Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Документально оформленные границы участка

Старый 17.05.2009, 20:27   #1
Willya
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 132
Поблагодарили 166 раз(а) в 92 сообщениях
Отправить сообщение для Willya с помощью ICQ
Unhappy Документально оформленные границы участка

Подскажите пожалуйста, как можно оформить документально границы моего участка, что бы раз и навсегда устранить вопрос с соседями ?

Т.к. появились у меня новые соседи и им кто то из района вымерил границы и они утверждают что мне нужно смещаться на 3м.

Я предложил сделать GPS выноску в натуру, но они говорят что и это дает погрешность, так что пока они ищут экспертов со своей стороны, а я со своей

Очень оформить все правильно, что бы не выяснять отношение с каждым новым соседом.
Возможно есть какие то Акты, Документы.... ?
Willya вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 20:35   #2
miki
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 29
Поблагодарили 290 раз(а) в 105 сообщениях

Акт на землю+кадастровый план участка.
Там есть схема участка с метрическими размерами и привязкой к (как мне сказали) "місцевим координатам" каждой точки.
miki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.05.2009, 21:13   #3
Zennon
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 211 раз(а) в 117 сообщениях
Отправить сообщение для Zennon с помощью AIM

Если ДжиПиЭс не бытовой, а геодезический - то погрешность 5-10 см...
В какой-то ветке уже писали про такой GPS... Стоит такой - немерянную кучу бабок, на базаре не продается...
Zennon вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 08:51   #4
miki
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Zennon Посмотреть сообщение
Если ДжиПиЭс не бытовой, а геодезический - то погрешность 5-10 см...
В какой-то ветке уже писали про такой GPS... Стоит такой - немерянную кучу бабок, на базаре не продается...
Да хоть и 1 мм, что это Вам даст ?
Границы должны быть оформлены официально и задокументированы, организацией имеющей соотв.лицензию, внесены в эл.реестр с оригинальным кадастровым номером, где чётко указаны координаты участка его размеры и площадь.
А то что Вы измерите личным GPS ни к чему не привязано, и ни к чему никого не обязывает.
Старый 18.05.2009, 09:13   #5
Zennon
Опытный форумчанин

ЖиПиЭс не личный, а геодезический. Вы такой себе не купите, скорее всего, посмотрите сколько он стоит...
Тем белее, для него, как для высокоточного прибора, необходимо регулярно проводить поверку в соответствующих учереждениях.
Поэтому такие приборы могут себе позволить геодезические фирмы, имеющие все лицензии, которые и занимаются "выносом в натуру" и выдачей всех необходимых документов. Они же часто занимаются подготовкой документов для выдачи госактов.
А хождение с теодолитом и рулеткой - это прошлый век...
В кадастровом плане записаны точные географические координаты вашего участка. А к чему вы будете "привязываться", если участок в поле? К соседскому участку? Так его границы тоже могут быть неверно размеченны. Или ввиду отсутствия соседей хозяин участка "немного расширит свой участок?
Старый 18.05.2009, 12:04   #6
Willya
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от miki Посмотреть сообщение
Акт на землю+кадастровый план участка.
Там есть схема участка с метрическими размерами и привязкой к (как мне сказали) "місцевим координатам" каждой точки.
Есть и Акт на землю и кадастровый номер, но как можно доказать что именно в этой точке на поле и есть граница моего участка ?

Т.к. вышла ситуация что районный раздолбай сначала мне вымерял границы (рулеткой от соседа который изначально не правильно построил свой участок на 10м), потом я ему показал, мол по карте у него не правильно выставлен участок, так тот урод, пошеол и снова перемерял и уже вышло совсмем другое.

Теперь он приехал и через ргод вымерял моим соседям и теперь уже сместил их участок на мой

Я и хочу как то решить эту проблему законно, что бы когда он будет отмечать грани другим моим соседям - я мог предъявить какой либо документ.

А пользоваться планирую услугами спецов с нашего БС - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4772
Т.е. оборудование у них нормальное.
Старый 18.05.2009, 12:40   #7
miki
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Willya Посмотреть сообщение
Есть и Акт на землю и кадастровый номер, но как можно доказать что именно в этой точке на поле и есть граница моего участка ?
Ну ведь в кадастровом плане есть координаты каждой точки (x,y-они в местной сетке, но без проблем переводятся в глобальную).
В тех кто делает акты стоит программа, которая делит территорию графически, и там идет участок в участок, и в акте это чётко указано, с кем Вы граничите, там накладки участков исключены. Имея координаты точки Вам любой "земельщик" з помощью GPS и т.п., чётко укажет где точка на местности. В чём собственно проблема, юридически всё у Вас урегулировано, а как обязать соседа соблюдать закон-это другой вопрос.
Этот пользователь сказал Спасибо miki за это полезное сообщение:
Willya (18.05.2009)
Старый 18.05.2009, 12:49   #8
miki
Опытный форумчанин

Цитата:
В кадастровом плане записаны точные географические координаты вашего участка. А к чему вы будете "привязываться", если участок в поле?
Позвольте дать исчерпывающий ответ Вашей же цитатой (немного склоненной для читаемости): к "точным географическим координатам вашего участка" которые именно для этого и в "кадастровом плане записаны".
Старый 18.05.2009, 12:53   #9
Zennon
Опытный форумчанин

Цитата:
.

А пользоваться планирую услугами спецов с нашего БС - www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=4772
Т.е. оборудование у них нормальное.
И это правильно - это то что надо!
(вот у них как раз "правильный" ЖиПиЭс!)
А с соедями, если не договоритесь - то в суд. Иначе никто вам не решит.
Когда будете делать вынос, пригласите всех соседей (они, скорее всего, проигнорируют) и представителя из сельсовета, что бы заверил результаты топосъемки, привезите обязательно.
На всякий случай снимайте все на фото-видео. И подумайте как обозначить промерянные точки фундаментально. Что бы на завтра кто-либо из соседей не перенес границу снова.
Естественно, что если у соседей границы участков установленны неправильно - война будет серьезная. Ведь никто переносить заборы и строения не захочет.
Тогда в суд, и возможно надо переделывать кадастровый план... По факту... Со всеми вытекающими последствиями.
Старый 18.05.2009, 13:14   #10
Willya
Опытный форумчанин

Цитата:
И это правильно - это то что надо!
(вот у них как раз "правильный" ЖиПиЭс!)
А с соедями, если не договоритесь - то в суд. Иначе никто вам не решит.
Когда будете делать вынос, пригласите всех соседей (они, скорее всего, проигнорируют) и представителя из сельсовета, что бы заверил результаты топосъемки, привезите обязательно.
На всякий случай снимайте все на фото-видео. И подумайте как обозначить промерянные точки фундаментально. Что бы на завтра кто-либо из соседей не перенес границу снова.
Естественно, что если у соседей границы участков установленны неправильно - война будет серьезная. Ведь никто переносить заборы и строения не захочет.
Тогда в суд, и возможно надо переделывать кадастровый план... По факту... Со всеми вытекающими последствиями.
На данном этапе, перенос не особо критичен (т.к. сосед только планирует строиться), и с соседом думаю решим нормально, я боюсь следующих соседей которые появятся, у них могут оказаться новые координаты.

Как сейчас найти остальных соседей - я не знаю.

Вот и хочу решить так, точ бы потом заново не начинать
Старый 18.05.2009, 13:34   #11
Zennon
Опытный форумчанин

Кстати, где-то было про ту фирму, что вы указали - они и в суде доказывают правоту своих измерений. Гарантия их работы!
Этот пользователь сказал Спасибо Zennon за это полезное сообщение:
Willya (18.05.2009)
Старый 18.05.2009, 15:13   #12
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,866
Поблагодарили 5,791 раз(а) в 2,972 сообщениях

Цитата:
На данном этапе, перенос не особо критичен (т.к. сосед только планирует строиться), и с соседом думаю решим нормально, я боюсь следующих соседей которые появятся, у них могут оказаться новые координаты.

Как сейчас найти остальных соседей - я не знаю.

Вот и хочу решить так, точ бы потом заново не начинать
Вы с Геотестом подпишите договор, проплатите через кассу и получите акт выноса. Пригласите землеустроителя сельсоветовского и соседа на вынос. Точки обязательно закрепите капитально - как минимум забетонируйте арматуру.
Если у Вас все вынесено правильно, то не сушите себе голову, что будет с будущими соседями - пускай они доказывают, что Вы где-то не правы.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо apxitektop за это полезное сообщение:
Willya (18.05.2009)
Старый 18.05.2009, 15:34   #13
Willya
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от apxitektop Посмотреть сообщение
Вы с Геотестом подпишите договор, проплатите через кассу и получите акт выноса. Пригласите землеустроителя сельсоветовского и соседа на вынос. Точки обязательно закрепите капитально - как минимум забетонируйте арматуру.
Если у Вас все вынесено правильно, то не сушите себе голову, что будет с будущими соседями - пускай они доказывают, что Вы где-то не правы.
Остается придумать, как вытащить землеустроителя на обмеры.
Они там такие "цари" сидят - даже говорить толком не хотят
Старый 18.05.2009, 15:45   #14
apxitektop
Moderator

Вы сказали Спасибо: 1,866
Поблагодарили 5,791 раз(а) в 2,972 сообщениях

Цитата:
Можно и не тянуть. Пусть хоть сосед будет, но и без него можна.
У Вас есть госакт, а в техничке к нему есть акт встановлення/відновлення меж + у Вас будет договор и акт выноса границ земельного участка в натуру (на местности) - поэтому, ИМХО, бетонируйте точки и спите спокойно Если кто-то будет махать руками и кричать, что Вы залезли к нему на участок, пусть покажет такой же акт выноса, иначе это все сказки.
PS: Таких ситуаций миллионы, но когда дело доходит до бумаг или до суда, то 99% сразу разрешаются.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.05.2009, 21:50   #15
Zennon
Опытный форумчанин

Цитата:
Не хотят говорить - не говорите.
Толку от землеустроителей сейчас немного, Это раньше они ходили с деревянным циркулем двухметровым и что-то там меряли. Те времена прошли. Теперь они фактически стали секретарями-делопроизводителями. Конечно, они мож, какие-то там подписи где-то ставят, либо вашу бумагу могут переложить с низа стопки бумаг наверх или подсказать к кому обратиться...
Но тем не менее делать вынос надо на законных основаниях, так как написано выше...
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:00. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании