Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Ребята помогите!!! Сосед залез на участок!

Ответ

Опции темы
Старый 22.04.2009, 19:50   #1
Ванюха
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Exclamation Ребята помогите!!! Сосед залез на участок!

Пока я приватизировал участок(по закону,как положэно)он построил забор высотой 3,5м без моего согласования.И когда мне выносили граници участка,оказалось что он залез на мой участок на 2-е сотки.Как оказалось ему приватизировали участок с помощью "ускорителя". Подскажите какие и куда подавать документы,и какие по закону сроки расмотрения таких дел ?????
Ванюха вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 21:32   #2
idc
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 18 раз(а) в 15 сообщениях

Відповідно до п.2.1 Інструкції про порядок складання, видачі , реєстрації держактів ... від 04.05.99 р. №3, роботи зі складання держакта на првао власності на зем.діл. включають встановлення (відновлення) в натурі (на місцевості) меж земельної ділянки. Ст.198 Зем.кодексу встановлено, що роботи по визначенню(відновленню) меж земельної ділянки проводяться із погодженням меж земельної ділянки суміжними власниками або землекористувачами. (журнал Землевпорядний вісник №3 2009р, стор 56) Таким чином вважаю що техдокументацію, чи проет землеустрою було виготовлено із порушенням закону, а відповідно і держакт видано із порушенням. Треба позиватися до суду, з приводу привласнення частини ділянки, щоб скасувати держакт сусіда "до заяви треба додати матеріали, які підтверджують порушення ваших прав (рішення про надання зем.ділянки, земельно-кадастрова документація, тощо)". Наскільки це вдала справа не знаю. Удачі.

Последний раз редактировалось idc; 23.04.2009 в 22:31.
idc вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 04:08   #3
Софус
Новичок

Отправить сообщение для Софус с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от idc Посмотреть сообщение
Наскільки це вдала справа не знаю. Удачі.
А прецеденты случались???? Говорят нет...
Софус вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.05.2009, 11:24   #4
idc
Форумчанин

Саме таких випадків із судом на практиці не знаю. Були випадки коли спір за межу вирішувала земельна комісія селищної ради, визивали представника землевпорядної організації. Думаю можливо так зробити, якщо зможеш доказати що захоплена частина це твоя. Все одно дорога до юриста.

Последний раз редактировалось idc; 07.05.2009 в 11:51.
Старый 07.05.2009, 20:52   #5
lusi23
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

смотрите, где-то в каких то документах есть умышленная или неумышленная ошибка вынесения в натуре границ участков. для того, чтобы не затевать бессмысленный судебный спор вы должны определить следующие вопросы:
1. согласовывали ли с вами границы участка при приватизации соседом. вспомните может быть вы подписывали акт? если не подписывали то -
2. как вам выносились в натуре границы участка? может быть у вас что-то неверно. перепроверьте в землеустроителя.
3. закажите повторный вынос границ в натуре с обязательным личным присутствием соседа (в идеале также представителя местных земресурсов и местного совета) и требуйте составления акта о нарушении границ вашего участка.
4. после получения такого акта - идете к адвокату и с ним выбираете тактику действий: или в судебном порядке, или через земкомисию, или прокуратуру или.... в судебной практике кстати часто встречаются такие дела)))

как юрист скажу, соседский госакт при этом не отменяется. так право собственности его участка тут ни причем.
lusi23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо lusi23 за это полезное сообщение:
tala77777 (05.06.2009)
Старый 07.05.2009, 22:28   #6
idc
Форумчанин

"соседский госакт при этом не отменяется. так право собственности его участка тут ни причем"
по Вашему получается что сосед дальше идет по жизни имея на руках госакт на право собственности на зем. участок с неправильными размерами и площадью (включающей площадь части чужого участка) да плюс это все еще будет занесено в земкадастр ?
Старый 08.05.2009, 10:57   #7
lusi23
Форумчанин

Цитата:
"соседский госакт при этом не отменяется. так право собственности его участка тут ни причем"
по Вашему получается что сосед дальше идет по жизни имея на руках госакт на право собственности на зем. участок с неправильными размерами и площадью (включающей площадь части чужого участка) да плюс это все еще будет занесено в земкадастр ?
а госакт тут причем, и почему площадь указанная в нем неверная? я же указал "в каких то документах есть умышленная или неумышленная ошибка вынесения в натуре границ участков", то есть в госакте все верно, но его границы неверно указали на местности. землеустроители очень редко совершают ошибки внесения в базу границ участков и соответственно неверные записи в гос.актах (только в случаях "очень ценных земель")
Старый 08.05.2009, 14:56   #8
idc
Форумчанин

"землеустроители очень редко совершают ошибки внесения в базу границ участков и соответственно неверные записи в гос.актах (только в случаях "очень ценных земель")" Работал в "землевпорядній фірмі" (Днепропетр обл.) проблем с не соответствующими реальности площадями и размерами участков в держактах хватает. А накладок в кадастре
Старый 08.05.2009, 23:20   #9
lusi23
Форумчанин

Цитата:
"землеустроители очень редко совершают ошибки внесения в базу границ участков и соответственно неверные записи в гос.актах (только в случаях "очень ценных земель")" Работал в "землевпорядній фірмі" (Днепропетр обл.) проблем с не соответствующими реальности площадями и размерами участков в держактах хватает. А накладок в кадастре
значит вы так "хорошо" работали)) вот почему наверное уже не работаете
Старый 09.05.2009, 13:10   #10
idc
Форумчанин

lusi23, не буду отвечать Вам тем же. Работа стала сильно нервотрепательной - попробуй увязать все соответствующее и не соответствующее реальности в единое целое с кадастром
Старый 09.05.2009, 23:45   #11
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,860
Поблагодарили 5,719 раз(а) в 2,933 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ванюха Посмотреть сообщение
Пока я приватизировал участок(по закону,как положэно)он построил забор высотой 3,5м без моего согласования.И когда мне выносили граници участка,оказалось что он залез на мой участок на 2-е сотки.Как оказалось ему приватизировали участок с помощью "ускорителя". Подскажите какие и куда подавать документы,и какие по закону сроки расмотрения таких дел ?????
Вы с соседом общались по этому поводу? Его бумаги видели? Если всё так, как Вы говорите, то его и распять можно в суде, только вот исполнить решение будет непросто.

Не имеет значения через кого он приватизировал, если Вы получили госакт после него, значит при внесении Вашего участка в базу накладки не было! Иначе Вашу документацию завернули бы. Т.е. или Вам неправильно вынесли, или сосед залез к Вам. Если второе, то это его проблемы. Как и забор такой высоты!
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 00:57   #12
Софус
Новичок

Уважаемые коллеги!
Несколько замечаний так сказать по поводу "постановки задачи". В практике получения актов членами в садовых товариществах типовая ситуация выглядит так: после начала процесса садовое товарищество в спарке с подрядной организацией (имеющей соотв. лицензию) начинают оформление техн. документации. Садоводам при сдаче денег за услуги одновременно подсовывают "акт погодження меж", в котором те скоропалительно ("побыстрей бы акт получить") подписывают свой акт "претензий не имею", а в том месте, где требуются подписи соседей, - их уверенно ставит председатель садового товарищества (с последующим оправданием - так вы же не явились, когда был "обмер"). После получения акта многие недоумевают - "так у меня же границы участка неверно указаны"!
А сосед в это время уже уверенно строит забор на чужой территории и запоздавшему соседу тычет в рожу свой акт - мол, так получилось... И куда теперь бежать? На кого жаловаться? Где корень зла????
Вот в российской инструкции по межеванию земель четко прописано - каким образом должны быть извещены соседи о дате, месте и тд при согласовании границ участка ("все четко"), а у нас - ххх поймешь.
Старый 11.05.2009, 12:15   #13
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от Софус Посмотреть сообщение
Уважаемые коллеги!
Несколько замечаний так сказать по поводу "постановки задачи". В практике получения актов членами в садовых товариществах типовая ситуация выглядит так: ...
И куда теперь бежать? На кого жаловаться? Где корень зла????
Здесь же вроде не о СТ шла речь или я что-то пропустил.
Кроме того, акт толком ни на что не влияет. У каждого участка (на который выдан госакт с кадастровым номером и/или сделан проект отвода и т.д.) есть координаты (зафиксированы в обменном файле, в кадастре + в странице из технички: "Каталог координат кутів зовнішніх меж землекористування"). Если все ОК и нет накладок (а если принят обменный файл, то на 99,9% так оно и есть), то какая разница, что там в акте наваяли, а может сосед перенес забор позавчера, а акт подписывался Бог знает когда; или он его может завтра еще на 10 метров перенести, потому как есть Акт погодження меж. Приватизировать можно и без подписанного соседями акта (случаев, когда соседи отказываются полно); не подписание акта не может лишить Вас законного права получить (приватизировать) землю.
Если согласно координат сосед залез на другой участок, то он виноват и точка (случай накладки здесь не рассматривается, но и тут есть варианты решения).

PS: решил пофлеймить - корень зла, ИМХО, в том, что мы сами не спешим оформлять документацию (особенно приватизировать землю, на которой есть дом); пускаем все на самотек, не делаем вынос в натуру, а верим старому забору или жестам продавца - "от сих до сих", часто закрываем глаза на то, что сосед тут полметра прихватил, там гаражем на метр залез и т.д.
Вобщем нет у нас уважения к частной собственности (уж извините за пафос8-)), а точнее к чужой собственности.
Старый 11.05.2009, 15:28   #14
Софус
Новичок

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
Здесь же вроде не о СТ шла речь или я что-то пропустил.
Кроме того, акт толком ни на что не влияет. У каждого участка (на который выдан госакт с кадастровым номером и/или сделан проект отвода и т.д.) есть координаты (зафиксированы в обменном файле, в кадастре + в странице из технички: "Каталог координат кутів зовнішніх меж землекористування"). Если все ОК и нет накладок ...
Вы, дружище, путаете понятия: для Вас важно, чтобы в бумагах координаты "сходились", и тогда - на грунте можно все выставить четко. Но в описанной мной ситуации все наоборот: координаты на бумаге появляются после обмера грунта - и от того как этот обмер был произведен - и какие цифры пошли в файл - от этого и зависит - есть у вашего соседа основание залезть к вам в огород или нет. И то, что этот процесс прошел без вас - незаконно. Вопрос в том, как корректно отыграть ситуацию "назад".
Старый 13.05.2009, 12:27   #15
biz-kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 357 раз(а) в 246 сообщениях
Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM

Если в базе накладки ваших участков нет - то доказать что то нереально. Если вопрос решался через ускорителя то скорее всего так и есть.

1. Ищите 3го соседа, который может подтвердить ваши слова
2. Идите в с/р к землеустроителю
biz-kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 17:11   #16
tala77777
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях

если мы первые внесли в кадастр наши координаты(простите,если неправильно термины называю) ,а позднее после внесения в базу координат соседа выяснится,что его участок на наш накладывается,а мы уже забор поставили,Как быть в таком случае?Спасибо
tala77777 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 17:25   #17
InSAn
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 10,605
Поблагодарили 18,665 раз(а) в 6,169 сообщениях

Цитата:
Сообщение от tala77777 Посмотреть сообщение
если мы первые внесли в кадастр наши координаты ... после внесения в базу координат соседа выяснится, что его участок на наш накладывается...
Шансы накладок в кадастре равны шансам, что на Ваш участок упадет метеорит из чистого золота весом в тонну.
InSAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.05.2009, 20:05   #18
tala77777
Начинающий форумчанин

спасибо,вы меня обнадежили,я так поняла,что даже,если соседи имеют старый акт,то их координаты все равно есть в кадастре?
Старый 31.05.2009, 20:10   #19
apxitektop
Moderator

Цитата:
Сообщение от tala77777 Посмотреть сообщение
спасибо,вы меня обнадежили,я так поняла,что даже,если соседи имеют старый акт,то их координаты все равно есть в кадастре?
Ситуация гипотетическая или реально существующая?
Старый акт – это 50 на 50, что координаты присвоены, хотя Вам как-то сделали вынос, как я понял. Или Вы поставили забор, как «продавец показал»? Или была приватизация давно?
Справка о присвоении кадастрового номера есть?
Если ситуация реальная, то расскажите предисторию.
Старый 31.05.2009, 21:33   #20
tala77777
Начинающий форумчанин

Акт старый у нас,но мы сделали геодезическую съемку,и подаои на присвоение кадастрового номера.Один сосед уже делал такую съемку ,второй нет.В фирме нам сказали,что накладок в базе нет.Я не совсем понимаю,тот сосед,который имеет старый акт,может ли его участок накладываться на наш?Мы хотим,после получения кадастрового номера.сделать вынос в натуру и поставить забор,а волнует вопрос ,если сосед тоже получит кадастровый номер.вдург его участок на наш наложится и он будет иметь претензии?Или координаты всех участков есть в кадастре и то,что нам сказали в фирме,что в базе нет накладок -означает.что никакой участок не накладывается,Извините,что написала сумбурно,но терминологией не владеююСпасибо
Ответ

Опции темы

Текущее время: 22:48. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании