сделали, зазор между утеплителем и ватой есть.
Но этого мало. Нужно еще чтобы этот циркулировал.
Крыша у Вас с трех сторон примыкает к парапету, и скорее всего в этот же парапет врезаются планки которые обрамляют крышу по периметру. Между профнастилом и планками положили уплотнитель ( даже если нет, то площадь для вентиляции очень маленькая), чем перекрылы выпуск воздуха из под кровли.
На карнизе также все красиво зашито доской. Приток воздуха минимальный ( через профиль металла) и то только в пространство между металлом и пленкой.
В общем крыша надежно закупорена со всех сторон.
Миниатюры
kondensat.jpg   Parobarer.jpg   karniz.jpg  
Старый 07.03.2009, 22:12   #5
snitsar
Старожил форума

По умолчанию Варианты решения

В верхней части крыши я бы предложил сделать вентилируемое примыкание к стене или установить пару тройку труб для проветривания крыши. Несколько рисунков и фото на эту тему во вложении. Пленку в месте примыкания к стене не доводить до стены на 5см, чтобы воздух из под пленки мог свободно выходить.
На карнизе верхняя доска совсем лишняя, я бы ее убрал, вместо нее поставить капельник, чтобы дыра не зияла.
Также по низу подшивки нужно вырезать несколько проемчиков и вставить вентиляционные решетки, чтобы был доступ воздуха под пленку.
Само собой проклеить все стыки паробарьера и примыкания к стене.
И ждать пока дом просохнет. Когда отделку делают летом, то многие грехи проходят незамеченными, а воз зимняя отделка как катализатор, всплывает все.
Удачи.
Миниатюры
Prymykanie_1-2.gif   manjet.jpg  
Вложения
Тип файла: pdf Prymykanie_1.pdf (71.5 Кб, 68 просмотров)
Старый 08.03.2009, 10:43   #6
stardast
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от snitsar Посмотреть сообщение
В верхней части крыши я бы предложил сделать вентилируемое примыкание к стене или установить пару тройку труб для проветривания крыши. Несколько рисунков и фото на эту тему во вложении. Пленку в месте примыкания к стене не доводить до стены на 5см, чтобы воздух из под пленки мог свободно выходить.
На карнизе верхняя доска совсем лишняя, я бы ее убрал, вместо нее поставить капельник, чтобы дыра не зияла.
Также по низу подшивки нужно вырезать несколько проемчиков и вставить вентиляционные решетки, чтобы был доступ воздуха под пленку.
Само собой проклеить все стыки паробарьера и примыкания к стене.
И ждать пока дом просохнет. Когда отделку делают летом, то многие грехи проходят незамеченными, а воз зимняя отделка как катализатор, всплывает все.
Удачи.
Спасибо огромное за советы по решению проблемы,действительно как то не подумали о должной вентиляции,а это пожалуй залог нормальной крыши
Сейчас открыли по периметру паробарьер и откинули мин вату,все проветривается.

По карнизу оторвем последнюю доску,и сделаем капельник,т.к есть подозрение что в самом конце крыши,зализывается вода и попадает на гидробарьер....

Вы посоветовали в месте примыкания к стене гидробарьера не доводить его до стены 5 см,это нужно делать по всему периметру примыканий (т.е по 3-м стенам,или только с лицевой стороны дома(передней части)?

Если делать трубы для вентиляции в кровле,то если ли для односкатной кровли какие то нормы в зависимости от площади кровли количество данных труб и их диаметр)

Я думаю чтобы потом не возникало проблем с подтеками под вентиалиционные трубы в кровде,инсталировать вентиляционный трубы в сам парапет(тоесть вмуровать по периметру трубы в стену и ввод сделать в черддак-между утеплителем и гидробарьером).Как вы считаете,будет ли это должной альтернативой

Делают ли в украине такие аксессуары,чтобы инсталировать безболезненно и гермитично на металлочерепицу вентиляционные трубы?
Старый 08.03.2009, 21:22   #7
snitsar
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от stardast Посмотреть сообщение
По карнизу оторвем последнюю доску,и сделаем капельник,т.к есть подозрение что в самом конце крыши,зализывается вода и попадает на гидробарьер....
На Ваших фото видно, что гидробарьер в одной части крыши не доходит до карниза, в соседней он завернут внутрь подшивки. Под металлические кровли, я считаю лучше всего выводить в водосток, так как там много конденсата по пленке стекает.
Кстати, у Вас сосулек из под подшивки не было во время морозов?
Цитата:
Вы посоветовали в месте примыкания к стене гидробарьера не доводить его до стены 5 см,это нужно делать по всему периметру примыканий (т.е по 3-м стенам,или только с лицевой стороны дома(передней части)?
Только с передней части, то есть по самой высокой стороне. По бокам смысла нет, поток воздуха должен идти снизу вверх.

Цитата:
Если делать трубы для вентиляции в кровле,то если ли для односкатной кровли какие то нормы в зависимости от площади кровли количество данных труб и их диаметр)
В ДБН пишут что суммарная площадь продухов (вход+выход) не менее 1/500 площади чердачного перекрытия.
Оригинал документа можно почитать (ссылка устарела).
В нашем случае наиболее интересен раздел 3.
Многие производители дают также свои расчеты по необходимым сечениям, но цифри у всех сильно отличаются, не знаю кому верить. Наиболее подробно про расчет вентиляции написано у Брааса, на их сайте есть инструкция по монтажу черепицы, поищите, если интересно.
Цитата:
Я думаю чтобы потом не возникало проблем с подтеками под вентиалиционные трубы в кровде,инсталировать вентиляционный трубы в сам парапет(тоесть вмуровать по периметру трубы в стену и ввод сделать в черддак-между утеплителем и гидробарьером).Как вы считаете,будет ли это должной альтернативой
Можно и так, только нужно не по периметру, а только в верхней части. Вентиляция то работает за счет разницы давления на входе и выходе.
Если ставить трубу, то ее лучше выводить в пространство между пленкой и металлом, а из нижнего зазора воздух будет поступать через прорезь в гидробарьере, ту самую которую, мы чуть выше обсудили.
Я тут придумал, еще один вариант - прорезать в передней стенке окошки, только вместо окна вставить вентиляционные рештки. В этом случае проблем с дырками в крыше не будет. Но что плохо будет меньше перепад высот и вентиляция будет помедленней.
Цитата:
Делают ли в украине такие аксессуары,чтобы инсталировать безболезненно и гермитично на металлочерепицу вентиляционные трубы?
На фото которое я здесь выкладывал ( с трубой которое), манжета украинского производства. Купить можно в той же конторе где и покупали профнастил. Есть также много альтернативных продуктов, например у Вильпе, есть проходки с фефлекторами на верху. За счет этих дефлекторов во время ветра создается дополнительная тяга в трубе, что улучшает вентиляцию. У них также есть и расчеты необходимого количества этих труб. Только где их купить в Черкассах я не знаю.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:15. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании