Строим Дом

Перезагрузить страницу

Всеобщая желтизна листьев

Ответ

Опции темы
Старый 01.05.2016, 14:52   #1
гюго
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 771
Поблагодарили 763 раз(а) в 458 сообщениях
Отправить сообщение для гюго с помощью AIM
По умолчанию Всеобщая желтизна листьев

Кто из специалистов может подсказать в чём причина появления жёлтого цвета на листьях всех деревьев в саду. Были листья изумрудно зелёного цвета, а теперь в листья, особенно верхней части деревьев стал пробиваться жёлтый цвет и листья меняют постепенно цвет. Чего не хватает, в чём причина, как можно это исправить, может азотом подкормить?
гюго вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.05.2016, 15:24   #2
POZITIFF
Форумная легенда

Вы сказали Спасибо: 31,023
Поблагодарили 34,862 раз(а) в 8,149 сообщениях

Цитата:
Сообщение от гюго Посмотреть сообщение
Кто из специалистов может подсказать в чём причина появления жёлтого цвета на листьях всех деревьев в саду. Были листья изумрудно зелёного цвета, а теперь в листья, особенно верхней части деревьев стал пробиваться жёлтый цвет и листья меняют постепенно цвет. Чего не хватает, в чём причина, как можно это исправить, может азотом подкормить?

Определяйтесь.
POZITIFF вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо POZITIFF за это полезное сообщение:
irina1969 (02.05.2016), Kasparajtis (19.05.2016), tekton (05.05.2016), yriy1 (08.05.2016), Yulia_novy (06.05.2016), Андрій Ш. (01.05.2016), гюго (02.05.2016), Люд-Мила (06.05.2016)
Старый 01.05.2016, 21:30   #3
Olga_Flower
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 4,771
Поблагодарили 10,176 раз(а) в 3,500 сообщениях

А с удобрениями или птичьим пометом передоза быть не могло? Если все было ок, а потом вдруг стало желтеть и прямо везде на всех деревьях, передозировка наиболее вероятная причина. Если недавно подкармливали, советую прекратить давать что бы то ни было из того, что может пожечь растюхи, и начать активно поливать (но с чувством меры).

Можно также для снижения возможной возросшей кислотности подсыпать золы. Полегчает.
Olga_Flower вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Olga_Flower за это полезное сообщение:
гюго (02.05.2016)
Старый 02.05.2016, 09:24   #4
tekton
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 928
Поблагодарили 2,056 раз(а) в 871 сообщениях
Отправить сообщение для tekton с помощью AIM

Ну причин пожелтения листьев может быть множество. Наиболее вероятная - недостаточное азотное питание. Но в новостроях бывает и более банальный вариант - слой строительного мусора на участках. Такое состояние участка мне приходилось не раз наблюдать. Если слой плодородной земли над мусором достаточно мощный (до полуметра), травяные растюхи и даже кустарники этого не ощущают. А вот деревья, когда их корни добираются до мертвой зоны, реагируют довольно быстро и желтизна листьев - первый симптом.

Не уверен, что следствием изменения цвета листьев деревьев именно в этом случае является строительный мусор, но такой вариант вполне допустим.
tekton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо tekton за это полезное сообщение:
гюго (02.05.2016)
Старый 02.05.2016, 21:42   #5
гюго
Старожил форума

В саду земля хорошая. Мало того под каждое дерево была вырыта яма 1х1м. В яму засыпан чернозём в смеси с перегноем и немного дренажа. Всё росло прекрасно с 2013г и за два года сад подрос конкретно. А в этом году всё зазеленело. был сочный зелёный цвет. Потом как в зелёную краску добавить жёлтой и смешать. Оттенок другой стал и не просто верх или низ, я вся листва. Первый раз с таким встречаюсь. Я и подумал что может питание заложенное в ямы подрастратилось, деревья здорово за прошлое лето вымахали, вот и теряют красоту. Осенью добавлял под деревья золу, а этой весной я под каждое дерево полопате куриного перегноя положил. Он правда в бурте пролежал лет 7минимум.
Старый 02.05.2016, 22:04   #6
POZITIFF
Форумная легенда

Цитата:
В саду земля хорошая. Мало того под каждое дерево была вырыта яма 1х1м. В яму засыпан чернозём в смеси с перегноем и немного дренажа. Всё росло прекрасно с 2013г и за два года сад подрос конкретно. А в этом году всё зазеленело. был сочный зелёный цвет. Потом как в зелёную краску добавить жёлтой и смешать. Оттенок другой стал и не просто верх или низ, я вся листва. Первый раз с таким встречаюсь. Я и подумал что может питание заложенное в ямы подрастратилось, деревья здорово за прошлое лето вымахали, вот и теряют красоту. Осенью добавлял под деревья золу, а этой весной я под каждое дерево полопате куриного перегноя положил. Он правда в бурте пролежал лет 7минимум.
А затяжных дождей перед этим в Вашей местности не было?
Старый 02.05.2016, 22:08   #7
irina1969
Moderator

Вы сказали Спасибо: 17,063
Поблагодарили 12,125 раз(а) в 4,789 сообщениях
Отправить сообщение для irina1969 с помощью AIM

фото бы ускорило помощь;) и желательно сфоткать крупно сам лист
irina1969 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.05.2016, 21:52   #8
tekton
Старожил форума

Цитата:
Все вышесказанное Вами приводит меня к мысли, что не хватает именно азота. Так что попробуйте внести по 20 - 30 грамм на квадратный метр аммиачной селитры в приствольную зону (проекция площади кроны приблизительно равна площади корневой системы). Если есть возможность, после внесения хорошенько полейте. Результат станет заметен дней через 7 - 10 (листья должны стать темно-зелеными).

Да, и вот еще что. В последние два года наблюдается просто нашествие личинок майского жука. Особенно в Киевской области. Когда недавно копал траншею под фундамент забора, буквально с каждой лопатой попадалось по 3 - 4 личинки вредителя. Эти личинки вполне могут ввести в плохую краску молодое дерево. Можно попробовать слегка подкопаться, чтобы поставить диагноз. При обнаружении личинок поможет пролив почвы инсектицидом Актара.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от POSITIFF Посмотреть сообщение
А затяжных дождей перед этим в Вашей местности не было?
В смысле виновато замокание? В таком случае симптомом является усыхание верхних ветвей.
Старый 03.05.2016, 22:03   #9
POZITIFF
Форумная легенда

Цитата:
Сообщение от tekton Посмотреть сообщение
В смысле виновато замокание? В таком случае симптомом является усыхание верхних ветвей.
В случае долгих затяжных дождей всеобщая желтизна листьев наступает в силу блокирования усвоения железа.
У меня такое было в позапрошлом году, когда летом долго нас заливало.
Виноград, деревья и кустарники пожелтели, пришлось помогать им железом.
Помню ушло более 5 кг ЖК на всё про всё.
Вот и поинтересовался у человека, в инфе постеснялся указать откуда он, я бы глянул архивы погоды и возможно причина в этом.
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо POZITIFF за это полезное сообщение:
tekton (03.05.2016), гюго (03.05.2016)
Старый 03.05.2016, 22:09   #10
tekton
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от POSITIFF Посмотреть сообщение
В случае долгих затяжных дождей всеобщая желтизна листьев наступает в силу блокирования усвоения железа.
У меня такое было в позапрошлом году, когда летом долго нас заливало.
Виноград, деревья и кустарники пожелтели, пришлось помогать им железом.
Помню ушло более 5 кг ЖК на всё про всё.
Вот и поинтересовался у человека, в инфе постеснялся указать откуда он, я бы глянул архивы погоды и возможно причина в этом.
Спасибо за ценную информацию. Действительно, когда желтеет все подряд (все деревья в саду без исключения), вред ли причиной может служить вредитель (который может повредить только некоторые растения).

И если радикальное внесение железа именно в описываемый Вами период дал результат, то это четкое попадание в "десятку".
POZITIFF (03.05.2016)
Старый 03.05.2016, 23:19   #11
гюго
Старожил форума

Дождей многовато было как для нашего степного района, но самое главное я три недели назад посадил газон из клевера в саду и каждый день поливаю его кроме дней с дождями. Полив не автоматический, полив не низом идёт. В качестве поливалки использую спрей шланг "Туман". Очень удобно, шланги тягать не надо. Проложил паралельно две нитки и всю ширину накрыл. Но есть одно но. Струйки бьют веером и высота ихтакова, что деревья прилично мочатся. Буквально недавно стояли все голубые от бордосской смеси. а теперь всё с них смыто. Может и правда цвет листьев изменился из-за полива. Но тогда вопрос. Ничего с садом не случится, если
я пока пополиваю клевер, чтобы он более менее поднялся и не нуждался в ежедневном поливе, а потом железным купоросом обработаю, благо он дешёвый и его у меня много. сейчас ведь и без полива не обработаешь, потому что клевер всего 7мм и я его просто в землю втопчу.
Старый 03.05.2016, 23:27   #12
POZITIFF
Форумная легенда

Цитата:
Но тогда вопрос. Ничего с садом не случится, если
я пока пополиваю клевер, чтобы он более менее поднялся и не нуждался в ежедневном поливе, а потом железным купоросом обработаю, благо он дешёвый и его у меня много. сейчас ведь и без полива не обработаешь, потому что клевер всего 7мм и я его просто в землю втопчу.
Я не обрабатывал, а подкармливал под корень своих.
Под винограда 200-300 г с пару ведрами воды под корень, деревья чуть меньше.
Все пройдёт, как перестанете заливать.
Усвоение железа заблокировано, при недостатке этого элемента фотосинтез работает слабо.
Как только просохнет, все заработает как в молодости;)
Главное чтобы не загнулись все, не дожив до того светлого момента:D
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо POZITIFF за это полезное сообщение:
агашка (04.05.2016), гюго (04.05.2016)
Старый 06.05.2016, 21:52   #13
гюго
Старожил форума

Вчера полил газоны, а сегодня целый день обложной дождь и впереди еще десять дней подряд дождей Что будет с моим садиком, страшно подумать.
Старый 07.05.2016, 20:49   #14
tekton
Старожил форума

Цитата:
Вчера полил газоны, а сегодня целый день обложной дождь и впереди еще десять дней подряд дождей Что будет с моим садиком, страшно подумать.
Попробуйте воспользоваться советом POSITIFFа и полить деревья слабым раствором железного купороса.

P.S.
Дождь, вообще-то, благо для растений (в разумных пределах). Мне бы сейчас хороший дождичек ох, как не помешал-бы!
Старый 07.05.2016, 21:02   #15
гюго
Старожил форума

Пробовал сегодня подобраться к деревьям. Ничего не помогло, даже ЭППС привязанный к ногам вместо лыж. Готов поделиться дождичками со всеми желающими. Климат у нас второй год чудит. Дождей столько, что стало расти даже то, что раньше не росло. Единственно что мешает, так это по ночам 5градусов, а днем до 25. А не может быть причиной большой перепад температуры, а может просто ночной холод. Я знаю, что чеснок у меня от корня пожелтел именно из-за того, что холодная земля.
Старый 08.05.2016, 09:03   #16
tekton
Старожил форума

Цитата:
Пробовал сегодня подобраться к деревьям. Ничего не помогло, даже ЭППС привязанный к ногам вместо лыж.
Нужно срочно устраивать дренаж, иначе все может просто вымокнуть, особенно деревья.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Единственно что мешает, так это по ночам 5градусов, а днем до 25. А не может быть причиной большой перепад температуры, а может просто ночной холод. Я знаю, что чеснок у меня от корня пожелтел именно из-за того, что холодная земля.
Такой перепад температур вполне может быть причиной стрессового состояния растений, особенно теплолюбивых. А индикатором стресса и является пожелтение листьев.

В-общем причин желтизны может быть множество, в том числе и усиление одного неблагоприятного климатического явления еще одним или несколькими.
гюго (08.05.2016)
Старый 08.05.2016, 14:55   #17
гюго
Старожил форума

Ну дренажом вы меня убили совсем. Я в дренаж вокруг дома и так вложился круто. Я один такой во всей нашей округе. А почва у меня неплохая. Вот сегодня не состоялся обещанный дождь, а вчера шёл недолго
и что же.? Приехал я с работы и вижу на газонах сухие пятна земли. Да и участок я планировал так, что у меня везде уклоны в сторону улицы, а между забором и землёй либо щель, либо заложено два слоя чёрного мульчирующего материала для пропуска воды от забора наружу. Единственное незавершённое дело, это наружные газоны куда вытекает дворовая вода. там могут быть излишки и там надо искать решение. Скорее всего всего встречные уклоны , дренажная труба и тоннель или колодец. Хотя можно всё вывести просто на дорогу. Одну стройку закончил, теперь начинать надо вторую
Старый 08.05.2016, 18:11   #18
tekton
Старожил форума

Цитата:
Пробовал сегодня подобраться к деревьям. Ничего не помогло, даже ЭППС привязанный к ногам вместо лыж.
Вынужден повторно процитировать Ваш пост. Я так понял, что посреди деревьев была сплошная вода. Так где же дренаж?

Убрать воду из сада при достаточном уклоне местности довольно просто. Радикальный метод - просто прорыть канаву между деревьями в нужном направлении. Более действенный и надежный - уложить в ту же канаву специальную дренажную трубу, предварительно подсыпав гравия и прикрыв трубу геотекстилем.
POZITIFF (08.05.2016)
Старый 10.05.2016, 22:38   #19
гюго
Старожил форума

Вы меня просто не поняли. Просто почва у меня очень легкая. Хотя мы с ребятами её и катали 150кг катком. всё равно она мягкая и проминается при хождении по газону, дернины то ещё нет. А дренаж у меня в огороде сделан для отвода излишней воды именно так как Вы написали.
Этот пользователь сказал Спасибо гюго за это полезное сообщение:
tekton (11.05.2016)
Старый 10.05.2016, 22:49   #20
рыбак
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,649
Поблагодарили 4,441 раз(а) в 2,043 сообщениях

Цитата:
Дождей многовато было как для нашего степного района,у.
А какая область у Вас ? где так дождей много ?
рыбак вне форума   Ответить с цитированием Вверх

Текущее время: 00:12. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании