Строим Дом

Перезагрузить страницу

Покритикуйте проект. Может какие изменения посоветуете?

Ответ

Опции темы
Старый 13.08.2009, 12:23   #1
plus
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 142
Поблагодарили 671 раз(а) в 294 сообщениях
По умолчанию Покритикуйте проект. Может какие изменения посоветуете?

Добрый день!

Думая строить дом, мыслил стандартно, и считал, что дом - это два этажа и много всяких помещений. Но побывав недавно в одноэтажном симпатичном домишке, понял, что это, ИМХО, самое удобное и практичное жилье, особенно с маленьким ребенком.

Подобрал похожий увиденному проект, и хотелось бы услышать мысли форумчан, которые, опираясь на опыт жизни в своем доме, могут высказаться насчет функциональности подобного дома и планировки.

А вот, собственно и сам проект
www.buddom.com.ua/?m=177&o=3138

Спасибо заранее, за Ваше мнение.

Последний раз редактировалось plus; 13.08.2009 в 13:13.
plus вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 12:49   #2
вторик
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 155
Поблагодарили 367 раз(а) в 248 сообщениях

ужас
лабиринтовый коридор, токо минотавра нехватает.
может хоть этот www.buddom.com.ua/?m=177&o=2477
вторик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 13:03   #3
plus
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от вторик Посмотреть сообщение
ужас
Абсолютно убежден, что идеальной планировки в одноэтажном доме добиться невозможно, поэтому прийдеться идти на определенные компромисы. В предложенном Вами варианте, на небольшом пятачке насчитал шесть дверей, вот где матрица.
Старый 13.08.2009, 15:19   #4
вторик
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 155
Поблагодарили 367 раз(а) в 248 сообщениях

надеюсь не разочарую если скажу что можно добится оптимальной планировки и в одноэтажном доме главное чтобы совпали желания и возможности.
не любите двери, можно и без дверей
Миниатюры
planta.jpg  
вторик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 20:06   #5
vorona
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 355
Поблагодарили 322 раз(а) в 138 сообщениях
Отправить сообщение для vorona с помощью AIM

Советую не слушать людей с различными фобиями.
Проект неплохой, но один недостаток есть - нет нормального гардероба.
Да, чердак тоже прорисован с окнами почему-то, хотя лестницу точно некуда поставить...
А вообще правильность выбора данного проекта зависит в первую очередь от размера кошелька (в одноэтажном доме стоимость квадратного метра явно дороже, чем в многоуровневом), и от расположения дома на участке согласно сторон света и размера участка, а также вида из окон (если впритык соседи со всех сторон - приятного мало смотреть в окна друг другу).
vorona вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 20:23   #6
plus
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от vorona Посмотреть сообщение
Советую не слушать людей с различными фобиями.
Проект неплохой, но один недостаток есть - нет нормального гардероба.
Да, чердак тоже прорисован с окнами почему-то, хотя лестницу точно некуда поставить...
А вообще правильность выбора данного проекта зависит в первую очередь от размера кошелька (в одноэтажном доме стоимость квадратного метра явно дороже, чем в многоуровневом), и от расположения дома на участке согласно сторон света и размера участка, а также вида из окон (если впритык соседи со всех сторон - приятного мало смотреть в окна друг другу).
Спасибо за совет.

По гардеробу согласен. Думаю над тем, как сделать так, чтобы за счет небольшого уменьния площади гостевой и большой спальни он появился. По лестнице на чердак - думаю, она обычная чердачная, которая спускается с потолка.

И вот меня заинтересовало утверждение что стоимость метра в одноэтажном выше, чем в многоуровневом - не поясните за счет чего?

А также думаю, что если дом впритык к соседям, то наверное и в двухэтажном будете друг другу в окна смотреть. Все зависит от участка. Согласен, что любой проект дома необходимо выбирать в зависимости от возможности его нормально расположить на участке.
Старый 13.08.2009, 20:33   #7
vorona
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 355
Поблагодарили 322 раз(а) в 138 сообщениях
Отправить сообщение для vorona с помощью AIM

Фундамент - удорожание за счет увеличения периметра, крыша - увеличение плошади. Площадь застройки увеличивается - земля тоже не бесплатная.
vorona вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 21:08   #8
plus
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от vorona Посмотреть сообщение
Фундамент - удорожание за счет увеличения периметра, крыша - увеличение плошади. Площадь застройки увеличивается - земля тоже не бесплатная.
Но ведь есть вещи, на которых я существенно экономлю - это устройство межэтажных перекрытий, а при строительстве из блоков и на армированном поясе под перекрытиями, это и устройство лестницы, а доведение ее до нормального состояния - это не одна тысяча у.е., при этом в многоуровневом доме много бесполезных квадратных метров, которые обычно есть в окололестничном пространстве и без них не обойтись, поэтому, ИМХО, надо считать не стоимость отдельного квадратного метра, а стоимость полезного квадратного метра.
Старый 14.08.2009, 07:53   #9
LeoStar
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 431
Поблагодарили 717 раз(а) в 435 сообщениях

Лестница забирает около 5 м2, на перекрытии економия незначительная, в одноэтажном доме тоже перекрытие, оно чердачное и немного попроще, но больше по площади. Так что если считать его с отделкой то экономии может и не получится. Дополнительный монолитный пояс нужен только в частных случаях. По моей практике подсчетов стоимости разница около 15 % в пользу двух уровней, за строительные работы.
LeoStar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2009, 08:16   #10
plus
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от LeoStar Посмотреть сообщение
Лестница забирает около 5 м2, на перекрытии економия незначительная, в одноэтажном доме тоже перекрытие, оно чердачное и немного попроще, но больше по площади. Так что если считать его с отделкой то экономии может и не получится. Дополнительный монолитный пояс нужен только в частных случаях. По моей практике подсчетов стоимости разница около 15 % в пользу двух уровней, за строительные работы.
У меня своего дома пока еще нет, но насколько мне известно, стоимость лестницы в готовом виде, не сваренный из швеллеров и уголков каркас, а уже отделанная деревом, зашитая гипсом и с перилами, стоит ох как не дешево. Понимая, что есть дешевые и дорогие варианты, но все-таки, не озвучит ли кто-нибудь среднюю стоимость лестницы под ключ?
Старый 14.08.2009, 08:42   #11
Stolica999
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Stolica999 с помощью AIM

[QUOTE=plus;295304]Добрый день!

Думая строить дом, мыслил стандартно, и считал, что дом - это два этажа и много всяких помещений. Но побывав недавно в одноэтажном симпатичном домишке, понял, что это, ИМХО, самое удобное и практичное жилье, особенно с маленьким ребенком.

Вот и я о том же!,пожив после двухэтажного в одноэтажном,понял как это удобно,так как у самого маленький ребенок и таскаться с ним на второй особого желания нет,да и доступность комнат на порядок выше,но опять же срабатывает сравнение с другими(как у соседа два ,и я два сделаю)не говорю что два плохо,но помещения первой необходимости должны быть на первом,а на втором вполне хватит если надо мансарды в которой можно обустроить одну -две приличных комнаты,что и собираюсь сделать,а когда ребенок пойдет в школу то ему однозначно захочет иметь свое пространство подальше от родителей,вот тут как раз ему комната в мансарде как праздник будет и родителям на первом спокойней.не говоря уже о том что когда дети выростают мало кто из них хотят остаться жить с родителями,и остаться вдвоем в огромной домине ну никакого резона нет,лучше зарание подумать над этим не строить замков в которых сами же жить и останетесь,построить удобный без выпендрежа домик,и также не забыть прикупить земельки на будущее детям(так как не пропадет и не портиться) п.с. после догих поисков пока только этот проект(чуть измененный)вижу как свое будущее жилье. Удачи в вашем выборе.
Миниатюры
Picture%201.jpg  
Stolica999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 17:04   #12
Tugarin
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 219
Поблагодарили 371 раз(а) в 239 сообщениях
Отправить сообщение для Tugarin с помощью ICQ

Здравствуйте! По Вашему проекту плюсы:
1. Архитектура супер.
2. Большие комнаты.
Минусы:
1. Шкаф в коридое как-то не на своем месте, я б его лучше сместил в сторону спальни (14.0 м2), так сказать сделал нишу в левой стене спальни под шкаф.
2. Дверь в котельную рядом в сдверью в спальню, я б сместил вправо.

А в целом удачный проект.

P.S. Задумался об оптимальной планировке одноэтажного тома и вот что получилось:
Миниатюры
1-й вариант 148м2.jpg  
Tugarin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 18:01   #13
Cледопыт
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 58 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Cледопыт с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от LeoStar Посмотреть сообщение
Существуют удачные решения размещения ванной под лестницей , не говоря о туалете.
Можно делать дом с жилой крышей и с деревянным перекрытием.
Cледопыт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 23:56   #14
Tugarin
Опытный форумчанин

А если не гнаться за метрами и рассматривать 2-й мансардный этаж, то возможная такие габариты и планировка будут оптимальными.
Миниатюры
1 первый этаж 2.jpg   Мансарда 2.jpg  
Старый 25.08.2009, 12:59   #15
Stolica999
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 40 раз(а) в 23 сообщениях
Отправить сообщение для Stolica999 с помощью AIM

P.S. Задумался об оптимальной планировке одноэтажного тома и вот что получилось Хорошая планировка,особенно расположение кухни с террасой,единственное что напрягает - двери в холле а то уж слишком много их, гости вообще теряться будут
Stolica999 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 13:07   #16
Tugarin
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Stolica999 Посмотреть сообщение
P.S. Задумался об оптимальной планировке одноэтажного тома и вот что получилось Хорошая планировка,особенно расположение кухни с террасой,единственное что напрягает - двери в холле а то уж слишком много их, гости вообще теряться будут
Нужно будет просто Гостям говорить направо и налево от входа ходить не надо, во все остальные двери милости просим
Старый 25.08.2009, 15:19   #17
kxigiki_pasha
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 13
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:
Сообщение от вторик Посмотреть сообщение
ужас
Підтримую, занадто багато переходів
kxigiki_pasha вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.08.2009, 02:13   #18
alex13new13
Guest

Добрый вечер, друзья. Предлагаю жестко покритиковать и мой проект. Я не стал создавать новую тему, так как мой проект мне показался чем-то похожим на уже обсуждаемый. Дом планируется одноэтажный. Сам проект и расположения по сторонам света в прикрепленном файле. Внешний вид дома будет похож на польский venus с некоторыми изменениями и упрощениями. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
Вложения
Тип файла: doc план.doc (462.5 Кб, 77 просмотров)
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 23:54   #19
savvang
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 331
Поблагодарили 184 раз(а) в 129 сообщениях

Цитата:
Сообщение от alex13new13 Посмотреть сообщение
Добрый вечер, друзья. Предлагаю жестко покритиковать и мой проект. Я не стал создавать новую тему, так как мой проект мне показался чем-то похожим на уже обсуждаемый. Дом планируется одноэтажный. Сам проект и расположения по сторонам света в прикрепленном файле. Внешний вид дома будет похож на польский venus с некоторыми изменениями и упрощениями. Заранее благодарен всем откликнувшимся.
хорошо то что кухня расположена на восточной стороне, утром встречать рассвет, это круто!и еще один плюс то что дом будет "обогреваться" с двух сторон солнцем равномерно и в доме будет тепло!
не нравится то что очень много дверей и углов. я бы немного изменила расположение стен где-то убрала бы совсем, чтоб не было ощущения квадратности и угловатости. я бы добавила еще один туалет и небольшое помещение типа кладовки.
в зале окна можно сделать по больше. а вот в спальнях у бы убрала боковые окна.
savvang вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.10.2009, 09:07   #20
Ольга В
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 512
Поблагодарили 885 раз(а) в 498 сообщениях
Отправить сообщение для Ольга В с помощью AIM

Хорошая лестница от 5000 у.е под ключ, если не своими руками делать. Хорошая-это два пролета шириной в 1м при высоте потолков 3-3.3м с шириной ступенек 30 см а высотой 15см сделанная на металлокаркасе дерево хотя бы - клееная сосна.
Ольга В вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:15. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании