Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Меня или обманули или хотят обмануть?

Ответ

Опции темы
Старый 13.04.2009, 13:17   #1
anesin
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 36
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для anesin с помощью AIM
По умолчанию Меня или обманули или хотят обмануть?

Прочитал всё, не нашел. Добрый день УВАЖАЕМЫЕ форумчане. Собственно вот такая беда.
Был приобретён дом на НЕприватезированом участке размером в 31 сотку в Барышевском районе. Но беда в том что померял я то, что мне показали и намерял 25 соток. Добрые соседи показали где эти 6 соток. К продавцу который живёт по соседству не ходил, пошел к председателю сільради,мол покажите где моя земля, а он мне говорит что у меня всего 25 соток, мол ты сдесь дачник и тебе положено только 25 соток, а если пропишешся в доме тогда выделим под ОСГ.Ну и сказал шо если надумаюсь, то подходить к нему-с маслом и икрой ессесно.
В договере о покупке значится 31 сотка. Подскажите-что-то сдесь не то.

Последний раз редактировалось anesin; 13.04.2009 в 13:51.
anesin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 13:35   #2
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 22,095
Поблагодарили 36,346 раз(а) в 13,476 сообщениях

Цитата:
Сообщение от anesin Посмотреть сообщение
Прочитал всё, не нашел. Добрый день УВАЖАЕМЫЕ форумчане. Собственно вот такая беда.
Был приобретён дом на наприватезированом участке размером в 31 сотку в Барышевском районе. Но беда в том что померял я то, что мне показали и намерял 25 соток. Добрые соседи показали где эти 6 соток. К продавцу который живёт по соседству не ходил, пошел к председателю сільради,мол покажите где моя земля, а он мне говорит что у меня всего 25 соток, мол ты сдесь дачник и тебе положено только 25 соток, а если пропишешся в доме тогда выделим под ОСГ.Ну и сказал шо если надумаюсь, то подходить к нему-с маслом и икрой ессесно.
Земля приватизированна. В акте написано 31 сотка? не 25?
Если да - закажите "вынос участка в натуру" - и все будет предельно понятно.
Татьяна5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 13:51   #3
anesin
Начинающий форумчанин

Простите, опечатку исправил. Спасибо . Земля НЕ приватизирована.
Старый 13.04.2009, 13:59   #4
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Простите, опечатку исправил. Спасибо . Земля НЕ приватизирована.
гыыыы, ну тогда что Вы покупали? у Вас договор продажи может быть только на дом, а не на землю. Тогда правильно говорит председатель. По закону на одну людину положено приватизировать не более 25 соток под застройку, а остальное - будет ОСГ и договаривайтесь отдельно.
Старый 13.04.2009, 14:09   #5
anesin
Начинающий форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
гыыыы, ну тогда что Вы покупали? у Вас договор продажи может быть только на дом, а не на землю. Тогда правильно говорит председатель. По закону на одну людину положено приватизировать не более 25 соток под застройку, а остальное - будет ОСГ и договаривайтесь отдельно.
Верно, но у меня не стоит вопрос приватизации, у меня вопрос в том-где эти 6 соток которые продавались. Тоесть со слов председателя, я купил 31 одну сотку, а так как я "дачник" то мне положено только 25 и шесть соток у меня автоматически забрали.
Старый 13.04.2009, 14:30   #6
Татьяна5
Moderator

Цитата:
Верно, но у меня не стоит вопрос приватизации, у меня вопрос в том-где эти 6 соток которые продавались. Тоесть со слов председателя, я купил 31 одну сотку, а так как я "дачник" то мне положено только 25 и шесть соток у меня автоматически забрали.
Вы покупали не землю, а дом, земля была "в користуванни"? Да, тоесть теперь идите на поклон к председателю. На землю у Вас, скорее всего, нет ни одного документа.
Увы, Вы видимо, не до конца вникли в тему покупки не приватизированной земли.
Старый 05.05.2009, 00:35   #7
lusi23
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

ребята ну че вы парите о 25 сотках))) аж смешно)))
25 соток это норма безоплатной приватизации земельного участка "по дом", а то что больше можно приватизировать, то есть покупать

по теме: татьяна права, вы купили дом, и грубо и по закону, к вам перешло только право пользования и только на часть участка под строениями и часть участка необходимого для обслуживания этих строений. то есть из 31 сотки у вас должно быть например 4 сотки)))) и при этом сельсовет во всех судах будет прав если обрежет участок, выход один - говорите с председателем, "чайку" попейте, на "рыбалку" сходите, или постройте сарай, гараж, летнюю кухну, баню и т.д. на всех 31 сотках и соответственно зарегистрируйте это в БТИ)))
lusi23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 10:18   #8
da4a
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 172 раз(а) в 62 сообщениях

Цитата:
Сообщение от lusi23 Посмотреть сообщение
постройте сарай, гараж, летнюю кухну, баню и т.д. на всех 31 сотках и соответственно зарегистрируйте это в БТИ)))
Для того, чтоб что-то построить, сначала нужно получить землю в пользование.
Для этого предыдущий владелец должен (это, желательно, нужно было сделать в момент покупки дома) подать в сельсовет заяву об отказе от пользования данной землей, а новый владелец сразу пишет заяву с просьбой выделить ему эту землю в пользование.
При благоприятном расположении звезд выделят столько же, но имеют законное право выделить не более 25 сот (если село).
Благотворительный взнос в фонд села/председателя может решить вопрос .

То, что свыше 25 соток это ОСГ и возводить строения на такой земле нельзя.
Кстати эти шесть соток, могут находится в другом месте, на каком нибудь поле.

Следующий этап - это приватизация выделенной земли, если есть желание.
da4a вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 11:56   #9
lusi23
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от da4a Посмотреть сообщение
При благоприятном расположении звезд выделят столько же, но имеют законное право выделить не более 25 сот (если село).
То, что свыше 25 соток это ОСГ и возводить строения на такой земле нельзя.
а вы юрист или так поболтать? не вешайте человеку лапшу на уши, выделение в пользование и передача в собственность разные вещи. еще раз повторяю норма о 25 сотках для села относится только к безоплатной передаче земли в собственность. нормы для передачи в пользование нет, хоть 1000 га берите в аренду, лишь бы дали.
Старый 05.05.2009, 13:29   #10
da4a
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 172 раз(а) в 62 сообщениях

Цитата:
лишь бы дали.
Так не дают же. Вы внимательно читайте, а потом нервничайте. Человек спрашивает как получить то, о чем договорился с продавцом, а не о гипотетических 1000 га, бесплатно или платно. И если у председателя будет интерес на часть этого, конкретного, земельного участка, то селыщна рада может выделить в пользование участок меньше 31 сотки (в данном случае 25).

А на счет вашего совета построиться на земле, которая не выделена в пользование, т.е. не принадлежит человеку - так юрист должен знать, что согласно Статті 211. Земельного кодексу України,
...
1. Громадяни та юридичні особи несуть цивільну, адміністративну або кримінальну відповідальність відповідно до законодавства за такі порушення:
...
б) самовільне зайняття земельних ділянок;
...
da4a вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.05.2009, 16:30   #11
lusi23
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от da4a Посмотреть сообщение
Так не дают же. Вы внимательно читайте, а потом нервничайте. Человек спрашивает как получить то, о чем договорился с продавцом, а не о гипотетических 1000 га, бесплатно или платно. И если у председателя будет интерес на часть этого, конкретного, земельного участка, то селыщна рада может выделить в пользование участок меньше 31 сотки (в данном случае 25).

А на счет вашего совета построиться на земле, которая не выделена в пользование, т.е. не принадлежит человеку - так юрист должен знать, что согласно Статті 211. Земельного кодексу України,
...
1. Громадяни та юридичні особи несуть цивільну, адміністративну або кримінальну відповідальність відповідно до законодавства за такі порушення:
...
б) самовільне зайняття земельних ділянок;
...
ну вы и загнули... самовольно занятие земучастков!! так можно и полстраны пересажать, а еще полстраны админпротоколами обвешать))) читаем матчасть а также недавние комментарии всу по поводу самовольного занятия участков
Старый 07.05.2009, 14:03   #12
AFed
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
или постройте сарай, гараж, летнюю кухну, баню и т.д. на всех 31 сотках и соответственно зарегистрируйте это в БТИ)))
да-да... и тогда человек "влетит" уже по-полной, пытаясь еще все это зарегистрировать... зачем давать такие советы?

как совет: коль уж председатель готов "содействовать" - нужно этим воспользоваться... иначе могут вообще не дать разрешение на приватизацию земли
AFed вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 15:14   #13
biz-kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 357 раз(а) в 246 сообщениях
Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Цитата:
а вы юрист или так поболтать? не вешайте человеку лапшу на уши, выделение в пользование и передача в собственность разные вещи. еще раз повторяю норма о 25 сотках для села относится только к безоплатной передаче земли в собственность. нормы для передачи в пользование нет, хоть 1000 га берите в аренду, лишь бы дали.
а вы уважаемая девушка, сначала вникните в суть вопроса, а уж потом про "лапшу" трендите )
1. Куплен дом, и по закону собственнику сейчас принадлежит только участок для его обслуживания
2. Участок сейчас находится в праве собственности у владельца, на которого оформлено решение с/р
3. Теперь с/р рада должна выдать новое решение на собственника дома, которое и попадает под закон о первичной приватизации, т.е. это и будет безоплатная передача земли от с.р. а никак от предыдущего владельца. И спасибо председателю, а то он смело может их урезать,... таких случаев было немало
4. Идите с икрой к председателю, пока он не передумал....
biz-kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 23:02   #14
lusi23
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от biz-kiev Посмотреть сообщение
а вы уважаемая девушка, сначала вникните в суть вопроса, а уж потом про "лапшу" трендите )
1. Куплен дом, и по закону собственнику сейчас принадлежит только участок для его обслуживания
2. Участок сейчас находится в праве собственности у владельца, на которого оформлено решение с/р
3. Теперь с/р рада должна выдать новое решение на собственника дома, которое и попадает под закон о первичной приватизации, т.е. это и будет безоплатная передача земли от с.р. а никак от предыдущего владельца. И спасибо председателю, а то он смело может их урезать,... таких случаев было немало
4. Идите с икрой к председателю, пока он не передумал....
во-первых - я не девушка)))

во-вторых топикстарер писал:

Цитата:
Был приобретён дом на НЕприватезированом участке размером в 31 сотку в Барышевском районе. Но беда в том что померял я то, что мне показали и намерял 25 соток. Добрые соседи показали где эти 6 соток. К продавцу который живёт по соседству не ходил, пошел к председателю сільради,мол покажите где моя земля, а он мне говорит что у меня всего 25 соток, мол ты сдесь дачник и тебе положено только 25 соток, а если пропишешся в доме тогда выделим под ОСГ.Ну и сказал шо если надумаюсь, то подходить к нему-с маслом и икрой ессесно.
разницу между вашими неверными постами и сообщениями автора чувствуете?
то есть верно только одно ваше утверждение - собственнику (покупателю) дома перешло право пользования только участком под домом и участком необходимым для его обслуживания
Старый 14.05.2009, 08:52   #15
biz-kiev
Старожил форума

Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Цитата:
во-первых - я не девушка)))

во-вторых топикстарер писал:

разницу между вашими неверными постами и сообщениями автора чувствуете?
то есть верно только одно ваше утверждение - собственнику (покупателю) дома перешло право пользования только участком под домом и участком необходимым для его обслуживания
Ну и где тут неверность? Неприватизированный участок принадлежит либо с/р либо лицу, указанному в решении, либо лицу имеющему доказательства о пользовании этого участка в....... и т.д. Приватизация участка - фактически служит для оформления и узаконивания права пользования собственностью, а т.ж. для возможности проведения каких либо операций с собственностью. Если у меня есть решение с/р, и я не хочу приватизировать - это мое ЛИЧНОЕ желание, и это не значит, что этот участок у меня сможет кто то забрать, разве если я пользуюсь им с нарушением закона... ЗЫ... так кто же вы все таки?? загадочная ЛЮСИ??
Старый 14.05.2009, 11:48   #16
lusi23
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от biz-kiev Посмотреть сообщение
Ну и где тут неверность? Неприватизированный участок принадлежит либо с/р либо лицу, указанному в решении, либо лицу имеющему доказательства о пользовании этого участка в....... и т.д. Приватизация участка - фактически служит для оформления и узаконивания права пользования собственностью, а т.ж. для возможности проведения каких либо операций с собственностью. Если у меня есть решение с/р, и я не хочу приватизировать - это мое ЛИЧНОЕ желание, и это не значит, что этот участок у меня сможет кто то забрать, разве если я пользуюсь им с нарушением закона... ЗЫ... так кто же вы все таки?? загадочная ЛЮСИ??
в каком решении? какому лицу?
приватизация это передача (платная или безоплатная) в собственность частных юридических или физических лиц недвижимого имущества находящегося в государственной или коммунальной собственности. такое понятие как "приватизация" определено во многих законах и именно:
статья 1 Закона "Про приватизацію державного житлового фонду"
статья 1 Закона "Про приватизацію державного майна"
статья 1 Закона "Про приватизацію невеликих державних підприємств (малу приватизацію)"
статья 1 Закона "Про особливості приватизації об'єктів незавершеного будівництва"
статья 25, 32, 81 и другие Земельного кодекса

приватизация - это НЕ оформление права собственности

пойдите к любому юристу более менее нормальному и он вам объяснит)))
Старый 19.05.2009, 11:19   #17
biz-kiev
Старожил форума

Цитата:
приватизация это передача (платная или безоплатная) в собственность частных юридических или физических лиц недвижимого имущества находящегося в государственной или коммунальной собственности. такое понятие как "приватизация" определено во многих законах и именно:
статья 1 Закона "Про приватизацію невеликих державних підприємств (малу приватизацію)"
статья 1 Закона "Про особливості приватизації об'єктів незавершеного будівництва"

ваше упрямство очень достойное. Не плохо бы к этому всему почитать законы

Стаття 40. Земельні ділянки для будівництва та обслуговування жилого будинку, господарських будівель і гаражного будівництва

Громадянам України за рішенням органів виконавчої влади або органів місцевого самоврядування можуть передаватися безоплатно у власність або надаватися в оренду земельні ділянки для будівництва та обслуговування жилого будинку, господарських будівель і гаражного будівництва в межах норм, визначених цим Кодексом. Понад норму безоплатної передачі громадяни можуть набувати у власність земельні ділянки для зазначених потреб за цивільно-правовими угодами.

А дальше идет приватизация, т.е. гос. регистрация этих самых прав собственности. вот и получается, что это фактически и есть "оформление" а не "переход" прав собственности
Старый 22.05.2009, 00:21   #18
Viorel
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10,965
Поблагодарили 3,374 раз(а) в 1,338 сообщениях
Отправить сообщение для Viorel с помощью AIM

Цитата:

Я не юрист, я так себе.... Договор купли-продажи земельного участка я (покупатель) подписал с продавцом 23.03.2005. А державный акт на этот участок я получил 26.07.2006. Ответьте, когда произошла передача в собственность недвижимого имущества? И когда это имущество было приватизировано?
Viorel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.05.2009, 10:59   #19
lusi23
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Viorel Посмотреть сообщение
Я не юрист, я так себе.... Договор купли-продажи земельного участка я (покупатель) подписал с продавцом 23.03.2005. А державный акт на этот участок я получил 26.07.2006. Ответьте, когда произошла передача в собственность недвижимого имущества? И когда это имущество было приватизировано?
я не отвечу на вопрос когда ваше имущество было приватизировано потому что вопрос с юридической точки зрения нелогичен.
согласно ст.331 ГК "Якщо право власності на нерухоме майно відповідно до закону підлягає державній реєстрації, право власності виникає з моменту державної реєстрації"
право собственности на землю у вас возникло с момента государственной регистрации государственного акта
Старый 22.05.2009, 12:31   #20
biz-kiev
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Viorel Посмотреть сообщение
хитрый вопрос. имущество было приватизированно по дате в старом(первичном) акте.. т.е. до сделки, иначе то и сделки бы не было, а переход в собственность в момент, когда нотариус провел сделку.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:38. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании