Строим Дом

Партнер раздела: DreamDim
Перезагрузить страницу

Запрет на отчуждение земель с/г назначения по Закону от 31.10.2008 г.

Старый 02.09.2009, 10:53   #1
Николя-бабай
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: г. Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Николя-бабай с помощью AIM
По умолчанию Запрет на отчуждение земель с/г назначения по Закону от 31.10.2008 г.

Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста кто сталкивался с таким моментом: в соотв. с п. 12 ЗУ "Про першочергові заходи щодо запобігання негативним наслідкам фінансової кризи та про внесення змін до деяких законодавчих актів України" выд 31 жовтня 2008 року N 639-VI. установлен запрет на отчуждение ВСЕХ земель с/х назначения. Как я понимаю сюда подпадает и ОСГ. Знаю что в марте Президент подал представление в КСУ об отмене, среди прочего, этой нормы. Кто знает чем закончилось, и возможно ли сейчас приобрести ОСГ?
Николя-бабай вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 19:11   #2
biz-kiev
Старожил форума
 
Регистрация: 03.10.2008
Адрес: Макаров
Пол: Мужской
Сообщений: 1,971
Вы сказали Спасибо: 60
Поблагодарили 357 раз(а) в 246 сообщениях
Отправить сообщение для biz-kiev с помощью ICQ Отправить сообщение для biz-kiev с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николя-бабай Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста кто сталкивался с таким моментом: в соотв. с п. 12 ЗУ "Про першочергові заходи щодо запобігання негативним наслідкам фінансової кризи та про внесення змін до деяких законодавчих актів України" выд 31 жовтня 2008 року N 639-VI. установлен запрет на отчуждение ВСЕХ земель с/х назначения. Как я понимаю сюда подпадает и ОСГ. Знаю что в марте Президент подал представление в КСУ об отмене, среди прочего, этой нормы. Кто знает чем закончилось, и возможно ли сейчас приобрести ОСГ?
под отчуждением понимается раздел.. купить и продать вы можете легко, вернее купить, а вот продать!?
biz-kiev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 20:25   #3
apxitektop
Moderator
Аватар для apxitektop
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: DREAMDIM.UA
Пол: Мужской
Сообщений: 8,880
Вы сказали Спасибо: 1,860
Поблагодарили 5,724 раз(а) в 2,936 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николя-бабай Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане, подскажите пожалуйста кто сталкивался с таким моментом: в соотв. с п. 12 ЗУ "Про першочергові заходи щодо запобігання негативним наслідкам фінансової кризи та про внесення змін до деяких законодавчих актів України" выд 31 жовтня 2008 року N 639-VI. установлен запрет на отчуждение ВСЕХ земель с/х назначения. Как я понимаю сюда подпадает и ОСГ. Знаю что в марте Президент подал представление в КСУ об отмене, среди прочего, этой нормы. Кто знает чем закончилось, и возможно ли сейчас приобрести ОСГ?
Две недели назад нотариус без проблем удостоверил куплю-продажу по садоводству и по ОСГ (не паевому).
Мнения юристов и нотариусов на этот "вытвир" (Закон 639) разошлись: часть нотариусов не заключает никаких сделок с с/г землями, часть оформляет дарственные, а остальные - заключают любые сделки.
Кроме того, пункт звучит; "... Передбачити заборону на продаж...", а не заборонити.
ИМХО, пункт бредовый и, слава Богу, что есть здравомыслящие нотариусы.
Решения по "поданню" еще нет.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2009, 23:57   #4
lusi23
Форумчанин
 
Регистрация: 17.02.2009
Пол: Мужской
Сообщений: 194
Вы сказали Спасибо: 2
Поблагодарили 17 раз(а) в 13 сообщениях
По умолчанию

аналогично встречаю нотариусов занимающих позиции как оформления так и отказа в оформлении сделок с ОСГ. имхо - "передбачити заборону" еще не означает "заборонити". но что то в этом есть ))) и спросить не у кого - кому пришло в голову такую дребедень писать в Законе.
lusi23 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 09:35   #5
Николя-бабай
Новичок
 
Регистрация: 01.09.2009
Адрес: г. Киев
Пол: Мужской
Сообщений: 5
Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Отправить сообщение для Николя-бабай с помощью AIM
По умолчанию Всем большое спасибо за ответы!

Уважаемые форумчане! Спасибо Вам за ответы.
Радует что некоторые нотариусы заверяют. Прадва потом может всплыть вопрос о признании такого договора купли-продажи недействительным... (например после очередного скачка цен бывший собственик может пожадничать и подать соотв. иск.). Это беспокоит. В общем законодатели усложняют жисть рядовым гражданам как могут.....
Николя-бабай вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 10:17   #6
apxitektop
Moderator
Аватар для apxitektop
 
Регистрация: 09.01.2007
Адрес: DREAMDIM.UA
Пол: Мужской
Сообщений: 8,880
Вы сказали Спасибо: 1,860
Поблагодарили 5,724 раз(а) в 2,936 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николя-бабай Посмотреть сообщение
Уважаемые форумчане! Спасибо Вам за ответы.
Радует что некоторые нотариусы заверяют. Прадва потом может всплыть вопрос о признании такого договора купли-продажи недействительным... (например после очередного скачка цен бывший собственик может пожадничать и подать соотв. иск.). Это беспокоит. В общем законодатели усложняют жисть рядовым гражданам как могут.....
Иск всплыть может... как и для 90% других сделок. Грубо говоря, оспорить можно практически все.
Вопрос в том, какое решение будет принято судом.
В данном конкретном случае, надо просто знать, что есть такой закон с таким бредовым пунктом, трактуют его специалист вот так и вот так - исходя из этого и принимать для себя решение, как действовать.
apxitektop вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Метки
мораторий, осг

Опции темы



Текущее время: 03:33. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании