Строим Дом

Партнер раздела: UDK
Перезагрузить страницу

Камин и вентканал

Старый 20.08.2009, 16:38   #1
aidback
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 136 раз(а) в 115 сообщениях
По умолчанию Камин и вентканал

Планируется камин, вопрос о высоте входа в дымоход!!! какая высота должна быть? 1метр, больше или меньше?
aidback вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 20:47   #2
Ростислав
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 228
Поблагодарили 413 раз(а) в 262 сообщениях

если дымоход сразу над камином, то ниже и можно легко прикинуть:

400мм от пола + 65 кирпич + высота топки + 65кирпич =...
если камин пристроен и дымоходный канал придется наклонять, чтобы ввести в имеющийся дымоход и намного выше.
а вообще надо оставить проем и перемычкой и потом встраивать туда камин, жалею, что так не сделал - вчера выбили дыру в человеческий рост
Ростислав вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 21:28   #3
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,395 раз(а) в 1,602 сообщениях

Цитата:
Сообщение от aidback Посмотреть сообщение
Планируется камин, вопрос о высоте входа в дымоход!!! какая высота должна быть? 1метр, больше или меньше?
Камин какой?
Классический рукодельный или заводской (фирменный) - отдельная камера с открытой или закрытой топкой?
Если собираетесь делать сами (?), то лучше посоветоваться с мастерами, которые такие камины строят...
Если будете покупать топку, то проконсультируйтесь с продавцами (производителями)...
Вообще если следовать логике (и физике?) то вход в канал должен быть как можно ниже... для обеспечения тяги...
И вход в вертикаль под 30 градусов... вот и подсчитайте.

Вопрос для меня в другом состоит... я задумал камин с закрытой топкой ставить, причем с воздуховодами (4 шт), которыми планирую обогревать 4 комнаты...
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 22:36   #4
aidback
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 157
Поблагодарили 136 раз(а) в 115 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
Камин какой?
Классический рукодельный или заводской (фирменный) - отдельная камера с открытой или закрытой топкой?
Если собираетесь делать сами (?), то лучше посоветоваться с мастерами, которые такие камины строят...
Если будете покупать топку, то проконсультируйтесь с продавцами (производителями)...
Вообще если следовать логике (и физике?) то вход в канал должен быть как можно ниже... для обеспечения тяги...
И вход в вертикаль под 30 градусов... вот и подсчитайте.

Вопрос для меня в другом состоит... я задумал камин с закрытой топкой ставить, причем с воздуховодами (4 шт), которыми планирую обогревать 4 комнаты...
Классический рукодельный. Спасибо...но спросить пока некого. Вот жду что мастера насоветуют.
aidback вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 08:13   #5
Sim-Sim
Новичок

Вы сказали Спасибо: 10
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях

Цитата:

Планируем аналогичный камин и тоже обогревать 4 комнаты. Пока мало представляю, как всё должно выглядеть, но зимой уже станет вопрос о его монтаже.
Конечно, мастера сделают. Вопрос в том, на что следует обратить внимание и что можно упустить. Если будете владеть подобной информацией, поделитесь пожалуйста. Буду признательна
Sim-Sim вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.08.2009, 08:19   #6
Sim-Sim
Новичок

Цитата:
У нас мастера оставили проем на высоте 140 см, но шахта начинается от уровня пола, так что даже не задумывалась правильно ли.
Старый 21.08.2009, 23:09   #7
Igor_M
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от Sim-Sim Посмотреть сообщение
Планируем аналогичный камин и тоже обогревать 4 комнаты. Пока мало представляю, как всё должно выглядеть, но зимой уже станет вопрос о его монтаже.
Конечно, мастера сделают. Вопрос в том, на что следует обратить внимание и что можно упустить. Если будете владеть подобной информацией, поделитесь пожалуйста. Буду признательна
Во как! А что, стены уже выложены?
Я все это сейчас с архитектором обмозговываю при разработке конструктивной части... пока идет дискуссия...
КЗ готово только на нулевой цикл, так что пока в процессе езды... думаю, через неделю-две уже будет конкретика с прорисовкой и разрезами...
Старый 22.08.2009, 19:08   #8
Sim-Sim
Новичок

Цитата:
Во как! А что, стены уже выложены?
Я все это сейчас с архитектором обмозговываю при разработке конструктивной части... пока идет дискуссия...
КЗ готово только на нулевой цикл, так что пока в процессе езды... думаю, через неделю-две уже будет конкретика с прорисовкой и разрезами...
ещё в пошлом году. на тот момент вопрос о том, чтоб отапливать камином прилегающие комнаты не стоял. Мастера сказали, что в нашем случае сделать монтаж отопительных каналов сейчас не составит никакого труда. Но учитывая тот факт, что мы сами себе прорабы, собираем информацию по максимуму.
Старый 22.08.2009, 21:01   #9
Igor_M
Супер старожил форума

Цитата:
Классический рукодельный. Спасибо...но спросить пока некого. Вот жду что мастера насоветуют.
Пока вам насоветуют, почитайте статьи по теме в Инете...
Ответ

Опции темы

Текущее время: 13:01. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании