Строим Дом

Перезагрузить страницу

Как правильно разместить дом?

Старый 08.06.2007, 14:36   #1
lonjin
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,313
Поблагодарили 7,382 раз(а) в 1,408 сообщениях
Отправить сообщение для lonjin с помощью AIM
По умолчанию Как правильно разместить дом?

Добрый день всем будущим и нынешним домовладельцам!

С января сидел в этом форуме в качестве наблюдателя...
Донаблюдался. В марте начал искать землю под строительство, купил 3 участка. Два, путем сложных обменов, обманов и пр. , объединил в один. Третий оставил - пусть дорожает В начале мая все окончательно оформил. Теперь я уже землевладелец и могу полноправно с вами дружить.

Планирую строить дом из сакской ракушки + облиц. кирпич (засыпка перлит или керамзит). Этаж+мансарда, всего метров 180- 200 максимум. Размер - 11х12 (плюс-минус 1 м)
Сейчас остро стал вопрос с проектом. Без проекта строиться не хочу и не буду. Готовые не устраивают. Предложили архитектора, пошел, впечатлило..В пакет документов входит буквально все (арх. и инж.часть) и даже больше (дизайн и освещение участка). Все супер, но цена %) - 50 000 гривен.
Предложили другого. Делает исключительно арх.часть с печатями. Цена - 800 -1000 гривен.
До похода к нему хотелось бы привязать будущий дом к участку, но кроме того, что окон на север далать не надо, ничего сказать не могу. С благодарностью приму любые умные мысли и добрые советы по этому поводу, можно ссылки.
Рисунок попробую прицепить

P.S.
Не вижу на форуме земляков. Такое впечатление, что строятся только в Одессе и в Киеве.
Миниатюры
3923_1181302569.jpg_101.jpg  
lonjin на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 16:02   #2
КиевлянинЪ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

есть не плохой искиз на 170м.кв как раз для твоего участка
КиевлянинЪ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 17:01   #3
Володимир
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 4
Поблагодарили 22 раз(а) в 15 сообщениях

Я б ще подумав, чи варто будувати з кримського ракушняка.
Наскільки я начитався на цьому ж форумі, то він гарний для південних, сонячних регіонів.
У наших (київських) краях, так само яке в і донецькиих, він вбиратиме вологу, сирітиме і поступово руйнуватиметься.
Не думаю, що й лицювальна цегла зарадить такій небезпеці.
Може я й перебільшую дещо (бо не спеціаліст), але краще добре подумати і порадитися зі спеціалістами, які, здається, називаються теплотехніками.
Володимир вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 17:17   #4
lonjin
Старожил форума

КиевлянинЪ -у - ХДЕ ОН?

Насчет ракушки я еще сам не решил на 100%, но пока не вижу проблем. Да, у нас холоднее, чем в Крыму или Одессе, но уж никак не влажнее. Откуда он влагу будет тянуть? Из воздуха? Изнутри дома хороший слой штукатурки, снаружи - засыпка (возможно даже пенопласт) и кирпич. По-моему, сыреть ему не с чего.
Прораб, с которым я веду переговоры, одобрил мой выбор и сказал, что материал супер, он с ним работал и себе дом будет строить только из ракушки.
Старый 08.06.2007, 17:56   #5
КиевлянинЪ
Опытный форумчанин

вот
Вложения
Тип файла: pdf essingen_146.pdf (363.0 Кб, 212 просмотров)
Старый 08.06.2007, 18:50   #6
lonjin
Старожил форума

Спасибо конечо, но это это жуть какая-то..
Именно по этой причине я заказываю СВОЙ проект. Меня больше интересует откуда делать вход, въезд, куда окна будут смотреть, где собственно дом ставить - в глубине, или наоборот возле забора...
Старый 08.06.2007, 19:04   #7
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 389
Поблагодарили 5,154 раз(а) в 2,133 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

1. Вьезд в гараж на фасаде Б-Г или Г-В, в зависимости от того , какой подьездной путь к участку.
2. Фасад от границы участка около 3х метров, меньше можно, но забор будет дававть тень, больше нет смысла - бесполезная площадь
3. Интересно встанет на этот участок такой вариант (схематически)
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 20:03   #8
романн
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 133
Поблагодарили 52 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для романн с помощью AIM

Всем привет. Вот тоже не знаю как расположить дом.
А все же, ставить дом у дороги или в глубине участка?
Я долго над этим раздумывал но так и не пришел к окончательному варианту.
Как по мне то лучше в глубине. Но тогда гараж в доме нельзя сделать. Участок с дороги просматривается (если конечно не забор 4м). Баньку делать возле ворот тоже как то не хорошо.
Что думают форумчане.
романн вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 21:17   #9
Romka
Опытный форумчанин

Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Romka с помощью ICQ Отправить сообщение для Romka с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Телесистемы
2. Фасад от границы участка около 3х метров, меньше можно, но забор будет дававть тень, больше нет смысла - бесполезная площадь
+1 у меня 3 и то потому что жена настояла - я бы вообще 2 оставил
внешний двор - это фигня для американских фильмов - или для действительно больших площадей т.е. для солидности.
Romka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 22:52   #10
Jarik
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,688
Поблагодарили 4,621 раз(а) в 1,547 сообщениях

А я очень доволен свои вариантом размещения дома. Участок был достаточно длинным клином, дом в виде буквы Г с пристроенным гаражем. Я обратился к ландшафтному архитектору. В результате дом немного развернут по отношению к улице, получился мощеный большой двор, палисадник , а дом практически поделил участок на лицевую парадную зону и приватную, за домом, с открытой верандой, детской площадкой, лужайкой...
Jarik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 23:06   #11
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 150 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

Если на север указывает стрелка, то к этой границе и смещаем дом, только не ближе 3 метров, чтобы не было проблем с соседями. А от дороги - смотря какое движение по дороге со стороны коттеджного городка, ну и удобство въезда, участок угловой - можно вообще въезд сделать с одной стороны, а вход с другой. Есть интересные проекты специально для угловых участков
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2007, 23:50   #12
КиевлянинЪ
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от lonjin

Спасибо конечо, но это это жуть какая-то..
Именно по этой причине я заказываю СВОЙ проект. Меня больше интересует откуда делать вход, въезд, куда окна будут смотреть, где собственно дом ставить - в глубине, или наоборот возле забора...
а ты думаешь что за 1000 тебе нарисуют что то лучше.
Если архитектор "талантливый" то он тебя разведёт как молодого. заложит тебе в уши то что надо ему.
Старый 09.06.2007, 09:56   #13
Телесистемы
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 389
Поблагодарили 5,154 раз(а) в 2,133 сообщениях
Отправить сообщение для Телесистемы с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от XamGelo
Если на север указывает стрелка, то к этой границе и смещаем дом
Ну.. в данной ситуации я бы с этим не согласился:

Сместив строение к границе В-Г, тени в южных окнах не будет, т.к. с той стороны граница - дорога. Зато получим затененный внутренний дворик, а пространство вглубь участка останется незатененным.
Телесистемы вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2007, 11:57   #14
Zidane
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,228
Поблагодарили 331 раз(а) в 157 сообщениях

Здравствуйте...хотел тоже посоветоваться по расположению дома на участке,но не знаю,как нарисовать...порекомендуйте простую програмку пожалуйста.
Извините ,что чуть-чуть не по теме...
Zidane вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.06.2007, 17:12   #15
lonjin
Старожил форума

Спасибо за интересные идеи,хожу по участку-прикидываю. Со стороны обоих дорог ни шума ни особого движения нет, но дорога между участками на одну машину (в процессе эволюции заборы поглотили половину проезда. )
Старый 11.06.2007, 12:52   #16
Татьяна
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях

Прежде чем принимать окончательное решение и начинать заливать фундамент обязательно проконсультируйтесь в районном отделе архитектуры. Есть четкие правила, на каком расстоянии должен размещаться дом от границ участка. Если мне не изменяет память, то от границ участка не менее чем на 4 метра. Есть план улицы. И Вам даже могут порекомендовать ставить дом с левой или правой стороны участка в зависимости от этого плана. Все это должно быть отражено в строительном паспорте.

А еще никого не слушайте. Дом то Ваш и жить Вам в нем. Подумайте сами - как Вам лучше. По одному мнению, жилые комнаты лучше - на юг - потому что много солнца и света, по другому - на север - потому что летом не жарко.
Татьяна вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.06.2007, 14:01   #17
XamGelo
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 42
Поблагодарили 150 раз(а) в 79 сообщениях
Отправить сообщение для XamGelo с помощью ICQ

ДБН Б.2.4.1-94 :
3.16. Житлові будинки слід розміщувати з відступом від чер-
воної лінії селищних дорог та головних вулиць поселень не мен-
ше 6 м, а житлових вулиць та проїздів-не менше 3 м.
В умовах реконструкції населених пунктів допускається змен-
шувати відступ або зводити житлові будинки по червоній лінії,
зважаючи на сформовану містобудівну ситуацію.
3.17. Розміщення господарських будівель перед лінією забу-
дови не допускається.
Відстань від гаражу до сусідніх житлових будинків, територій
шкіл та дошкільних заходів має бути не менше 10 м,...
3.21. Відстань від стін індивідуального будинку з вікнами
житлових кімнат і кухонь, а також від головних входів в буди-
нок (квартиру) до інших житлових будинків та господарських бу-
дівель має бути не менше 6 м.

ДБН360-92
3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными пос*тройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1).(6-10 м в зависимости от класса огнестойкости)

Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст*вии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.

Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.
3.30 Сооружение надворных хозяйственных построек по линии застройки улиц и проездов запрещается. Их следует относить в глубину усадьбы с соблюдением санитарных и противопожар*ных требований.

Примечание. Допускается размещение гаража по линии застройки при условии согласования с местными органами архитектуры и градостроительства.
3.32 Жилые здания следует располагать с отступом от красных линий улиц: магистральных - не менее 6 м, а жилых - не менее 3 м. Территория между красной линией и линией застройки одно-, двухквартирных и блокированных домов с земельными участками около квартиры входит в общую площадь участка.
XamGelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2007, 00:47   #18
Viks
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,316
Поблагодарили 8,341 раз(а) в 3,056 сообщениях

У меня угловой участок. В проекте написано 6м - делали 7 - плюс 1м на ступеньки.
Viks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2007, 11:01   #19
Bogdan
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 126
Поблагодарили 154 раз(а) в 123 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Володимир
Я б ще подумав, чи варто будувати з кримського ракушняка.
Наскільки я начитався на цьому ж форумі, то він гарний для південних, сонячних регіонів.
У наших (київських) краях, так само яке в і донецькиих, він вбиратиме вологу, сирітиме і поступово руйнуватиметься.
Не думаю, що й лицювальна цегла зарадить такій небезпеці.
Може я й перебільшую дещо (бо не спеціаліст), але краще добре подумати і порадитися зі спеціалістами, які, здається, називаються теплотехніками.
Ну солнца и у нас хватает . Только вот зимы попрохладнее будут. А насчет влажности - неужели в Крыму возле моря воздух гораздо суше чем в Киеве или Донецке? Что-то не очень верится.
У меня на участке ракушняк лежал с апреля под открытым небом. Понимаю что срок не большой, но все прошедшие дожди и солнце не оставили абсолютно никаких следов.
Bogdan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2007, 11:38   #20
lonjin
Старожил форума

Послушал умных людей (www.okolotok.ru/14.htm), попрыгал на участке по деревьям, аки обезьяна, с целью определить самые интересные виды, почитал литературку...
Вывод - на мой участко идеально ложится такой домик - www.archon.com.ua/index.php?a...a3ac52&lang=ua. Все окна выходят туда, куда надо, въезд с улицы, дом растянут вдоль северной стороны, освобождая для солнца больше места. Вроде все ок.
Буду брать за основу.
Ответ

Опции темы