Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Помогите определиться с фундаментом

Старый 06.07.2009, 22:36   #1
aku
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Помогите определиться с фундаментом

Не могу разобраться, обязательно ли делать фундамент на всю глубину промерзания (для Харькова это 1.2м). Можно сделать его в глубину 80см? У соседей поспрашивал, вода на глубине 35м, почитал насчет пучинистых грунтов - вроде, земля и грунтовка - ровная, без изломов. Сильно я рискую если сделаю фундамент не заглубленный? И по ширине тоже непонятно. Если строить из 400мм блоков - достаточно фундамент сделать 500мм шириной? (фундамент ленточный)

Исходные данные такие:
1) одноэтажный дом (с неэксплуатируемым чердаком), 9х12м
2) стены из газобетона
3) деревянное перекрытие
aku вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.07.2009, 23:57   #2
ivinn
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 28
Поблагодарили 21 раз(а) в 18 сообщениях
Отправить сообщение для ivinn с помощью AIM

akuДаный вопрос и меня мучит. А как у тетя с проэктом? Если можешь - поделмсь планеровкой дома. Я сейчас сам работаю над "черновым" планом дому приблизительно похожим к твоим требованиям.
ivinn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2009, 01:03   #3
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,642
Поблагодарили 20,851 раз(а) в 8,173 сообщениях
По умолчанию Может-поможет

Тема: гидро- и теплоизоляция основания дома
Korni на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2009, 22:59   #4
aku
Новичок

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении

Почитал. Ничего не понял.
Видно, придется делать 1.2м глубину, чтобы потом не было сюрпризов с треснувшим фундаментом.

А по толщине фундамента есть мнения? 50см нормально? (в общем-то, я ещё не определился со стеной - делать из 400мм блоков ytong или блоки потоньше + утеплитель + фасад)
aku вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2009, 10:01   #5
ivinn
Форумчанин

Толщина фундамента - 400мм, под блочок AEROC 375 (мм) 400-ой плотности или подобные блочки. Фасад "тёплая штукатурка" или что-то по просще из серии "короедов". Перекрытие TERIVA или деревянные. Эконом вариант, но зато будет тёплый дом. ((мысли в слух)).
Старый 08.07.2009, 15:07   #6
ivinn
Форумчанин

P.S.
Вентильований фасад є найбільш оптимальним варіантом зовнішнього оздоблення стін з блоків. Будь-які навісні вентильовані фасади з облицюванням декоративними панелями, сайдингом, вагонкою.
Старый 08.07.2009, 16:15   #7
Korni
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от aku Посмотреть сообщение
Почитал. Ничего не понял.....
"Понять" стоит гораздо дешевле, чем лишний бетон/арматура.
Старый 08.07.2009, 22:15   #8
ivinn
Форумчанин

Ну, Вы же опытные форумчани, а мы почти учимся у вас. (стараемся поймать истину или хотя бы приблизиться к ней)
Старый 08.07.2009, 22:19   #9
Korni
Консультант форума

Цитата:
.......Сильно я рискую если сделаю фундамент не заглубленный?......
Абсолютно не рискуете, если соблюсти определённые правила.
Цитата:
Сообщение от Korni Посмотреть сообщение
......
Статьи:
  • "(ссылка устарела)"
  • "(ссылка устарела)"
Старый 09.07.2009, 21:25   #10
mistigri
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 33 раз(а) в 30 сообщениях

В принципе для такого небольшого дома фундамента из ФБСок 500мм шириной, должно хватить в 2 ряда, только необходимо сделать бетонную подушку(200-300мм) и проармировать блоки сеткой. Главное чтоб не было подъема грунтовых вод зимой (хотя врядли если вода на глубине 35м). Геология есть?!
mistigri вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 21:57   #11
Maxsim
Новичок

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Не могу разобраться, обязательно ли делать фундамент на всю глубину промерзания (для Харькова это 1.2м). Можно сделать его в глубину 80см? У соседей поспрашивал, вода на глубине 35м, почитал насчет пучинистых грунтов - вроде, земля и грунтовка - ровная, без изломов. Сильно я рискую если сделаю фундамент не заглубленный? И по ширине тоже непонятно. Если строить из 400мм блоков - достаточно фундамент сделать 500мм шириной? (фундамент ленточный)

Исходные данные такие:
2) стены из газобетона
3) деревянное перекрытие
Судя по вопрасам -в институтах ДЭБИЛЫ делают расчеты и пишут строительные нормы и правила (СНиП), а делитанты на форуме умнее всех , пытаются обмануть себя и законы природы.
Maxsim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 23:38   #12
triada
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:

Исходные данные такие:
2) стены из газобетона
3) деревянное перекрытие
Ужас!!! Народ! Ну нельзя же так.
Фундамент - это та часть дома, которую не передалаешь. Пригласите конструктора, не жалейте денег на проект. Если уж не проект, то хотя бы пригласите спеца для консультаций. Апендецит себе удалять сами не будете?
triada вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 00:35   #13
dsk
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 11
Поблагодарили 65 раз(а) в 44 сообщениях

считаю грубость не уместной...

Себе сам нарисовал под дачный мансардный домик 7х10 из газобетона фундамент высотой 0,8 м, шириной 0,4. грунт примерно такой же, воды низко. Дал специалисту - он его переделал на... 0,6 м в высоту и 0,5 м в ширину. При этом сделал 10 столбов 0,5х0,5х1,2 метра по периметру. Объем остался примерно таким же...

насчет ужаса - каждый сам должен отвечать за принимаемые решения, и нечего ответственность переваливать на специалистов. Специалисты мне дают варианты - я их выбираю.
dsk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 13:00   #14
Мирт
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 103 раз(а) в 75 сообщениях

Цитата:
Абсолютно не рискуете, если соблюсти определённые правила.
1.(ссылка устарела) 2.(ссылка устарела)
1.Ну и что человеку с этим делать?. По какой методике определить степень пучинистости и деформации такого грунта под домом и с какими допустимыми деформациями сравнивать? Тут и конструктор замарачивается с такими расчётами, а вы утверждаете что человек ничем ни рискует. Темболее и так ясно что к конструктору никто обращаться не собирается.
2. Информация по второй ссылке интересная.Также по какой методике определить какой толщины утеплитель и насколько выносить его за фундамент, на рисунках под теплоизоляцией показан щебень? Ещё есть вопросы по долговечности к пенопласту и его стойкости к биологическим организмам типа мыши. На рисунке 2б утеплитель под фундаментом не прогнулся,почему?

для aku
Если в пределах грунта высотой 1.2м почва + песок мелкий(не пылеватый) или крупный и нет суглинка или глины то можно делать 0.8. Если нет уверености что за грунт делайте заглубление 1.2м.
Ещё поинтересуйтесь какой фундамент у соседей и визуально осмотрите стены дома на наличие трещин.

Последний раз редактировалось Мирт; 11.07.2009 в 13:48.
Мирт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 18:35   #15
Korni
Консультант форума

Цитата:
Сообщение от Мирт Посмотреть сообщение
1.Ну и что человеку с этим делать?.....
Во-первых, выше я уже приводил ссылку, где это довольно подробно обсуждалось... В том числе и, аналогичные Вашим, аргументы... Топик пастер "не понял" и я решил дать дополнительные ссылки, НАТАЛКИВАЮЩИЕ на размышления....
Цитата:
.... а вы утверждаете что человек ничем ни рискует. .......
Да, я так утверждаю. Соблюсти и ПОНЯТЬ определённые правила - тогда риска не будет. Точнее, он будет ОБЫЧНОГО строительного уровня
Цитата:
"Понять" стоит гораздо дешевле, чем лишний бетон/арматура.
Цитата:
....2. Информация по второй ссылке интересная.Также по какой методике определить какой толщины утеплитель и насколько выносить его за фундамент, на рисунках под теплоизоляцией показан щебень? Ещё есть вопросы по долговечности к пенопласту и его стойкости к биологическим организмам типа мыши. На рисунке 2б утеплитель под фундаментом не прогнулся,почему?
Если выбрать соответсвующую плотность ЭКСТРУДИРОВАННОГО пенополистирола (она не экстремальная, кстати), ничего "не прогнётся"....

Всё это, вместе с ссылками, уже обсуждалось.
гидро- и теплоизоляция основания дома
Старый 11.07.2009, 19:49   #16
Vasiliy P. Melnik
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 105 раз(а) в 55 сообщениях

Самый дешевый, универсальный и распространенный - это ленточный фундамент. Его применяют при "обычных" грунтах: суглинок, чернозем, песок.

Еще фундаменты бывают свайные и "фундаментная плита". Свайные применяются, чтобы опереться на непучинистые грунты, фундаментные плиты - грубо говоря на болоте. Сложны, требуют расчета и средств.

Поэтому прежде чем что-то делать стоит провести геологическую разведку. Можно и самому - просто взять бур и пробурить на пару метров по углам будущего дома. В киевских широтах обычно суглинок или песок - если это подтверждается, можно присутпить к следующему этапу - уровню грунтовых вод. Можно по колодцам соседским определить уровень воды, лучше смотреть весной - когда колодцы полноводны. Если вода на грубине 2-ух метров и больше - можно остановить свой выбор на ленточном фундаменте.

Если у Вас хоть на каком-то этапе возникнут сомнения - обращайтесь к специалисту, не обязательно в институт - думаю, будет достаточно архитектора со стажем.

Ширина фундамента выбирается с соответствии с шириной основного материала стены, можно чуть меньше - по пару сантиметров "украсть" со сторон. Это при условии монолитного фундамента. Сборняк и прочие не в курсе.
Vasiliy P. Melnik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 22:37   #17
Мирт
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 103 раз(а) в 75 сообщениях

Цитата:
Во-первых, выше я уже приводил ссылку, где это довольно подробно обсуждалось... В том числе и, аналогичные Вашим, аргументы... Топик пастер "не понял" и я решил дать дополнительные ссылки, НАТАЛКИВАЮЩИЕ на размышления....
Вот моя ссылка ifolder.ru/13065503
Симагин В.Г. Эффективные фундаменты легких зданий на пучинистых грунтах. Малозаглубленные и незаглубленные фундаменты ...
Познакомтесь с методикой расчёта таких фундаментов.
Мирт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Мирт за это полезное сообщение:
Korni (18.07.2009)
Старый 16.07.2009, 23:00   #18
Kaskad
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 12
Поблагодарили 6 раз(а) в 2 сообщениях
Отправить сообщение для Kaskad с помощью ICQ

Цитата:

Исходные данные такие:
2) стены из газобетона
3) деревянное перекрытие
Глибину варто зробити 1.2м, так як книжка пише)
А от ширину можна і менше, навіть на поганих грунтах (з умовним розрахунковим опором R = 2) під таку "легеньку" хатку достатньо буде ленточки 400мм
Kaskad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2009, 11:51   #19
ИгорьН
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 78
Поблагодарили 681 раз(а) в 364 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Kaskad Посмотреть сообщение
Глибину варто зробити 1.2м, так як книжка пише)
А от ширину можна і менше, навіть на поганих грунтах (з умовним розрахунковим опором R = 2) під таку "легеньку" хатку достатньо буде ленточки 400мм
Согласен. Можно, конечно, сделать и 80см, но надо делать отсыпку наружной стены фундамента (песок+гравий) под углом- у основания фундамента уже, к поверхности шире, но я бы не рисковал, да и вряд-ли отсыпка будет дешевле, чем дополнительные 40см бетона.
ИгорьН вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 23:01. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании