Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Прошу совета по гидроизоляции приямка или кесона

Старый 08.05.2009, 22:05   #1
andriypust
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Прошу совета по гидроизоляции приямка или кесона

Всем доброго дня и с Днем Победы!

Имею дачу, домик постройки 70х годов, планирую его сносить и строить капитальный. Но, пока с нынешней финансовой ситуацией приходится планы по строительству перенести на лучшие времена. Есть сауна с гостевым домиком там мы сейчас и обитаем.

этой Зимой мне пробурили скважину и я запланировал сделать капитальный приямок(кесон) с электроникой для насоса и резервной электростанцией. (маленький подземный бункер) Яма уже выкопана (глубина 3 метра, грунт 60-80 см чернозем, дальше глина после 2-х м. тяжелая глина - копали с большим трудом).

Начитавшись литературы, я планирую сделать следующее:
- Гидроизоляция - думал рубероид по швам просмолить, но подсказывают есть более эффективная изоляция(какая? еще не нашел);
- делается опалубка, устанавливается арматура и заливаемся бетоном, толщина стены 150мм, (вопрос?) можно ли послойно заливать или покупать бетон из миксера), вопрос (?) обязательно ли использование вибратора?
- планируется вентиляция по всем правилам, в том числе и принудительная вытяжная с резервированием. Вопрос,(?) достаточно ли гидроизоляции оклееной с внешних всех сторон моего бункера, для сухости внутри, чтобы не окислялись приборы электронного управления, контакты и другая электроника?
Меня пугают конденсатом из-за разности температур внутри бункера и улицы, но я планирую использовать два люка на расстоянии(глубине) 30-40см.

Что могут подсказать строители с опытом?
Спасибо за советы и дельную критику.
andriypust вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2009, 21:26   #2
Propeller
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,474
Поблагодарили 11,368 раз(а) в 5,984 сообщениях

Посмотрите рисунок.

Бентонитовый шнур (ссылка устарела)

Проникающая гидроизоляция (ссылка устарела)

На счет конденсата.
Чем больше теплого воздуха будет заходить в подвал, тем влажнее будет в подвале. Поэтому вентиляцию желательно делать очень сдержанно.
Миниатюры
Basement.JPG  
Propeller вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 05:10   #3
Sergey_prorab
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
По умолчанию бункерок

Мой знакомый такой подземный бункерок для систем управления бассейном и независимой подачи воды в дом делал.
По гидроизоляции "Пенетрон" поддерживаю. Ему там ещё и снаружи обмазывали мастикой и оклеечную изоляцию делали. Лишней точно не будет.
Приточной вентиляции у него в этом погребе нет, только вытяжки труба под кустом торчит. А вот на верхней части, под слоем грунта, положили экструдированный пенополистирол (XPS) толщиной вроде 50мм. Я понимаю так, чтоб не промерзала земля. И крышки люков, маленький и большой, утеплителем изнутри обклеили.
Вот так и живёт уже лет 6. Я специально не спрашивал, но не говорил он ничего про поломки сильные. Или замыкания.
Sergey_prorab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 15:15   #4
andriypust
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Большое спасибо за ответы и рисуночек.

Удачи.
andriypust вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 01:37. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании