Строим Дом

Партнер раздела: Каминин
Перезагрузить страницу

Чугунная топка, обложенная кирпичем

Старый 17.08.2009, 00:08   #1
Ирена
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 166
Поблагодарили 247 раз(а) в 115 сообщениях
Отправить сообщение для Ирена с помощью ICQ
По умолчанию Чугунная топка, обложенная кирпичем

Помогите найти истину!! Купила чугунную топку на 14 Квт. Мне ее поставили на подиум и обложили чугунную часть огнеупорным кирпичем с зазором ок. 5-6 см. Правильно ли это? Не надо ли было оставить ей больше воздуха вокруг для обдува? Не грозит ли ей перегрев и соответственно понижение срока службы?
Верх собираются обшить огнеуп.ГК со всеми там изоляциями.
Найдется ли здесь спец для профессиональной консультации на месте?
Ирена вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 12:32   #2
fua
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 16 сообщениях
Отправить сообщение для fua с помощью ICQ

Советую Вам прекратить это безобразие пока не поздно!
По технологии, вся полость вокруг топки (начиная от уровня дна топки и заканчивая мин. 30 см от потолка) должна быть изолирована фольгированными базальтовыми матами (специально для этого - ROCKWOOL FIREROCK 2-6 см) и образовывать замкнутый конвекционный контур с входом воздуха внизу и отверстиями/воздуховодами для выхода воздуха вверху.
Причем все параметры (зазоры, сечения входа и выхода воздуха, расстояние между топкой и теплоизолятором) явно рекомендуются производителем в инструкции или рассчитываются специалистом со знанием данной технологии (можно и из опыта "на глаз", но те кто у Вас делают явно с технологией не знакомы ).
Вот примерная схема камина с закрытой чугунной топкой:
realcomfort.com.ua/index.php?...&idcategory=99
fua вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 14:12   #3
salix
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 100
Поблагодарили 343 раз(а) в 259 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Ирена Посмотреть сообщение
Помогите найти истину!! Купила чугунную топку на 14 Квт.
Что Вы хотите получить "на выходе" печь для обогрева или камин?
salix вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.08.2009, 12:35   #4
salix
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от fua Посмотреть сообщение
По технологии, вся полость вокруг топки (начиная от уровня дна топки и заканчивая мин. 30 см от потолка) должна быть изолирована фольгированными базальтовыми матами (специально для этого - ROCKWOOL FIREROCK 2-6 см) и образовывать замкнутый конвекционный контур с входом воздуха внизу и отверстиями/воздуховодами для выхода воздуха вверху.
Причем все параметры (зазоры, сечения входа и выхода воздуха, расстояние между топкой и теплоизолятором) явно рекомендуются производителем в инструкции или рассчитываются специалистом со знанием данной технологии (можно и из опыта "на глаз", но те кто у Вас делают явно с технологией не знакомы ).
Вот примерная схема камина с закрытой чугунной топкой:
realcomfort.com.ua/index.php?...&idcategory=99
Уважаемый fua

объясните суть такой конструкции топикстартеру.
Описываемая Вами конструкция будет кроме функции камина выполнять нагрев воздуха в помещении во время горения камина.

При этом для более эффективной работы камина в таком режиме воздух лучше подводить извне, иначе он будет расходовать внутренний теплый
Термонакопительные свойства у нее отсутствуют
По моему электрический масляный радиатор для этих целей удобнее.

Топки обкладывают кирпичом для того, чтобы было хоть какое-то накопление тепла и обогрев помещения в перерывах между топками.

А для полноценного обогрева лучше печь, чем любой навороченный и разрекламированный камин.
Старый 22.08.2009, 21:55   #5
Алекс
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 810
Поблагодарили 1,818 раз(а) в 708 сообщениях

Цитата:
Помогите найти истину!! Купила чугунную топку на 14 Квт. Мне ее поставили на подиум и обложили чугунную часть огнеупорным кирпичем с зазором ок. 5-6 см. Правильно ли это? Не надо ли было оставить ей больше воздуха вокруг для обдува? Не грозит ли ей перегрев и соответственно понижение срока службы?
Да нормально все сделали-единственное-огнеупорный кирпич-это лишнее-достаточно было обычного красного. Подиум нужен не монолитный-а чтобы эти зазоры и внизу были. Эксплуатировал такую топку всю зиму-каждый день по 8 часов-отопления не было-а стяжку лить нужно было.Спалил почти 2 ЗИЛа дров.Топка Инвекта.Полет нормальный. Насчет зазоров-пойдите в Эпицентр-и посмотрите-как там сделано-фирменные обклады.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2009, 06:58   #6
salix
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Спалил почти 2 ЗИЛа дров.Топка Инвекта.Полет нормальный.
И как часто вы топили?
Старый 23.08.2009, 07:42   #7
M+A
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 735
Поблагодарили 2,100 раз(а) в 947 сообщениях

Цитата:
Сообщение от salix Посмотреть сообщение
И как часто вы топили?
Так, там же напИсано
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Эксплуатировал такую топку всю зиму-каждый день по 8 часов-отопления
M+A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.08.2009, 09:31   #8
Майк
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 68 раз(а) в 39 сообщениях

Цитата:
Сообщение от fua Посмотреть сообщение
]
Уважаемый Фуа.
То что Вы пишите - практически все правильно.

Усли убрать фразу про безобразие, а главное про ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ изоляцию корпуса термокамеры.

Итак , существует два абсолютно полярных подхода к образованию наружной оболочки каминной топки ( буллерьяна, других топок ).
Первый - облицовка материалами, которые :
1. Не передают тепло
2. Боятся нагрева (лопается - гипсокартон, трескает - мрамор, гипс пр)
3. Не накапливают тепло.

Камин дает только конвективное тепло , а это не более 50 % его КПД.

Но если Вам безумно хочется облицевать каминную топку именно этими видами - единственный выход изолировать их от нагревшейся топки, как рекомендует Fua, а также французские производители самих топок , а так же их дилеры - ибо заинтересованы, что бы Вы ( кроме топки ) приобретали их французский ракушняк , который у них ( французов ) под ногами валяется - девать некуда . Вот под видом Шикарной облицовки для камина этот материал Вам хотят продать , а для этого его необходимо изолировать, ибо нагрева он боится. Прессование мозгов идет столь активное, что многие в заблуждении полагают, что вокруг топки нужно изолировать все и вся.

Второй подход - условно "немецкий". Кроме конвекции тепло должно быть передано через материал, который тепло - передает, нагрева не боится и накапливает тепло вовремя работы топки, что бы его отдать когда топка остынет. Кроме конвективного добавляется мягкое лучевое тепло, полезное для организма и пр. Лучевое тепло это + 25-35 % КПД. А главное - всю ночь тепло, хотя камин давно не горит.

Я лично являюсь сторонником "немецкого" варианта, о чем пише и писать буду , в тч www.feeder.kiev.ua/kamini/
Ибо произвожу те самые материалы, которые проводят тепло .

А потому - для Ирены - все у Вас будет хорошо. Зазор в 5-6 см то же имеет право быть . Главное - подвод в полость снизу в достаточном количестве воздуха холодного , а вверху - максимум выходов для горячего. Для спокойствия можно поставить вентилятор. Ну и кирпич Ваш огнеупорный , если он не имеет декоративных свойств, обложите чем то что не боится нагрева.

И если чугунная топка после этого быстро прогорит - значит это была г-но а не топка ( эконом класс, хиты Эпицентровских продаж, расчитаны на горение до 2 часов ) , выбросьте и поставьте другую. Не обязательно понтовую, главное стенки потолще , должна быть расчитана на работу хотя бы 6-8 часов подряд.
Майк вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Майк за это полезное сообщение:
Kudim (08.03.2011), sla3 (04.03.2011)
Старый 23.08.2009, 14:13   #9
salix
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от M+A Посмотреть сообщение
Так, там же напИсано
Сообщаю Вам
У меня за зиму на две нормальных печки дров ушло меньше на полмашины чем у Вас.
Топились печки один раз в день (при температуре "за бортом" меньше минус 20 - два раза)

Одна топилась утром, другая вечером, По времени топка занимает 1,5-2 часа.

Вот так.
Старый 23.08.2009, 15:58   #10
M+A
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 735
Поблагодарили 2,100 раз(а) в 947 сообщениях

Цитата:
Сообщаю Вам
Топились печки один раз в день (при температуре "за бортом" меньше минус 20 - два раза)

Вот так.
Охотно верю. Только, причем тут я? Вы спросили у Алекса сколько он топит. Я, ответил за него его же цитатой. Все.

П.С.
Разные дрова, горят по разному. Может, человек две машины сосны сжег?
Я ж, не знаю. А Вы?
M+A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.08.2009, 01:24   #11
salix
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от M+A Посмотреть сообщение
Охотно верю. Только, причем тут я? Вы спросили у Алекса сколько он топит. Я, ответил за него его же цитатой. Все.
Потому что Вы вместо него ответили. Мне были интересны детали такого отопления.
А читать я умею.
Старый 24.08.2009, 15:06   #12
mansoid
Новичок

Вы сказали Спасибо: 8
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для mansoid с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Майк Посмотреть сообщение
И если чугунная топка после этого быстро прогорит - значит это была г-но а не топка ( эконом класс, хиты Эпицентровских продаж, расчитаны на горение до 2 часов ) , выбросьте и поставьте другую. Не обязательно понтовую, главное стенки потолще , должна быть расчитана на работу хотя бы 6-8 часов подряд.
А скажите пж, какую минимальную толщину стенок топки вы рекомендуете?
mansoid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 08:23   #13
Алекс
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 810
Поблагодарили 1,818 раз(а) в 708 сообщениях

Цитата:
Сообщаю Вам

Вот так.
Все сравнения (мне кажется) нужно проводить "при прочих равных условиях". У меня не был утеплен дом на то время, не было перекрытий 2 го этажа (балки только деревянные) и топилось переодически т.е. неделю топили-потом несколько дней перерыва. Отапливаемая площадь-около 150 м2 при высоте потолка 2,8-3 м. -вот и считайте ЗИЛы.Все тепло уходило наверх, и температура там доходила до 30 оС, а внизу было 10оС-мне нужно было стяжку заливать.(Целлофаном затянуть потолок не сразу догодался) Плюс повышенная влажность. Никто не говорит, что у камина выше КПД, чем у русской печи или печи Кузнецова. Это-же декоративное, для души. Мне нужно было быстро нагреть помещение с -2 или +3 до +15-чтобы можно было комфортно работать.А газа не было. Я мог оставить маленькое отверстие на приток-топка бы перешла в режим тления-КПД был бы выше. Вот и все. А топил акацией-если интересно.И пилил ее этой-же зимой-так что дрова были сыроваты.И полЗИЛа у меня осталось.
По толщине стенки-мне кажется из соображений эстетики в один кирпич стенка-это много.У меня в полкирпича.
По дымоходу-однозначно теплоизоляция.У меня короб трубы-из гипса огнестойкого (его оказывается не так просто найти-никому не нужен). а внутри изоляция фольгированная Файеррок от Роквулл.Но короб трубы уже после отопительного сезона появилась...Труба кстати 200 ка-сама классный здоровый "радиатор".Аж цвет поменяла нержа 1,5 мм.-так нагревалась.
Алекс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.08.2009, 09:43   #14
salix
Старожил форума

Мне важно чтобы люди, в данном случае топикстартер, в процессе стройки понимали что они строят и что получат
Старый 04.09.2009, 20:27   #15
ДЫМАРИ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 31
Поблагодарили 84 раз(а) в 74 сообщениях
Отправить сообщение для ДЫМАРИ с помощью AIM
Smile камин

...если не облицовывать вовсе, тоже классно будет.
Каминным топкам альтернатива на все 100% - каминопечи....
Каминопечечки можно подключать к отопительному щитку (груба), как минимум на три хода...
Вот отсюда и шикарное аккумулирование тепла на кирпиче.
А то всё про бошей и гансов..., купуйте украинское...
ДЫМАРИ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 20:07   #16
LM
Модератор форума

Вы сказали Спасибо: 6,767
Поблагодарили 25,695 раз(а) в 6,985 сообщениях

Цитата:
Верх собираются обшить огнеуп.ГК со всеми там изоляциями.
Найдется ли здесь спец для профессиональной консультации на месте?
Сделали все нормально, не парьтесь.
У меня аналогичная топка, правда чуть меньше - 13 квт, сделан подиум, на кот. установлена топка, стенки по уровень топки обложил с зазором обычным кирпичем, выше топки - как и у Вас - ГК, знутри обклеенный Файроком 4 см. Задняя часть камина граничит с кирпичной стеной, стена тоже обклеена тем же файроком. Зазор с боков - тоже примерно 5-6 см, от задней стенки чуть больше - см 10.
Забор воздуха - снизу, из-под подиума (ниша для дров), выход - через решетки в верхней части ГК- кожуха. Все облицовано искуственным камнем по наруже.
Греет - отлично, никакого внешнего подвода воздуха нет (ИМХО, это все теоретические домыслы про сжигание кислорода в комнате и т.д). топлю регулярно, раз в неделю (баня). Там где кирпич - стенки практически комнатной температуры, кожух - чуть теплый, так что за перегрев не беспокойтесь - Вы все равно его будете топить с полуприкрытым шибером.
Миниатюры
P7060184.JPG   P7060185.jpg   P5080412.JPG   P8051202.JPG   PIC_0170.JPG  

PIC_0185.JPG  
LM вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо LM за это полезное сообщение:
lyngyr (14.07.2013)
Ответ

Опции темы

Текущее время: 11:55. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании