Строим Дом

Партнер раздела: https://entheos.com.ua
Перезагрузить страницу

ограничения по газовому турбо котлу

Старый 20.03.2009, 14:27   #1
slim69
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
Question ограничения по газовому турбо котлу

Вопрос к знающим форумчанам!Есть такие исходные данные,общая отапливаемая площадь 250м.,первый этаж - теплый пол,второй этаж радиаторы и теплый пол в сан.узлах,дымоход,задействован быть не может(есть причина),до сегодняшнего дня,думал поставить газовый турбо котел на 32 кВт(навесной),вроде бы всего хватало.Но сегодня,при выборе котла,на фирме с хорошей репутацией,была озвучена следующая норма,которую требуют "газовщики" - котел , для выхода на улицу без дымохода- не больше 24 кВт(для Украины).Правдива ли информация о нормативе и если да,то хватит ли на мой дом,двухконтурного газового,турбированного котла на 24 кВт.Заранее благодарен.

Последний раз редактировалось slim69; 20.04.2009 в 18:52.
slim69 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2009, 14:50   #2
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 653 раз(а) в 389 сообщениях

цитирую ДБН В.2.5-20-2001:
Цитата:
6.38 Установку газового отопительного оборудования суммарной тепло­вой мощностью до 30 кВт разрешается предусматривать в помещении кухни (независимо от наличия плиты и проточного водонагревателя) или в обособ­ленном помещении, внутренний объем кухни при установке отопительного оборудования с отводом продуктов сгорания в дымоход, должен быть на 6 м3 больше, предусмотренного 6.28.
Отвод продуктов сгорания от отопительных аппаратов тепловой мощно­стью до 30 кВт разрешается производить через дымоход или через наружную стену здания (в соответствии с приложением Ж).
6.39 Установку газового отопительного оборудования тепловой мощно­стью более 30 кВт до 200 кВт следует предусматривать в обособленных нежи­лых, встроенных или пристроенных к жилым зданиям помещениях, отвечаю­щим требованиям 6.40.
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2009, 15:06   #3
slim69
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
цитирую ДБН В.2.5-20-2001:
СПАСИБО!!! форум - рулит!прозвонил с десяток фирм,торгующих котлами,ни один менеджер не дал столь исчерпывающюю информацию!я им про нормы,а они мне про выгодное пакетное предложение....
Старый 20.03.2009, 15:15   #4
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 653 раз(а) в 389 сообщениях

Цитата:
Сообщение от slim69 Посмотреть сообщение
СПАСИБО!!! форум - рулит!прозвонил с десяток фирм,торгующих котлами,ни один менеджер не дал столь исчерпывающюю информацию!я им про нормы,а они мне про выгодное пакетное предложение....
вы сначала с газовщиками своими поговорите, а потом уже манагеров ищите. котел купить - тьфу и готово. проект на отопление у Вас есть?
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2009, 15:39   #5
Потрошитель
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 17,747
Поблагодарили 11,423 раз(а) в 2,280 сообщениях
Отправить сообщение для Потрошитель с помощью AIM

Ко мне сегодня приходила тетка из Горгаза - готовит проект и техусловия - осматривала дом. У меня котел(навесной, турбо) в цоколе. Выхлоп котла получается на улице на высоте 0,5 м. Она говорит надо 2,2 м - т.е. дымоход еще придется задирать вверх(оно надо?). Кроме того, требует прорубить окошко хотя бы 30х40см. Кроме того, между окошком и дымоходом должно быть мин. 0,5м. Марку котла зачем-то спрашивала - оно ей надо?(я сам еще не определился)
Короче - все не как я хочу
Что из этого правда, а что нет? Душить Горгаз у нас почти нереально - любую другую службу запросто.
Вобщем мой совет - пригласить представителя горгаза - чтобы тот сказал как надо по нормативам, чтобы они дали техусловия и согласовали подключение.
Потрошитель вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2009, 16:13   #6
slim69
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Потрошитель Посмотреть сообщение
Ко мне сегодня приходила тетка из Горгаза - готовит проект и техусловия - осматривала дом. У меня котел(навесной, турбо) в цоколе. Выхлоп котла получается на улице на высоте 0,5 м. Она говорит надо 2,2 м - т.е. дымоход еще придется задирать вверх(оно надо?). Кроме того, требует прорубить окошко хотя бы 30х40см. Кроме того, между окошком и дымоходом должно быть мин. 0,5м. Марку котла зачем-то спрашивала - оно ей надо?(я сам еще не определился)
Что из этого правда, а что нет? Душить Горгаз у нас почти нереально - любую другую службу запросто.
Вобщем мой совет - пригласить представителя горгаза - чтобы тот сказал как надо по нормативам, чтобы они дали техусловия и согласовали подключение.
навесной,турбо,а на сколько кВт?
Старый 20.03.2009, 16:24   #7
ViktorBucha
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 378
Поблагодарили 527 раз(а) в 384 сообщениях

Цитата:
А нежно-ласково не пытались? я слышал, что у них эта мулька про 2.2 м пошла после взрыва, когда труба выходила на тротуар и ее зацепили пешеходы. Скажите через конвертик, что установите ограждение, ну или типа того. А окошко и у меня есть и вывод - как у вас, и подключился я в ноябре. А с декабря где то начали они моск компассировать
ViktorBucha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2009, 16:58   #8
Потрошитель
Старожил форума

Ту Слим96 - от 28 до 32квт.
Ту ВикторБуча - после взрыва они вобще перепуганные шописец, конвертик попробую, но обычно везде решаю по звонку(где тут смайлик в черных очках?)
Но выхлоп строго 50 см от окошка - удивило... - "Лифт не хлопай, дверь не вызывай..."(с)Мама не горюй.
Старый 24.03.2009, 17:18   #9
ViktorBucha
Старожил форума

кстати мне котел отказались ставить на гарантию по той же причине - колено ставить и вверх трубу поднимать на турбокотле. Как сказал мне мой сантехник - нифига ты на гарантии и не выиграешь - все равно платная она, а с учетом колена, трубы и затекания конденсата назад в котел - забудь. я и рад.
Старый 25.03.2009, 09:42   #10
Потрошитель
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от ViktorBucha Посмотреть сообщение
кстати мне котел отказались ставить на гарантию по той же причине - колено ставить и вверх трубу поднимать на турбокотле. Как сказал мне мой сантехник - нифига ты на гарантии и не выиграешь - все равно платная она, а с учетом колена, трубы и затекания конденсата назад в котел - забудь. я и рад.
Насчет гарантии - согласен, забью на нее. Думал мож "напрокат" взять колено с вертикальным выхлопом(на день) - для согласования горгаза?
Старый 25.03.2009, 10:13   #11
ViktorBucha
Старожил форума

Правильно!, у вас кстати по той стороне дома движение оживленное? Чтобы никто не зацепил ее. Я вот думаю что мой собак на это очень даже способен и сделаю "оградку" из арматуры.
Старый 25.03.2009, 10:27   #12
Dedya
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 36 раз(а) в 19 сообщениях
Отправить сообщение для Dedya с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ViktorBucha Посмотреть сообщение
Правильно!, у вас кстати по той стороне дома движение оживленное? Чтобы никто не зацепил ее. Я вот думаю что мой собак на это очень даже способен и сделаю "оградку" из арматуры.
Что мешает сказать что котел меньше 30квт?
Dedya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 10:36   #13
Потрошитель
Старожил форума

По умолчанию оффтоп - сорри:)

У меня две овчары восьмимесячных(зверюги уже), не знаю, чем их сможет заинтересовать полметра трубы, торчащие из дома. Думаю, их больше заинтересует кошка, которая живет с ними в будке(часто гоняют по участку или носят в пасти) или работяги. Последний прикол - работяга иногда ходит отлить в угол участка(это ему писец запрещено, токо обходить забор - и в посадку). Овчара подкрадывается и с разбега прыгает на него сзади и валит. Когда это случилось первый раз строитель мне пожаловался, что хотел сходить по-маленькому - но чуть не получилось по-большому
Старый 25.03.2009, 10:46   #14
ViktorBucha
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Dedya Посмотреть сообщение
Что мешает сказать что котел меньше 30квт?
Как мне объяснили - дело не в мощности- а в расположении трубы. Ведь газовщикам не сказали, что турбокотлы ниже 30 кВт не взрываются
Старый 25.03.2009, 10:47   #15
ViktorBucha
Старожил форума

Цитата:
У меня две овчары восьмимесячных(зверюги уже), не знаю, чем их сможет заинтересовать полметра трубы, торчащие из дома.
в том то и проблема-снесут и не заметят
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:16. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании