Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

упало дерево на соседний участок - кто виноват?

Старый 23.06.2009, 11:52   #1
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 2,909 раз(а) в 1,030 сообщениях
По умолчанию упало дерево на соседний участок - кто виноват?

В прошлые выходные выезжала на дачу после долгого перерыва. Одна из сосен, высотой метров 15-20, сломалась от ветра и упала, через забор, на соседний участок. Слава Богу, только смяла рабицу на заборе, никто не пострадал. Но таких сосен у меня еще 42, и одна из них тоже сухая и стоит недалеко от забора с другим соседом, у которого, в отличие от первого, участок частично застроен.
Буду ли я нести отвтественность, если эта сосна повредит что-то у соседа? Они люди вменяемые, голос разума слышат, но хотелось бы определиться, на чьей стороне закон.
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 11:57   #2
korund
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 5,455
Поблагодарили 3,753 раз(а) в 1,200 сообщениях

Ну, если Вы не сможете убедить соседа, что это были "дрова с доставкой, за которые он ничего не должен...", то правда, я думаю, на его стороне.
Удачи!
korund вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 12:29   #3
Колесик
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 174
Поблагодарили 118 раз(а) в 76 сообщениях
Отправить сообщение для Колесик с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от неблондинка Посмотреть сообщение
В прошлые выходные выезжала на дачу после долгого перерыва. Одна из сосен, высотой метров 15-20, сломалась от ветра и упала, через забор, на соседний участок. Слава Богу, только смяла рабицу на заборе, никто не пострадал. Но таких сосен у меня еще 42, и одна из них тоже сухая и стоит недалеко от забора с другим соседом, у которого, в отличие от первого, участок частично застроен.
Буду ли я нести отвтественность, если эта сосна повредит что-то у соседа? Они люди вменяемые, голос разума слышат, но хотелось бы определиться, на чьей стороне закон.
42 сосны -это супер ,я искренне рад за Вас (люблю деревья) я не юрист но все же выскажу свое мнение .
Мне кажется ,что за все ,что с нашей стороны может нанести ущерб,вред проживающим рядом людям мы несем ответственность, будь то стоки ,запах, пыль, дым , обвалившееся строение ,дерево и.т.д.
Конечно же никто не говорит , что Вы специально подпилили дерево но факт остается фактом ,попробуйте в конце концов поставить себя на ихнее место....В любом случае Вам надо полюбовно договориться ,Вам же еще жить и жить рядом с этими соседями .
Терпения и удачи
Колесик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 14:35   #4
Freebird
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 537
Поблагодарили 435 раз(а) в 185 сообщениях
Отправить сообщение для Freebird с помощью ICQ

Мне тоже кажется, что никто кроме Вас не ответственен за то, чтобы вовремя срезать высохшие деревья. Вряд ли Вы будете рады, если сосед с объяснением: "Так оно ж сухое",- полезет на Ваш участок, избавлять его от растительности. Поэтому отслеживание состояния деревьев на Вашем участке исключительно Ваше дело и Ваша головная боль. Соответственно, с соседом лучше договориться полюбовно, а подозрительные деревья срезать заранее. Я не уверен насчет закона, но наверняка в нем заложен принцип: "если то, чем Вы владеете самопроизвольно нанесло вред, то Вы виноваты". Как виноват владелец автомобиля, не поставивший его на ручник.
Freebird вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 14:59   #5
Soyka
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 14,370
Поблагодарили 9,725 раз(а) в 4,886 сообщениях

Совершенно верно! Всю ответственность несете Вы! У нас был случай - у одного соседа на крышу другого соседа свалилась абрикоса. В результате пострадада крыша одного соседа и кошелек другого соседа! Так что у одного соседа двойной ущерб и дерева лишился и денег! А вообще по нормам дерево должно расти не ближе 3 метров до забора.
Soyka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Soyka за это полезное сообщение:
rombikk (23.06.2009)
Старый 23.06.2009, 15:43   #6
George K.
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 47
Поблагодарили 20 раз(а) в 13 сообщениях

Цитата:
Но таких сосен у меня еще 42.
Учтите, что все эти сосны - это скорее не Ваша собственность - а какого-то лесничества или сельсовета. Хоть они и ростут у Вас на земле.

И просто спилить - незаконно, если зафиксируют - выпишут штраф. Я, когда хотел спилить свою "аварийную" сосну - написал заяву в сельсовет, типа "засохла, наклонилась, угрожает жизни и имуществу граждан", пришли с экологами, осмотрели - дали "ордер на снос зеленых насаждений"
George K. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 22:38   #7
Павлухан
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 550
Поблагодарили 809 раз(а) в 428 сообщениях

Цитата:
В
напишите заяву в лесничество, ( лучше с пометкой " копия в прокуратуру"), нехай проводят санитарную чистку
Павлухан вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 22:57   #8
brw
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 540 раз(а) в 220 сообщениях

Цитата:
Сообщение от George K. Посмотреть сообщение
Учтите, что все эти сосны - это скорее не Ваша собственность - а какого-то лесничества или сельсовета. Хоть они и ростут у Вас на земле.

И просто спилить - незаконно, если зафиксируют - выпишут штраф. Я, когда хотел спилить свою "аварийную" сосну - написал заяву в сельсовет, типа "засохла, наклонилась, угрожает жизни и имуществу граждан", пришли с экологами, осмотрели - дали "ордер на снос зеленых насаждений"
УУу как все сложно... У меня тоже штук 6 сосен растёт, только они вроде ещё не сильно высокие, но к соседнему забору - впритык. Пусть пока растут, если какая засохнет, ночью тихонечко спилю..
brw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2009, 23:59   #9
Artemis
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 355
Поблагодарили 146 раз(а) в 106 сообщениях
Отправить сообщение для Artemis с помощью AIM

а утречком к вам "тук-тук", предъявите документики.
Artemis вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 08:37   #10
Мышка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 719
Поблагодарили 461 раз(а) в 252 сообщениях

Утречком придет лесник и выпишет штраф - по 300 или 600 гривен за сосну (не помню точно сумму)... Или в карманчик попросит....
Мышка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 09:27   #11
blacknick.info
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях

Цитата:
даже если участок приватизирован и есть госакт про право собственности?
это ж не заповедные какие-то деревья, думаю
blacknick.info вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 15:23   #12
brw
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 129
Поблагодарили 540 раз(а) в 220 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мышка Посмотреть сообщение
Утречком придет лесник и выпишет штраф - по 300 или 600 гривен за сосну (не помню точно сумму)... Или в карманчик попросит....
Хорошо, а как быть с засохшей ивой? Тоже официально с бумажками выкарчевывать?
brw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 16:14   #13
неблондинка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 871
Поблагодарили 2,909 раз(а) в 1,030 сообщениях

Цитата:

Дык в том-то и дело. Спилить у нас дерево - геморрой тот еще. Но да, я, конечно, согласна со всеми, кто мне здесь написал, что вина в любом случае будет моя. Спилю - виновата, не спилю - тоже виновата. Ладно, за такую красоту можно и потерпеть. Спилю сухое дерево и буду надеяться на лучшее.
неблондинка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 04:32. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании