Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Что будет если газобетон намокнет?

Ответ

Опции темы
Старый 25.05.2007, 13:34   #1
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,407
Поблагодарили 6,102 раз(а) в 2,338 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ
По умолчанию Что будет если газобетон намокнет?

Собственно вопрос.
Завтра должны привезти обуховский газобетон.
Синоптики передают дожди. Накрыть разгруженый будет чем но при разгрузке может подмокнуть.
Чем это грозит?
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 13:41   #2
ANGEL
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для ANGEL с помощью ICQ
По умолчанию Re: Что будет если газобетон намокнет?

Цитата:
Сообщение от BrotherSam
Собственно вопрос.
Завтра должны привезти обуховский газобетон.
Синоптики передают дожди. Накрыть разгруженый будет чем но при разгрузке может подмокнуть.
Чем это грозит?
грозит тем что будет мокрый

ну а если возраст блоков меньше 20 дней то совсем хорошо... немного прочности наберут
ANGEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 14:08   #3
Bogdan
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 126
Поблагодарили 154 раз(а) в 123 сообщениях

Главное чтобы не было ночью заморозков и не порвало блоки
У меня сейчас ракушняк под открытым небом лежит.
Bogdan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 14:12   #4
alexa
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 176 раз(а) в 125 сообщениях

блоков 10 обуховского газобетона 400 пролежали на улице три года ненакрытые. Внешне ничего с ними не произошло. Не порвало ничего. Нет никаких трещин.
alexa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 14:18   #5
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,407
Поблагодарили 6,102 раз(а) в 2,338 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

Хорошо, думаю с грузчиками тоже ничего не случится
главное чтобы не порвало
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 14:24   #6
ANGEL
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Bogdan
Главное чтобы не было ночью заморозков и не порвало блоки
У меня сейчас ракушняк под открытым небом лежит.
Даже если будут заморозки ничего не будет.
Старый 25.05.2007, 15:33   #7
trik
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,419
Поблагодарили 3,621 раз(а) в 1,491 сообщениях

Высохнет да и все....
trik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 15:53   #8
Homer
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 59 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

У меня сосед дед такой любознательный Он ко мне подрядился и сарайчик из такого-же п.бетона как у меня забацал. Так дед серьезный научный эксперимент провел и со мной поделился 8)

Бросил кусок п.бетона в бочку с водой - ухты - дед удивился - он плавает проплавал кусок 15-ть дней - и утонул... Дед не угомонился - достал его и высушил на солнце... 8) а потом опять в бочку опять плавал - я не знаю сколько циклов потопления дед провел - но факт на лицо. 8)
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 16:34   #9
Белая Рысь
Ветеран форума

Вы сказали Спасибо: 4,354
Поблагодарили 4,868 раз(а) в 1,982 сообщениях

От одного намокания ничего не будет -- как намокнет, так и просохнет. А вот если длительное время под водой -- осенью, что ли, или зимой -- надо накрыть пленкой или рубероидом сверху. Береженого Бог бережет...Мы уже на осень такую конструкцию придумали -- из обрезков досок и пленки.
Белая Рысь вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 18:00   #10
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

не верю я что эти мильены маленьких дырочек смогут отдать воду быстро,совсем не верю
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 19:26   #11
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,864 раз(а) в 7,256 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Lghomer
У меня сосед дед такой любознательный Он ко мне подрядился и сарайчик из такого-же п.бетона как у меня забацал. Так дед серьезный научный эксперимент провел и со мной поделился 8)

Бросил кусок п.бетона в бочку с водой - ухты - дед удивился - он плавает проплавал кусок 15-ть дней - и утонул... Дед не угомонился - достал его и высушил на солнце... 8) а потом опять в бочку опять плавал - я не знаю сколько циклов потопления дед провел - но факт на лицо. 8)
Ты деда попроси провести эксперемент - намочил и заморозил
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 19:33   #12
Homer
Старожил форума

Поблагодарили 59 раз(а) в 27 сообщениях
Отправить сообщение для Homer с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от alyak
Ты деда попроси провести эксперемент - намочил и заморозил
... а намочил, заморозил, высверлил, пластид заложил, и такой "кирпидон" - шахиду в руки....??? 8)
Homer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 19:43   #13
kunar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 52 раз(а) в 27 сообщениях

не знаю хто такой дбн - лично не знаком,но думаю любой материал с дырочками надо закрывать от влаги
kunar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2007, 20:57   #14
ANGEL
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от kunar
не знаю хто такой дбн - лично не знаком,но думаю любой материал с дырочками надо закрывать от влаги
Вы правы... но отчасти... от дождя даже следуя вашей логики ничего не произойдет с ячеистым бетоном (все таки бетона), тем более вода помогает ему набирать прочность в первые дней 28....

У меня рядом есть несколько строек и недо конца законченных строений из газобетона ... прожили несколько зим при этом не было никаким способом прикрыт на вид никаких проблем... я так понимаю что бы водой пропитать газоблок что бы при низких температурах его разорвало нужно его в воду поставить на несколько дней ну а потом температурку до - 20 опустить... Про пенобетон вобще молчу куча строек в Киеве незавершенных пеноблок ничем не прикрыт и ничего...
Старый 25.05.2007, 23:14   #15
dosdom
Форумчанин

Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для dosdom с помощью AIM

С намоканием газобетона все не так безоблачно, как здесь говорят.
Любой пористый строительный материал надо максимально защищать от влаги, и особенно в уже возведенных стенах. И главная причина этого - то, что достаточно толстые стены (более 30 см) очень долго сохнут - годами. Даже возведенная в нормальных условиях стена сохнет (до эксплуатационной влажности) годами - от 3 до 5 лет, т.е. все это время стена не соответствует своим расчетным теплозащитным свойствам (они гораздо хуже), и кроме того есть опасность возникновения плесени ( в отдельных случаях).
Поэтому влага опасна - и для газобетона, и для кирпича, и даже для бетона. К тому же кирпичная стена или бетонное перекрытие, не защищенная от осадков (например, оставили на зиму и не защитили), довольно быстро разрушается. Посмотрите на стены киевских недостроев.
dosdom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 04:45   #16
Белая Рысь
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от ANGEL
У меня рядом есть несколько строек и недо конца законченных строений из газобетона ... прожили несколько зим при этом не было никаким способом прикрыт на вид никаких проблем...
Пожалуйста, поподробнее. Дома были накрыты крышей или нет?
Вы меня очень приободрили, спасибо.
Старый 26.05.2007, 04:47   #17
Белая Рысь
Ветеран форума

Цитата:
Сообщение от dosdom
Любой пористый строительный материал надо максимально защищать от влаги, и особенно в уже возведенных стенах. И главная причина этого - то, что достаточно толстые стены (более 30 см) очень долго сохнут - годами. Даже возведенная в нормальных условиях стена сохнет (до эксплуатационной влажности) годами - от 3 до 5 лет, т.е. все это время стена не соответствует своим расчетным теплозащитным свойствам (они гораздо хуже), и кроме того есть опасность возникновения плесени ( в отдельных случаях).
Поэтому влага опасна - и для газобетона, и для кирпича, и даже для бетона. К тому же кирпичная стена или бетонное перекрытие, не защищенная от осадков (например, оставили на зиму и не защитили), довольно быстро разрушается. Посмотрите на стены киевских недостроев.
Как Вы советуете оставлять на зиму дом из газобетона-коробку, не накрытую крышей?
Старый 26.05.2007, 07:57   #18
ANGEL
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от dosdom
Смотрел на стены недостроев стоят как новые... есть конечно не очень но изначально и материал был не очень... Так что про "довольно быстро" вы погарячились. Есть небольшой торговый центр возле меня одна из стен (газобетон) уже наверное лет пять стоит ничем не защищенная ни каких по крайней мере внешних повреждений нет... С материалом будут проблемы если его сначало очень сильно намочить, а дожди этого не сделают, нужно что бы он в воде постоял, а потом сразу большой минус, что вобщем равносильно стихийному бедствию... Бутылка воды поставленная в морозильник не разрывает, а вот если ее поставить на улицу где -20 разорвет на раз два.
Старый 26.05.2007, 09:13   #19
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,864 раз(а) в 7,256 сообщениях

Цитата:
Сообщение от ANGEL
Смотрел на стены недостроев стоят как новые...
Если газобетон набрал воды , то какая часть наиболее быстро просохнет ? Правильно - внешняя . Поэтому по внешнему виду вы не увидите что происходит с блоком , нужно смотреть что там внутри , а там уже вполне возможно прочность потеряна . Надо снять такой блок и на испытания . ИМХО сохранение параметров могут гарантировать два матераила - кирпич и бетон ... остальное нужно защищать и относиться бережно если не хотите ночью проснуться от треска стен. (Кирпич тоже нужно накрывать и не оставлять на дожде ) .
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2007, 09:23   #20
ANGEL
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от alyak
Цитата:
Сообщение от ANGEL
Смотрел на стены недостроев стоят как новые...
Если газобетон набрал воды , то какая часть наиболее быстро просохнет ? Правильно - внешняя . Поэтому по внешнему виду вы не увидите что происходит с блоком , нужно смотреть что там внутри , а там уже вполне возможно прочность потеряна . Надо снять такой блок и на испытания . ИМХО сохранение параметров могут гарантировать два матераила - кирпич и бетон ... остальное нужно защищать и относиться бережно если не хотите ночью проснуться от треска стен. (Кирпич тоже нужно накрывать и не оставлять на дожде ) .
А какая часть стены наиболее холодная? Правильно- внешняя. Поэтому серьезные изяны будут видны и на внешней части стены.
Ответ

Опции темы