Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

вызов в суд эксперта

Старый 09.07.2009, 15:00   #1
Nata20_08
Старожил форума
Аватар для Nata20_08
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Крым
Пол: Женский
Сообщений: 2,489
Вы сказали Спасибо: 7,332
Поблагодарили 7,887 раз(а) в 1,262 сообщениях
По умолчанию вызов в суд эксперта

Если после проведения экспертизы, к эксперту возникли вопросы и его вызывают в суд для допроса, должно ли это оплачиваться той стороной, котрая его вызвала или эта услуга бесплатна и эксперт является в суд за свой счет?
Nata20_08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 15:16   #2
genazvale
Опытный форумчанин
Аватар для genazvale
 
Регистрация: 13.05.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 67 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для genazvale с помощью AIM
По умолчанию

расходы оплачиваются вызывающим, но по окончании суда эти расходы присуждают возмместить "проигравшей стороне", однако лучше заявить ходатайство об этом!
genazvale вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 15:42   #3
Nata20_08
Старожил форума
Аватар для Nata20_08
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Крым
Пол: Женский
Сообщений: 2,489
Вы сказали Спасибо: 7,332
Поблагодарили 7,887 раз(а) в 1,262 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от genazvale Посмотреть сообщение
расходы оплачиваются вызывающим, но по окончании суда эти расходы присуждают возмместить "проигравшей стороне", однако лучше заявить ходатайство об этом!
Я писала ходатайство о вызове в суд эксперта для допроса по проведенной ею экспертизе, однако она не явилась.
В суде канцелярии мне сказали, что раз ее вызывает суд, то за это платить не надо, один адвокат мне сказал, что эта услуга бесплатна, другой, что платна. В общем непонятно.
Nata20_08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.07.2009, 15:56   #4
genazvale
Опытный форумчанин
Аватар для genazvale
 
Регистрация: 13.05.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 521
Вы сказали Спасибо: 94
Поблагодарили 67 раз(а) в 43 сообщениях
Отправить сообщение для genazvale с помощью AIM
По умолчанию

нет, ей за это платить не нужно (по крайней мере по закону), однако могут возникнуть расходы, связанные с ее доставкой (например - транспортные), которые експерт, естественно, нести не жлает. это вы должны оплатить, т.к. это ваш свидетель.
другое дело, что она межет отказаться бесплатно приходить - это второй вопрос.

ну а относительно вашего первого вопроса вот вам ответ:

Стаття 88 ЦПК. Розподіл судових витрат між сторонами
1. Стороні, на користь якої ухвалено рішення, суд присуджує з другої сторони понесені нею і документально підтверджені судові витрати. Якщо позов задоволено частково, судові витрати присуджуються позивачеві пропорційно до розміру задоволених позовних вимог, а відповідачеві - пропорційно до тієї частини позовних вимог, у задоволенні яких позивачеві відмовлено.
genazvale вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо genazvale за это полезное сообщение:
Nata20_08 (09.07.2009)
Старый 09.07.2009, 16:13   #5
Nata20_08
Старожил форума
Аватар для Nata20_08
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Крым
Пол: Женский
Сообщений: 2,489
Вы сказали Спасибо: 7,332
Поблагодарили 7,887 раз(а) в 1,262 сообщениях
По умолчанию

Спасибо за ответ.
Nata20_08 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы



Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании