Строим Дом

Перезагрузить страницу

в воде кальций, как нейтрализовать

Старый 15.05.2009, 16:04   #1
копай
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 154
Поблагодарили 214 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для копай с помощью AIM
По умолчанию в воде кальций, как нейтрализовать

Подскажите, что делать в такой ситуации. Из скважины вода поступает в ёмкости на чердаке, а из этих емкостей с помощью гидроджета раздаётся по кранам. Со временем на поверхности воды в емкосях образуется кальциевый налёт в виде кругляшек диаметром 3-6 мм.
Копай.
копай вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 11:15   #2
Black Pepper
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 160 раз(а) в 131 сообщениях
Отправить сообщение для Black Pepper с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от копай Посмотреть сообщение
Подскажите, что делать в такой ситуации. Из скважины вода поступает в ёмкости на чердаке, а из этих емкостей с помощью гидроджета раздаётся по кранам. Со временем на поверхности воды в емкосях образуется кальциевый налёт в виде кругляшек диаметром 3-6 мм.
Копай.
Что за емкость? С чего Вы решили что это кальций, если он на поверхности воды и в виде кругляшек (судя по описанию как крошка пенопласта)? "Со временем" - это какой промежуток времени?
Black Pepper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 13:48   #3
копай
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Black Pepper Посмотреть сообщение
Что за емкость? С чего Вы решили что это кальций, если он на поверхности воды и в виде кругляшек (судя по описанию как крошка пенопласта)? "Со временем" - это какой промежуток времени?
Ёмкость пластиковая 1 куб. м. Период образования "кругляшек" (напоминают чешую рыбы до 6 мм в диаметре) 3-4 месяца. Вода стоит в ёмкости постоянно, отбор воды осуществляется так, чтобы ёмкость опорожнялась примерно на 20% и сразу вновь наполнялась. О том, что эти кружочки- кальций, я знаю точно, потому, что их собираю совком сделанным из сита. Такие образования видел в пещерах, где капает вода, а также на плохо загерметизированных згонах водопроводных труб в виде белого налёта. Вода на вкус нормальная, но после родниковой очень слышен мел. В санстанцию на анализ сдавал. Показатели в пределах нормы.

Добра, Копай.
Старый 18.05.2009, 15:17   #4
Black Pepper
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 53
Поблагодарили 160 раз(а) в 131 сообщениях
Отправить сообщение для Black Pepper с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от копай Посмотреть сообщение
Ёмкость пластиковая 1 куб. м. Период образования "кругляшек" (напоминают чешую рыбы до 6 мм в диаметре) 3-4 месяца. Вода стоит в ёмкости постоянно, отбор воды осуществляется так, чтобы ёмкость опорожнялась примерно на 20% и сразу вновь наполнялась. О том, что эти кружочки- кальций, я знаю точно, потому, что их собираю совком сделанным из сита. Такие образования видел в пещерах, где капает вода, а также на плохо загерметизированных згонах водопроводных труб в виде белого налёта. Вода на вкус нормальная, но после родниковой очень слышен мел. В санстанцию на анализ сдавал. Показатели в пределах нормы.

Добра, Копай.
Поставьте после емкости самопромывной фильтр с сеткой 50...100 мкм. Показатели хим. состава воды в норме - все хорошо. Будете промывать фильтр раз в 3-4 месяца. Или как вариант подешевле - картриджный фильтр полипропилен на 50 мкм, тип - в зависимости от расхода и пожеланий потребителя.

Я не уверен, что это соединения кальция, с чего им просто так образовываться и плавать на поверхности воды, если я правильно понял. Если это карбонат кальция (мел), то он проявляет более адгезивные свойства и на поверхности б не плавал.
Может у Вас такой трубопровод, емкость или скважинный насос выкидывает в емкость мелкодисперсную породу и она коагулирует уже в емкости.
Black Pepper вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.05.2009, 07:19   #5
копай
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Black Pepper Посмотреть сообщение
Поставьте после емкости самопромывной фильтр с сеткой 50...100 мкм. Показатели хим. состава воды в норме - все хорошо. Будете промывать фильтр раз в 3-4 месяца. Или как вариант подешевле - картриджный фильтр полипропилен на 50 мкм, тип - в зависимости от расхода и пожеланий потребителя.

Я не уверен, что это соединения кальция, с чего им просто так образовываться и плавать на поверхности воды, если я правильно понял. Если это карбонат кальция (мел), то он проявляет более адгезивные свойства и на поверхности б не плавал.
Может у Вас такой трубопровод, емкость или скважинный насос выкидывает в емкость мелкодисперсную породу и она коагулирует уже в емкости.

Уважаемый Black Pepper, спасибо за Ваш совет, информация замечательная,я обязательно воспользуюсь рекомендациями.
Добра, копай.
Ответ

Опции темы

Текущее время: 15:21. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании