Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Бетон для вмуровывания стенного сейфа

Старый 15.08.2009, 17:53   #1
TimTim
Новичок

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для TimTim с помощью AIM
По умолчанию Бетон для вмуровывания стенного сейфа

Здравствуйте.

Озадачен я установкой сейфа в стену – буду вмуровывать его в нишу выдолбленную в стандартном строительном известняковом блоке.
По мимо того что корпус сейфа будет крепится в нише анкерами, полости между стенками сейфа и ниши буду заполнять бетоном. Чем крепче будет этот бетон тем лучше.

В магазине в котором я покупал сейф продавец рекомендовал использовать цемент марки не меньше 1000 и добавить в бетон на основе этого цемента еще и гранитную крошку.

Итак бетон – это смесь вяжущего вещества, заполнителей и воды.
Вяжущим веществом понятно будет цемент, причём цемент с маркировкой не меньше 1000.

Непонятно с заполнителями… На сколько я понимаю песок используется для удешевления бетона, а не для его укрепления, правильно? То есть просто цемент без песка будет крепче, чем смесь такого же цемента с песком?
Стане ли крепче бетон, если в качестве заполнителя использовать гранитную крошку вместо песка?

Какой рецепт бетона сделает его максимально прочным?
Пока я предполагаю смешать в некоторой пропорции цемент-1000, гранитную крошку и воду - cуществуют стандартные рецепты раствора с песком, только песок я полностью заменю на гранитную крошку.

В строительстве я разбираюсь плохо, поэтому вопросы у меня такие элементарные – надеюсь, уважаемые форумчане, вы уделите мне несколько минут вашего времени и прокомментируете мои вопросы и рассуждения)
TimTim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2009, 18:50   #2
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,472 раз(а) в 1,152 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

Ржачный вам продавец попался
Цемент 1000 в жизни в глаза не видел, максимум что попадалось - 700, но это специальные цементы, сомневаюсь что один мешок кто-то продаст
Прочность бетона как раз зависит от наполнителей, щебня и песка.
Без наполнителя - максимальная прочность соответствует марке цемента, с наполнителями - вполне реально добиться 1000 кг/см2 на обычном 500-м портландцементе. Хотя это и перебор - проще будет стенку выломать
На самом деле для сейфа вполне достаточно анкеров и обычного цементно-песчаного раствора
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Бес за это полезное сообщение:
AndyAntonov (13.09.2011), Roman77 (22.09.2012)
Старый 15.08.2009, 19:26   #3
TimTim
Новичок

Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
Ржачный вам продавец попался
Цемент 1000 в жизни в глаза не видел, максимум что попадалось - 700, но это специальные цементы, сомневаюсь что один мешок кто-то продаст
В интернете нашел упоминание о таких цементах в контексте их использования для взлетно-посадочных полос в аэропортах
Цитата:
Прочность бетона как раз зависит от наполнителей, щебня и песка.
Без наполнителя - максимальная прочность соответствует марке цемента, с наполнителями - вполне реально добиться 1000 кг/см2 на обычном 500-м портландцементе. Хотя это и перебор - проще будет стенку выломать
Ага, значит песок делает всё таки бетон прочнее. А в какой пропорции надо смешать цемент, песок и воду чтобы была максимальная прочность? - стандартный рецепт бетона расчитан на то чтобы сделать бетон как можно более прочным или просто не сильно дорогим?
Цитата:
На самом деле для сейфа вполне достаточно анкеров и обычного цементно-песчаного раствора
Кроме гранитной крошки рекомендуют при установке сейфов добавить в раствор еще и рубленные куски стального троса
Старый 15.08.2009, 22:22   #4
Бес
Гуру форума

Вы сказали Спасибо: 612
Поблагодарили 2,472 раз(а) в 1,152 сообщениях
Отправить сообщение для Бес с помощью ICQ

У вас прочность камня (известняка) какая?
Хоть сталью залейте - проще стенку сломать
Нет никакого смысла городить суперпрочный бетон, если прочность стены низкая
1000 кг/см - это песчаный бетон, песок и цемент 600 2/1
Песка могу отсыпать
Рубленый трос - это они наверное стальную фибру имели ввиду С трудом представляю себе процесс порезки троса на фибру Советчиков бы этих заставить этим заняться
Бес вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Бес за это полезное сообщение:
AndyAntonov (13.09.2011)
Старый 15.08.2009, 22:39   #5
S.A.Y.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,805
Поблагодарили 6,207 раз(а) в 1,671 сообщениях

Цитата:
Сообщение от TimTim Посмотреть сообщение
Непонятно с заполнителями… На сколько я понимаю песок используется для удешевления бетона, а не для его укрепления, правильно? То есть просто цемент без песка будет крепче, чем смесь такого же цемента с песком?
Стане ли крепче бетон, если в качестве заполнителя использовать гранитную крошку вместо песка?
1. Почему-то бетон (с гравием) прочнее раствора (с песком).
2. Ну, примажете Вы свой сейфик к стенке цементом и что? Выломается Ваш сейфик вместе с цементом - стенка-то дохленькая. А рвется там, где тонко.
3. Если Вы дом только строите - то проще заложить в стенку нифигасебе арматурину, к которой потом сейфик и прихватите.
4. Сейф, если он такой уж прочный сам по-себе, можно прикрепить изнутри к стальной плите, весом где-то полтонны. Меньше - унесут и не поперхнутся. %) Вообще-то любой сейф вскрывается или выносится и задача состоит только в том, чтоб создать максимум препятствий. Даже банки вскрываются
5. Вне зависимости от того, что будет храниться в сейфе - о нем никто не должен знать. Иначе Вашу стенку с наружной стороны расковыряют, если сейф будет на ней.
6. Перед тем, как предпринимать неординарные меры по фиксации сейфа - возьмите болгарку и поелозьте по нему минут пять. Возможно больше никакие меры для данного сейфа, кроме как поставить его на журнальный столик, приклеив жувашкой, не повысят сохранность его содержимого.
7. И не ставьте на вход металлические китайские двери: они вскрываются консервным ключом. %)
S.A.Y. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2009, 22:49   #6
TimTim
Новичок

Цитата:
Сообщение от Бес Посмотреть сообщение
У вас прочность камня (известняка) какая?
Ну это стандартные известняковые блоки - в сечении ~1 метр*0,5 метра (другой их стандартный типоразмер ~0,8 м*0,5 м) (в высоту не знаю сколько ибо для установки сейфа высота блока не имеет значения и потому не мерял) - не знаю как в других регионах Украины, а у нас в Крыму такие блоки очень распространены в строительстве - несущие и внешние стены часто сделаны именно из них. Кажется такие блоки в народе называют намулитом - может ошибаюсь. Прочность его не знаю - но вероятно известняк действительно менее прочен чем обычный бетон.
Цитата:
Хоть сталью залейте - проще стенку сломать
Нет никакого смысла городить суперпрочный бетон, если прочность стены низкая
Пожалуй так и есть - что то я на бетоне заморочился слишком сильно Бетон будет не самым слабым местом...
Цитата:
1000 кг/см - это песчаный бетон, песок и цемент 600 2/1
Песка могу отсыпать
Ок, спасибо за рецепт - так и сделаю
Старый 15.08.2009, 23:09   #7
TimTim
Новичок

Цитата:
Сообщение от S.A.Y. Посмотреть сообщение
1. Почему-то бетон (с гравием) прочнее раствора (с песком).
2. Ну, примажете Вы свой сейфик к стенке цементом и что? Выломается Ваш сейфик вместе с цементом - стенка-то дохленькая. А рвется там, где тонко.
3. Если Вы дом только строите - то проще заложить в стенку нифигасебе арматурину, к которой потом сейфик и прихватите.
4. Сейф, если он такой уж прочный сам по-себе, можно прикрепить изнутри к стальной плите, весом где-то полтонны. Меньше - унесут и не поперхнутся. %) Вообще-то любой сейф вскрывается или выносится и задача состоит только в том, чтоб создать максимум препятствий. Даже банки вскрываются
5. Вне зависимости от того, что будет храниться в сейфе - о нем никто не должен знать. Иначе Вашу стенку с наружной стороны расковыряют, если сейф будет на ней.
6. Перед тем, как предпринимать неординарные меры по фиксации сейфа - возьмите болгарку и поелозьте по нему минут пять. Возможно больше никакие меры для данного сейфа, кроме как поставить его на журнальный столик, приклеив жувашкой, не повысят сохранность его содержимого.
7. И не ставьте на вход металлические китайские двери: они вскрываются консервным ключом. %)
Спасибо, учту

Сейфы бывают разных классов взломостойкости.
В данном случае речь идет о 1-м классе взломостойкости - это значит что при воздействии на такой сейф специнструментами уйдёт около 30 минут чистого времени работы на частичный доступ и 50 мин на полный доступ внутрь, без учёт времени на подумать, нервов, запарок, сломов инструмента и тд.

Сильно заморачиваться на бетоне действительно похоже не стоит - обычный бетон будет крепче материала стены - известняка. Продавец в магазине заморочил голову своим гранитом и рубленным тросом
Старый 15.08.2009, 23:22   #8
Суровая
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 342
Поблагодарили 170 раз(а) в 75 сообщениях

Цитата:
Озадачен я установкой сейфа в стену – буду вмуровывать его в нишу выдолбленную в стандартном строительном известняковом блоке.
__________________________________________________ ___________
... надеюсь, уважаемые форумчане, вы уделите мне несколько минут вашего времени и прокомментируете мои вопросы и рассуждения)
Можем Вам помочь !

Сбросьте мне в личку свой адрес, поэтажные планы Вашего дома с точным местом расположения сейфа и подробной схемой сигнализации. Выезд специалиста на объект и консультация - БЕЗПЛАТНО !!!

Суровая вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2009, 23:28   #9
TimTim
Новичок

Цитата:
Сообщение от Суровая Посмотреть сообщение
Можем Вам помочь !

Сбросьте мне в личку свой адрес, поэтажные планы Вашего дома с точным местом расположения сейфа и подробной схемой сигнализации. Выезд специалиста на объект и консультация - БЕЗПЛАТНО !!!

Спасибо, не надо
Я потому и ковыряюсь в этой теме сам, что отказался от услуг по установке которые предлагают продавцы сейфов - тихо без шума и пыли сам поставлю 8-)
Старый 16.08.2009, 08:21   #10
TimTim
Новичок

А бетон по мере застывания (высыхания) расширяется или наоборот становится немножко меньше в объёме?
Старый 16.08.2009, 09:02   #11
мастерок
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,721
Поблагодарили 10,301 раз(а) в 4,261 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Суровая Посмотреть сообщение
Можем Вам помочь !

И ключики оставте,оплата-содержимое сейфа.
мастерок вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2009, 11:39   #12
Baciluki
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 23
Поблагодарили 100 раз(а) в 20 сообщениях

Мудрое решение вмуровать сейф своими силами, нет там ничего сложного
По уму такое изделие устанавливаеться после окончания ВСЕХ строительных работ в доме, когда рабочие в доме появляться уже не будут.
Не стоит придерживаться общих штампов по установке сейфа, как то класика жанра - если висит картина то за ней обязательно есть сейф
Если сейф вмуровываеться в наружную стену дома то стоит утеплить заднюю стенку сейфа стеродуром...
Наверное одно из самых главных правил которые надо помнить, это то что после установки сейфа в стену он должен постоять с открытой дверью хотя бы неделю, что бы влага которая в растворе не образовывалась конденсатом на запирающих механизмах.
Baciluki вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2009, 22:15   #13
S.A.Y.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 2,805
Поблагодарили 6,207 раз(а) в 1,671 сообщениях

Цитата:
А бетон по мере застывания (высыхания) расширяется или наоборот становится немножко меньше в объёме?
Хм... Мысль...

Вообще-то существуют специальные расширяющиеся бетоны. Сам по-себе бетон не сжимается при твердении - он может только усесться. Но если провибрировать или еще чего - то объем не меняется.

Но вот наливные полы особо отмечают, что состав не осаживается.

А применить расширяющийся бетон для "заклинивания" сейфа - это идея Лишь бы сейф не сломался
S.A.Y. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.08.2009, 22:26   #14
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,960
Поблагодарили 21,290 раз(а) в 8,344 сообщениях

Цитата:
.... Чем крепче будет этот бетон тем лучше......
Можно использовать смеси для анкеровки.

Типа Смесь для анкеровки Ceresit (ссылка устарела) или (ссылка устарела). Штуки ядрёные, в CX 15 можно добавлять заполнитель фракцией 4-8 мм.

Они, кстати, расширяющиеся.
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2011, 00:27   #15
Александр2008
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 3
Поблагодарили 43 раз(а) в 34 сообщениях
Отправить сообщение для Александр2008 с помощью AIM

Цитата:

Сейфы бывают разных классов взломостойкости.
В данном случае речь идет о 1-м классе взломостойкости - это значит что при воздействии на такой сейф специнструментами уйдёт около 30 минут чистого времени работы на частичный доступ и 50 мин на полный доступ внутрь, без учёт времени на подумать, нервов, запарок, сломов инструмента и тд.
Если от указанного времени отнять нули, то как раз будет правильное время на вскрытие 1 класса , это если Украинский сейф, а если Российский еще меньше времени надо!
Александр2008 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 14:54. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании