Строим Дом

Партнер раздела: vilpe
Перезагрузить страницу

Вентилятор в дымоходе (вытяжке)

Старый 31.08.2009, 08:12   #1
OleGka
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 27
Поблагодарили 42 раз(а) в 30 сообщениях
Отправить сообщение для OleGka с помощью ICQ
По умолчанию Вентилятор в дымоходе (вытяжке)

Добрый день!
Подскажите, на кухне имеется 2 дымохода, которые не задействованы, на один из них хочу поставить вытяжку.
Как альтернатива - подумываю над тем, чтобы поставить на кухне обычный "зонт" (без двигателя), а двигатель (вентилятор какой-то сильный) встроить в сам дымоход, получается что этажом выше.
Этим я неограничен в турбинке (хочу поставить мощную, производительную) да и снизить уровень шума на кухне.
Кто-то делал у себя подобное?
OleGka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 09:54   #2
Lexx
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 7
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях

Должно нормально работать. Много вытяжных вентиляторов вообще на крышах ставят или за пределами помещений.
Только управление нужно на кухню выводить и предусмотреть возможность чистки/ремонта.
Lexx вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 11:10   #3
Maestro Kiev
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 260
Поблагодарили 520 раз(а) в 365 сообщениях
Отправить сообщение для Maestro Kiev с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от OleGka Посмотреть сообщение
Добрый день!
Поставить на кухне обычный "зонт" (без двигателя), а двигатель (вентилятор какой-то сильный) встроить в сам дымоход, получается что этажом выше.
Этим я неограничен в турбинке (хочу поставить мощную, производительную) да и снизить уровень шума на кухне.
Кто-то делал у себя подобное?
Верное решение. Почти все вытяжки что продаются не имеют характеристик (номограммы работы) и запроектировать их грамотно невозможно, только по прикидкам.
Со своим вентилятором значительно шире возможности, да практически неограниченные + любой зонт можно изготовить из различных материалов под свои параметры и вкусы.
Желательна установка вентилятора типа "улитка" - двигатель не в потоке грязи и жира. Если в потоке - смотрите по температуре транспортируемой среды. Если есть куда установить, то неплохо отечественный ВЦ (средненапорный 14-46 или малонапорный 4-75) - дешиво, толстая сталь крыльчатки, но зачастую шумно (шум зависит от балансировки). За-то когда загрязнится крыльчатка - выкинул и поставил новый. У импортного вентилятора загрязнится быстрее, точнее разбаллансируется. т.к. очень тонкая сталь крыльчатки. В любом случае, пусть через годы (зависит от эксплуатации, например мангал в кафе = 1-2 месяца выход из строя отечественный), вы столкнетесь с разбалансировкой колеса (высокий уровень шума) от налета жира с грязью. Разбирать вентилятор и чистить не простая задача - необходима потом балансировка колеса, что в сумме выходит практически как новый вентилятор + износ самих подшипников и двигателя.
Обратите внимание, что двигатель вентилятора на 220В значительно дешевле будет регулировать чем на 380В.
Maestro Kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 12:32   #4
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 648 раз(а) в 387 сообщениях

И я такое хочу.
Все бытовые кухонные вытяжки, которые я видел, имеют внутренний вентиллятор. Как его оттуда выковырять или отключить? Есть ли вытяжки без своего вентиллятора?
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.08.2009, 13:31   #5
OleGka
Форумчанин

Maestro Kiev, улитка - это классно, но улитка же получится в самом доме.
у меня идёт дымоход с 1го этажа на кухне, через второй этаж (по коридору) и наверх над крышей еще полтора метра. я хочу сделать именно врезку в этот дымоход на втором этаже и прям в него поставить какую-то турбинку...
где поискать такую, не в курсе?
Старый 01.09.2009, 11:53   #6
Darkdwarf
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 6,698
Поблагодарили 2,054 раз(а) в 1,014 сообщениях

может перед врезкой турбинки всунуть тудой жироуловитель как на вытяжках или фильтр - думаю мощный вент протянет поток через него, так меньше будет крыльчатка засаливацца... да и врядли на кухне будет столько копати и сала, что все это будет тоннами оседать на крыльчатке...

а турбинку, может посмотреть у кондиционерщиков - на сайте Вентса например - там есть у них вентиляторы - монтируемы в трубу непосредственно
Darkdwarf вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 12:10   #7
Maestro Kiev
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
И я такое хочу.
Все бытовые кухонные вытяжки, которые я видел, имеют внутренний вентиллятор. Как его оттуда выковырять или отключить? Есть ли вытяжки без своего вентиллятора?
Дак не покупайте готовые вытяжки (их то и запроектировать грамотно нереально). Готовые вытяжки обычно не работают нормально, т.к. часто их ставят от балды. Можете себе сделать систему какую хотите и как хотите. С отдельным вентилятором можно "крутить" воздуховодами как угодно, а зонт заказать из любого металла (оцинковка, медь, нержавейка, черная сталь и покрасить), можно обконтовать деревом или еще чем по желанию и т.д.
Цитата:
Maestro Kiev, улитка - это классно, но улитка же получится в самом доме. У меня идёт дымоход с 1го этажа на кухне, через второй этаж (по коридору) и наверх над крышей еще полтора метра...
В дымоход нельзя ставить вениляторы, разве что Вы имеете ввиду независимый воздуховод. Дымоход используется для продуктов сгорания котла или камина.
Цитата:
У меня идёт дымоход с 1го этажа на кухне, через второй этаж (по коридору) и наверх над крышей еще полтора метра. я хочу сделать именно врезку в этот дымоход на втором этаже и прям в него поставить какую-то турбинку...где поискать такую, не в курсе?
Можно и на крыше (чердаке) поставить улитку или по ходу воздуховода. Улитка в отличие от канальника требует больше места, т.к. радиусы поворота воздуховодов. Как вариант установка крышного вентилятора, но улитка лучше.
Как я понял Вы хотите поставить вентилятор канальный, где двигатель будет в потоке воздуха, что не есть хрошо. Канальники обычные имеют ограничение по температуре 40С + тонкие крыльчатки (при налипании жира с грязью разбаллансировка). Существуют высокотемпературные канальники, но конечно дороже. Для инфы: редки, но присутствуют (обычно в пром. кухнях) случаи возгорания из-за искры в двигателе вентилятора - у канальника двигатель в потоке (существуют искрозащищенные канальники, но дороже). Если все по грамотному, то надо высокотемпературный и искрозащищенный канальник, что будет однозначно дороже неприхотливой отечественной улитки.
Старый 01.09.2009, 12:43   #8
Hans
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 86
Поблагодарили 648 раз(а) в 387 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Maestro Kiev Посмотреть сообщение
Дак не покупайте готовые вытяжки (их то и запроектировать грамотно нереально). Готовые вытяжки обычно не работают нормально, т.к. часто их ставят от балды. Можете себе сделать систему какую хотите и как хотите. С отдельным вентилятором можно "крутить" воздуховодами как угодно, а зонт заказать из любого металла (оцинковка, медь, нержавейка, черная сталь и покрасить), можно обконтовать деревом или еще чем по желанию и т.д
...
Хм... слона то я и не заметил. А не можете подкинуть ссылко на тех, кто делает такие зонты?
Hans вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.09.2009, 12:58   #9
OleGka
Форумчанин

Цитата:
В дымоход нельзя ставить вениляторы, разве что Вы имеете ввиду независимый воздуховод. Дымоход используется для продуктов сгорания котла или камина.
Ну проектировался как дымоход, а по факту уже - простой независимый воздуховод.

у меня ситуация такая, что вохдуховод этот проходит вдоль стены по 2 этажу, и я вполне могу туда врезаться со своим любым вентилятором.
Вопрос только, где такой вентилятор взять
Старый 01.09.2009, 13:24   #10
Maestro Kiev
Старожил форума

Цитата:
Сообщение от Hans Посмотреть сообщение
Хм... слона то я и не заметил. А не можете подкинуть ссылко на тех, кто делает такие зонты?
Вот типовые зонты из оцинковки (без жироуловителей + жироуловители). Самый дешевый вариант, а потом возможно их обшить или встроить в кухонную мебель. Существуют и круглые зонты, но они редко когда применяются. Возможно из нержавейки (как вариант зеркальной), но значительно дороже. Можете конечно заказать где-то и из меди.
Да, для более эффективной работы зонт должен быть на 10см больше с каждой стороны чем рабочая поверхность (плита например), кроме конечно сторон примыкающих к стенке.
Зонты весьма желательно оборудовать жироуловителями (панельки из оц.ст. по живому сечению зонта). После того как воздух с более высокой скоростью (за счет панелей живое сечение по площади меньше, скорость выше) проходит между панелями скорость воздуха после панелей падает за счет большего живого сечения и жир оседает на панелях (конечно не 100%).
Если не скупиться, то можно заказать навороченный зонт из зеркальной нержавейки (два фото справа). Пиком эффективности являются зонты с притоком воздуха (второй справа).
Цитата:
у меня ситуация такая, что вохдуховод этот проходит вдоль стены по 2 этажу, и я вполне могу туда врезаться со своим любым вентилятором. Вопрос только, где такой вентилятор взять :roll:
Дак на каком вентиляторе Вы остановились? На канальнике или улитке?
Миниатюры
Зонты век.jpg   Канальник улитка.jpg   Жироуловители.jpg   Зонт пром нерж.jpg   зонт пром нерж косой.jpg  

Последний раз редактировалось Maestro Kiev; 01.09.2009 в 14:56.
Старый 01.09.2009, 14:13   #11
OleGka
Форумчанин

Цитата:
Дак на каком вентиляторе Вы остановились? На канальнике или улитке?
на канальнике!
Старый 01.09.2009, 14:50   #12
Maestro Kiev
Старожил форума

Цитата:
на канальнике!
Не все так просто если делать по нормальному.
Что бы подобрать вентилятор надо две характеристики:
1. Расход воздуха [м3/ч], привязка к площади живого сечения зонта и скорости в его живом сечении, т.е. надо размеры живого сечения зонта.
2. Потери давления [Па] = сумме потерь местным (тройники, повороты, жироуловитель и т.д.) + потери в прямых участках по м/п. По нормальному берутся из таблиц потерь в зависимости от скорости - чем выше скорость тем выше потери. Нормированная скорость в магистралях бытовой вентиляции 4-6м/с, исключения 8-12м/с (выше 6м/с аэродинамический шум). В Вашем же случае воздуховод уже присутствует.
Имея расход и давление по кривой работы (номограмма расход/давление) подбираются все вентиляторы. Дайте необходимый расход и давление, температуру воздуха и тогда возможно подобрать вентилятор.
Старый 14.03.2011, 10:15   #13
Мастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,316
Поблагодарили 740 раз(а) в 355 сообщениях
Отправить сообщение для Мастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Мастер с помощью AIM

Цитата:
Если не скупиться, то можно заказать навороченный зонт из зеркальной нержавейки (два фото справа).
Где можно заказать?
Склоняюсь к индивидуальному зонту и отдельному вентилятору. Первая проблема сам зонт - где его заказать, к кому обращаться.
Мастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.03.2011, 10:58   #14
Mich
Новичок

Вы сказали Спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Mich с помощью ICQ

Не забывайте, что если у Вас на кухне стоит газовая колонка, то принудительную вытяжку ставить нельзя! Очень опасно. Можно отравиться угарным газом.
Mich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2011, 21:11   #15
Prime A
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 52
Поблагодарили 168 раз(а) в 78 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Мастер Посмотреть сообщение
Где можно заказать?
Склоняюсь к индивидуальному зонту и отдельному вентилятору. Первая проблема сам зонт - где его заказать, к кому обращаться.
Два в одном:
vilpe.com.ua/15-s-ventilyator...ntilyator.html
Prime A вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.03.2011, 21:52   #16
Мастер
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,316
Поблагодарили 740 раз(а) в 355 сообщениях
Отправить сообщение для Мастер с помощью ICQ Отправить сообщение для Мастер с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Prime A Посмотреть сообщение
Два в одном:
vilpe.com.ua/15-s-ventilyator...ntilyator.html
Его же на крышу нужно ставить. Мне все кухни по стояку вытягивать?
Мастер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Опции темы

Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании