Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Моя схема заземления с занулением правильная?

INTERRO

Рекомендовані повідомлення

В один из эркеров дома, в пяти угловых точках приварен уголок, а к нему полоса. Расстояние между точками "уголок-полоса" - 1м90см. Впоследствии металл будет закрыт цокольной плиткой.

 

attachment.php?attachmentid=17546&stc=1&d=1240634437

 

Могу ли я продолжить уголки и вбить их в землю на 2м50см (грунт суглинок)?

Продолжить все пять уголков или можно только три центральных?

И от этой шины заземления к счётчику дома, можно ли протянуть 10 метров арматуры 12 диаметра, которая будет проложена внутри дома и залита цементом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для нормального заземления должен быть равносторонний треугольник, где длина стержня равна длине стороны.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В один из эркеров дома, в пяти угловых точках приварен уголок, а к нему полоса. Расстояние между точками "уголок-полоса" - 1м90см. Впоследствии металл будет закрыт цокольной плиткой.

 

Могу ли я продолжить уголки и вбить их в землю на 2м50см (грунт суглинок)?

Продолжить все пять уголков или можно только три центральных?

И от этой шины заземления к счётчику дома, можно ли протянуть 10 метров арматуры 12 диаметра, которая будет проложена внутри дома и залита цементом?

 

Сделать Вы это можете.

Но для заземления на суглинке на 4 Ома сопротивления по такой схеме выйдете наврядли, думаю, что результат сопротивления этого контура будет лежать в р-не 15-20 Ом.

Для получения искомых 4х Ом или близко к ним увеличьте глубину погружения уголков минимум вдвое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для нормального заземления должен быть равносторонний треугольник, где длина стержня равна длине стороны.

 

Опля, уже кто-то вывел универсальную формулу заземлителя? :)

 

InSAn, это не совсем так :) Великое множество параметров влияет на сопротивление заземлителя, и самое вредное - сопротивление грунта. И самое дряное, что может попасться во входных условиях - песок.

 

Поэтому по большому счету, грубо - на сопротивление контура влияет грунт и площадь контакта материала заземлителя с почвой. Все остальное не настолько важно, оно производно от этих параметров. А форма контура - да хоть звездочка, хоть квадратик, хоть ромашка...

 

Практически можно вполнить заземление и одним штырем, углубив его например на 20-60м вглубь (ну как скважина) - и заземление будет отменное.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на 4 Ома сопротивления по такой схеме выйдете наврядли

 

Не всегда стоит задача добиться сопротивления в 4 Ома. Все зависит от типа защиты. Это уже обсуждалось на форуме Строим Дом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не всегда стоит задача добиться сопротивления в 4 Ома. Все зависит от типа защиты. Это уже обсуждалось на форуме Строим Дом.

 

Знаю, что обсуждалось...

 

Ну, ежели углубляться в такие дебри, то тогда давайте выяснять схему питания у человека и какие же он требования ставит :)

 

Все привыкли, что норма есть 4 Ом. Многие в схемах TNCS всеми путями стараются обеспечить меньше 2 Ом ибо любые контура (пожалуй, кроме глубинных) имеют свойство "плавать" по сопротивлению - и по своему правы, страхуясь от обрыва нуля...

 

Да, схема ТТ не так требовательна к величине сопротивления, но при 3фазном входе в дом, да еще и пристойной мощности (30-60кВт) контура прийдется паспортизировать - вот тут могут кровушки и денюжек попить немеряно ...

 

Ладно, что-то меня понесло в философию....

 

Касаемо вопроса топикстартера : да, такое исполнение имеет место и право жить, оно будет работать как контур с сопротивлением примерно 10-45 Ом.

Если стоит вопрос использовать как заземление в схемах TNCS - не рекомендовал бы, если ТТ - будет работать с дифами (можете проверить сами, симммитировав вытекание фазы проволокой на землю - метод пиратский, но наглядный).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот схема подключения от линии к счётчику и в дом (только пзр нет и автомат на 25А):

 

attachment.php?attachmentid=17566&stc=1&d=1240672962

 

После счётчика входная линия придёт на переключатель "линия город - электрогенератор". Далее в трёхфазный стабилизатор "снпто" и затем на потребителей через автоматы.

 

Как мне с помощью мультиметра бытового измерить сопротивление заземления? Переключить его на измерение сопротивления и щупы в разрыв между фазой и штырём в земле?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ой, что-то моя не понимай почему в проекте ВВГ 5х10, а автомат всего 25ка :) .... ну ладно..

 

У Вас кажись классическая TNCS. Поэтому требования к контуру, думаю, применять надо бы повыше.

 

И забыть напрочь про "протянуть 10 метров арматуры 12 диаметра, которая будет проложена внутри дома и залита цементом" ибо в случае "аяяй, авария!" рискуете по своему цементу пропустить весь ток близлежащего квартала.

 

Короче, в правилах написано - "ввести в дом отдельно и посадить на шину" - значит водите отдельно, и не фантазируйте, ибо....

 

Кстати, темку этого форума , упомянутую выше, не поленитесь - изучите и полистайте, там при отделении зерен от плевел много умных и дельных советов написано ...

 

P.S. Бытовыми приборами сопртивление контуров заземления не измерить. Существуют спецприборы и даже специальная методика измерений - это полноценный шаманский танец :) , поэтому не пробуйте - не получится.

Змінено користувачем murava
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, TNCS.

Столбы от трансформатора, через раз, с заземлением.

Вообщем, в моём варианте, подходит следующее: через 3м80см вбиты в землю уголки на глубину 3м80см и естественно, соеденены между собой. От них, к счётчику, 10 метровой проволокой или прутом диаметром10, вкопанным в землю по наружному контуру дома (на улице), идёт подключение земли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня столбы забора на даче это швеллер (штук зо наверное швеллеров) всунутые в землю и между собой уголками прихвачены, то можно ли к нему присобачить это вот заземление???? Или убъёт невзначай?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня столбы забора на даче это швеллер (штук зо наверное швеллеров) всунутые в землю и между собой уголками прихвачены, то можно ли к нему присобачить это вот заземление???? Или убъёт невзначай?

 

Не убъет. Не должно :)

Если заглубление швеллеров в землю хотя бы по метру, и их там и вправду тридцать штук - заземление будет, правда неведомо какое... Но плохое лучше никакого, поэтому данная схема тоже имеет право жить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если на даче у всех заборы приварены друг к другу с разнообразнейшим профилем, то можно привариться куском профиля под землёй к стойке своего забора - полоса-болт с резьбой(правой) - и в дом,а не будет потом коллективной яишницы,хотя идея блестящая.Я когда забивал кувалдой уголок глубже 1 метра, так он начинал загибаться кренделем,вобщем аханье ещё то. :Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если на даче у всех заборы приварены друг к другу с разнообразнейшим профилем, то можно привариться куском профиля под землёй к стойке своего забора - полоса-болт с резьбой(правой) - и в дом,а не будет потом коллективной яишницы,хотя идея блестящая.Я когда забивал кувалдой уголок глубже 1 метра, так он начинал загибаться кренделем,вобщем аханье ещё то. :Search:

Это уже заборно-дачная СУП получиться :)

А вообще как на меня необходимо сделать качественный контур заземления по схеме ТТ с УЗО (электромеханическое). И посадить на Главную Заземляющую Шину все металлические корпуса электроприборов и устройств, выполнив уравнивание потенциалов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

необходимо сделать качественный контур заземления по схеме ТТ с УЗО (электромеханическое).

 

Скажите,а фотки где-то есть в инете, как это выглядит.Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите,а фотки где-то есть в инете, как это выглядит.Спасибо.

Вас интересуют геометрические фигуры? :) От расположения заземлителей ни чего не зависит. Величина сопротивления заземления зависит в первую очередь от проводимости грунта, и количества заземлителей в нём, плюс не мало других временных факторов. В идеале как на меня, после счётчика необходимо установить реле перенапряжения (при отгорании 0 спасёт технику), сделать заземление по схеме ТТ с УЗО (энергонезависимых). А вот ссылка, как его измеряют (ссылка устарела).

Расчет искусственного заземлителя Теория.doc

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...
Как-то видел в Эпицентре комплект "Заземление" от Wattson -телелеком, состоящий из омеднённых стержней,муфт и т.д., который надо вбивать в землю "типа электромолотом" за 3900 грн. Интересно,стОит игра свеч? Или за эти деньги можно закопать пол-тонны профиля с гораздо лучшим результатом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...