Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Можно ли подружить 3-х фазный электрокотел с одно-фазным стабилизатором?

Derbastler

Рекомендовані повідомлення

Всем доброго времени суток!

 

Такая ситуация:

Делаем в доме систему отопления ТП на электрокотле Protherm Скат 9. Ввод три фазы с автоматом 40А.

Проблема в следующем, зимой на нашем участке напряжение сети иногда проседает до 160 - 180 вольт. Как я знаю тенам в котле это ничем не грозит, просто будут слабее (дольше) греть, а вот автоматика (электроника и насос) чувствительна к низкому напряжению, поправьте, если ошибаюсь.

 

Вижу два варианта выхода из этой ситуации:

1. Подключить котел на одну фазу (котел поодерживает работу как на трёх, так и на одной фазе), что не совсем хорошо и купить мощный и дорогой одно-фазный стабилизатор.

2. Подключить котел на три фазы, найти в котле от какой фазы питается автоматика и подключить через недорогой и менее мощный одно-фазный стабилизатор.

 

Второй вариант менее затратный и больше мне нравится, но требует вмешательства в котёл опытного электрика.

Что посоветуете? Может есть другие варианты? Кто возьмется за такую работу?

kotel-protherm-skat-24-k.thumb.jpg.5b2985bd63cc6f59785c5f23b4abe819.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если мощности котла при напряжении 160В достаточно для обогрева помещения то вариант 2

Если нет то вариант 1

2-й вариант еще сложнее в плане гарантии. Не все производители дадут добро на вмешательство в конструкцию. Лучше согласуйте с продавцами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше согласуйте с продавцами

Чтоб была гарантия всё равно прийдется вызывать аттестованного компанией Protherm монтажника. Как раз с ним и хотел поговорить по 2-му варианту.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...