Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

на этапе прокладки труб в фундаменте. что посоветуете?

Старый 08.03.2009, 01:52   #1
Pasha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 399
Поблагодарили 975 раз(а) в 399 сообщениях
По умолчанию на этапе прокладки труб в фундаменте. что посоветуете?

Приветствую всех!

Я сейчас нахожусь на этапе прокладки канализационных труб в фундамент.
Потом планирую засыпать гравием, повязать арматуру и залить бетоном.
Что можете посоветовать ? Чтобы потом не говорить "ой. надо было. но уже поздно"
Каке трубы лучше ложить? Какой наклон? Что в целом по технологиям ?
Какие у вас есть восмоминания из области "что я никогда не хочу сделать опять" ?

Спасибо!
Pasha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2009, 09:40   #2
vladivik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 72 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для vladivik с помощью AIM

Судя из топика: догнать до ума фундамент
Цитата:
Сообщение от Pasha Посмотреть сообщение
Имею залитый фундамент который простоял с осени 2008г.
Вполне возможно что совет мой будет запоздалым, но если всёже пропустили сей момент то рыть придётся меньше. Это я нащёт отверстий в фундаменте для ввода чистой и вывода б/у воды, у нас они 70 см ниже поверхности.
В остальном данная тема тоже интересна, в наличии накрытый дом, остальное впереди.
vladivik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2009, 13:31   #3
МАКАР
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 782
Поблагодарили 161 раз(а) в 84 сообщениях

Цитата:
Приветствую всех!

Что можете посоветовать ? Чтобы потом не говорить "ой. надо было. но уже поздно"
Каке трубы лучше ложить? Какой наклон? Что в целом по технологиям ?
Какие у вас есть восмоминания из области "что я никогда не хочу сделать опять" ?

Спасибо!
Спроси у жены где будет стоять унитаз, а лудше пусть нарисует на бумаге тебе весь санузел. А то мне вон предстоит перекладывать .
МАКАР вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2009, 12:27   #4
ИгорьН
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 79
Поблагодарили 688 раз(а) в 369 сообщениях

Цитата:
Приветствую всех!
Что можете посоветовать ? Чтобы потом не говорить "ой. надо было. но уже поздно" Спасибо!
Я так понял, Вы находитесь на этапе "заливка фундамента".
Если это так, то в местах предполагаемого выхода трубопроводов (канализация, водопровод) перед заливкой бетона между стенками опалубки закладываются гильзы из труб (я делал из асбестовых) под канализационные трубы 110мм заложил 150. Лучше гильзы забить ветошью или бумагой, чтобы бетон в них не просочился, после снятия опалубки забивку легко вынуть. Под канализацию гильзы закладывать с учетом уровня и возможной усадки всего дома. Таким образом трубы не будут жестко привязаны к фундаменту и это поможет избежать многих проблем в дальнейшем. Канализационные трубы ставлю себе ПВХ оранжевые(они, вроде-бы, для наружных работ, кажется польские), наши тонкостенные, мне не понравились. Уклон, точно не помню, где-то- 4-5%, на уклон есть нормы, ГОСТы.
ИгорьН вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо ИгорьН за это полезное сообщение:
Pasha (11.03.2009)
Старый 29.06.2015, 13:02   #5
brouwlede
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Удивлен, что эта теме не находится в разделе о бетоне и фундаменте, но что бы не создавать новой пишу здесь.
Подскажите, как правильно конструкционно проложить закладную под канализационную трубу и саму 110 мм канализационную трубу в ней сквозь опалубку ленточного, монолитного железобетонного фундамента, дабы не пропустить бетон в подпольное пространство и наружу внутрь дома, за пределы опалубки, и, одновременно, не допусть осыпание земли во внуть основания ленточного фундамента, полость где заливается бетон?
В другой теме читал про установку деревянного короба вокруг трубы, возможно есть более правильное решение, чем деревянный короб в бетоне.
Благодарб за ответ.
brouwlede вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.06.2015, 09:28   #6
STONEAGE
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 186
Поблагодарили 252 раз(а) в 218 сообщениях
Отправить сообщение для STONEAGE с помощью ICQ Отправить сообщение для STONEAGE с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от brouwlede Посмотреть сообщение
Удивлен, что эта теме не находится в разделе о бетоне и фундаменте, но что бы не создавать новой пишу здесь.
Подскажите, как правильно конструкционно проложить закладную под канализационную трубу и саму 110 мм канализационную трубу в ней сквозь опалубку ленточного, монолитного железобетонного фундамента, дабы не пропустить бетон в подпольное пространство и наружу внутрь дома, за пределы опалубки, и, одновременно, не допусть осыпание земли во внуть основания ленточного фундамента, полость где заливается бетон?
В другой теме читал про установку деревянного короба вокруг трубы, возможно есть более правильное решение, чем деревянный короб в бетоне.
Благодарб за ответ.

Но читать то Вы хоть умеете? Прямо постом выше - профессиональный ответ на Ваш вопрос!!!
Что за об....уй советует сразу трубу прокладывать в опалубке?! Заливается только гильза.
STONEAGE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 18:35. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании