Строим Дом

Партнер раздела: Metrotile
Перезагрузить страницу

Настраивался на металочерепицу - вот подумал о битумной.

Старый 16.06.2009, 19:37   #1
Ed34
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 1,252
Поблагодарили 9,048 раз(а) в 2,139 сообщениях
По умолчанию Настраивался на металочерепицу - вот подумал о битумной.

Заранее прошу прощения за вопросы на которые уже наверное 100 раз давали ответы.

Итак начал делать стропильную часть. Дерево увы уже куплено в прошлом году в попыхах (как всегда у меня все) - так что критика что "что же ты купил?!?!" принимается, но увы будем делать крышу из того что есть.

Когда покупал дерево, ориентировался на металочерепицу ввиду ее дешевизны (за искл-м шифера). По совету моих строителей взял:
- мауэрлат 140х140
- стропила 70х120
- доска-обрешетка 25х100

Ну в том году планы были бодрые, в этом - скромные.
Ну в том году небыло еще до конца понятно какая будет крыша, в этом уже понятно.

Значит есть 2 шт вот таких вот отдельных крыши:
- размеры одинаковы практически
- сторона №1 - 7500
- сторона №2 - 7500 (у 1-ой) и 5500 (у 2-й)
- угол наклона 25 градусов
- зеленая стропила 405
- красная стропила 550
- расстояние между стропилами 90-100
- коричневый прямоугольник на одной из крыш - это группа товарищей (дымоходы+вентканалы)

Вопросы:
1) в связи с трескатностью крыш и большими отходами/обрезками МЧ - не получится что стоимость битумной на туже площадь будет почти равна?
2) почему задумался еще насчет битумной - возможно денег на сам кровельный материал не хватит - тогда, если под МЧ обрешетку - будет тяжело с таким углом сделать перезимовочную времянку (политилен или рубероид) - а под битумку идет ОСБ - по ней рубероид/политилен лучше отлежит зиму/весну. Что скажете?
3) выдержит ли такая стропильная нагрузку битумной?
4) правда ли что под МЧ кровельный пирог проще? (ну мне так показалось)

П.С.
- не забываем что изначально чердак будет холодный. Утпелять крышу буду потом - изнутри. Ткже потом будет водосточка.
- по МЧ ориентировался на рууки монтрей ПЭМА. По битумке еще даже не разобрался в видах и производителях.
Миниатюры
Krisha.JPG   Krisha_2.JPG  
Ed34 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.06.2009, 23:07   #2
mongol13
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 38
Поблагодарили 86 раз(а) в 58 сообщениях

Стопило 70*120 не выдержит даже металлочерепицу. При пролете в 4 метра. Нужны доп прогоны, опоры или бантыны.
mongol13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2009, 13:18   #3
Ed34
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от mongol13 Посмотреть сообщение
Стопило 70*120 не выдержит даже металлочерепицу. При пролете в 4 метра. Нужны доп прогоны, опоры или бантыны.
- длина стропилы от конька до мауэрлата - 3400, 600 - это выпуск.
- если говорить о длин именно пролета (т.е. - катете прямоугольного треугольника) - то там 3000
- бантины и доп. опоры тоже будут.
Старый 18.06.2009, 17:46   #4
Ed34
Модератор форума

Цитата:
Сообщение от Ed34 Посмотреть сообщение
- бантины и доп. опоры тоже будут.
+ можно еще будет стропил (частота) добавить
Старый 08.07.2009, 17:08   #5
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,209
Поблагодарили 9,424 раз(а) в 4,790 сообщениях

А кто-нибудь просчитывал стоимость (стропила, обрешетки, утепление, марериал, работа и т.д.) крыши если накрывать ее МЧ и битумкой? Какое расхождение в цене? И мнения по эксплуатации.
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 14:22   #6
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,401
Поблагодарили 11,038 раз(а) в 3,670 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Soyka Посмотреть сообщение
А кто-нибудь просчитывал стоимость (стропила, обрешетки, утепление, марериал, работа и т.д.) крыши если накрывать ее МЧ и битумкой? Какое расхождение в цене? И мнения по эксплуатации.
Битумка дороже примерно на 15-25%;срок эксплуатации битумки 40 и более лет,а МЧ плохой 10 лет,хорошей до 25-35 лет.
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Крышник за это полезное сообщение:
Soyka (09.07.2009)
Старый 09.07.2009, 14:51   #7
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,209
Поблагодарили 9,424 раз(а) в 4,790 сообщениях

А какую МЧ Вы считаете хорошей? можно в личку
И еще вопрос, если через 10 лет я захочу поменять на другой вид кровли, мне будет достаточно поменять пирог и все? (вес материала принимаем приблизительно одинаковым)
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2009, 19:03   #8
miha31
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для miha31 с помощью ICQ Отправить сообщение для miha31 с помощью AIM

Добрый день.
Я вот тоже стою перед выбором МЧ и битумной. крыша 4-х скатная. в итоге много обрезков от МЧ. и получится одинаково на сколько я посчитал.

Нет ли прог для расчета площади? в арконе нарисован план. но там немецкий. немогу понять по отчетам где площадь.
miha31 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2009, 19:22   #9
Anna
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 54 раз(а) в 46 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
Битумка дороже примерно на 15-25%;срок эксплуатации битумки 40 и более лет,а МЧ плохой 10 лет,хорошей до 25-35 лет.
Я с уважением отношусь к Вашему опыту и ничего не имею против битумной черепицы.... Но она ведь тоже бывает плохая и хорошая, вряли плохая пролежит больше 40 лет...
И врядли металл через 25-30 лет станет по своим качествам абсолютно неэксплуатируемым, тем боле если он хороший....
Ведь мы сейчас говорим именно о качестве материала, а не его порче, связанной с нарушением технологии укладки...
Anna вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.07.2009, 23:54   #10
Крышник
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 7,401
Поблагодарили 11,038 раз(а) в 3,670 сообщениях
Отправить сообщение для Крышник с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Anna Посмотреть сообщение
Я с уважением отношусь к Вашему опыту и ничего не имею против битумной черепицы.... Но она ведь тоже бывает плохая и хорошая, вряли плохая пролежит больше 40 лет...
И врядли металл через 25-30 лет станет по своим качествам абсолютно неэксплуатируемым, тем боле если он хороший....
Ведь мы сейчас говорим именно о качестве материала, а не его порче, связанной с нарушением технологии укладки...
Про плохую и хорошую с Вами полностью согласен...когда я говорю про битумку,и про 40 и более лет,я имею ввиду провереный сорокалетием КАТЕПАЛ,а другие меня не интересуют...боле того когда предлагают уложить другой бренд БЧ,я добавляю к цене на работы 20-50%,своего рода вежливый отказ..я лучше уложу МЧ РУУКИ ПЭМА или Пурал,чем какую то Теголу или ШЫнглЫс росийский...
П.С....спасибо за комплимент по поводу моего опыта,и с точки зрения его(опыта) по сравнению с www.rheinzink.ua/ и медью всё остальное(БЧ,МЧ,керамика,ЦПЧ и подобное) тараканьи бега...вроде что лучше Жигули-10 или Ланос по сравнением с Мерсом.
П.П.С.Исключение из правил -это ППЧ...вроде Черновецкого в политике...так сказать "ноу комэнтс"...
П.П.П.С.А если серьёзно,то круче "БЧ,МЧ,керамика,ЦПЧ и подобное" я ставлю обычный азбесто-цементный 8- волновой шифер,в техническом плане он круче вышеупомянутой компании,о дизайне..."на вкус и цвет".
Крышник вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Крышник за это полезное сообщение:
Старый 24.07.2009, 12:52   #11
Ed34
Модератор форума

с этим металлом -ей богу какое то попадалово.
Купил года 2.5-3 назад новый глушитель WALKER. все уже дырки в р-не выхлопных патрубков. А товарищи еще говорят "тсатливчик" - больше 2-х лет не ходит.

по крыше, не буду наверное спешить в этом году.

Кто скажет - такая конструкция отстоит осень/зиму/весну?:

поверх стропил какая то обрешетка - доска 20-25.
фанера 10
рубероид рулонный (современный поганенький)
пленка политиленовая
прижму все это планками

п.с. уклон крыши 25 градусов.
п.с.2. не хочу шифер ложить.
Старый 24.07.2009, 16:30   #12
Алеф
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 196
Поблагодарили 385 раз(а) в 211 сообщениях
Отправить сообщение для Алеф с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Крышник Посмотреть сообщение
Вы тогда уж сразу пишите что
Цитата:
тока КАТЕПАЛ СТОИТ 40лет.
чтобы не вводить народ в заблуждение....
а то все дают гарантию на 30-35 лет .. и мы видили че можно ожидать через 20лет....
Алеф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.07.2009, 18:09   #13
mARK_UA
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Thumbs up

Честно говоря поражаюсь людям, которые пытаются, что то узнать и получить совет на подобных форумах. Я не хочу сказать, что форум, чем то плох. И не хочу сказать, что люди, которые дают советы не разбираются в заданном вопросе...
Дело в другом..Мне кажется, что задавая подобные вопросы вы просто хотите уйти от отвественности за принятие решения. Мне кажется, что гораздо правильнее поискать информацию в интернете и почитать, что такое кровля из металлочерепицы , что представляет из себя керамическая черепица , цементнопесчаная черепица , битумная черепица . Этой информации в интернете очень много, так, что выбор для чтения будет большой. Так же не плохо было бы поговорить с хозяевами домов, покрытых разными видами черепицы. Ну, а потом уже делать выбор и принимать решение.
mARK_UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2009, 10:09   #14
РУФ
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,076
Поблагодарили 1,339 раз(а) в 598 сообщениях

Цитата:
Сообщение от mARK_UA Посмотреть сообщение
Честно говоря поражаюсь людям, которые пытаются, что то узнать и получить совет на подобных форумах. Я не хочу сказать, что форум, чем то плох. И не хочу сказать, что люди, которые дают советы не разбираются в заданном вопросе...
Дело в другом..Мне кажется, что задавая подобные вопросы вы просто хотите уйти от отвественности за принятие решения. Мне кажется, что гораздо правильнее поискать информацию в интернете и почитать, что такое кровля из металлочерепицы , что представляет из себя керамическая черепица , цементнопесчаная черепица , битумная черепица . Этой информации в интернете очень много, так, что выбор для чтения будет большой. Так же не плохо было бы поговорить с хозяевами домов, покрытых разными видами черепицы. Ну, а потом уже делать выбор и принимать решение.
по-поводу почитать в интернете или журналах, могу сказать следующие, что большое количество статей на эту тему есть заказными и не есть объективными, многие написаны людьми далекими от кровли и технологий укладки. Я вот например как-то прочитала по металлочерепицу, что ее сначала профилируют из оцинковки,а потом красят, про ондултн который служит 40 лет и пт.
РУФ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2009, 10:21   #15
dzol
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 464
Поблагодарили 693 раз(а) в 497 сообщениях
Отправить сообщение для dzol с помощью AIM

Цитата:
Честно говоря поражаюсь людям, которые пытаются, что то узнать и получить совет на подобных форумах...

А я поражаюсь людям, которые первым сообщением пишут такой бред. Много ли вы нашли достоверной независимой информации в инете? А много у вас времени объезжать пригород? А много желающих терять время чтобы рассказать о тонкостях своего покрытия? А насколько эта информация объективна (каждый будет хвалить свое, если у него нет явных проблем)?
dzol вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2009, 12:18   #16
Ed34
Модератор форума

Цитата:
Честно говоря поражаюсь людям, которые пытаются, что то узнать и получить совет на подобных форумах....
Дело в другом..Мне кажется, что задавая подобные вопросы вы просто хотите уйти от отвественности за принятие решения.
Теория суха без практики, ну не чуствую я уверенности после чтения сайтов. Другое дело человек-практик.
В своем деле, например, если я скажу "будет работать" - то так оно и будет.

Вот например чел например сказал "Стопило 70*120 не выдержит даже металлочерепицу. При пролете в 4 метра. Нужны доп прогоны, опоры или бантыны." - и канул, и никто его не опровергнул - а ты сиди и переживай.
А я напрмер в книге 73 года "как построить сельский дом" - нашел таблицу сечения стропил для самых тяжулых крыш - глиняно-соломенные и из цементных плит.
Там с расстояним между стропилами 110, сказано что для пролета стропилы 3-3.5 м нужно сечение 8х13 см, для 4м - 8х16см.

У меня стропила 7х12 - плюс еще натыкаю доп.опрор и стяжек. Неужели не выдержит МЧ?
Старый 28.07.2009, 14:08   #17
mARK_UA
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ed34 Посмотреть сообщение
А я напрмер в книге 73 года "как построить сельский дом" - нашел таблицу сечения стропил для самых тяжулых крыш - глиняно-соломенные и из цементных плит.
===========
Чтение таких книг, гораздо лучший вариант, чем искать ответ в интернете. Но уж больно много времени это займет.
mARK_UA вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 05:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании