Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

фасадный и внутренний пирог для газоблока

Ответ

Опции темы
Старый 17.03.2009, 17:03   #1
UDO
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 198
Поблагодарили 78 раз(а) в 37 сообщениях
Отправить сообщение для UDO с помощью AIM
По умолчанию фасадный и внутренний пирог для газоблока

Господа, так как планирую делать облицовку дома короедом и песчаником апреле- мае прошу Вашего совета! У меня дом построен из газоблока (я покупал ещё латвийский) АЕРОК (38 см толщина) с идеальной геометрией до 1 мм и соответственно его кладка производилась на клей с учётом шва между блоками до 2- 3 мм – сам стоял над каменщиками и контролировал кладку почти каждого блока – вообщем если подойти к стене с внешней или внутренней стороны и провести пальцем по ней ощущается ровная стена без зубьев (та к и есть на самом деле)- конечно не без этого – есть в некоторых местах маленькие зубья, но в основном всё почти гладко!!! Итак у меня вопрос- недавно знакомые предложили одного специалиста (занимается фасадом и внутр.работами), так он бедняга так переживающее (кризис…кризис….) себя как суперспеца представил, у которого за плечами куча сданных объектов за границей и в Украине, показал мне дома, где делал штукатурку и короедил..ну что красиво ничё не могу сказать, только мне после разговора с ним не понравилось 2 вещи:
1) он Екструдер с трудом произнёс за мной как Беструдер (хотя говорит делает и откосы)- но это ещё полбеды;
2) После того как я ему объяснил, что газоблок у меня 400 плотности и я не собираюсь его утеплять ничем он мне ответил, что если я не хочу утеплять (выравнивать) пенопластом , тогда мне прийдёться набивать малярную сетку 4*4 штукатурить на толщину не меньше 2 см, а только потом надо будет наносить клей, оптико-волоконную сетку и короед – иначе он за свою работу не отвечает?!?!? То же самое он мне сказал про внутренние стены – типа надо штукатурить, а потом шпаклевать стартовой и финишной?!?!
Господа бывалые этот модный и действительно (почти) идельно ровно положенный газоблок я никак не собирался штукатурить, так как
- зачем тратить лишние деньги и стены замазывать 3см штукатуркой?!?!
Также мне не понравилось его недовольство по поводу внутренних стен из гипсокартона, которые я планирую делать (или может лучше из кирпича, газоблока?!?!)
Я хочу, чтобы стены моего дома дышали, потому газоблок планировал накрыть таким пирогом: клей сетка, короед (песчаник). Какой Вы можете предложить (для моего случая) пирог для фасада(штукатурки, короеда) и внутр. отделки для дышаших стен?!?!
Как я понимаю товарищ мне лапшу вешает, пытаясь накинуть себе хороший кусок работы, или как?!?! В приложении посылаю фото моих внутренних и внешних стен!Покритикуйте плиз
Миниатюры
внеш.jpg   внеш (2).jpg   стена.jpg   внутр.стена.jpg   внутр.стена1.jpg  

внутр.стена2.jpg  
UDO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 17:17   #2
snitsar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 158
Поблагодарили 479 раз(а) в 314 сообщениях

А что скажете по поводу точки росы которая образуется в однослойной стене?
На картинке график, все заштрихованное красным, это зона выпадения конденсата.
И это все из-за того что газобетон "дышит".
И спасает от этого только паробарьер по внутренней стороне стены.
snitsar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 17:18   #3
snitsar
Старожил форума

Вот собственно и сам график.
Миниатюры
gazobeton.jpg  
Старый 17.03.2009, 17:38   #4
UDO
Форумчанин

По умолчанию to Snitsar

Ув. Snitsar я немножко не могу вникнуть до конца ВАш коммент по поводу точки росы - я знаю одно, что сам ПРОИЗВОДИТЕЛЬ позиционирует однослойную стену как преимущество, которое не надо утеплять! и рекомендует специальные дышашие штукатурки?!? Или ВЫ хотите сказать это только маркетинговый ход и ноль ответственности?!?!? Что ВЫ предлагаете конкретно в моём случае по поводу внешнего и внутреннего пирога?!?!?
Старый 17.03.2009, 18:09   #5
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,469 раз(а) в 1,151 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

А чего вникать? Это как раз тот вопрос, который все производители тщательно обходят молчанием или бредятиной типа - у наших материалов нет точки росы
В однослойном пироге точка росы ВСЕГДА будет в стене.
Слой утеплителя подбирается так, чтобы вывести точку росы в утеплитель, за несущую конструкцию.
Ну и еще - влажный газобетон не даст заявленных показателей по теплосопротивлению...
Так что ой.
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 18:31   #6
UDO
Форумчанин

По умолчанию Всем

Хорошо, что мне тогда остаётся делать?!?! (НЕ) Утеплять пенопластом, екструдером, минватой, Штукатуркой?!?!? И я не могу понять почему в стене будет влага, если в частности газоблок её как возьмёт так и отдаст, или как?!?! Я с ВАших слов понимаю так, что производители газоблока нового поколения Ютонг, АЕрок за свой базар про однослойные,еффективые и тёплые стены не отвечают?!?! РАзъясните плиз!
Старый 17.03.2009, 19:00   #7
Бес
Гуру форума

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=6625
длиннейшая ругань на эту тему, почитайте
Старый 17.03.2009, 20:16   #8
snitsar
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от UDO Посмотреть сообщение
ПРОИЗВОДИТЕЛЬ позиционирует однослойную стену как преимущество, которое не надо утеплять! и рекомендует специальные дышашие штукатурки?!? Или ВЫ хотите сказать это только маркетинговый ход и ноль ответственности?!?!?
Да я согласен что по термосопротивлению конструкция соответствует нормам. То есть утеплять ее не нужно.
Но в однослойной стене присутствует точка росы, как ни крути.
Я думал что может я ошибался где-то в вводе данных еще или еще где-то. Но посмотрел книгу Блази "Строительная физика" (очень и очень уважаемая в этой области книга) там во всех примерах однослойных стен присутствует точка росы. И Бес это подтверждает.
Ньюанс такой. Блази, автор этой книги, делает все расчеты для Германии, с исходными данными внутри +20, на улице -10. По нашим ДБН, для Киева расчетная зимняя температура -22, разница существенная.
Так вот для расчетов по климату Германии, то количество конденсата которое выпадает за зимний период, успешно испаряется за лето. Так что когда немецкие производители говорят что эта конструкция стены правильная, то они отчасти правы - для них.
У нас переводчик ( профессор, специалист по теплофизике) этой книги не устает на каждой страничке делать сноски, что это не наш климат, будьте внимательны.
Цитата:
И я не могу понять почему в стене будет влага, если в частности газоблок её как возьмёт так и отдаст, или как?!?!
Смотрите еще раз внимательно на тот график который я выкладывал.
Температура и парциальное давление пара падают равномерно.
Максмальное насыщение, красная линия, идет как парабола, из-за этого и возникает такой эффект.
Цитата:
Что ВЫ предлагаете конкретно в моём случае по поводу внешнего и внутреннего пирога?!?!?
В первую очереди посмотреть что предлагает производитель, в качестве отделочного слоя внутри и снаружи.
Может быть так что внутренний слой слабо пропускает пар и служит паробарьером. И в этом кроется секрет г/б стены типа утеплять не нужно, все будет ок.
Я пробовал в расчетах подсталять разные виды штукатурок, они уменьшают количество конденсата но не до конца. Справляется только глиняная штукатурка, но это по моему уже история.
Утепление снаружи дает положительный эффект только с минеральной ватой, при использовании пенопласта картина с конденсатом становится еще мрачнее.
Я может быть еще что-то подсказал, но штукатурками не занимаюсь очень давно, а вот утепление интересная тема.
П.С. Здесь очень много людей злоупотребляет термином "дыхание стен", не совсем понимая что это такое. Причем во всю стараются сделать стену как можно более дышащей.
Ведь никто не будет спорить что кирпичный дом, или деревянный очень комфортные для проживания. И у них паропроницаемость ( а это и есть то самое "дыхание") намного ниже чем у газобетона.
Не будет ли такой ситуации, что люди сделавшие очень "дышащий" дом, столкнутся с проблемой низкой влажности в доме, потому что стены не могут поддерживать нормальный микроклимат в доме?
А ведь низкая влажность в доме это так же плохо как и ее избыток.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо snitsar за это полезное сообщение:
Крышник (18.03.2009)
Старый 17.03.2009, 21:44   #9
Дах-Сервис
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 58 раз(а) в 44 сообщениях

Возьмите для пробы на одном м2 и зделайте армировку клеем и поймете для себя много интересного : - расход клея на газо и пеноблоках (плотность блока разная, коэф влагопоглощения разный- выровняете за три раза) и сразу стоимость клея просчитайте. Штукатурьте по сетке и не думайте или пенополистирол!
Дах-Сервис вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.03.2009, 21:58   #10
UDO
Форумчанин

Знаете, сижу сейчас и вспоминаю, когда я долгое время не мог решить диллему кирпич или газоблок... Прочитав и проанализировав всё что видел по этой тематике у меня не вызвало сомнения строиться с газоблока и только 400 плотности от европейского производиля типа Ютонг, который по заверению производителей (в качестве и ответственности которых я не сомневаюсь в отличии от наших рукоделов), а сейчас я узнаю от ВАс что это есть проблема.?!?! странно однако...
Да замечу, что около 90 % домов строяться с такими пирогами:
- облиц. кирпич (пенопластили возд прослойка) пено(газоблок);
- пенопласт + кирпич или газо (пено)блок
Так мне допустим интересно неужели в таких пирогах влаги будет меньше (как и проблем в будующем) чем в однослойной стене из 40 см газоблока 400 плотности (зачеим тогда именнитому производителю таким цирком заниматься)?!?!
Прокоментируйте бывалые плиз
Старый 18.03.2009, 11:45   #11
Nikolay
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 222
Поблагодарили 656 раз(а) в 445 сообщениях
Отправить сообщение для Nikolay с помощью AIM

UDO -Взгляните на сайт www.dpg-bud.com.ua

Есть широкий выбор штукатурных масс, которые применяются в так называемых "дышающих" системах утепления фасадов.(Novalit T, Armasil T)

Николай
80972266304
Nikolay вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2009, 13:26   #12
AНДРЮША
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 2,617 раз(а) в 1,359 сообщениях

Цитата:
Прокоментируйте бывалые плиз
Не слушайте всю эту ерунду про точку росы и т.д. Спорят о ней, чертят графики, а что это толком никто не знает. Делайте как рекомендует производитель и все spb.aeroc.ru/useage/make/ Т.е. на наружные стены клей, сетка, клей и финиш (кароед), внутри сразу шпаклюете и красите. Мой опыт: ГБ400 ширина 300мм фасад:шпатлевка(без сетки) и покраска,внутри:покраска,местами шатлевка.
AНДРЮША на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2009, 01:53   #13
snitsar
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Делайте как рекомендует производитель и все spb.aeroc.ru/useage/make/ Т.е. на наружные стены клей, сетка, клей и финиш (кароед), внутри сразу шпаклюете и красите.
На указанном сайте есть пару слов на эту тему.
spb.aeroc.ru/material/mifi/
Миф 13й.
По ихним расчетам есть несколько вопросов.
Исходные данные:
Температура внутри +20. Лично мне намного комфортней когда температура 21-22 градуса.
Влажность внутри 40%. Нижняя граница нормальной для здоровья влажности начинается с 45% до 60%.
Температура наружная -15 градусов. Тоже слегка заниженное значение для расчета.
Наружная относительная влажность 90%. Для зимы тоже минимальное значение.
Любое изменение этих параметров в сторону увеличения влечет за собой появление конденсата внутри стены.
Вывод у меня один. Производители подгоняют расчет под нужные результаты.
Я бы такие стены делал, по тому же принципу что они советуют для влажных помещений - с водонепроницаемым внутренним слоем, чтобы ограничить поступление пара внутрь стены.
Старый 19.03.2009, 11:05   #14
AНДРЮША
Старожил форума

Вот вы занимаетесь кровельными работами, когда берете тот или иной материал выполняете рекомендации производителей, если эти рекомендации не выполняются вы никакой гарантии не даете. Так почему вы решили, что такие гиганты как Аэрок или Кселла пургу гонят, а надо поступать так как нравится застройщику?
Старый 19.03.2009, 11:14   #15
Бес
Гуру форума

Цитата:
Сообщение от AНДРЮША Посмотреть сообщение
Вот вы занимаетесь кровельными работами, когда берете тот или иной материал выполняете рекомендации производителей, если эти рекомендации не выполняются вы никакой гарантии не даете. Так почему вы решили, что такие гиганты как Аэрок или Кселла пургу гонят, а надо поступать так как нравится застройщику?
А кто вас заставляет отступать от их рекомендаций?
Стройте, деньги-то ваши и жить в этом доме вам и за его отопление тоже вам же и платить
Старый 19.03.2009, 11:50   #16
AНДРЮША
Старожил форума

Так я именно так и построил. И очень даже доволен. Просто веселит, когда кто то говорит типа "да все ерунда, что пишут производители, я вот где то прочитал (просчитал)..." Это относится не только к стеновым материалам, прежде чем использовать вещь - прочитайте инструкцию.
Старый 19.03.2009, 12:08   #17
Бес
Гуру форума

не, обычно звучит так - если ничего не помогло, прочитай инструкцию
А тема газоблока ну очень мутная и разрекламирована.
Так что решать в любом случае нужно самостоятельно, переубедить тут достаточно сложно да и не нужно оно никому
Хотите пеноблок - стройте, хотите кирпич - тоже хорошо, и бетон имеет право жить, и каркас.
Старый 19.03.2009, 12:46   #18
AНДРЮША
Старожил форума

Если вспомнить с чего началось, то вопрос был как отделать уже построенный дом из газобетона. Согласен, что выбор стеновго материала - это религия отдельно взятого индивидуума, но если материал уже выбран надо просто делать по инструкции, а не изобретать велосипед - это в конце концов получается менее надежней и дороже.
Старый 19.03.2009, 17:42   #19
UDO
Форумчанин

По умолчанию оздоблення газоблоку

Прошу обратить внимание на миф 12 в этой ссылке aeroc.ua/index.php?page=1046&lang=ua
Что скажете?!?!?
Старый 19.03.2009, 20:58   #20
snitsar
Старожил форума

Цитата:
Прошу обратить внимание на миф 12 в этой ссылке aeroc.ua/index.php?page=1046&lang=ua
Что скажете?!?!?
Это один и тот же миф.
Очень убедительно смотрится на тему - "что европейские гиганты будут пургу гнать?"
Что на московском, санкт-петербургском и украинском цифри для расчета одинаковые.
Хотя только Украина поделена на четыре климатические зоны, про Россию вообще молчу.
По поводу самих чисел для исходных данных я уже комментировал.
Еще например DOW, в лице ихнего технического консультанта говорит: да мы даем рекомендации, да они технически грамотные, но это не освобождает вас от необходимости проектирования, и никакой ответственности за свои рекомендации мы не несем.
Я думаю что в любой гарантии написано, что если конструкция не соответствует строительным нормам, то гарантия тю-тю...

Текущее время: 14:12. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании