Строим Дом

Перезагрузить страницу

Что важнее в насосе производительность или напор ?

Старый 13.05.2009, 20:51   #1
Kimura
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 181
Поблагодарили 910 раз(а) в 504 сообщениях
По умолчанию Что важнее в насосе производительность или напор ?

Вводные - -есть 2 насоса pedrollo 15 H и M.
Иодинаковые как сапоги, но разные крыльчатки - -у одного за счет этого больше производительность (литров в час), а у второго соответственно больше напор в метрах.
У меня дом 2 этажа и цоколь и система полива будет на 4-6 форсуночек поливальных. Какой насос предпочесть более производительный я так понимаю ?
Kimura вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.05.2009, 21:25   #2
EugeneH
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 240
Поблагодарили 560 раз(а) в 286 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
Иодинаковые как сапоги, но разные крыльчатки - -у одного за счет этого больше производительность (литров в час), а у второго соответственно больше напор в метрах.
У меня дом 2 этажа и цоколь и система полива будет на 4-6 форсуночек поливальных. Какой насос предпочесть более производительный я так понимаю ?
А яка машина краще, вантажна чи легкова?

Крім висоти будинку ще необхідно врахувати глибину свердловини та опір водогону.
Якщо напору насосу достатньо для Вашої скважини/водогону/висотності то звісно можна вибирати більш продуктивний.
EugeneH вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.05.2009, 09:00   #3
ukrconsul
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 62 раз(а) в 30 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kimura Посмотреть сообщение
Это как ездить на 2 или 3 скорости. Выбираете ту, на которой ездите 80 процентов времени.

Все очень просто.
Берете глубину скважины. То есть глубину расположения насоса. Например 40 метров. Это 4 атмосферы. Прибавляете еще 4 атмосферы, это Ваше максимальное давление в системе которое Вам нужно для нормальной жизни. Поливалки, кстати, нормально работают при давлении более 3 атмосфер (бар).
Получаете 8 атмосфер. Смотрите по характеристикам насоса, какая подача будет у Вашего насоса с глубины в 80 метров. Например, пишут что номинальная подача на 40 метров - 4 куба, на 60 метров - 3 куба, на 80 метров - 2 куба, на 90 метров - 1 куб (это все в качестве примера, условно). Тогда, Данные, что Вас интересуют - это 2 куба на 80 метрах. Если Вас устраивают подача 2 куба в час с 80 метров (и дебет скважины больше 2 кубов) - это Ваш насос.
Если Вы не знаете, сколько кубов в час Вам нужно, опирайтесь на дебет скважины (если у Вас колодец, то забудьте о поливе вообще).
Я думаю, если у вас соток восемь участок, при Вашем доме Ваши потребности куба 2-4 в час.
ukrconsul вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2011, 19:45   #4
sun technic
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Отправить сообщение для sun technic с помощью AIM

Здрасте Kimura. Разницы вы не ощутите(одинаковая мощность двигателей). По идее оба насоса выдадут одинаковую рабочую точку. Я бы себе поставил Н. Ему будет работаться спокойнее и долговечнее в более широких диапазонах(тоесть тот который 55м).
sun technic вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо sun technic за это полезное сообщение:
Kimura (11.01.2011)
Старый 03.01.2011, 21:05   #5
:::NEPTUN:::
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 629
Поблагодарили 5,770 раз(а) в 1,261 сообщениях

Цитата:
Сообщение от sun technic Посмотреть сообщение
Здрасте Kimura. Разницы вы не ощутите(одинаковая мощность двигателей). По идее оба насоса выдадут одинаковую рабочую точку. Я бы себе поставил Н. Ему будет работаться спокойнее и долговечнее в более широких диапазонах(тоесть тот который 55м).
Полностью согласен. Т.к. при одинаковой мощности будет одна и таже "рабочая точка" (кубатура-давление). Но приоритет в высоте подъема более предпочтителен, т.к. это увеличивает работоспособность системы "во времени" (долговечность).
:::NEPTUN::: вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2011, 06:15   #6
emaux
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для emaux с помощью AIM

Не пойдут твои насосы. Перепад и производительность немного умрут от мех очистки через 20ВВ. Бери 4/200- вытянет точно. Проверено.
emaux вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2011, 19:27   #7
sun technic
Начинающий форумчанин

Озадачили Вы меня :::NEPTUN:::. Размышляю целый день. Всегда думал , что более пологая х-ка - Это более комфортные условия работы насоса. Если задача насоса ,как устройства, это перевод потенциальной в кинетическую(при одинаковых начальных значениях потенциальной) то изменить реализацию кинетической можно только формой крыльчатки которая перенаправит толи в Q толи в Н.(многоступенчатость исключаем) При этом ничем логически у меня не подтвержденное - перераспределение в Н -высотой борта лопасти и отсюда при более низком борте более низкие нагрузки на вал, втулку и тд.(зависимости то квадратичные). Подскажите если че думаете по этому вопросу.
Старый 11.01.2011, 00:26   #8
Старожил форума

Цитата:
Озадачили Вы меня :::NEPTUN:::. Размышляю целый день. Всегда думал , что более пологая х-ка - Это более комфортные условия работы насоса. Если задача насоса ,как устройства, это перевод потенциальной в кинетическую(при одинаковых начальных значениях потенциальной) то изменить реализацию кинетической можно только формой крыльчатки которая перенаправит толи в Q толи в Н.(многоступенчатость исключаем) При этом ничем логически у меня не подтвержденное - перераспределение в Н -высотой борта лопасти и отсюда при более низком борте более низкие нагрузки на вал, втулку и тд.(зависимости то квадратичные). Подскажите если че думаете по этому вопросу.
Производители, как правило, не мудрствуют лукаво, и не изменяют высоту борта лопасти. Прирост Н берут, примитивно, количеством рабочих колёс.
При этом затрачивая кинетическую энергию на подъём, уменшается потенциальная энергия на перекачку "кубатуры".
Но произведение высоты подъёма на кубатуру будет пропорционально мощности двигателя! (Закон сохранения энергии)

П.С. Ответил в вашем стиле!
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо :::NEPTUN::: за это полезное сообщение:
gawin (28.01.2011), vvasylenko (23.01.2011), Николачук (25.03.2011)
Старый 17.01.2011, 08:45   #9
sun technic
Начинающий форумчанин

Премного благодарен, спасибо
Старый 28.01.2011, 12:59   #10
sun technic
Начинающий форумчанин

Дурак, дураком, обсуждали мощность насоса. Купил на машину лампы ближнего света. Убедили взять дороже. Яркость у них на 60% видетили выше чем у стандартных. Установил - брехня брехней. 55 ватт есть 55 ватт. и больше люменов никто за 55 ватт выдать не может.
Старый 29.01.2011, 21:47   #11
Старожил форума

Цитата:
Дурак, дураком, обсуждали мощность насоса. Купил на машину лампы ближнего света. Убедили взять дороже. Яркость у них на 60% видетили выше чем у стандартных. Установил - брехня брехней. 55 ватт есть 55 ватт. и больше люменов никто за 55 ватт выдать не может.
"Физику процесса обмануь нельзя?" (с)
А "ксенон", а "светодиоды"...
Правда, это уже "более другие" технологии...
Ответ

Опции темы

Текущее время: 20:45. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании