Строим Дом

Перезагрузить страницу

Прспособление для сверления металла в экстремальных условиях

Старый 29.05.2009, 21:56   #1
mirock
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 141 раз(а) в 77 сообщениях
Отправить сообщение для mirock с помощью ICQ Отправить сообщение для mirock с помощью AIM
По умолчанию Прспособление для сверления металла в экстремальных условиях

Встала задача обшить ЛДСП лестницу из дуба. Точнее её нижнюю часть. Для этого нужно нашить сначала брусок на металлический швеллер. А он толщиной около 8мм. Крепить решили самонарезными винтами. Самонарезными то самонарезными, но засверливаться под них все равно нужно. Самостоятельно они такую толщину не пройдут. Взял я значит дрель и начал сверлить, прижав брусок струбциной к швеллеру. Там где удобно упереться, вроде бы ничего. А чуть выше или ниже - всё, приехали. После десятка отверстий чувствовал себя так, как будто пробежал 10 км с полной выкладкой.

Консилиум, срочно собранный по этому поводу из коллег околопребывающих неподалёку, постановил - изготовить срочным образом приспособление для сверления металла в труднодоступных и неудобных местах. Сначала на роль спасителя меня от ненужных трудозатрат выдвигалась стойка для дрели, но не прошла конкурс из-за габаритов и невозможности близкого расположения к стене.

В итоге решили принять на вооружение ременной вариант с блоком. (Как позже оказалось, очень и очень удачный). Возможно мы изобрели велосипед, но я не видел подобных приспособлений ранее.

Подробнее
mirock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 13 пользователя(ей) сказали Спасибо mirock за это полезное сообщение:
borg (30.05.2009), Darkdwarf (17.07.2009), duk (01.06.2009), InSAn (29.05.2009), Korni (17.07.2009), KTS (18.07.2009), Nykolayal (21.12.2011), shtorm (15.06.2009), Svet_LED (30.05.2009), teonit (30.05.2009), vovova (30.05.2009), Алексей СТК (18.07.2009), Бывалый 1 (30.05.2009)
Старый 30.05.2009, 00:03   #2
vdscom
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 32 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для vdscom с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от mirock Посмотреть сообщение
В итоге решили принять на вооружение ременной вариант с блоком. (Как позже оказалось, очень и очень удачный). Возможно мы изобрели велосипед, но я не видел подобных приспособлений ранее.
изящно . только явно проблемы со скольжением ремня по дрели - ее будет перекашивать. можно натереть ремень парафином
для полного счастья придумайте еще направляющую, чтобы дрель шла ровно перпендикулярно засверливаемой поверхности
vdscom вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 01:19   #3
Svet_LED
бывший БудВест

Вы сказали Спасибо: 2,100
Поблагодарили 1,778 раз(а) в 1,056 сообщениях

Приятно сознавать что безвыходных положений не бывает.
Svet_LED вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 16:33   #4
mirock
Старожил форума

Отправить сообщение для mirock с помощью ICQ Отправить сообщение для mirock с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от vdscom Посмотреть сообщение
изящно . только явно проблемы со скольжением ремня по дрели - ее будет перекашивать. можно натереть ремень парафином
для полного счастья придумайте еще направляющую, чтобы дрель шла ровно перпендикулярно засверливаемой поверхности
Самое смешное что не перекашивает и нормально скользит. Направляющую думал. Но и даже так, могу не держа за дрель сверлить, только пальчиком нажимая курок. Сделаю видео - посмотрите.
Старый 30.05.2009, 19:24   #5
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,503 раз(а) в 2,896 сообщениях
Нарушение: Бан

А угловую насадку для дрели не пытались использовать?
Мне показалось, что у Вас Кресс, если я прав, то сей девайс - штатная комплектация.
И ремень не нужен и парафин для оного.
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2009, 23:05   #6
mirock
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Шарманщик Посмотреть сообщение
А угловую насадку для дрели не пытались использовать?
Мне показалось, что у Вас Кресс, если я прав, то сей девайс - штатная комплектация.
И ремень не нужен и парафин для оного.
Вы не очень верно представляете ситуацию. С пяток отверстий я просверлил и так, но их много. Очень много. Кроме того угловая насадка должна уместиться вместе со сверлом в швеллер. Это порядка 100мм. И все равно давить на неё с приличным усилием вы не сможете во всех положениях какие достались мне. А только в тех, где я и без насадки справлюсь. Чтобы приложит усилие которое я прикладываю потянув за ручку, вам придется налегать двумя руками и еще удерживать положение дрели. Я пробовал, это трудно. Тянуть, всегда легче чем толкать, а у меня еще и редуктор стоит кроме прочего. Приспособление облагорожу. Сделаю поворачиваемый ролик, чтобы еще больше расширить область приложения усилия.
Старый 31.05.2009, 21:40   #7
mirock
Старожил форума

Враги изобрели технически более совершенный аналог

Старый 17.07.2009, 18:09   #8
Darkdwarf
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,698
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,014 сообщениях

цена тоже вражеская... или то не гривна???
Darkdwarf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 19:27   #9
mirock
Старожил форума

рубель вражеским не назову но не гривня
Старый 24.07.2009, 19:15   #10
Darkdwarf
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,698
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,014 сообщениях

я тоже не назову, но там было сильна многа циферь)))))))))) хотя те цифры и в 4 раза меньше - это гривна - но все равно - мнаговато
Darkdwarf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 09:47. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании