Строим Дом

Партнер раздела: vilpe
Перезагрузить страницу

Новинки в системах охлаждения

Старый 18.03.2009, 00:33   #1
Kirillenko
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Kirillenko с помощью ICQ
По умолчанию Новинки в системах охлаждения

Доброе время суток.
Давненько не занимался системами кондиционирования и вентиляции, пока не решил вот в собственное помещение обустроить. Если честно, понял, что в плане новинок немного отстал.
Интересует такой вопрос - какие на нынешний момент используются ноу-хау функции и "примочки" в системах охлаждения (в частности кондиционеры сплиты, подпотолочные, можно и остальные типы для общего интереса)?
Есть ли какие-нибудь важные новшества в системах охлаждения от производителей на которые стоит обратить внимание, скажем, за последние года 2 ?
Заранее благодарен.
Kirillenko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2009, 09:07   #2
airservis
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 884
Поблагодарили 1,605 раз(а) в 934 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kirillenko Посмотреть сообщение
Доброе время суток.
Давненько не занимался системами кондиционирования и вентиляции, пока не решил вот в собственное помещение обустроить. Если честно, понял, что в плане новинок немного отстал.
Интересует такой вопрос - какие на нынешний момент используются ноу-хау функции и "примочки" в системах охлаждения (в частности кондиционеры сплиты, подпотолочные, можно и остальные типы для общего интереса)?
Есть ли какие-нибудь важные новшества в системах охлаждения от производителей на которые стоит обратить внимание, скажем, за последние года 2 ?
Заранее благодарен.
Разного рода новинки стоят очень дорого. И не все отвечают тому, что рекламируется. И смотреть это все лучше на профильных сайтах.
airservis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.03.2009, 20:40   #3
Kirillenko
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от airservis Посмотреть сообщение
Разного рода новинки стоят очень дорого. И не все отвечают тому, что рекламируется. И смотреть это все лучше на профильных сайтах.
ну дорого или нет, на то у каждого свои размеры карманов
а чем "Строим Дом" не профильный сайт?
Старый 19.03.2009, 11:39   #4
Maestro Kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 275
Поблагодарили 552 раз(а) в 387 сообщениях

Цитата:
Доброе время суток.
Заранее благодарен.
Слишком широкая тема. В сплитах, но это не новинка, просто чаще стали использовать процесс контроля конденсации наружного блока ну а инверторы то же были уже 2 года назад. Конечно процветают рекламные ходы производителей для делетантов, как там всяческие фильтры, ультрафиолеты, ионизаторы и т.д.
Maestro Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2009, 15:44   #5
Ventel
Новичок

Цитата:
Сообщение от Maestro Kiev Посмотреть сообщение
Слишком широкая тема. В сплитах, но это не новинка, просто чаще стали использовать процесс контроля конденсации наружного блока ну а инверторы то же были уже 2 года назад. Конечно процветают рекламные ходы производителей для делетантов, как там всяческие фильтры, ультрафиолеты, ионизаторы и т.д.
да, согласен сплиты и инвертора - давно не новизна!!!..пора бы переходить на капиллярное кондиционирование и теплый пол..тема жирная,срок службы более 50 лет, комфорт - на высшем уровне, да и вообще отстали мы в этой теме от Росси лет на 5, а от Европы на все 10...
Ventel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.03.2009, 16:33   #6
Maestro Kiev
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Ventel Посмотреть сообщение
да, согласен сплиты и инвертора - давно не новизна!!!..пора бы переходить на капиллярное кондиционирование и теплый пол..тема жирная,срок службы более 50 лет, комфорт - на высшем уровне, да и вообще отстали мы в этой теме от Росси лет на 5, а от Европы на все 10...
Поподробней отпишите или киньте ссылку.
Старый 19.03.2009, 18:34   #7
airservis
Старожил форума

Цитата:
Инверторы,мой юный друг (извини, но по другому сказать не могу) были лет 12 назад представлены фирмой Чофу. Может и другими, но я не помню. Стар (не звезда в смысле) уже.
Старый 19.03.2009, 18:36   #8
airservis
Старожил форума

Цитата:
Что то и я не понял.
Старый 20.03.2009, 08:05   #9
Ventel
Новичок

Цитата:
Поподробней отпишите или киньте ссылку.
Ловите

www.air-stream.ru/overhead/
Ventel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2009, 12:45   #10
Maestro Kiev
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от airservis Посмотреть сообщение
Инверторы,мой юный друг (извини, но по другому сказать не могу) были лет 12 назад представлены фирмой Чофу. Может и другими, но я не помню. Стар (не звезда в смысле) уже.
Вы меня извините, но я заметил не раз уже за вами, что вы не читаете полностью посты. Человек спрашивал, что изменилось за 2года - я ему написал.
Цитата:
... ну а инверторы то же были уже 2 года назад.
Это не говорит, что я утверждаю, что инверторы появились ТОЛЬКО 2года назад.
И не Чофу, а еще в конце 70х Toшиба впервые в мире выпускает кондиционер с микропроцессорным управлением, а в начале 80х году Тошиба предложила первый в мире сплит, способный плавно регулировать свою мощность. Через 9-10лет инверторы заняли 95% японского рынка, что вывело Тошибу в лидеры микроклимата.
Старый 20.03.2009, 21:08   #11
airservis
Старожил форума

Цитата:
Тошиба предложила первый в мире сплит, способный плавно регулировать свою мощность. Через 9-10лет инверторы заняли 95% японского рынка, что вывело Тошибу в лидеры микроклимата.
По поводу инвертеров, может не дочитал. Извини. Ответ достойный.
Тошиба - есть хорошо. Мне она (особенно ВиэРэФ) нравится больше чем Дайкин (тот же ВиэРВи). Но она (в т. ч. инвертер) не так прдвинута на нашем рынке как тот же Дайкин (прицепилось ужас, не люблю я его, но становится именем нарицательным), Панас, Мицик. Кстати с Карриером они образовали союз для продвижения Тошибы на рынке кондиционеров и для внедрения прогрессивных тошибовских идей в производстве бытового Карриера.
А по поводу новизны. За два года на рынке появилось много китайцев. И это переворот. Благодаря китайцам мы (не имею ввиду богатых) имеем микроволновку, ДиВиДи и много других вещей хороших и плохих, полезных и не очень.
Старый 21.03.2009, 15:56   #12
Kirillenko
Начинающий форумчанин

То, что буду ставить инвертор, это 100%. Спасибо за советы.
Вот думаю, чтоб не заморачиваться со всяческого рода фильтрами, поставить еще отдельно очиститель дайкиновский. Дороговато получается, но функционально, с тем учетом, что живу на 2м этаже и пыли в квартире немеряно (а с пылью еще наверное куча гадости).
Знаю, что в сплитах раньше не было подмеса воздуха. Вот это ноу-хау на которое считаю нужным обратить внимание.

Цитата:
..пора бы переходить на капиллярное кондиционирование...
Цитата:
Ловите
www.air-stream.ru/overhead/
спасибо за ссылку! офигеть! точно отстал а тема то простая как угол дома..
Старый 22.03.2009, 14:00   #13
airservis
Старожил форума

Цитата:
То, что буду ставить инвертор, это 100%. Спасибо за советы.
Вот думаю, чтоб не заморачиваться со всяческого рода фильтрами, поставить еще отдельно очиститель дайкиновский. Дороговато получается, но функционально, с тем учетом, что живу на 2м этаже и пыли в квартире немеряно (а с пылью еще наверное куча гадости).
Знаю, что в сплитах раньше не было подмеса воздуха. Вот это ноу-хау на которое считаю нужным обратить внимание.
Инвертор это точно - есть хорошо. Я себе ставил бы Mitsubishi H. I. на 410 фреоне. У Дайкина цена неадекватная. все с ценами немного ужимаются, Дайкин же недавно поднял цены на 5 %. Просто совет без рекламы. Так как продаем и одно и другое.
Очиститель я себе купил Midea. Хепа фильтр, ионизатор, фотокатализатор. В общем довольно не плох. И цена не кусается. Купил после посещения кабинета директора "Мир кондиционеров" - фирма торгующая "Мидея" на укр. рынке. Он курит, а дыма в кабинете не ощущаешь. Понравилось.
Старый 22.03.2009, 18:40   #14
Maestro Kiev
Старожил форума

Т.к. не надолго обитаю в данной квартире, то поставил сплиты инвертер Midea. По цене Midea инвертер по сравнению с брендами очень выгодна. Хотя у Midea очень своеобразная гарантия. Монтажная организация оформляет гарантию на свой страх и риск и на период на сколько захочет.
Очистители не ставил - считаю вентиляция решает вопросы лучше.
Старый 18.05.2009, 20:18   #15
Alex@K
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 25
Поблагодарили 76 раз(а) в 34 сообщениях

Цитата:
Ловите

(ссылка устарела)
то есть если у меня такое, то я продвинутый и страна не в заднице
Alex@K вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2009, 11:51   #16
blacktigra
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,343 раз(а) в 1,609 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Alex@K Посмотреть сообщение
то есть если у меня такое, то я продвинутый и страна не в заднице
Не совсем. Вас просто удачно развели на бабло. =)
blacktigra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2009, 10:57   #17
AmateurFF
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,456
Поблагодарили 501 раз(а) в 393 сообщениях

Цитата:
Сообщение от blacktigra Посмотреть сообщение
Не совсем. Вас просто удачно развели на бабло. =)
Кстати о бабле. Вы полагаете, что оно того не стоит?
Сколько стоит капиллярное кондиционирование?
Есль ли в Украине его поставщики?
AmateurFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 08:29   #18
blacktigra
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,083
Поблагодарили 3,343 раз(а) в 1,609 сообщениях

Цитата:
Сообщение от AmateurFF Посмотреть сообщение
Кстати о бабле. Вы полагаете, что оно того не стоит?
Сколько стоит капиллярное кондиционирование?
Есль ли в Украине его поставщики?
Да, полагаю что оно того не стоит.
За последние пять-шесть лет ни об одном реализованном проекте не слышал. Это, впрочем, не означает что их нет.

У систем "каппилярного кондиционирования" (они в гугле переводили?) есть куча минусов при небольшом количестве плюсов.

"-"

1. Для нормального функционирования нужен источник холодной воды - артезианская скважина или холодильная машина, система приточно-вытяжной вентиляции с осушением воздуха. А это оборудование всегда было дороже обычных сплит систем, которых для кондционирования коттеджей всегда хватало. Исключения - коттеджы с площадями от 500 м2, где из-за больших нагрузок приходится ставить мультизональные системы.
2. Такие систмы обладают невысокой удельной холодопроизводительностью. А в реалиях нашей жизни люди никогда не думают об энергосбережении, в результате чего появляются сумасшедшие площади остеклений. Растет тепловая нагрузка, для погашения которой поверхности стен уже не хватает.
3. Нужны средства котроля температуры поверхности стен и относительной влажности в помещении чтобы конденсат не начал выпадать.
4. Помимо температуры воздуха внутри помещения важен такой параметр, как температура огграждающих поверхностей. Т.е. при температуре воздуха +23..+24 и температуре стен +15С человек наверняка будете чувствовать дискомфорт.
5. Высокая тепловая иннерционность системы - пользователю не получится в течение короткого времени поднять/опустить температуру до желаемого уровня. А еще не удастся быстро компенсировать влияние факторов извне - например солнца.
6. Поскольку стены неизолированы от остальных частей дома, праазитные теплопритоки неихзбежны, как следстствие - повышенные эксплуатационные затраты.

"+"

Тут они в основном для интсалляторов, т.к. заработки большие.
Ну еще с очень большой натяжкой можно сюда отнести отстутсвие в помещении внутренних блоков.
blacktigra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо blacktigra за это полезное сообщение:
AmateurFF (01.06.2009), VictorStab (09.02.2010)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:11. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании