Строим Дом

Партнер раздела: Поризованные керамические блоки Поротерм
Перезагрузить страницу

Сентябрь: Можно ли начинать строительство?

Ответ

Опции темы
Старый 07.09.2009, 10:22   #1
L.V.
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 19
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Question Сентябрь: Можно ли начинать строительство?

На дворе сентябрь. Как считаете, можно ли начинать строительство?

Параметры - фундамент из плит, стены - ракушечник или газобетон, площадь ок. 150 м.кв.

В частности, беспокоят следующие вопросы:

- Если при строительстве стен пойдут сильные дожди (что может быть), как это отразится на качестве строительства и долговечности?

- Этот же вопрос относится к работе с прочими материалами - утеплитель, штукатурка и т.д. Например, читал, что даже небольшое промокание той же мин. ваты дает потерю теплоизоляционных свойств на 50%.

- Как быть, если будет похолодание - нужно ли замораживать строительство до весны?
L.V. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:15   #2
Andrew1975
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 1,403
Поблагодарили 197 раз(а) в 89 сообщениях

Кладку стен своего дома начинал в сентябре....считаю лучшего времени и быть не может...намного приятнее работать при температуре 20 градусов чем при 35 Возведите стены и крышу до морозов и спокойно спите до весны...тогда и занимайтесь утеплением, наружной и внутренней отделкой. Дожди не помеха...всего-то кладку свежую нужно сверху накрывать, чтобы не размыло Успехов
Andrew1975 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 11:44   #3
L.V.
Начинающий форумчанин

Пес его знает... У меня еще проекта даже нет. Более того, он еще не выбран. Т.е. реалистично к октябрю можно начинать делать фундамент. Возражения?
Старый 07.09.2009, 15:36   #4
a_lobunec
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 67
Поблагодарили 13 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для a_lobunec с помощью ICQ

Сделайте в этом году фундамент, а стройку начнете когда потеплеет.
Будет время определится с материалом
a_lobunec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Этот пользователь сказал Спасибо a_lobunec за это полезное сообщение:
kravchuk14 (21.09.2009)
Старый 07.09.2009, 16:03   #5
valeria
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 123
Поблагодарили 92 раз(а) в 54 сообщениях
Отправить сообщение для valeria с помощью AIM

Тоже думаю, что можно сделать фундамент осенью, а продолжать стройку весной. Во-первых, сроки - это понятие растяжимое. Во-вторых, выгоните коробку, начнёте переживать, чем накрыть стены на зиму. Зимой делать крышу можно, но зачем? Если это битумка, то основное кол-во ошибок строители делают именно зимой. Я в прошлом году хотела крышу перекрыть летом (август-сентябрь). Потом началось: жара 35" - жарко, дожди две недели и т.д. Короче, закончили в декабре. Холодно, однако. А так - проект подберёте, участок подготовите, фундамент выстоится, за зиму определитесь, кому за что платить (документы разные, коммуникации), а с весны - в добрый путь!
valeria вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 16:09   #6
rej
Начинающий форумчанин

Вы сказали Спасибо: 6
Поблагодарили 10 раз(а) в 3 сообщениях

Если решили на 100% что будете строить, то наверное лучше осенью сделать фундамент, за зиму заготовить основные материалы (цены ниже), а по весне начинать стройку.
rej вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2009, 17:20   #7
L.V.
Начинающий форумчанин

Фундамент планируется блочный, поэтому о выстаивании речь не идет.

Больше интересует возможные проблемы с тем, когда начали строить стены и во время этого пошли дожди или ударили морозы.
Старый 07.09.2009, 20:52   #8
Korni
Консультант форума

Вы сказали Спасибо: 10,937
Поблагодарили 21,244 раз(а) в 8,330 сообщениях

А я бы рекомендовал не спешить. Смысл?
Зимой нормально продумать проект, организацию работ и стройплощадки. Выложить проект на форуме для обсуждения. Подобрать бригаду-другую...
Korni вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2009, 18:11   #9
Igor_M
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,329
Поблагодарили 3,391 раз(а) в 1,601 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Korni Посмотреть сообщение
А я бы рекомендовал не спешить. Смысл?
Зимой нормально продумать проект, организацию работ и стройплощадки. Выложить проект на форуме для обсуждения. Подобрать бригаду-другую...
Полностью поддерживаю!
И ни в коем случае не вздумайте фундамент сооружать сейчас и оставлять его БЕЗ нагрузки на зиму - только хуже будет (здесь много есть про это).
Изучите свойства грунтов. Сейчас самое время пару ямок копнуть на 1,5м и посмотреть - что у вас там с водой... и следить периодически до весны... или геологоразведку провести (я делал в октябрк прошлого года)...
И если НЕТ проекта, то лучше НЕ начинайте... Вам могут сказать, что проект вам забацают за неделю, НО... это будет только архитектурный раздел, а вот по конструктивной части это реально месяца полтора-два.
Готовый купить (шоб понравился) - практически нереально... я за пол-года перелопатил 1784 проекта и только ТРИ отобрал для "доработки", а в итоге вообще индивидуальный заказал...
Igor_M вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 08:54   #10
Tarasyk
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 338
Поблагодарили 530 раз(а) в 382 сообщениях

Стены возводить начинают осенью чуть меньше чем весной, но все таки процес идет, стены конечно же прийдется накрывать. Еще один вариант, как уже было написано это фундамент осенью, а стены весной, зимой действительно цены намного ниже на строительные материалы.
Tarasyk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2009, 09:10   #11
Бабайка
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 127
Поблагодарили 809 раз(а) в 218 сообщениях

Цитата:
Сообщение от L.V. Посмотреть сообщение
Фундамент планируется блочный, поэтому о выстаивании речь не идет.
а какая связь? Ладно бы был монолитный... По-моему любой фундамент должен выстояться. Плюс свет, вода, времянка для строителей и материалов...

В общем соглашусь с идеей, что программа минимум - фундамент до нуля. А максимум - накрыть крышей. Все очень сильно зависит от сложности проекта, наличия подвала и т.д.
Бабайка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2009, 01:48   #12
Слава Щ.
Старожил форума

Вы сказали Спасибо: 1,484
Поблагодарили 1,457 раз(а) в 588 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
И ни в коем случае не вздумайте фундамент сооружать сейчас и оставлять его БЕЗ нагрузки на зиму - только хуже будет (здесь много есть про это).
Что-то я такого не встречал, мотивируйте, пожалуйста.
Слава Щ. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.09.2009, 07:55   #13
Влад273
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 77
Поблагодарили 70 раз(а) в 35 сообщениях

Если дом строите на продажу - стройте на здоровье хоть в декабре. Если же для себя - я бы в октябре залил фундамент, накрыл бы его пленкой на зиму, дал бы ему отстояться, а с весны (апрель-май) неспеша, основательно выгнал бы коробку и т.д. Хотя, как говорят: хозяин - барин.
Влад273 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.09.2009, 14:20   #14
Александр Давыдович
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 25 сообщениях
Отправить сообщение для Александр Давыдович с помощью AIM

Уважаемый L.V.!
Прежде чем строить дом, нужно разработать Рабочий проект. Вам уже здесь это советовали. Я поддерживаю их.
Особо обратите внимание на основания и фундамент. Это основа Вашего дома-мечты!
Я бы Вам порекомендовал почитать на этом сайте тему: "Появились трещины на облицовочной стене".
Будет жалко, если вложите большие средства, а потом будете страдать, глядя на трещины в наружной стене своего дома.
Время, в которое Вы будете строить свой дом, большой роли не играет. В теплое время будет немного дешевле, чем в холодное время года. Вот и вся разница, если не учитывать противоморозные добавки в бетоне или растворе зимой.
КАД
Александр Давыдович вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2009, 13:26   #15
ulisse
Форумчанин

Вы сказали Спасибо: 41
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Бабайка Посмотреть сообщение
а какая связь? Ладно бы был монолитный... По-моему любой фундамент должен выстояться.
По моему тоже. Плюс должен выстояться не только фундамент, но и устояться почва под ним. На это надо время. И он может сдвинуться при устаивании. Если к этому моменту , когда он сдвинеться на милиметр, будут стены - на высоте наклон будет виден.
ulisse вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2009, 13:34   #16
Cледопыт
Опытный форумчанин

Вы сказали Спасибо: 51
Поблагодарили 58 раз(а) в 51 сообщениях
Отправить сообщение для Cледопыт с помощью AIM

Цитата:
Сообщение от Влад273 Посмотреть сообщение
Если дом строите на продажу - стройте на здоровье хоть в декабре. Если же для себя - я бы в октябре залил фундамент, накрыл бы его пленкой на зиму, дал бы ему отстояться, а с весны (апрель-май) неспеша, основательно выгнал бы коробку и т.д. Хотя, как говорят: хозяин - барин.
На продажу выгодно строить как для себя как зимой , так и в остальное время.
Cледопыт вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2009, 16:24   #17
Igor_M
Супер старожил форума

По умолчанию НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ ФУНДАМЕНТ НА ЗИМУ!!!

Цитата:
Сообщение от Слава Щ. Посмотреть сообщение
Что-то я такого не встречал, мотивируйте, пожалуйста.
Пожалуйста.
Вы фундамент для чего проектируете? Для ДОМА? Для ВСЕГО дома?
Т.е. вы рассчитываете всю нагрузку всего дома, сопротивление грунта, боковые нагрузки и т.д. и т.п.
Поэтому ТОЛЬКО фундамент будет действовать на грунт (и грунт на него) по-другому... масса фундамента составляет от 15-20 до 30-40 процентов массы полного дома... ощущаете разницу - до СЕМИ раз!

Конечно, все это будет для вас аргументом, если вы проектировали фундамент, т.е. делали конструкторский расчет, а если нет... то я думаю, вам будет трудно мне поверить и сложно уловить логику...

ОЧЕНЬ много по фундаментам см. на российском форуме:
www.forumhouse.ru/forum25/
и еще вот здесь:
www.forumhouse.ru/forum25/thread2264.html...
Старый 19.09.2009, 17:19   #18
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,775 раз(а) в 7,212 сообщениях

честно мнений о фундаменте много , после долгих дискуссий с конструкторами - 1. фундаменту не нужно выставиваться 2. фундамент благодаря своей массе может сесть на 3 см в процессе выстаивания . А как по мне - кусок бетона как кусок бетона и нихрена ему не будет .

что касатся строительства осенью . В принципе ничего страшного нет . Некоторые минусы - дожди могут начаться неожиданно и на неделю , работу прийдется прервать . Простой . Могут прийти морозы , и прийдется тратиться на антиморозные присадки . Больших проблем , которые должны останавливать принципиально НЕТ .

Нужно учитывать что зима может прийти как 15 декабря так и 15 ноября ... нет гарантий.

а вообще вы не небоскребы строите, чтоб задавать такие вопросы !
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.09.2009, 22:02   #19
Igor_M
Супер старожил форума

Цитата:
Сообщение от alyak Посмотреть сообщение
честно мнений о фундаменте много , после долгих дискуссий с конструкторами - 1. фундаменту не нужно выставиваться 2. фундамент благодаря своей массе может сесть на 3 см в процессе выстаивания . А как по мне - кусок бетона как кусок бетона и нихрена ему не будет .

что касатся строительства осенью . В принципе ничего страшного нет . Некоторые минусы - дожди могут начаться неожиданно и на неделю , работу прийдется прервать . Простой . Могут прийти морозы , и прийдется тратиться на антиморозные присадки . Больших проблем , которые должны останавливать принципиально НЕТ .

Нужно учитывать что зима может прийти как 15 декабря так и 15 ноября ... нет гарантий.

а вообще вы не небоскребы строите, чтоб задавать такие вопросы !
Если работы НЕ прекращать, то строить можно...
Все дело в осенне-весеннем периоде - перепады температур, грунтовые и осадочные воды - все это в совокупности с характеристиками грунта приводит к подвижкам, причем НЕРАВНОМЕРНЫМ... отсюда и возможные проблемы вплоть до разрушения фундамента...
Если строить непрерывно, то вполне можно успеть к весенним паводкам и перепадам температур соорудить коробку... тогда по крайней мере мы "попадаем" только на один цикл - "осень-зима" и может (подчеркиваю - может!) пронесет... а может и не пронесет...
Когда ездил смотреть участки (весть прошлый год), то насмотрелся на заброшенные фундаменты (в том числе и "перезимовавшие" всего один сезон... жалкое зрелище... конечно, вы вряд ли сможете за короткое время на такое насмотреться, но я реально это все видел...
А конструкторы, с которыми я общался, грамотные специалисты своего дела (тут вам придется поверить мне на слово)....
НО... решение всегда каждый принимает сам... я не собираюсь никого отговаривать, но не предупредить о возможных последствиях просто не могу...
Старый 19.09.2009, 22:11   #20
alyak
Супер старожил форума

Вы сказали Спасибо: 461
Поблагодарили 26,775 раз(а) в 7,212 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Igor_M Посмотреть сообщение
Если работы НЕ прекращать, то строить можно...
Все дело в осенне-весеннем периоде - перепады температур, грунтовые и осадочные воды - все это в совокупности с характеристиками грунта приводит к подвижкам, причем НЕРАВНОМЕРНЫМ... отсюда и возможные проблемы вплоть до разрушения фундамента...
Если строить непрерывно, то вполне можно успеть к весенним паводкам и перепадам температур соорудить коробку... тогда по крайней мере мы "попадаем" только на один цикл - "осень-зима" и может (подчеркиваю - может!) пронесет... а может и не пронесет...
Когда ездил смотреть участки (весть прошлый год), то насмотрелся на заброшенные фундаменты (в том числе и "перезимовавшие" всего один сезон... жалкое зрелище... конечно, вы вряд ли сможете за короткое время на такое насмотреться, но я реально это все видел...
А конструкторы, с которыми я общался, грамотные специалисты своего дела (тут вам придется поверить мне на слово)....
НО... решение всегда каждый принимает сам... я не собираюсь никого отговаривать, но не предупредить о возможных последствиях просто не могу...
если фундамент не может выдержать естественные перепады - значит он некачественный . КРАПКА . Нормально сделанные фундаменты стоят десятилетиями без разрушений . Постройка дома на таком фундаменте может закончиться чревато . Новыми топиками - почему пошла трещина .

Вообще существуют две крайности - 1я - как съэкономить на фундаменте , и так выдержит , и 2я - на фундаменте не экономят , подсыпем еще. Возможно вы смотрели фундаменты 1й группы , которая скидывала участки именно по этой причине - разборка денег стоит и приличных .

сотни тысяч домов построены из идеи - фундамент должен отстояться ...
alyak вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо alyak за это полезное сообщение:
Ответ

Опции темы

Текущее время: 17:53. Часовой пояс GMT +2.

Если Вы пользователь

Вы можете зарегистрироваться как пользователь и использовать весь функционал форума.
В любой момент Вы можете изменить свой статус с пользователя на компанию зайдя в личный кабинет.

Регистрация пользователя

Если Вы компания

Вы можете зарегистрироваться как компания и вести свою деятельность на нашем сайте.
Вы также можете создавать темы и отвечать в форуме.

Регистрация компании