Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Покупка дома на неприватизированном участке.

Старый 01.06.2009, 17:54   #1
Денис123
Начинающий форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 73
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
Question Покупка дома на неприватизированном участке.

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.
Я хочу купить старый домом (Херсонская обл.).
Хозяйка вступила в права (наследство) на участок с домом и является Домовладельцем.
На руках имеется Тех. паспорт БТИ на участок и дом. С точным планом всех строений на участке, границ участка и планом дома.
УЧАСТОК И ДОМ НЕ ПРИВАТИЗИРОВАН.
1. Стоить ли купить не приватизированный участок или лучше пусть хозяйка пройдет путь приватизации (мне сказали, что лучше новый хозяин сам приватизирует)?
2. Какие документы мне нужны для Покупки дома с участком, на что обратить внимание?
3. Если дом и земля не приватизированные, то фактически хозяйке не принадлежат, может ли міск. рада постановить отмену выделения земли и отобрать землю?

возможно кто-то имел опыт подобной покупки, на форуме подобные условия не нашел.
Спасибо!
Денис123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 19:31   #2
Ambas
Опытный форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Київ->Плесецьке->Заокеанія
Пол: Мужской
Сообщений: 572
Вы сказали Спасибо: 6,530
Поблагодарили 265 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию Вроде похожая была ситуация...

Может и не вспомню все детали, но покупался дом, участок и дом не был приватизирован, брокер собирала документы мы у нотариуса подписали договор купли продажи на дом, также выдала нотариус бумаги что не арестовано не под залогом дом и никаких отягощений нет.
Был паспотр БТИ на дом где владельцем числился продавец вроде все что было на дом, еще домовую книгу на память забрал.
В договоре купли продажи указали истинную сумму сделки и я бы советовал это делать.
Расплатился с продавцом и получил договор, и затем в районное БТИ я уже сдал какие то бумаги(копию договора продажи, паспорт БТИ на дом тоже вроде и получил обратно с моей фамилией вписанной и зачеркнутиой предыдущего хозяина), отвез в сельраду копию договора и получил справку что числится и отдано мне под ведение хозяйства или обслуживание дома ??? соток земли по адресу такому то...
Затем сдал документы на приватизацию участка и жду вроде скоро будет готово.
Нюансов не испытал и о покупке земли неприватизированной не пожалел.
Ambas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 19:50   #3
InSAn
Модератор форума
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Киев, Подгорцы
Пол: Мужской
Сообщений: 16,677
Вы сказали Спасибо: 10,617
Поблагодарили 18,707 раз(а) в 6,182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис123 Посмотреть сообщение
1. Стоить ли купить не приватизированный участок или лучше пусть хозяйка пройдет путь приватизации (мне сказали, что лучше новый хозяин сам приватизирует)?
2. Какие документы мне нужны для Покупки дома с участком, на что обратить внимание?
3. Если дом и земля не приватизированные, то фактически хозяйке не принадлежат, может ли міск. рада постановить отмену выделения земли и отобрать землю?
1. Лучше пусть хозяйка приватизирует. Она на правах наследства может приватизировать, скажем, 20 соток (если предыдущий хозяин ими "владел"). А Вам могут выделить всего лишь 6 соток (особенно, если кто-то из соседей заинтересован расширением своего приусадебного хозяйства)
2. Это нотариус пусть подскажет
3. Может - см. п.1
InSAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2009, 22:22   #4
lusi23
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Денис123 Посмотреть сообщение
1. Стоить ли купить не приватизированный участок или лучше пусть хозяйка пройдет путь приватизации (мне сказали, что лучше новый хозяин сам приватизирует)?
2. Какие документы мне нужны для Покупки дома с участком, на что обратить внимание?
3. Если дом и земля не приватизированные, то фактически хозяйке не принадлежат, может ли міск. рада постановить отмену выделения земли и отобрать землю?
главное: не приватизированный участок купить нельзя, также его нельзя продать, данный участок находится только в пользовании
1. покупать без опасок стоит только тот дом который вместе со другими зарегистрированными строениями занимает весь участок, то есть участок как бы обслуживает эти строения. в других случаях сельсовет имеет право "обрезать" или выделять в пользование покупателю только часть участка необходимого для обслуживания дома. в случае несогласия потребуется через суд с проведением экспертизы доказывать размеры, и то не факт.
2. документы требуемые для оформления сделки подскажет нотариус.
3. отменить решения н-ной давности о выделении земли нельзя (как решение индивидуального действия - решение Конституционного суда сего года) - это раз, а во вторых изымать землю или прекращать право пользования можно только с согласия землепользователя. в других случаях через суд.
lusi23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 08:19   #5
InSAn
Модератор форума
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Киев, Подгорцы
Пол: Мужской
Сообщений: 16,677
Вы сказали Спасибо: 10,617
Поблагодарили 18,707 раз(а) в 6,182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lusi23 Посмотреть сообщение
отменить решения н-ной давности о выделении земли нельзя (как решение индивидуального действия - решение Конституционного суда сего года) - это раз, а во вторых изымать землю или прекращать право пользования можно только с согласия землепользователя. в других случаях через суд.
Свежий пример в Подгорцах (как раз был в сельраде, слышал) - отменили, мотивируя тем, что земля была выделена под строительство и обслуживание жилого дома. А использовалась под ресторан.
InSAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 08:50   #6
da4a
Форумчанин
Аватар для da4a
 
Регистрация: 24.03.2008
Адрес: Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 329
Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 171 раз(а) в 62 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ambas Посмотреть сообщение
Может и не вспомню все детали, но покупался дом, участок и дом не был приватизирован.
Странно, может, все таки, дом был приватизирован?
da4a вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 11:44   #7
Ambas
Опытный форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2007
Адрес: Київ->Плесецьке->Заокеанія
Пол: Мужской
Сообщений: 572
Вы сказали Спасибо: 6,530
Поблагодарили 265 раз(а) в 112 сообщениях
По умолчанию

To da4a
пролистал документы, дом принадлежал продавцу "на підставі Свидоцтва про право на спадщину за заповітом".
Дом расположен в селе, по улице справа соседи и слева , задами в огороды, тоесть давным давно сложенные границы участка.
Никто ничего отрезать не собирался, наоборот добавили по факту обмера пару соток в документах.
Ambas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 12:45   #8
lusi23
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
Свежий пример в Подгорцах (как раз был в сельраде, слышал) - отменили, мотивируя тем, что земля была выделена под строительство и обслуживание жилого дома. А использовалась под ресторан.
читаем статью 141 Земельного Кодекса
Підставами припинення права користування земельною ділянкою є:
а) добровільна відмова від права користування земельною ділянкою;
б) вилучення земельної ділянки у випадках, передбачених цим Кодексом;
в) припинення діяльності релігійних організацій, державних чи комунальних підприємств, установ та організацій;
г) використання земельної ділянки способами, які суперечать екологічним вимогам;
ґ) використання земельної ділянки не за цільовим призначенням;
д) систематична несплата земельного податку або орендної плати.

то есть указанный вами случай в Подгорцах подпадает под пункт "ґ)" и сельсовет вправе принять решение "про припинення права користування і зобов"язання звільнити ділянку", но никак не об отмене предыдущего решения о предоставлении. ибо если так, то получается лицо неправомерно пользовалось участком все это время, - ведь решение то отменено!)) согласитесь даже не с юридической стороны это бред.
lusi23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 13:20   #9
InSAn
Модератор форума
Аватар для InSAn
 
Регистрация: 12.06.2008
Адрес: Киев, Подгорцы
Пол: Мужской
Сообщений: 16,677
Вы сказали Спасибо: 10,617
Поблагодарили 18,707 раз(а) в 6,182 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lusi23 Посмотреть сообщение
сельсовет вправе принять решение "про припинення права користування і зобов"язання звільнити ділянку", но никак не об отмене предыдущего решения о предоставлении
Согласен. Просто неверно выразился (мы же не в суде?)
InSAn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2009, 22:31   #10
lusi23
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от InSAn Посмотреть сообщение
Согласен. Просто неверно выразился (мы же не в суде?)
не вопрос
lusi23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.06.2009, 08:03   #11
Денис123
Начинающий форумчанин
 
Регистрация: 01.06.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 73
Вы сказали Спасибо: 33
Поблагодарили 15 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию Спасибо!

Всем спасибо!
Денис123 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2012, 10:38   #12
Liki
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Киев/Крюковщина
Пол: Женский
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Liki с помощью AIM
По умолчанию Продолжение...

Добрый день всем, вопрос по теме. Три года назад хозяйка купила дом (ветхий), на дом есть все документы, акт приватизации, зарегистрирован в БТИ и тд., участок (после купли-продажи получила на себя решение гор администрации про выделение земли в собственность, кадастровый номер, акта приватизации нет!). Сейчас по договору купли-продажи предлагается такая же схема - купить дом, а потом получить уже на себя решение гор администрации, ну а дальше по желанию получать акт приватизации. Вот в связи с вышеуказанной ситуацией вопросы: какие могут быть подводные камни если нет акта приватизации на землю, но есть решение про выделение земли в собственность и как лучше с юридической точки зрения совершить куплю-продажу!
Liki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2012, 13:28   #13
Ksu160576
Форумчанин
Аватар для Ksu160576
 
Регистрация: 06.07.2010
Адрес: Столица -это сила!
Пол: Женский
Сообщений: 435
Вы сказали Спасибо: 54
Поблагодарили 98 раз(а) в 79 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Liki Посмотреть сообщение
Добрый день всем, вопрос по теме. Три года назад хозяйка купила дом (ветхий), на дом есть все документы, акт приватизации, зарегистрирован в БТИ и тд., участок (после купли-продажи получила на себя решение гор администрации про выделение земли в собственность, кадастровый номер, акта приватизации нет!). Сейчас по договору купли-продажи предлагается такая же схема - купить дом, а потом получить уже на себя решение гор администрации, ну а дальше по желанию получать акт приватизации. Вот в связи с вышеуказанной ситуацией вопросы: какие могут быть подводные камни если нет акта приватизации на землю, но есть решение про выделение земли в собственность и как лучше с юридической точки зрения совершить куплю-продажу!
подводные камни в самой этой приватизации: можно долго и нудно с этим играть:
1. сделать проект;
2. получить все справки из сельвовета;
3. согласовать границы участка с соседями;
4. согласовать сам проект;
5. получить гос. акт.

и на каждом этапе возникают свои ньюансы: геодезисты бывают с "тараканами в голове", сельсовет дает справки не по форме, соседи быкуют, а согласовать проект "без хабаря" в Киевской области - несколько лет.

Вот и думайте, если место стоящее, то играйтесь, если так себе - то пожалейте свои нервы, время и деньги.
Ksu160576 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2012, 14:33   #14
Liki
Форумчанин
 
Регистрация: 25.12.2011
Адрес: Киев/Крюковщина
Пол: Женский
Сообщений: 129
Вы сказали Спасибо: 39
Поблагодарили 16 раз(а) в 14 сообщениях
Отправить сообщение для Liki с помощью AIM
По умолчанию Продолжение...

а как же наличие кадастрового номера на участок, какова его роль? Ведь в нем так же признается кто собственник земли и границы данного участка или только акт на приватизацию является доказательством права собственности на землю?
Liki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2012, 22:10   #15
apxitektop
Moderator
Аватар для apxitektop
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: DREAMDIM.UA
Пол: Мужской
Сообщений: 8,880
Вы сказали Спасибо: 1,860
Поблагодарили 5,724 раз(а) в 2,936 сообщениях
Lightbulb

Цитата:
Сообщение от Liki Посмотреть сообщение
а как же наличие кадастрового номера на участок, какова его роль? Ведь в нем так же признается кто собственник земли и границы данного участка или только акт на приватизацию является доказательством права собственности на землю?
Госакт - это либо правоустанавливающий документ, либо приложение к правоустанавливающему.
На данный момент на участок, который находится в частной собственности (надлежащим образом оформленной и зарегистрированной), должен быть госакт.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы



Текущее время: 17:37. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании