Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

система отчистки

alkul

Рекомендовані повідомлення

В доме, где я сейчас арендую установлена вот такая система отчистки. К сожалению “первоисточники”, устанавливавшие системы уже недоступны. Об этой системе знаю только поверхностную информацию. Головы стоят на баллонах, которые наполовину заполнены какими-то гранулами. Система полностью автономна, не требует замену фильтров – раз в три дня сама себя промывает. Единственное – потребляет мешками какую-то соль (ее необходимо добавлять в специальную емкость, откуда голова ее и потребляет). Вот собственно и все, что я об этом знаю. И собственно вопрос – кто-то может популярно объяснить принцип работы этой отчистки, или показать мне сайт где это было бы популярно описано? Ну и второй вопрос: достался в наследство один лопнувший баллон. Хочу его выкинуть, однако внутри как я уже писал – гранулы. Их там много. Что с ними делать? Высыпать в мешок – пригодятся? Выкинуть в мусор – не слишком ли химичны они для природы?

IMG_3363.thumb.JPG.b83d1edf788316690c8c464a759575ac.JPG

IMG_3364.thumb.JPG.f21974b0c9e5607fde894a5e4604b40b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скорее всего натрий-катионитовые фильтры. Вода проходит через емкость с этими гранулами и очищается. Грубо - в солях, содержащихся в воде, которые образуют осадок или накипь, происходит реакция, в результате которой осадок не выпадает. Постепенно емкость с гранулами засоряется и требуется ее регенерация. Для этого используется соль (самая обычная поваренная, только может быть не очень чистая, еще можно использовать таблетированную), раствором которой под напором промываются гранулы. Вся грязь после регенерации сливается в канализацию. После регенерации фильтр готов к использованию. Головки на баллонах позволяют все операции по фильтрации воды и регенерации фильтра проводить автоматически.

Именно таким образом в котельных умягчают воду.

Натрий катионит ничего страшного из себя для природы не представляет, ИМХО. Выкидывать его не торопитесь. Поспрашивайте, может кто-нибудь его у Вас заберет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл спросить, как используется вода, очищенная в этих фильтрах? У Вас там что, паровая котельная? Или вода идет на хознужды? Тогда зачем ее фильтровать? Одной регенерации должно хватить на несколько кубов (или десятков кубов) воды. Куда деваете воду?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забыл спросить, как используется вода, очищенная в этих фильтрах? У Вас там что, паровая котельная? Или вода идет на хознужды? Тогда зачем ее фильтровать? Одной регенерации должно хватить на несколько кубов (или десятков кубов) воды. Куда деваете воду?

 

Вся вода попадает в дом через этот фильтр, т.е. ванны, туалеты, кухня. Ну полив конечно до фильтра. Котельня обычная, газовый котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock: Довольно странное решение... Если на вводе грязная вода, то обычно ее обрабатывают не всю, а, например, на кухне для приготовления пищи. Умягчать воду для ванны и туалета особого нет смысла. В Вашем случае или предыдущий хозяин перестраховался, или на вводе действительно ужасная вода.

Сделайте в СЭС анализ воды до очистки и после. Может быть, эти фильтры можно спокойно отключить и не морочить себе голову, а фильтры оставить на случай войны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В доме, где я сейчас арендую установлена вот такая система отчистки. К сожалению “первоисточники”, устанавливавшие системы уже недоступны. Об этой системе знаю только поверхностную информацию. Головы стоят на баллонах, которые наполовину заполнены какими-то гранулами. Система полностью автономна, не требует замену фильтров – раз в три дня сама себя промывает. Единственное – потребляет мешками какую-то соль (ее необходимо добавлять в специальную емкость, откуда голова ее и потребляет). Вот собственно и все, что я об этом знаю. И собственно вопрос – кто-то может популярно объяснить принцип работы этой отчистки, или показать мне сайт где это было бы популярно описано? Ну и второй вопрос: достался в наследство один лопнувший баллон. Хочу его выкинуть, однако внутри как я уже писал – гранулы. Их там много. Что с ними делать? Высыпать в мешок – пригодятся? Выкинуть в мусор – не слишком ли химичны они для природы?

 

Ничего в этом всем токсичного нет. Но выкидывать спешить не стоит.

Не могли бы Вы сфотографировать и выложить здесь что это за гранулы в Вашем лопнувшем баллоне? Тогда приблизительно можно будет сказать как их хранить и что это такое.

Рабочие баллоны - Structural, лопнувший - скорее всего Wave Cyber. Автоматические клапана - Autotrol.

Если я не ошибаюсь, но может мне кажеться, - баллоны стоят криво. За такое нужно надавать по рукам и по голове монтажникам. Криво поставлен балон - со временем треснет "юбка" под баллоном, он накренится и ПВХ трубы, которыми сделана обвязка, будут "под натягом", могут лопнуть и все т.п., баллон может упасть - повредится клапан и сам баллон.

У Вас два бака под соль или один? Баллоны подключены паралельно или последовательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могли бы Вы сфотографировать и выложить здесь что это за гранулы в Вашем лопнувшем баллоне?Рабочие баллоны - Structural, лопнувший - скорее всего Wave Cyber. Автоматические клапана - Autotrol.

Если я не ошибаюсь, но может мне кажеться, - баллоны стоят криво. За такое нужно надавать по рукам и по голове монтажникам. У Вас два бака под соль или один? Баллоны подключены паралельно или последовательно?

 

Баки подключены последовательно, соль берет только первый. Балоны стоят ровно, просто фотографировал из неудобного положения с максимально широкоугольным объективом. А гранулы по внешнему виду круглые полупрозрачные, очень похожи на влаговпитывающие гранулы, пакетики с которыми в технику вкладывают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Баки подключены последовательно, соль берет только первый. Балоны стоят ровно, просто фотографировал из неудобного положения с максимально широкоугольным объективом. А гранулы по внешнему виду круглые полупрозрачные, очень похожи на влаговпитывающие гранулы, пакетики с которыми в технику вкладывают.

 

Значит только первый балон с катионитом, т.е. умягчение. Второй неизвестно с чем. Может с углем, а может еще с чем-нибудь.

Судя по описанию "гранул" - это катионит. Погрузите его в ПЭ мешки и чтоб он был мокрый. Так и храните. Понадобится когда-нибудь. Баллон можете выкинуть: проще и дешевле купить новый, чем ремонтировать этот, если что.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...