Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Затопили соседи сверху. Что делать ?

Ответ

Опции темы
Старый 28.08.2009, 21:24   #1
ANZ
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 604
Поблагодарили 221 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Затопили соседи сверху. Что делать ?

21.августа в 4 утра в моей однокомнатной квартире в Киеве с потолка начала капать вода. Соседей с верху неоказалось дома . Аварийка отключила стояк но капало еще два дня. Инженер ЖЕКа составил какойто акт. Через нескрлько дней обявилась соседка сверху и сказала что это ее бывший квартирант из мести к ней открыл кран и сбежал. Я ее завел в свою квартиру и показал свои потери (повздувался потолок и стены в кухне ,корридоре, ванной). Она согласилась провести ремонт своими силами т.к. у нее есть "хороший, недорогой" мастер. Я предложил ей дать мне в качестве залога 800$ которые я ей возвращаю после того как она сделает мне ремонт, на что она несогласилась сославшись на то что у нее нет денег. Созвонившись с ней через день я еще раз от нее услышал что денег у нее нет.
Я так понял что полюбовно у нас с ней неполучится решить этот вопрос.
Подскажите кто сталкивался с такой проблемой , как правильно мне поступить и что делать ?
ANZ вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 21:44   #2
Nobel
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,971
Поблагодарили 2,842 раз(а) в 1,149 сообщениях
Отправить сообщение для Nobel с помощью ICQ Отправить сообщение для Nobel с помощью AIM

викликаєте представника з ЖЕКу, берете 2-3х свідків. з ЖЕКу складають акт обстеження з підписами, ще краще зробіть фото з різних ракурсів...

потім, якщо по-любовно не вийде - в суд...

п.С. Колись теж сусіди затопили, але вирішили по-людськи, за тиждень все було зремонтовано + накритий стіл в ресторані, в якості відшкодування за моральну шкоду
Nobel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 22:03   #3
ANZ
Опытный форумчанин

Я так понял что будет все решаться через суд. В понедельник еду в ЖЭК за актом. Процесс потопа заснят на видео. А что дальше делать, какой алгоритм ? Я подозреваю что какаято организация имеющая лицензию на это должнна подсчитать материальный ущерб , чтобы в суде рассматривали конкретную цыфру претензий.
Старый 28.08.2009, 22:13   #4
Nobel
Супер старожил форума

Отправить сообщение для Nobel с помощью ICQ Отправить сообщение для Nobel с помощью AIM

так точно, організація з ліцензією на виконання будівельно-ремонтних робіт складе детальний опис пошкоджень з автом робіт, які необхідно виконати і переліком матеріалів для цих робіт. Потім це все разом з автом із ЖЕКу і свідками в суд...

п.С. Чесно кажучи, процедура може затягнутися і заставити сусідку буде не так то просто щось робити... Звичайно, що краще було б це все вирішити по-людськи...
Старый 28.08.2009, 22:33   #5
ANZ
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Nobel Посмотреть сообщение
Звичайно, що краще було б це все вирішити по-людськи...
Я тоже сторонник человеческих отношений но она не хочет оставлять задаток , но я себя хочу застраховать . Я не требую какогото суперремонта но хочу чтобы было нехуже чем дотого, и небыло сделано в стиле "сеятель облигаций".
Если всетаки дело дойдет до суда то я на этом хочу еще и заработать сделав полноценный ремонт в поддтопленных помещениях тем самым наказать ее.
Старый 28.08.2009, 23:03   #6
lusi23
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях

предыдущие авторы все правильно вам подсказали))) единственно - не заморачивайтесь с требованием отремонтировать, просите возместь нанесенный ущерб в определенной сумме + моральный ущерб (суд накинет пару тройку тысяч гривен если докажете моральные страдания).
lusi23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.08.2009, 23:08   #7
Nobel
Супер старожил форума

lusi23
ну за моральну шкоду - то взгалі питання складне...там є максимально-допустимі суми, які можна визначити по певних "шкодах". і Ця сума може складати не тисячі, а припустим 200-300грн...і то, для їх отримання потрібно доказати свою "моральну" травму (пишу не по чутках, а по реальних справах, які розглядаються....хороший родич в суді працює ).

Просто навіть після вирішення суду на Вашу користь - сусідка може тягнути час, потім справа перейде до виконавчої служби - знову час, потім якщо не виконується - виноситься попередження, потім припис про примусове виконання.....і знову час.

п.С. Я не думаю, що Вам захочеться сидіти без ремонту довгий час...

Знаю непоодинокі випадки, коли такі справи закінчувалися нічим....а точніше ремонтом квартири за рахунок постраждалого і ворожнеча з сусідом на роки
Старый 01.09.2009, 12:50   #8
BrotherSam
Super Moderators

Вы сказали Спасибо: 6,334
Поблагодарили 6,080 раз(а) в 2,327 сообщениях
Отправить сообщение для BrotherSam с помощью ICQ

То ANZ
А что если соседке по хорошему объяснить два варианта решения:
1. Она дает 800баксов с возвратом и делает ремонт.
2. Вы нанимаете контору с ее расценками, составляете смету по своему вкусу, и за этот праздник платит соседка через суд

Мож, осознав серьезность Ваших намерений, соседка изменит свое решение?
BrotherSam вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 19:00   #9
ANZ
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
То ANZ
А что если соседке по хорошему объяснить два варианта решения:
1. Она дает 800баксов с возвратом и делает ремонт.
2. Вы нанимаете контору с ее расценками, составляете смету по своему вкусу, и за этот праздник платит соседка через суд

Мож, осознав серьезность Ваших намерений, соседка изменит свое решение?
Именно так я и поступил. А с ее стороны - "у меня нет таких денег". Хотя по ней совсем так нескажеш.
Старый 02.09.2009, 12:47   #10
BrotherSam
Super Moderators

Цитата:
Сообщение от ANZ Посмотреть сообщение
Именно так я и поступил. А с ее стороны - "у меня нет таких денег". Хотя по ней совсем так нескажеш.
Ну тогда у Вас есть два пути:
1. Забить
2. П.2 предыдущего поста
Старый 02.09.2009, 16:54   #11
ANZ
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от BrotherSam Посмотреть сообщение
То ANZ

Иду по этому пути . Сегодня из ЖЕКа забрал акт (если нужно -выложу). Где найти "контору" каторая составит "правильную" смету ?
Старый 02.09.2009, 18:15   #12
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 21,513
Поблагодарили 35,414 раз(а) в 13,150 сообщениях

Цитата:
Иду по этому пути . Сегодня из ЖЕКа забрал акт (если нужно -выложу). Где найти "контору" каторая составит "правильную" смету ?
в ЖЭКе у мастера есть телефон такой конторы, цена вопроса в районе 500 грн.

ИМХО, не правильным путем идете, она предложила мастера, - что Вам мешает воспользоваться этим предложением? Вам 800 уе надо или устранить проблемы? Если устранить проблемы - не лезьте на рожен, все мы люди и ее тоже не прет от затопления, себя же Вы наличием акта нормально подстраховали.
Татьяна5 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.09.2009, 20:25   #13
Grey
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Цитата:
странно,вы хотите вопрос решить или заработать на этом?может у соседки нет лишних 800 баксов давать в залог(а собственно с какого?) и она эти деньги может потратить на ваш ремонт.по поводу конторы,которая составит вам смету(а вы ведь наверное захотите,чтоб она была раза в 3 завышена?),не обольщайтесь,если дойдет до суда,соседка наймет адвоката и выразит несогласие с вашей оценкой,при этом станет настаивать на новой экспертизе,с участием своих экспертов и догадайтесь,в чьих интересах будет смета?в общем как уже советовали-постарайтесь решить миром вопрос,а то суды у нас штука такая,хитрая,а то вдруг,деньги предназначавшиеся вам на ремонт,пойдут на ремонт кабинета судьи(чисто гипотетически,ибо наш суд,самый неподкупный суд в Мире)
Grey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.09.2009, 13:14   #14
BrotherSam
Super Moderators

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
в ЖЭКе у мастера есть телефон такой конторы, цена вопроса в районе 500 грн.

ИМХО, не правильным путем идете, она предложила мастера, - что Вам мешает воспользоваться этим предложением? Вам 800 уе надо или устранить проблемы? Если устранить проблемы - не лезьте на рожен, все мы люди и ее тоже не прет от затопления, себя же Вы наличием акта нормально подстраховали.
С одной стороны так, с другой не так.
Соседка, насколько я понял, пообещала мастера, но не приводит.
Это может закончиться затягиванием развязки и все равно вернуться к сценарию контора-смета-суд.
Старый 06.09.2009, 20:07   #15
ANZ
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Grey Посмотреть сообщение
странно,вы хотите вопрос решить или заработать на этом?)
Так, как до этого времени ничего положительного (никаких звонков) от моей соседки сверху я недождался , с сегодняшнего дня я хочу решить свой вопрос и непременно хорошо заработать на этом. Поэтому мне требуется услуги организации которая правомочна сделать смету для суда. Просьба посодействовать.
Старый 06.09.2009, 21:15   #16
ANZ
Опытный форумчанин

Понимая что реально она (соседка сверху) ничего добровольно делать несобирается , ремонт буду делать своими силами но через суд сколькобы он не длился буду душить ее по полной.
Старый 07.09.2009, 09:31   #17
Grey
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 9
Поблагодарили 18 раз(а) в 17 сообщениях

Цитата:
Понимая что реально она (соседка сверху) ничего добровольно делать несобирается , ремонт буду делать своими силами но через суд сколькобы он не длился буду душить ее по полной.
ну тогда пожалуй юрист не помешает.
Grey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 13:52   #18
ANZ
Опытный форумчанин

Кто может составить смету ? Реально нужно.
Старый 07.09.2009, 15:16   #19
Татьяна5
Moderator

Вы сказали Спасибо: 21,513
Поблагодарили 35,414 раз(а) в 13,150 сообщениях

Цитата:
Кто может составить смету ? Реально нужно.
в ЖЭК к мастеру - он даст контакты тако сметной организации.
только имейте ввиду, что до полного окончания суда делать ремонт Вы не можете - иначе соседка годами будет оспаривать смету и Вы потеряете больше, чем думаете получить в качестве прямой компенсации...

П.С. мой опыт (я затопила), когда сосед снизу решил увеличить смету в 2 раза, а я не новичок в ремонтах, мне пришлось популярно и по пунктам объяснять, где смета завышена, а так же очень четко объяснять его перспективы в судах, если решит с такой сметой туда идти. У меня - нормальный сосед, все понял с первого раза, ремонт я ему полностью компенсировала, продолжаем нормально здороваться, а ведь мог решить срубить с меня бабла, да только я ж не натуральная блондинка, с юристами пообщалась и четко поняла - если решу быть падлюкой и ничего не компенсировать - отлично могу за 30 лет по 100 грн в месяц ему выплачивать , вот и сами подумайте
Татьяна5 на форуме   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо Татьяна5 за это полезное сообщение:
gokostik (28.02.2015)
Старый 07.09.2009, 16:27   #20
ANZ
Опытный форумчанин

Цитата:
Сообщение от Татьяна5 Посмотреть сообщение
в ЖЭК к мастеру - он даст контакты тако сметной организации.
уже был, мастер ничего внятного несказал.

только имейте ввиду, что до полного окончания суда делать ремонт Вы не можете - спасибо за подсказку

если решу быть падлюкой и ничего не компенсировать... - она именно так и хочет поступить поэтому буду ее душить

Текущее время: 16:07. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании