Строим Дом

Перезагрузить страницу

Чем шлифовать деревянные балки перекрытия

Старый 13.08.2009, 14:24   #1
Oleg
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 91 раз(а) в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg с помощью AIM
По умолчанию Чем шлифовать деревянные балки перекрытия

Одна комната перекрыта деревянными балками, которые мне нужно отшлифовать и покрыть краской (лаком). Хотел спросить, того, кто уже набил "шишки", каким инструментом это правильно делается? Также хочу перед покраской шлифонуть сруб бани.
Oleg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 14:56   #2
trog
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 37 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Хотел спросить, того, кто уже набил "шишки", каким инструментом это правильно делается?
насчет "правильно" не знаю, скажу как делали мы. Задача была такая же - отшлифовать балки и доски перекрытия и покрыть лаком. Мы купили самую дешевую ленточную ШМ Stark - 250 грн стоила. Туда самую злую ленту - 32 кажись зерно. Далее тесть этим самым инструментом стоя на подставке шлифовал потолок. Очки на глаза только надо. ЛШМ выжила и все еще работает. Из нюансов - остались непрошлифованые тонкие полосы вдоль балки - там, где корпус машины уже уперся в балку, а лента не достала.
Кум говорил, что надо было брать эксцентриковую ШМ, она мол чище шлифует и лучше достанет. Но мы решили что ленточка будет производительней.
trog вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2009, 15:27   #3
Ирина Ч.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 939
Поблагодарили 466 раз(а) в 291 сообщениях
Отправить сообщение для Ирина Ч. с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Oleg Посмотреть сообщение
Одна комната перекрыта деревянными балками, которые мне нужно отшлифовать и покрыть краской (лаком). Хотел спросить, того, кто уже набил "шишки", каким инструментом это правильно делается? Также хочу перед покраской шлифонуть сруб бани.
Болгаркой посоветовали мне, кстати сдесь на форуме. Посмотри у Metisa, например, - тоже болгаркой шлифовали. Купили/попробовали -получается хорошо, но есть один минус - тяжелая однако она, а маломощная быстро сгорит. С зернистостью кругов тоже нужно экспериментировать. Древесина у всех разная.
Ирина Ч. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2009, 17:08   #4
stargeizer
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для stargeizer с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Ирина Ч. Посмотреть сообщение
Болгаркой посоветовали мне, кстати сдесь на форуме. Посмотри у Metisa, например, - тоже болгаркой шлифовали. Купили/попробовали -получается хорошо, но есть один минус - тяжелая однако она, а маломощная быстро сгорит. .
дело не в большой-маленькой болгарке, а в качественной-некачественной. возьмите тот же бош, или макиту, у них независимо от размера и мощности ресурс большой, а если возьмете skil то у вас и большая сгорит довольно быстро)))
stargeizer вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.08.2009, 15:39   #5
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 6,905
Поблагодарили 26,048 раз(а) в 7,066 сообщениях

А почему именно шлифовка? Я балки потолка обрабатывал болгаркой с металлической щеткой - мягкая древесина выбирается и получается "состаренная" балка, очень красиво. Правда уместно, если стиль "кантри" или что-то в этом духе, напр. хорошо смотрится в деревянном интерьере. Под хай-тек, конечно - никак.
Если нужно отшливовать до почти зеркального блеска - тоже болгарка с кругом с липучкой и шкурка 150-180 - почти до состояния полированного шкафа можно отполировать .
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 10:53   #6
AndreyGL
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 70 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию шлифовка

Рекомендую всеже преминять эсцентриковую шлифмашинку, желательно с подключением к пылесосу. Болгарка тоже вариант но необходима соответствующая снаровка., в противном случае большая вероятность зарезов и перепалов на древесине.
www.stroimdom.com.ua/forum/album.php?albumid=295
AndreyGL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо AndreyGL за это полезное сообщение:
sergly (09.01.2012)
Старый 20.08.2009, 11:18   #7
igordad
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 241
Поблагодарили 818 раз(а) в 205 сообщениях

Цитата:
Сообщение от LM Посмотреть сообщение
Я балки потолка обрабатывал болгаркой с металлической щеткой - мягкая древесина выбирается и получается "состаренная" балка, очень красиво. Правда уместно, если стиль "кантри" или что-то в этом духе, напр. хорошо смотрится в деревянном интерьере.
Мне тоже нравится. Пару раз делал не только балки.
Миниатюры
1-webbig.jpg   11-webbig.jpg   111-webbig.jpg  
igordad вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2009, 11:57   #8
Oleg
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 139
Поблагодарили 91 раз(а) в 52 сообщениях
Отправить сообщение для Oleg с помощью AIM
По умолчанию Состаренное дерево

Цитата:
Сообщение от LM Посмотреть сообщение
А почему именно шлифовка? Я балки потолка обрабатывал болгаркой с металлической щеткой - мягкая древесина выбирается и получается "состаренная" балка, очень красиво. Правда уместно, если стиль "кантри" или что-то в этом духе, напр. хорошо смотрится в деревянном интерьере. Под хай-тек, конечно - никак.
Если нужно отшливовать до почти зеркального блеска - тоже болгарка с кругом с липучкой и шкурка 150-180 - почти до состояния полированного шкафа можно отполировать .
А какую щетку лучше выбрать?
Oleg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 21:24. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании