Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Какие-то непонятные проверки из Киевгаза

Старый 11.07.2009, 07:57   #1
Yab
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Какие-то непонятные проверки из Киевгаза

Живем в Киеве, в частном доме.
На неделе никого из хозяев не было дома, зато были строители, которые строят новый забор.
Вот они-то и пустили проверяющих из Киевгаза. Причем пустили не только к счетчику, который находится на улице. Они блин их еще и в дом запустили и показали котлы.
У нас один Юнкерс двухконтурный с пьезоподжигом, Вайлант (или как он там называется, такой с зайчиком) самый обычный,которым мы никогда и не пользовались. Ну и старая печка имеется.
Это все добро нам досталось от прежних хозяевов. Печку они не захотели убирать, а так как были частыми случаи отключения света, при которых Юнкерс не работает, они себе поставили еще и Вайлант.
Так вот, это все добро увидали из Киевгаза и оставили бумагу, в 10-дневный срок предоставить проектную документацию на установленное оборудование и предоставить акт от печников на дымовые и вент.каналы.
Имеет ли Киевгаз к этому какое-либо отношение?
Документов у нас нет никаких.
Что вообще они хотят и их ли это "парафия".

Буду признательна за любые ответы. Спасибо.
Yab вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 08:07   #2
alltto
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 14
Поблагодарили 13 раз(а) в 9 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Yab Посмотреть сообщение
Так вот, это все добро увидали из Киевгаза и оставили бумагу, в 10-дневный срок предоставить проектную документацию на установленное оборудование и предоставить акт от печников на дымовые и вент.каналы.
Имеет ли Киевгаз к этому какое-либо отношение?
Документов у нас нет никаких.
Что вообще они хотят и их ли это "парафия".

Буду признательна за любые ответы. Спасибо.
Киевгаз имеет прямое отношение.
Дело в том ,что установка газового оборудования разрешено только горгазу и лицензированным фирмам.В 10 дней вам не уложиться.
Рабочих наказать "рублем",за самовольство!
alltto вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 08:24   #3
mirock
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 141 раз(а) в 77 сообщениях
Отправить сообщение для mirock с помощью ICQ Отправить сообщение для mirock с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от alltto Посмотреть сообщение
Дело в том ,что установка газового оборудования разрешено только горгазу и лицензированным фирмам.В 10 дней вам не уложиться.
А причем тут рабочие? - надо собаку отлупить, соседскую.
mirock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.07.2009, 09:05   #4
Yab
Новичок

Цитата:
В смысле в 10 дней мне не уложиться?
Т.е. в 10 дней я не подготовлю документацию?
Во-первых, котел устаналивали не мы, а прошлые хозяева. Не знаю, обращались ли они в Киевгаз при этом....но ведь вы говорите что Киевгаз имеет к этому прямое отношение...значит прошлые хозяева должны были иметь все доки и предоставить их в Киевгаз...Другими словами у них, в Киевгазе должны быть свои экземпляры.
А во-вторых, почему же тогда когда я переоформляла договор на себя не возник это вопрос? Ведь по идее перед тем как оформить со мной договор, Киевгаз должен был...как мне кажется, проверить мое об-ние.
Старый 11.07.2009, 09:09   #5
Yab
Новичок

Цитата:
Сообщение от mirock Посмотреть сообщение
Рабочие при том, что им самим не позволительно находится в доме, а уж кого-то заводить - тем более.
Но каша уже заварилась, надо разбираться.
Единственный момент, инспектора оставили ксерокопию повидомлення.
Ясно, что я как хозяйка не расписывалась о получении.
Правда там стоит пометка "Свидок Иванов" и все. не подписи, ничего.
Кто такой Иванов я понятия не имею.

Ща буду искать мой Договор с Киевгазом, может он что-то прояснит.
Старый 11.07.2009, 09:11   #6
alltto
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от mirock Посмотреть сообщение
На каком основании делают экскурсию по чужему дому,я понимаю каменный век и сотовые еще не придумали.
Элементарно позвонить и поставить в известность.А теперь у заказчика проблеммы(могут и газ срезать,если пойдут на принцип).
Старый 11.07.2009, 09:15   #7
alltto
Форумчанин

Цитата:
Но каша уже заварилась, надо разбираться.
Единственный момент, инспектора оставили ксерокопию повидомлення.
Ясно, что я как хозяйка не расписывалась о получении.
Правда там стоит пометка "Свидок Иванов" и все. не подписи, ничего.
Кто такой Иванов я понятия не имею.

Ща буду искать мой Договор с Киевгазом, может он что-то прояснит.
Советую узнать у предыдущего хозяина,разрешения,документы на газ.
Не помешает наведаться в киевгаз,покопаться в архиве,может не так все плохо.Но судя по всему второй котел по-любому установлен незаконно.
Старый 11.07.2009, 09:15   #8
Yab
Новичок

Цитата:
А теперь у заказчика проблеммы(могут и газ срезать,если пойдут на принцип).
Что, даже так?
Хорошо, а что делать тем, у кого вообще какие-то котлы дореволюционные и документов нет?
Знаю точно, что у соседей оч.старый допотопный котел, который очень не экономичный. Где ж они возьмут документы?
Старый 11.07.2009, 09:17   #9
Yab
Новичок

Цитата:
Советую узнать у предыдущего хозяина,разрешения,документы на газ.
Не помешает наведаться в киевгаз,покопаться в архиве,может не так все плохо.
Прежнего хозяина днем с огнем не найти.
А вот я хозяйка с 2004 года и договор с 2004 года.
Т.е. 5 лет никто не парился этими документами и тут нате....
Старый 11.07.2009, 09:23   #10
alltto
Форумчанин

Цитата:
Что, даже так?
Хорошо, а что делать тем, у кого вообще какие-то котлы дореволюционные и документов нет?
Знаю точно, что у соседей оч.старый допотопный котел, который очень не экономичный. Где ж они возьмут документы?
Первое,не паниковать.Не факт, все эти если.
Документы(проект) как правило дублируются,один на руках хозяина, другой в газовом хозяйстве(киевгаз).
Старый 11.07.2009, 09:30   #11
Yab
Новичок

Цитата:
Первое,не паниковать.Не факт, все эти если.
Документы(проект) как правило дублируются,один на руках хозяина, другой в газовом хозяйстве(киевгаз).

Уже выше писала...
"Во-первых, котел устаналивали не мы, а прошлые хозяева. Не знаю, обращались ли они в Киевгаз при этом....но ведь вы говорите что Киевгаз имеет к этому прямое отношение...значит прошлые хозяева должны были иметь все доки и предоставить их в Киевгаз...Другими словами у них, в Киевгазе должны быть свои экземпляры."
Ведь раз это парафия Киевгаза (проверять все документы) то это ж не вчера стало известно...
Старый 11.07.2009, 09:38   #12
alltto
Форумчанин

Цитата:
Уже выше писала...
"Во-первых, котел устаналивали не мы, а прошлые хозяева. Не знаю, обращались ли они в Киевгаз при этом....но ведь вы говорите что Киевгаз имеет к этому прямое отношение...значит прошлые хозяева должны были иметь все доки и предоставить их в Киевгаз...Другими словами у них, в Киевгазе должны быть свои экземпляры."
Ведь раз это парафия Киевгаза (проверять все документы) то это ж не вчера стало известно...
Понимаете,тогда и сейчас разное время.
Кризис на дворе,денег все меньше и меньше.
Когда вам переоформляли договор,они видели наличие двух котлов?
Очередной раз повторяю,документы может и есть ,но на один котел.
Кто устанавливал значение не имеет,имеет значение законности.
Старый 11.07.2009, 09:51   #13
Yab
Новичок

Цитата:
Понимаете,тогда и сейчас разное время.
Кризис на дворе,денег все меньше и меньше.
Когда вам переоформляли договор,они видели наличие двух котлов?
Очередной раз повторяю,документы может и есть ,но на один котел.
Кто устанавливал значение не имеет,имеет значение законности.
Да понимаю я...
Очередная выкачка денег, которых и у меня нет, а не только у них.
Наличие двух котлов никто не проверял. А ведь должны были.
Проще второй котел вообще демонтировать - чтоб меньше проблем было, тем более что мы им ни разу не воспользовались.
Старый 11.07.2009, 10:00   #14
alltto
Форумчанин

Цитата:
Что остальным делать,им самим решать.
Если выяснится,что проект таки есть на один котел,выяснить на какой котел(марка) ,второй демонтировать как вариант.
В случае отсутствия проекта как такового,решить проблемму с инспектором(не самый надежный способ) или сделать проект.
Ультиматум не должен вас пугать,достаточно будет им предъявить квитанцию об оплате будущего проекта(10 дней ,мне кажется нереально).
Старый 11.07.2009, 10:06   #15
Yab
Новичок

Цитата:

Что остальным делать,им самим решать.
Если выяснится,что проект таки есть на один котел,выяснить на какой котел(марка) ,второй демонтировать как вариант.
В случае отсутствия проекта как такового,решить проблемму с инспектором(не самый надежный способ) или сделать проект.
Ультиматум не должен вас пугать,достаточно будет им предъявить квитанцию об оплате будущего проекта.
Дело еще в том, что на будущий год хотели перестраивать дом и менять отопление. А теперь прийдется это делать дважды.
Старый 11.07.2009, 10:16   #16
alltto
Форумчанин

Цитата:
Дело еще в том, что на будущий год хотели перестраивать дом и менять отопление. А теперь прийдется это делать дважды.
В фразу ,перестраивать дом каждый вкладавает свой смысл.
Если не поменяется габариты дома ,планировка ,расположение топочной(размеры,место),то зачем вам дважды делать проект .Пусть остается,тот который есть,если он есть.Если проекта нет и будут серьезные изменения в доме,то лучше с инспектором утрясти.
Успешного разрешения проблеммы!
Старый 12.07.2009, 06:59   #17
mirock
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 141 раз(а) в 77 сообщениях
Отправить сообщение для mirock с помощью ICQ Отправить сообщение для mirock с помощью AIM

Цитата:
На каком основании делают экскурсию по чужему дому,я понимаю каменный век и сотовые еще не придумали.
Элементарно позвонить и поставить в известность.А теперь у заказчика проблеммы(могут и газ срезать,если пойдут на принцип).
Да бывают тела из этих проверяющих что не спрашивают если стройка открытая - заходят и бродят пока под зад не даст кто. А за работой не сразу углядишь кто за спиной прошел. А вообще предупреждать надо если что.
mirock вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 09:22   #18
vokada
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 64
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях

Я конечно не очень давно на форуме, но позволю себе дать совет. Предприятие Газ..., имеет право на проверки. Эти проверки в настоящее время очень участились. Связано это с чередой взрывов, вы знаете все из тел.сообщений. Вы являетесь домовладельцем, вы ответственны за все, что в вашем доме происходит, не зависимо от того кто устанавливал приборы. Это - по закону. Первое с чего начать - не паниковать, как вам советывали. Во-торых:
- взять рассчетную книжку про уплату и пойти на сверку в рассчетную группу, тем более, что 1 раз в полгода вы должны делать сверку показаний. Там спокойно попросить посмотреть в вашем лицевом счете (у них компьютерный учет и все сведения видны на зкране, ск. приборов зарегистрировано, какая отапливаемая площадь у них занесена, ск.человек зарегистрировано проживающих и т.д.). Так же должны быть сведения о номере тех.условий, т.е. о разрешительных документах. Один экз.тех.условий обязательно храниться у них. Под предлогом проверить: внесены ли изменения в тех.усл. фамилии нового хозяина, вы узнаете есть ли они вообще. С данных лицевого счета у вас будет информация какие все-таки документы существуют, а каких нет. Только после этого можно о чем-то думать дальше. Напишите, пожалуйста, как все сложится, таких моментов очень много. vokadawife, что-то не получилось отправить от меня.
vokada вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо vokada за это полезное сообщение:
INTERRO (13.07.2009)
Старый 12.07.2009, 10:43   #19
Шарманщик
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 3,629
Поблагодарили 5,497 раз(а) в 2,894 сообщениях
Нарушение: Бан

А когда выясните, какой котел в тех условиях - демонтируйте второй, скорее всего - Вайнлант и половинку проблемы снимите.
А вот в случае, когда ТУ нет или указан другой котел - пишите смело заяву встречную, что при переоформлении договора о поставке газа инспектором - далее фамилия из Акта обследования(таковой всегда должен быть), а ежели нет-т значит сразу - "...нарушил правило - не обследовал объект, а я нифига в этом не смыслю, а теперь мне ставиться это в вину, опять же использование служебного положения .... - короче отбиваться можно и очень эффективно, было бы желание!
Скорее всего, после подачи встречного заявления, к Вам прискачут те же двое, предварительно по-гавкают, а ежели Вы не испугаетесь, то предложат дело миром решить, т.е. они внесут соответствующие изменения в ТУ, а Вы им небольшую благодарность в конверте подарите...
В селах мы эти мелочи мульен раз разруливали именно так, потому как инспектора люди меркантильные и нет у них в генетическом наборе хромосомы:"За Державу обидно!", вот и пользуйтесь на здоровье эти пробелом!
Шарманщик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.07.2009, 11:42   #20
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,937
Поблагодарили 21,245 раз(а) в 8,330 сообщениях

Цитата:
В фразу ,перестраивать дом каждый вкладавает свой смысл.
Если не поменяется габариты дома ,планировка ,расположение топочной(размеры,место),то зачем вам дважды делать проект ...
Совершенно точно. Именно так мы и сделали - дом перестроили, фактически на 85%, а местоположение стен/котла не меняли.

И соседу так сделал. У него вообще старый дом снесли -построили новый. Только газовый счётчик и висел на трубах

Живу в частном секторе Киева с 96 года.
Газ вам реально могут отрезать. Попробовать. А вы их можете не пустить на территорию - если нет решения суда и приехали толпой монтажников. Мы - не пускали. И к себе, и к соседям.

Если приходит только инспектор - не ругайтесь, это просто люди, пускайте до счётчика, который желательно установить на улице - но для этого понадобиться проект.

В своё время проект переноса стояка ввода на 2 метра стоил кучу нервов. Плюнули, обратились к "решателю" и монтажнику в одном лице. День работы, в итоге.

Строителям - сильно "по мозгам".

P.S. есть телефон "решателя", но я бы не советовал - дорого.
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 05:05. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании